Гость
Статьи
Что вы узнали, …

Что вы узнали, прочитали за беременность о малышах?

Каждая будущая мама как-то готовится к предстоящему важному событию в её жизни. Она беседует с подругами, читает разную литературу. Что для вас было важным, интересным, удивительным? У кого какой срок и какая беременность?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Автор
#2

Просьба писать по теме, остальные комментарии буду просить удалять.

Кто-то
#4

Сейчас беременности нет :) Есть двое детей (8 лет и 1г3м).

В первую беременность читала журналы для мам, под руку еще Спок попался. И была одна подруга, родившая год назад. Вот отовсюду понемножку и черпала :)

Во вторую практически ничего не читала, пару раз купила журналы, поняла, что нового не узнаю особо. До сих пор лежит куча непрочитанной "макулатуры", выданной в роддоме в качестве подарка...

Гость
#5

читала журналы твой малыш и хорошие родители,очень помогли,особенно что касается грудного вскармливания

Гость
#6

Из важного и поразившего: детей нужно обнимать. Казалось бы, странно, это и так понятно, но я не понимала, что ребенку нужны были такие долгие, нежные и сильные порой объятия, но это я узнала уже ближе к году ребенка.

Узнала, читая других, что ребенку настолько важно знать, что его любят, и что это может даже отразится на его здоровье. И поняла, что кроме слов еще есть невербальный язык) Стараюсь обнимать и в меру баловать) =)) Благо муж не позволяет разбаловать сверх меры))

Автор
#7
Кто-то

Сейчас беременности нет :) Есть двое детей (8 лет и 1г3м).

В первую беременность читала журналы для мам, под руку еще Спок попался. И была одна подруга, родившая год назад. Вот отовсюду понемножку и черпала :)

Во вторую практически ничего не читала, пару раз купила журналы, поняла, что нового не узнаю особо. До сих пор лежит куча непрочитанной "макулатуры", выданной в роддоме в качестве подарка...

Слышала, что Спока уже сильно раскритиковали, что много у него заблуждений. Как вам показалось?

гость
#8

Я Комаровского прочитала.

Подруги есть, недавно родившие, с ними общаюсь в основном на тему: "А надо ли это покупать" - они отговаривают меня от покупок ненужных.

Автор
#9
Гость

читала журналы твой малыш и хорошие родители,очень помогли,особенно что касается грудного вскармливания

Поделитесь, что по грудному вскармливанию самое нужное.

Кто-то
#10
Автор

Слышала, что Спока уже сильно раскритиковали, что много у него заблуждений. Как вам показалось?

Честно, я уже плохо помню, что вычитала именно у Спока... Точно по уходу за новорожденным и массаж читала у него, а когда пошли выкладки по общению, воспитанию, то мне уже как-то было не до книжек (дочка подросла), все делала уже по наитию больше :)

Автор
#11
Гость

Из важного и поразившего: детей нужно обнимать. Казалось бы, странно, это и так понятно, но я не понимала, что ребенку нужны были такие долгие, нежные и сильные порой объятия, но это я узнала уже ближе к году ребенка.

Узнала, читая других, что ребенку настолько важно знать, что его любят, и что это может даже отразится на его здоровье. И поняла, что кроме слов еще есть невербальный язык) Стараюсь обнимать и в меру баловать) =)) Благо муж не позволяет разбаловать сверх меры))

Да, я тоже об этом читала. Особенно поразил один эксперимент, кажется его проводил какой-то правитель по имени Фридрих Второй в 13 веке. Он хотел узнать, на каком языке сами по себе заговорят младенцы, если с ними совсем не говорить, не контактировать от лица какой-то определённой культуры.

Он проверял на группе младенцев и нянечек-кормилиц. Нянечкам было позволено только перепеленать, накормить, искупать, укачать и так далее. Никаких нежностей, разговоров, песенок и специального контакта. Про нужность и обнимания сами понимаете.

Так и не узнал тот правитель, на каком языке заговорят младенцы. Без любви и внимания, без общения и нежности они все просто погибли....

Гость
#12

Важным было найти роддом с хорошей детской реанимацией, чтобы при плохом раскладе у ребенка было больше шансов остаться живым и здоровым.

