Гость
Статьи
Вот-вот рожать. Боюсь.

Вот-вот рожать. Боюсь.

У меня срок 26.05. Сумка уже собрана. В выходные на дачу с собой брала. Сейчас сижу дома. И боюсь... Просто от страха не знаю что и делать. Муж работает 2 через 2 с 9 до 21. И как быть когда воды отойдут? А если не отойдут, а просто схватки? Расскажите - как начались роды у вас, что вы делали в это время (гуляли, лежали...). Как вызывали скорую, что в роддоме? У меня уже пред родовая паника. Думаю - может вообще поехать и лечь заранее, чтоб там в роддоме все и началось? (Есть такая возможность).

Бубубу
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не боись) Отдыхай последние деньки и высыпайся)

#2

Ну если есть возможность, то и заранее не плохо. Окажетесь среди "коллег" ))) Только не жарко , там же не погуляешь?

Ольха
#3

Не бойтесь, с животом не останетесь)) Я рожала, правда, уже 12 лет назад, но туже кошмар как боялась. Когда начались схватки, то весь страх куда-то вообще пропал. Но у меня единственный нюанс : т.к. у меня порок сердца, то меня положили в клинику за 3 недели до родов. В 37,5 недель сын внезапно пожелал родиться. Я ещё легла и по той причине, что мне разрешили рожать исключительно в МОНИиАГ, а живём мы в области. Никакой машины в помине не было, муж постоянно пропадал на работе , да и, честно говоря, моё беременное состояние до его мозга плохо доходило, впрочем как и первй месяц после рождения сына. Потом дошло))

Ольха
#4

туже= тоже

взрослая тетка
#5

все будет хорошо

Гость
#6

Держитесь, это обязательно закончится, и всё будет хорошо!

Гость
#7

первый раз я заранее легла. второй раз муж дома был. скорую вызвали, прождали 2 часа и уехали своим ходом. в роддоме все как всегда... бритье и клизма. :))

автор, я б на вашем месте заранее легла.

Бубубу
#8

Мне просто страшно, что я не пойму. Страшно вызывать скорую (а вдруг ложные схватки-еще отругают). А если я до магазина выйду пройтись, а тут раз и воды... Как это вообще? Внезапно?

Ольха
#9
Бубубу

Мне просто страшно, что я не пойму. Страшно вызывать скорую (а вдруг ложные схватки-еще отругают). А если я до магазина выйду пройтись, а тут раз и воды... Как это вообще? Внезапно?

У меня было внезапно. Ко мне в роддом приехали муж и моя сестра. Мы поболтали и потом попрощались до среды (это был понедельник). До даты родов было ещё минимум две с половиной недели. Я пошла в палату и села читать книжку. Вдруг почувствовала, что подо мной мокро. Так всё и началось. На тот момент ещё никаких мобильников у нас с мужем не было. Так он и узнал только в среду вечером, что рано утром во вторник стал отцом))

Ольха
#10
Бубубу

Мне просто страшно, что я не пойму. Страшно вызывать скорую (а вдруг ложные схватки-еще отругают). А если я до магазина выйду пройтись, а тут раз и воды... Как это вообще? Внезапно?

А вот по поводу того, что отругают, даже не думайте. Ваше здоровье и здоровье ребёнка важнее. Вы ж не в сотый раз рожаете, что всё знать...

Гость
#11

Я просыпалась ночью оттого, что внутри меня что-ло лопалось. Не больно нисколько, просто щелчок ощущала. Сразу же шла в туалет. Возвращалась в постель - чувствую поясница стала тянуть, и все ощутимее. Разбудила мужа, он вызвал скорую. Я первый раз дома сидела, медсестра пришла, упрекнула, что я вниз не спустилась.

Во второй раз, когда рожала все было точно также, но я уже ждала скорую возле парадной. Мы с мужем стояли обнявшись и танцевали. Девушка знакомая возвращалась с вечеринки, спросила" вы чего тут танцы среди ночи устроили?" А это я от боли перетаптывалась с ноги на ногу.

Так я не узнала как воды отходят, потому что роды у меня всегда были стремительными. Самые длинные от момента, когда я проснулась до крика ребенка 45 минут заняли. ))) Никаких разрывов не было, да не скажу, что очень уж больно.

Защемление нерва в позвоночнике гораздо больнее. Это я теперь точно знаю ))))

Катрин
#12

Как я завидую, кому уже вот-вот рожать:) А мне еще целых 5 месяцев ждать встречи с доченькой) Так что желаю спокойствия и легких родов!) Вам осталось совсем чуть-чуть!)) Обязательно напишите как все пройдет!)