Удивительное оказалось рядом. В этом роддоме у женщины лежавшей на сохранении случился выкидыш на 27 неделе. Родила за несколько минут в палате, и ребенок сам задышал! Дежурные акушерки его бегом в реанимацию на соседний этаж отнесли и ребенок остался жив.

Автор
#13
гость

Я Комаровского прочитала.

Подруги есть, недавно родившие, с ними общаюсь в основном на тему: "А надо ли это покупать" - они отговаривают меня от покупок ненужных.

Я тоже решила по минимуму, по стопам самой близкой подруги пошли с мужем и не пожалели. Ребёнку не нужно столько, сколько сейчас предлагает индустрия детских товаров. Во многом это даже вредные вещи.

Саша
#14

Я пока только думаю, что выбрать из книг по уходу за новорожденным. Автор, можно заодно в вашей теме и совета спрошу? Я обычная мать буду, с коляской и кроваткой, и рожать в роддоме... а то заносит иногда на форумы, где это все объявляется чуть ли не мракобесием. и все за слинги и совместный сон.

Я хочу найти одну хорошую книгу по уходу. Пока склоняюсь к Комаровскому. Спока не приемлю - на моих глазах по нему ребенка сестра воспитывала, бедный ребенок. Но это имхо.

Так вот - стоит ли остановиться на Комаровском?

Автор, надеюсь, я не нарушила тему. А какой у вас срок, если не секрет? У меня 25 недель

marie
#15
Автор

Гость

Из важного и поразившего: детей нужно обнимать. Казалось бы, странно, это и так понятно, но я не понимала, что ребенку нужны были такие долгие, нежные и сильные порой объятия, но это я узнала уже ближе к году ребенка. Узнала, читая других, что ребенку настолько важно знать, что его любят, и что это может даже отразится на его здоровье. И поняла, что кроме слов еще есть невербальный язык) Стараюсь обнимать и в меру баловать) =)) Благо муж не позволяет разбаловать сверх меры))

Да, я тоже об этом читала. ....

Ну это же так естественно - обнимать ребенка. Неужели кому-то надо читать книги, чтобы это понять????? Я никаких книг не читала, дочке 9 лет, до сих пор по 150 раз в день обнимаемся-целуемся, можем по неск минут сидеть в обнимку и говорить друг дружке о том ,как мы любим-обожаем друг друга

Автор
#16
Кто-то

Честно, я уже плохо помню, что вычитала именно у Спока... Точно по уходу за новорожденным и массаж читала у него, а когда пошли выкладки по общению, воспитанию, то мне уже как-то было не до книжек (дочка подросла), все делала уже по наитию больше :)

Про массаж читала в разной литературе противоречивое. Одни не советуют из-за механических, искусственных действий. Советуют просто инстинктивно гладить и играть с ребёнком, когда его распеленаешь и он голенький радуется.

Другие же за массаж, так как он очень полезен.

Подругина дочка не любит массажи,ей просто не пошло. Буду смотреть по своему ребёнку, когда родиться. Кстати у меня срок через две недели. Во многом надо действительно полагаться на свою интуицию и на реакцию ребёнка.

Автор
#17
Гость

Важным было найти роддом с хорошей детской реанимацией, чтобы при плохом раскладе у ребенка было больше шансов остаться живым и здоровым.

Удивительное оказалось рядом. В этом роддоме у женщины лежавшей на сохранении случился выкидыш на 27 неделе. Родила за несколько минут в палате, и ребенок сам задышал! Дежурные акушерки его бегом в реанимацию на соседний этаж отнесли и ребенок остался жив.

Да, у нас тоже повезло с роддомом, в 10 минутах от дома, хорошие специалисты работают, надеюсь обойтись без их помощи, но на всякий случай все должны быть рядом.

41
#18

В свое время мне очень понравилась книга Лоранс Пэрну. "Я воспитываю ребенка. Практические советы." Есть аудиовариант в интернете.

Кто-то
#19
Автор

Про массаж читала в разной литературе противоречивое. Одни не советуют из-за механических, искусственных действий. Советуют просто инстинктивно гладить и играть с ребёнком, когда его распеленаешь и он голенький радуется.

Другие же за массаж, так как он очень полезен.



Подругина дочка не любит массажи,ей просто не пошло. Буду смотреть по своему ребёнку, когда родиться. Кстати у меня срок через две недели. Во многом надо действительно полагаться на свою интуицию и на реакцию ребёнка.

Моей старшей массаж был и не нужен, так что не делала, ну если только легкий совсем. У младшей был гипертонус, и в плане массажа мне сначала очень помог невролог в поликлинике, а потом врач ЛФК. Обычный массаж, больше профилактический. И потом хирург назначил еще один - пупочное кольцо было слабое.

Обошлись без массажистов, но делала по совету врачей.

Гость
#20

Marie, для этого нужно не читать книги, а читать других людей) Меня не обнимали, и я сама не ласкова была по жизни. Мне казалось, что всякие обнимашки - бессмысленно, что достаточно, условно говоря, быть гордым и сильным =) А оказывается, не достаточно.

41
#21

Еще пользовалась книгой американского педиатра и детского психолога Аллана Фромма "Азбука для родителей", тоже в интернете есть

Автор
#22
Саша

Я пока только думаю, что выбрать из книг по уходу за новорожденным. Автор, можно заодно в вашей теме и совета спрошу? Я обычная мать буду, с коляской и кроваткой, и рожать в роддоме... а то заносит иногда на форумы, где это все объявляется чуть ли не мракобесием. и все за слинги и совместный сон.

Я хочу найти одну хорошую книгу по уходу. Пока склоняюсь к Комаровскому. Спока не приемлю - на моих глазах по нему ребенка сестра воспитывала, бедный ребенок. Но это имхо.

Так вот - стоит ли остановиться на Комаровском?

Автор, надеюсь, я не нарушила тему. А какой у вас срок, если не секрет? У меня 25 недель

Конечно попросите. Я не против. У меня срок через 2 недели. Мы приобрели и коляски с кроватками и слинг. Посмотрим, что ребёнку понравится и как он будет реагировать. Если захочет спать с нами, мы тоже не против, купили перегородку из плотной сетки ,которая легко зажимается матрасом. И кроватка на колёсиках, можно подкатить близко к кровати.

Мама моего мужа рассказывала, что он в младенчестве не хотел на руки вообще, любил один лежать, особенно если болел нужно было его не трогать. Но может это от того, что она его не очень хотела, незапланированный ребёнок, когда уже есть проблемный грудничок на руках.

В общем наше дело подготовиться, а по ребёнку будем смотреть реакции.

Гость
#23
Автор

ГостьИз важного и поразившего: детей нужно обнимать. Казалось бы, странно, это и так понятно, но я не понимала, что ребенку нужны были такие долгие, нежные и сильные порой объятия, но это я узнала уже ближе к году ребенка.

Узнала, читая других, что ребенку настолько важно знать, что его любят, и что это может даже отразится на его здоровье. И поняла, что кроме слов еще есть невербальный язык) Стараюсь обнимать и в меру баловать) =)) Благо муж не позволяет разбаловать сверх меры))

Да, я тоже об этом читала. Особенно поразил один эксперимент, кажется его проводил какой-то правитель по имени Фридрих Второй в 13 веке. Он хотел узнать, на каком языке сами по себе заговорят младенцы, если с ними совсем не говорить, не контактировать от лица какой-то определённой культуры.

Он проверял на группе младенцев и нянечек-кормилиц. Нянечкам было позволено только перепеленать, накормить, искупать, укачать и так далее. Никаких нежностей, разговоров, песенок и специального контакта. Про нужность и обнимания сами понимаете.

Так и не узнал тот правитель, на каком языке заговорят младенцы. Без любви и внимания, без общения и нежности они все просто погибли....

Серьезно? Я Вас огорчу - не от этого они погибли, а по причине болезней и большого % детской смертности, особенно, в 13-м веке.