Гость
#13

у меня муж работал в ночные смены, поэтому я заранее легла в роддом, тоже боялась оказаться со схватками и водами один на один... легла в роддом 11-го числа а 14-го родила... думаю и вам автор, лучше вот так же перестраховаться! а страшно всем, тем более в первый раз! не боитесь. все у вас пройдет хорошо!!!

021
#14

Я приехала в роддом заранее по договоренности, полежала три дня, с девочками - роженицами болтала, смеялась, а на четвертый день проснулась, позавтракала, улеглась с кроссвордом и поняла что мокро... Роды свершились за 2 часа 45 мин, я в Москве и глядя на наши пробки я ни чуть не пожалела что легла заранее.

Гость
#15

держите всё под контролем. это самое главное. Вы должны брать верх над эмоциями, а не наоборот. роды индивидуально! желаю чтобы всё было хорошо. Больно конечно будет, но болевого шока как правило никто не получает. терпеть можно.

Бубубу
#16

Всем спасибо за поддержку.... Пока сижу. Думаю договориться на завтра в роддом, там и ждать уже! Но сегодня еще хочу по дому что-нибудь сделать, да себя в порядок привести. Эх...

глючка-злючка
#17
Бубубу

Мне просто страшно, что я не пойму. Страшно вызывать скорую (а вдруг ложные схватки-еще отругают). А если я до магазина выйду пройтись, а тут раз и воды... Как это вообще? Внезапно?

отругают?))) не переживайте. они любят беременных. сдадут вас на руки акушерам, а те уже на месте разберутся рожать вам или отправят в предродовое дохаживать беременность.

Гость
#18

Либо ложитесь прямо сейчас в роддом - как вы пишите, заранее. Либо попросите, чтобы с вами эту неделю дома была мама. Всё-таки она через это уже проходила и наверняка знает, что и как делать)). Удачного разрешения от родов)

Гость
#19

Почему муж не может взять неделю отпуска? Не каждый день жена рожает, поддержка и помощь вам сильно понадобятся.

Гость
#20

Первый раз меня в дородовое положили (врачи напутали сроки, и думали, что перехаживаю), через 2 дня родила. Воды не отходили, просто ночью начались схватки. Пузырь прокололи уже в родилке. Схватки начались в 4 утра, родила в 16 часов...

Второй раз схватки начались дома (на нервной почве, на 5 дней раньше ПДР), и я еще часа 4 сомневалась, они ли это. Но в итоге в 10 вечера вызвала скорую и увезли. С водами было аналогично, как и в 1 раз. Родила в 9 утра.

Если есть возможность - сдавайтесь в роддом заранее, это в любом случае лучше, чем сидеть дома и дергаться :)

Гость
#21
Гость

Почему муж не может взять неделю отпуска? Не каждый день жена рожает, поддержка и помощь вам сильно понадобятся.

ага, возьмен он неделю, а она родит в начале июня например...

Гость
#22
Гость

Я просыпалась ночью оттого, что внутри меня что-ло лопалось. Не больно нисколько, просто щелчок ощущала.

Очень похоже. Но только у меня сразу воды отошли.

Что надо знать - когда воды отошли, сидеть нельзя. Ну, мне врачи так сказали. Ребенка уже не защищают околоплодные воды.

Из-за нервов лежать я не могла, стоять тоже, бегала по коридору роддома, как заводная)) Часа два. Потом родовую деятельность пришлось стимулировать окситоцином, началась боль, не до беготни уже.

Бубубу
#23
Гость

Почему муж не может взять неделю отпуска? Не каждый день жена рожает, поддержка и помощь вам сильно понадобятся.

Муж на этой работе всего месяц, еще испытательный срок, не отпустят. Да и не факт ведь, что рожу именно к сроку, может и через неделю!

Мняу
#24

Автор, вас пугает неизвестность. Сдается мне, что к родам вы, в принципе, готовы. Просто, когда это впервые, то задаешься вопросами и мучаешься неопределенностью. Например, я боялась, что не пойму, что началось и вовремя не среагирую или, как моя подружка, приеду в роддом с ложными схватками и меня отправят обратно и т.д. Просто не знаешь, как это будет, а хочется, конечно, все сделать правильно и вовремя.