Автор
#24
marie

Ну это же так естественно - обнимать ребенка. Неужели кому-то надо читать книги, чтобы это понять????? Я никаких книг не читала, дочке 9 лет, до сих пор по 150 раз в день обнимаемся-целуемся, можем по неск минут сидеть в обнимку и говорить друг дружке о том ,как мы любим-обожаем друг друга

Ну не сказала бы. На выходных у нас была в гостях пара, девушка тоже беременна. Она тоже ничего не читала, но интуитивно у неё сложилось мнение, что ребёнка не надо часто брать на руки, сюсюкаться, носиться с ним. Что надо по жестче. Она сказала, что будет с самого рождения приучать его к самостоятельности, чтобы не привыкал и не наглел. Меня удивил такой строгий подход к младенцу. Маленькому ведь кроме запаха, рук и нежности мамы ничего не надо по началу, а его уже наглецом за это считают. Но каждому своё. Я её выслушала и промолчала. Я своего буду баловать, пока маленький. На строгое воспитание перейдёт к папе, когда подрастёт :-)

41
#25

Но, читая любого педиатра и психолога, все же прислушивайтесь в первую очередь к своей интуиции. У меня три сына, и каждому нужно было свое. Абсолютно разные.

41
#26

И думать надо не только о младенце, но и о себе, о своем удобстве.

Мои мальчишки первые полгода спали в плетеной люльке. Она хороша была не только тем, что красива и качалась, но и, главное, что легкая и я на ночь ее возле нашей кровати ставила, а днем могла на балкон выносить.

Автор
#27
Гость

Серьезно? Я Вас огорчу - не от этого они погибли, а по причине болезней и большого % детской смертности, особенно, в 13-м веке.

Читайте внимательнее, умерли именно все экспериментируемые. Это уже странно. Да и если считать по вашему, то как люди вообше выжили и расплодились, при такой смертности :-))И я забыла добавить, что умершие младенцы были совершенно здоровы и получали во дворце уход по высшему разряду. Он бы заметил, что от болезней. А вывод эксперимента был четкий- дети погибли из-за того, что ими не интересовались, их не любили и главное- с ними никак не контактировали. Они чувствовали себя абсолютно ненужными, считай уже мертвецами.

Ребёнок ведь ощущает себя через отношение и общение с миром. Читала, что по-началу младенцы вообще не отделяют себя от мамы, считая что они одно существо. Младенцы так же прекрасно чувствуют настрой взрослого к нему, как его берут на руки, как нежно или охотно. Знаю случаи, где дети не хотят на руки к определённым членам семьи и даже к собственной маме, если они их с самого рождения не хотели брать или грубовато обращались. Они всё чувствуют.

Автор
#28
41

И думать надо не только о младенце, но и о себе, о своем удобстве.

Мои мальчишки первые полгода спали в плетеной люльке. Она хороша была не только тем, что красива и качалась, но и, главное, что легкая и я на ночь ее возле нашей кровати ставила, а днем могла на балкон выносить.

О, люлька это вещь, наследие предков! Читала по неё совсем недавно.Оказывается она не спроста имеет древнюю историю, начиная с Египтян и Греков и заканчивая славянскими народами. Вообще можно поделить древнее человечество и его методы по уходу за младенцем на приверженцев пеленания и люлек и приверженцев постоянного ношения ребёнка на себе в куске материи. Оба метода очень нравятся младенцам, они успокаиваются быстрее, меньше плачут, болеют и быстрее развиваются. До сих пор многие народы используют ношение с собой и люльки. Но цивилизованные страны уже перешли на кроватки, коляски, хотя с ортопедической и успокаивающей точки зрения они хуже перечисленных методов.

Ребёнку комфортные, когда вокруг него маленькое пространство, когда он сжат (либо пространством люльки, либо пеленанием, либо лежанием в том же слинге. Так же ему приятны покачивания- либо люльки, либо при ходьбе мамы, носящей его в материи при себе. Эти ощущения напоминают ему период беременности, когда он был в животе и дают успокоение.

Автор
#29
41

И думать надо не только о младенце, но и о себе, о своем удобстве.

Ну тут пока у меня и у мужа полный альтруизм:-) О себе никак не хотим думать, пока всё только о малыше. Много энергии,желания и возможностей, ребёнок долгожданный. Не жалко никаких жертв. При этом хотим много детишек, посмотрим надолго ли нашего энтузиазма хватит. Но у нас такие же друзья и уже с детьми. У них пока запал не спал. Ждут нашего, чтобы веселее было, компашка подбирается большая, будем вместе расти, играть, может и переженим их:-))

Гость
#30
Автор

41И думать надо не только о младенце, но и о себе, о своем удобстве.