Когда у меня все началось, я тут же успокоилась - поняла, что это оно и стала собираться в роддом. Особо не торопилась, т.к. интервал между схватками высчитывала. Приехала в роддом через 4 часа после начала схваток, еще через 6 родила.

Все будет хорошо, Автор! Не переживайте!

Штучка
#25

М-дя.... Мне тоже вот-вот рожать, но мне совсем не страшно, а очень интересно. Раньше за чужими родами наблюдала, а сейчас это будет со мной... Скорая вас точно не отругает, отвезет за милую душу в роддом - прошлым летом мне "посчастливилось" поработать на акушерской бригаде, даже с предвестниками девочку в роддоме взяли, домой никто не отправил.

Заранее я ложиться ни за что не стану, как медик терпеть не могу больнички, зная всю изнанку... А в роддом нужно ехать с регулярными схватками через 10-15 минут или отошедшими водами. На практике очень много женщин вообще не понимает, что у них начинается родовая деятельность, а потому по скорой нередки домашние роды и роды в машине - слишком поздно вызывают.

Гость
#26

Конечно, нужно лечь заранее. Когда всё начнётся, просто пойдёте и скажете дежурной. Небольшое удовольствие со схватками на машине ехать. А так, как только начнётся, вы будете готовиться спокойно - клизма там, то да сё. При сильных схватках это всё уже трудновато.

Бубубу
#27
Мняу

Автор, вас пугает неизвестность. Сдается мне, что к родам вы, в принципе, готовы. Просто, когда это впервые, то задаешься вопросами и мучаешься неопределенностью. Например, я боялась, что не пойму, что началось и вовремя не среагирую или, как моя подружка, приеду в роддом с ложными схватками и меня отправят обратно и т.д. Просто не знаешь, как это будет, а хочется, конечно, все сделать правильно и вовремя.

Когда у меня все началось, я тут же успокоилась - поняла, что это оно и стала собираться в роддом. Особо не торопилась, т.к. интервал между схватками высчитывала. Приехала в роддом через 4 часа после начала схваток, еще через 6 родила.

Все будет хорошо, Автор! Не переживайте!

Дак именно неизвестность. Ведь все остальные события в жизни как-то более предсказуемы в плане времени. А сейчас. Лежу-жду...

Гость
#28
Гость

Очень похоже. Но только у меня сразу воды отошли.

Что надо знать - когда воды отошли, сидеть нельзя. Ну, мне врачи так сказали. Ребенка уже не защищают околоплодные воды.

Из-за нервов лежать я не могла, стоять тоже, бегала по коридору роддома, как заводная)) Часа два. Потом родовую деятельность пришлось стимулировать окситоцином, началась боль, не до беготни уже.

Сидеть с самого начала родов не рекомендуют, поскольку головка уже потихоньку входит в родовые пути, и как мне говорили "не сиди у ребенка на голове".

Эх, как мне во время вторых родов хотелось ходить!!! Так было наааааамного легче! Нет же, под КТГ засунули :(((((((((((

Бубубу
#29
Штучка

М-дя.... Мне тоже вот-вот рожать, но мне совсем не страшно, а очень интересно. Раньше за чужими родами наблюдала, а сейчас это будет со мной... Скорая вас точно не отругает, отвезет за милую душу в роддом - прошлым летом мне "посчастливилось" поработать на акушерской бригаде, даже с предвестниками девочку в роддоме взяли, домой никто не отправил.

Заранее я ложиться ни за что не стану, как медик терпеть не могу больнички, зная всю изнанку... А в роддом нужно ехать с регулярными схватками через 10-15 минут или отошедшими водами. На практике очень много женщин вообще не понимает, что у них начинается родовая деятельность, а потому по скорой нередки домашние роды и роды в машине - слишком поздно вызывают.

Вот я и боюсь не понять и пропустить момент...

глючка-злючка
#30
Бубубу

Лежу-жду...

займите чем-нибудь мозг, чтоб он не разводил панику))) кино посмотрите или книжку почитайте как за новорожденным ухаживать. пригодится. а то потом времени не будет.

Гость
#31
Штучка

На практике очень много женщин вообще не понимает, что у них начинается родовая деятельность, а потому по скорой нередки домашние роды и роды в машине - слишком поздно вызывают.

У меня одна приятельница вызвала скорую в 2 ночи, в 7 утра они приехали. К этому времени она уже родила. Бригада приезжает, а ребёнок уже молозиво потягивает - такая активная девочка! Вот как ещё бывает!

Бубубу
#32
глючка-злючка

займите чем-нибудь мозг, чтоб он не разводил панику))) кино посмотрите или книжку почитайте как за новорожденным ухаживать. пригодится. а то потом времени не будет.

С этим отдельная песня. Уже с 30-й недели пересмотрела и перечитала все, что только можно было! Весь интернет, несколько книг. Интернет-магазины для малышей, всякая другая информация... Уже голова кругом. Плюс курсы, советы подруг-родственников. А в итоге-сижу одна и жду.

021
#33
Гость

ГостьОчень похоже. Но только у меня сразу воды отошли.

Что надо знать - когда воды отошли, сидеть нельзя. Ну, мне врачи так сказали. Ребенка уже не защищают околоплодные воды.

Из-за нервов лежать я не могла, стоять тоже, бегала по коридору роддома, как заводная)) Часа два. Потом родовую деятельность пришлось стимулировать окситоцином, началась боль, не до беготни уже.Сидеть с самого начала родов не рекомендуют, поскольку головка уже потихоньку входит в родовые пути, и как мне говорили "не сиди у ребенка на голове".

Эх, как мне во время вторых родов хотелось ходить!!! Так было наааааамного легче! Нет же, под КТГ засунули :(((((((((((

А я помню я с этим КТГ ходила и скулила, аппарат стоял на тележке с колесиками...

Гость
#34
021

ГостьГостьОчень похоже. Но только у меня сразу воды отошли.

Что надо знать - когда воды отошли, сидеть нельзя. Ну, мне врачи так сказали. Ребенка уже не защищают околоплодные воды.

Из-за нервов лежать я не могла, стоять тоже, бегала по коридору роддома, как заводная)) Часа два. Потом родовую деятельность пришлось стимулировать окситоцином, началась боль, не до беготни уже.Сидеть с самого начала родов не рекомендуют, поскольку головка уже потихоньку входит в родовые пути, и как мне говорили "не сиди у ребенка на голове".

Эх, как мне во время вторых родов хотелось ходить!!! Так было наааааамного легче! Нет же, под КТГ засунули :(((((((((((А я помню я с этим КТГ ходила и скулила, аппарат стоял на тележке с колесиками...

А мне не разрешали с ним ходить (на тумбочке у кровати стоял). Так я отпрашивалась типа в туалет, а потом стояла рядом с тумбой с датчиками на пузе с и ноги на ногу переминалась, пока не засекут )))))))))

Бубубу
#35

А еще часто бывают ложные схватки. То скрутит спину, то живот. Но нет систематичности. Это уже как недели 1,5 длится.

Алина
#36

Только только родила, легла заранее с перенашиванием ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ!!! Мне прокалывали пузырь, но суть та же - вода отошла, потом потихонечку стало схватывать живот, у некоторых схватывает, потом ток воды отходят. Ну и всё сильней и сильней и сильней. А потом не хочу вас пугать. Больно конечно, но быстро. 12 часов пролетели очень быстро, хотя роды были кошмарные и закончились экс (экстренное кесарево сечение), но по ощущениям было быстро. Хотя пока я рожала несколько девушек рядом клали, у них только начинались схватки и рожали потом, я всё всё видела, как ребёночка вытаскивают и тд, плакала даже когда малыш заплакал. Короч как в театре лежала) Но раз в полторы минуты меня скручивало не по детски! Главное дышать не быстро, а глубоко и размеренно, к сожалению у меня так получилось только часов через 8, очень жалко( Нужна сила воли, чтоб во время боли спокойно дышать

Бубубу
#37

Мне врач сказала, если до 27.05 не рожу, то в стационар направит. Тоже видимо вызывать будут. Поэтому расчитываю сама на этой неделе...

Гость
#38
Бубубу

Мне врач сказала, если до 27.05 не рожу, то в стационар направит. Тоже видимо вызывать будут. Поэтому расчитываю сама на этой неделе...

Не обязательно вызывать, может просто наблюдать.

Мне второй раз тоже сказала, что если в ПДР не рожу, то положит, а вон как получилось, 5 дней не доходила.

А когда ложилась заранее, ничего не вызывали, просто полежала 2 дня... И сколько девочек на дородовом видела, никого не стимулировали спецом, если не сильно перехаживали (до 42 недель)

эхо
#39

Ой счастливая вы! Все будет хорошо! В больницу не ложитесь, будете там фигней страдать..еще больше страшилок вам пораскажут..Лучше детскую до ума доведите..чтобы к вашему приезду уже все было под рукой, перемойте все в сотый раз..