Мои мальчишки первые полгода спали в плетеной люльке. Она хороша была не только тем, что красива и качалась, но и, главное, что легкая и я на ночь ее возле нашей кровати ставила, а днем могла на балкон выносить.

О, люлька это вещь, наследие предков! Читала по неё совсем недавно.Оказывается она не спроста имеет древнюю историю, начиная с Египтян и Греков и заканчивая славянскими народами. Вообще можно поделить древнее человечество и его методы по уходу за младенцем на приверженцев пеленания и люлек и приверженцев постоянного ношения ребёнка на себе в куске материи. Оба метода очень нравятся младенцам, они успокаиваются быстрее, меньше плачут, болеют и быстрее развиваются. До сих пор многие народы используют ношение с собой и люльки. Но цивилизованные страны уже перешли на кроватки, коляски, хотя с ортопедической и успокаивающей точки зрения они хуже перечисленных методов.

Ребёнку комфортные, когда вокруг него маленькое пространство, когда он сжат (либо пространством люльки, либо пеленанием, либо лежанием в том же слинге. Так же ему приятны покачивания- либо люльки, либо при ходьбе мамы, носящей его в материи при себе. Эти ощущения напоминают ему период беременности, когда он был в животе и дают успокоение.

Но заметьте - в последние десятилетия детей не пеленают и развиваются они намного быстрее.

.
#31
Автор

Поделитесь, что по грудному вскармливанию самое нужное.

Статьи журнала "Мой ребенок". Там много информации и о пользе грудного молока и о его свойствах и о том, как меняется его состав и жирность по мере роста ребенка. И меня удивило, что оно подстраивается под нужды ребенка! Естественно никакие смеси с таким "умным" продуктом не сравнятся. ну и естественно там написано как правильно кормить, как прикладывать ребенка, как узнать ест он или просто сосет, как проверить хватает ли молока и т.п.

Мняу
#32

В первую беременность читала в нете развитие малыша по неделям (сейчас тоже читаю), достались по наследству от тети пара журналов и книжка по беременности, тоже читала (сейчас лежат где-то, думаю, что не буду перечитывать).

Потом искала отзывы о роддомах, набрела на местный мамский форум по своему городу и нашла там кучу информации, множество тем интересующий, все почитывала и задавала вопросы.

По поводу ухода за малышом особо не читала, только что у журналах попадалось, специально не искала. Этому прекрасно учишься сама по наитию, в роддоме многое показывают, рассказывают.

По поводу воспитания ребенка пыталась много чего читать, и Спока и еще что-то, так и не пошло у меня - некогда особо было, Спок жесткий очень, где-то наоборот сопли чересчур. Надо как-то по себе смотреть и по своему ребенку.

Сейчас 15 недель у меня, вторая беременность. Читаю беременные темы тут на форуме))

Автор
#33
Гость

.Но заметьте - в последние десятилетия детей не пеленают и развиваются они намного быстрее.

А что для вас развитие? Учеными давно подмечено, что дети цивилизованных стран, вырастая намного сильнее страдают от отсутствия смыла жизни, от разного рода неврозов, многие из которых ведут к самоубийству, а остальные к зависимостям. Люди цивилизации сами по себе злее, завистливее, мрачнее и несчастнее в них нет той простоты, спокойствия, умения быть счастливыми не просто малым, а вообще просто так. Люди страдают от одиночества, в большинстве своём не могут создать пару, если и пытаются, то получается не надолго.

По мнению ученых, проблемы каждой личности во многом связаны с его младенческим периодом. Если у младенца с рождения нет чувства гармонии, защищенности, счастья, то закладываться первые кирпичики невроза и неуверенности в себе и окружающем мире.

Пеленание, люльки, слинги не зря пережили тысячелетия и сейчас применяются большей половиной человечества. Если в Европе и В России этого нет или редко, то в других странах иначе. Просто гонка за модой и за советами "специалистов" пока перекрывает опыт предков. Но к нему обязательно вернуться, наступив на грабли. Ученые уже подсчитывают ущерб цивилизации. А ведь это много загубленных судеб, дело нешуточное. Лет так через 50 будет точно понятно. Хотя многое уже снова возвращается.

Я лично пеленать буду, мне и акушерки и подруги советуют, ребёнок спокойнее, слинг попробуем обязательно и ещё хотим электрокачалку купить с разными мелодиями и скоростями. У друзей сынишка её обожает.

.
#34

Автор, много бредятины сейчас написано про прикорм. А педиатры все старой закалки и потому используют рекомендации еще советских времен, которые могут нанести вред ребенку, как сейчас выяснилось. Я всю информацию о прикорме и питании ребенка брала тут:http://www.2mm.ru/pitanie Там даже есть такая редкая информация об объеме порций.

Мняу
#35

Про Комаровского тут спрашивали. Я не читала его. но вот ребенок стал болеть часто, тяжело, искала информацию всяческую ну и подсела на школу Комаровского, смотрела на разные совершенно темы, он мне очень импонирует. Хотя фанатизма нигде ни в чем не приемлю.

.
#36

Про пеленание, мне в роддоме было безумно жаль даже смотреть на своего затянутого ребенка. Когда я его распеленала, нянечки на меня кричали. Но видя, как мой ребенок радуется свободе и движению все равно развязывала его. И как попала домой из роддома ни разу не пеленала. Мой ребенок любил свободу и ни разу не было такого, как пишут, что малыш своих ручек пугается или не спокойный, если не запеленать. Моя вообще почти все время спала и меня это даже пугало. Так что не факт, что Вашему ребенку пеленание пойдет на пользу. Да и руками все же ребенок познает осязательно мир.

.
#37
Мняу

Про Комаровского тут спрашивали. Я не читала его. но вот ребенок стал болеть часто, тяжело, искала информацию всяческую ну и подсела на школу Комаровского, смотрела на разные совершенно темы, он мне очень импонирует. Хотя фанатизма нигде ни в чем не приемлю.

У него про питание странновато написано, что прикорм с кефира надо начинать.

Автор
#38
.

Статьи журнала "Мой ребенок". Там много информации и о пользе грудного молока и о его свойствах и о том, как меняется его состав и жирность по мере роста ребенка. И меня удивило, что оно подстраивается под нужды ребенка! Естественно никакие смеси с таким "умным" продуктом не сравнятся. ну и естественно там написано как правильно кормить, как прикладывать ребенка, как узнать ест он или просто сосет, как проверить хватает ли молока и т.п.

Интересно. Поищу.

Я читала, что даже если мама болеет и с температурой, то не надо прекращать кормить, в грудном молоке вырабатываются антитела и оно так же полезно для ребёнка, ну а если ребёнок заболел, то сам Бог велел, быстрее поправиться.

Про подстраивание под нужды ребёнка тоже уже слышала. Уникальный всё же у нас организм. А все мифы, которые были в советском союзе про нехватку молока или про жирное и пустое молоко и голодающих младенцев до сих пор рассказываются моей мамой и свекровью. Они делают большие глаза, когда видят на примере моих подруг, что молоко есть у всех и всегда и оно подходит к твоему ребёнку идеально. Нужно просто терпение, знания и немного времени и всё будет хорошо. Природа всё продумала и устроила.

Мняу
#39

Еще хотела сказать по поводу "воспитывать младенца", поменьше на руках, не давать капризничать и т.д.

Совсем малыш еще не умеет капризничать и цели у него нет манипулировать родителями. Если ребенок плачет, значит ему действительно что-то НЕОБХОДИМО, даже просто материнское тепло, ее дыхание и сердцебиение рядом (ведь в утробе он с этим жил постоянно и не разлучался).

Вот проведу параллель. Очень многие женщины страдают от недостатка внимания со стороны своих мужчин. Это довольно частая причина ссор и недопониманий в отношениях и в семье. И не надо говорить, что такого не бывает. Вот у меня в семье все отлично, но иногда вою - хочется прямо внимания к себе, нежности и т.д... Но я взрослый человек, я понимаю, что у нас семья, быт, муж работает, устает, с ребенком возится и не может порой давать мне столько нежности, сколько мне хочется.

А малыш, он плачет и не понимает, почему мама его "воспитывает",не подходит, не берет на руки, не обнимает. когда она так ему нужна. Ребенку это действительно необходимо!

Дети бывают малышами очень недолго, не лишайте их этого счастья, и себя - поносить ребенка на ручках - совсем скоро он вырастет и берется не только в свою постель, в свою комнату, но и в свою жизнь, отдельную от вас.

Я не призываю постоянно таскать детей на руках и спать с ними и т.д. Просто есть дети, которые в этом нуждаются сильно больше других. И это не капризы, а им действительно все это нужно.

Мняу
#40
.

У него про питание странновато написано, что прикорм с кефира надо начинать.

Ну все надо фильтровать и постраивать под себя. Не рекомендую слепо следовать тому же Комаровскому. Я бы не стала начинать прикорм с кефира в любом случае.

Я с ним не во всем согласна, но в общем и целом, он мне нравится. Много дельного говорит.

Автор
#41
.

Автор, много бредятины сейчас написано про прикорм. А педиатры все старой закалки и потому используют рекомендации еще советских времен, которые могут нанести вред ребенку, как сейчас выяснилось. Я всю информацию о прикорме и питании ребенка брала тут:http://www.2mm.ru/pitanie Там даже есть такая редкая информация об объеме порций.

Спасибо, уже гуляю по сайту, понравился этот пассаж в статье:

" И, наконец, нахождение у груди --это еще и способ побыть с мамой. Действительно, это мечта всех грудничков -оказаться на руках у мамы, и они во что бы то ни стало добиваются этого, но ничего, кроме как сосать, еще не умеют. Не удивительно, что они так часто просятся к груди и растягивают процедуру еды на долгое время: чуть только покажешь маме, что ты сыт, как тебя мигом "перегрузят" в кроватку и оставят в одиночестве... Странно все-таки, что взрослые столько внимания уделяют организации правильного ухода, чистоте, качественной детской косметике, кроваткам из экологически чистых материалов, достаточным прогулкам и рациональному питанию, но почему-то зачастую отказывают своим детям в главном - в признании их людьми: почему-то кажется, что они пока представляют собой лишь набор рефлексов и физиологических функций"

Сама я решила, что кормить буду по требованию, без прикормов и допоев, пока ребёнок сам не будет тянуться к столу. У подруги так дочка с 6 месяцев начала интересоваться что там мама с папой кушают. Толкут ей то банан, то варёные овощи. Иногда кушает, иногда попробует и грудь просит. В общем сравнивает, экспериментирует. Чаи травяные и фруктовые тоже вроде распробовала, сама попросила. У подруги не покупные, а свои из травок, купленных в аптеке и сухофруктов.

Автор
#42
.

Про пеленание, мне в роддоме было безумно жаль даже смотреть на своего затянутого ребенка. Когда я его распеленала, нянечки на меня кричали. Но видя, как мой ребенок радуется свободе и движению все равно развязывала его. И как попала домой из роддома ни разу не пеленала. Мой ребенок любил свободу и ни разу не было такого, как пишут, что малыш своих ручек пугается или не спокойный, если не запеленать. Моя вообще почти все время спала и меня это даже пугало. Так что не факт, что Вашему ребенку пеленание пойдет на пользу. Да и руками все же ребенок познает осязательно мир.

Пеленание полезно в основном во сне, а в периоды бодрствования мы конечно много будем голенькие лежать, играть, массажики делать, купаться, обниматься и быть у мамы с папой на руках. Детям это очень нравится. Ну и конечно надо смотреть по ребёнку, многое индивидуально.

Гость
#43

Сколько ни прочитала, все оказалось фигней, по сравнению с практикой.

Самые неплохие книги у Комаровского.

Сирсы тоже нечего, если убрать их бешеный упор на грудное вскармливание.

Автор
#44
Мняу

Еще хотела сказать по поводу "воспитывать младенца", поменьше на руках, не давать капризничать и т.д.

Совсем малыш еще не умеет капризничать и цели у него нет манипулировать родителями. Если ребенок плачет, значит ему действительно что-то НЕОБХОДИМО, даже просто материнское тепло, ее дыхание и сердцебиение рядом (ведь в утробе он с этим жил постоянно и не разлучался).

Вот проведу параллель. Очень многие женщины страдают от недостатка внимания со стороны своих мужчин. Это довольно частая причина ссор и недопониманий в отношениях и в семье. И не надо говорить, что такого не бывает. Вот у меня в семье все отлично, но иногда вою - хочется прямо внимания к себе, нежности и т.д... Но я взрослый человек, я понимаю, что у нас семья, быт, муж работает, устает, с ребенком возится и не может порой давать мне столько нежности, сколько мне хочется.

А малыш, он плачет и не понимает, почему мама его "воспитывает",не подходит, не берет на руки, не обнимает. когда она так ему нужна. Ребенку это действительно необходимо!

Дети бывают малышами очень недолго, не лишайте их этого счастья, и себя - поносить ребенка на ручках - совсем скоро он вырастет и берется не только в свою постель, в свою комнату, но и в свою жизнь, отдельную от вас.



Я не призываю постоянно таскать детей на руках и спать с ними и т.д. Просто есть дети, которые в этом нуждаются сильно больше других. И это не капризы, а им действительно все это нужно.

Полностью с вами согласна. Но таким, как моя знакомая с её решением "воспитывать с младенчества, дать проораться, не брать на руки,при каждом плаче" ничего не докажешь, да и смысл... Она так решила и будет гнуть свою линию. Потом пожинать плоды. Значит судья у неё и ребёнка такая.

Гость
#45

Я еще заранее решила, что ребенка не буду приучать к рукам, пусть будет самостоятельным и прочее) В результате первые месяцы - на руках так или иначе постоянно, только спал в кроватке. Ну как можно отказать беспомощному малышу, когда для него мама - весь мир, и когда ее нет - это самое черное отчаяние, которое взрослый человек редко и встречает-то в своей жизни.

Автор
#46
Гость

Я еще заранее решила, что ребенка не буду приучать к рукам, пусть будет самостоятельным и прочее) В результате первые месяцы - на руках так или иначе постоянно, только спал в кроватке. Ну как можно отказать беспомощному малышу, когда для него мама - весь мир, и когда ее нет - это самое черное отчаяние, которое взрослый человек редко и встречает-то в своей жизни.

Надеюсь мои знакомые так же, познавая на опыте и из жалости к своему малышу переменят решение. Жалко ведь ребёночка. Тут уж как инстинкты включатся.

Гость
#47

Автор, а может быть Вы все же хотя бы расскажете своей знакомой свою позицию?) Не навязывая, а описав ей чувства малыша, например?)

Автор
#48
Гость

Автор, а может быть Вы все же хотя бы расскажете своей знакомой свою позицию?) Не навязывая, а описав ей чувства малыша, например?)

Не знаю встретимся ли мы ещё. Дело в том, что эта знакомая пара появилась у нас с мужем в доме, в гостях по просьбе друзей, которые уже пытались дать этой паре советы по поводу подготовки к рождению малыша. Мужья у них дружны с юности. Ну и решили нас с этой парой познакомить. Общались мы один вечер и не нашли общих тем почти ни по каким вопросам. У них своё видение и довольно твёрдая позиция в каких-то вопросах, начиная с веры, философии, деторождения и заканчивая питанием и отношению к людям.

Если уж более близкие друзья не смогли их переубедить, то куда нам с мужем. Мы их совсем не знаем. Тем более там всё решает жена, муж весельчак и просто расслабился по жизни.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

Ничего не читала. Беременность была с угрозами, боялась что будет что то не хорошее. Родила и потихоньку вникла во все. У вас все равно в голове все не сохраниться, если есть подруги которые уже родили то с ними общайтесь и они подскажут.

Алена
#50

Ну меня сейчас наверное заклеймят как зануду, но я читала а) вузовский учебник понеонатологии (особенно выписывала себе тревожные симптомы; б) программы развития а-ля с пеленок (на самом деле с 3-6 месяцев); в) массаж новорожденных, гимнастика для новорожденных; г) плавание грудных детей до полугода.

Кому надо - поделюсь источниками.

Ничего из журналов, популярного не читала.