Удачи вам и вашей ляльке, чтобы прошло все как по маслу)

Гость
#40

Всё будет хорошо и всё вы успеете, только в панику не впадайте. У меня боли начались в два ночи, я спокойненько встала, выпила чай с малиной, потом, когда время между схватками сократилось до 20 минут муж отвез в роддом. Часов до 7-8 схватки были терпимые, потом началось... Но и это проходит) Родила в 12 дня. Время для меня пролетело. Это, конечно, больно, но терпимо) Держитесь!

Бубубу
#41
эхо

Ой счастливая вы! Все будет хорошо! В больницу не ложитесь, будете там фигней страдать..еще больше страшилок вам пораскажут..Лучше детскую до ума доведите..чтобы к вашему приезду уже все было под рукой, перемойте все в сотый раз..

Удачи вам и вашей ляльке, чтобы прошло все как по маслу)

Спасибо. Все уже миллион раз перейти рано-переглажено, намыто и разложено. Кровать не собираем, примета.. Коляска тоже а коробке. Вобщем в детской только комод со всеми вещичками и коробки. Вобщем паника уже от безделья наверно...

ужастик
#42
Бубубу

Всем спасибо за поддержку.... Пока сижу. Думаю договориться на завтра в роддом, там и ждать уже! Но сегодня еще хочу по дому что-нибудь сделать, да себя в порядок привести. Эх...

:))) моя бабушка говорит, что перед родами именно такая мысль и возникает. она в день родов все полы в квартире перемыла. а мать у меня, как воды отошли, так вообще сама пошла в роддом, идти было 3 квартала, там немного обалдели конечно. я к чему... не бойтесь) вон сколько людей по улицам ходит, и всех кто-то родил

эхо
#43
Бубубу

эхоОй счастливая вы! Все будет хорошо! В больницу не ложитесь, будете там фигней страдать..еще больше страшилок вам пораскажут..Лучше детскую до ума доведите..чтобы к вашему приезду уже все было под рукой, перемойте все в сотый раз..

Удачи вам и вашей ляльке, чтобы прошло все как по маслу)Спасибо. Все уже миллион раз перейти рано-переглажено, намыто и разложено. Кровать не собираем, примета.. Коляска тоже а коробке. Вобщем в детской только комод со всеми вещичками и коробки. Вобщем паника уже от безделья наверно...

Вы верите в приметы? Может быть когда я слава богу забеременею, тоже буду во все верить..но пока что я только и представляю как я все обустрою..куда кроватку поставлю..где коляска будет стоять)) но пока что увы..ничего не получается))

я
#44

Меня положили в больницу заранее, так я сбежала оттуда - с ума ведь сойти можно, ничего не делаешь и целыми днями слушаешь рассказы про роды. Еще неделю потом дома побыла, поехала на осмотр, стимулировали. Так что схваток я так и не дождалась.

021
#45

Я с собой брала иконку, помощница в родах.

Гость
#46
Штучка

. На практике очень много женщин вообще не понимает, что у них начинается родовая деятельность, а потому по скорой нередки домашние роды и роды в машине - слишком поздно вызывают.

вот это мой самый большой кошмар....что я не пойму, что рожаю!! а до роддома ехать минут 30-40, если без пробок (а скорая меня в этот роддом фиг повезет). Заранее лечь - не хочу, хуже больницы (любой) ничего нет. И еще страх - начать рожать в воскресенье вечером и встать в пробке с дачниками - тогда я точно никуда не доеду.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марго
#47

а я ходила на курсы для беременных при нашей ж/к. врач, который вела курсы замечательная женщина, все нам рассказывала по полочкам + спец литература дали свои результаты, я родила за 4 часа без боли)) щекотко было)))

нужно заранее "проигрывать" свои роды. "в голове" - что делать и как. воды отошли утром, с мужем лежали и во мне как будто воздушный шарик лопнул, а потом потекла водичка как из крана, схватки начались - живот потягивало как при месячных, сумка уже собрана была, муж меня отвез в роддом в 9.00 я без сильных схваток была, лежала. потом как на курсах учили начала схватки себе вызывать, они начались сильнее, на 4 потуге родила в 13.00. без стимуляции, все время просилась в туалет, потому что ходить лучше чем лежать. в туалете в душ ходила. там и сидела и стояла. поняла, что главное - это настрой, не нужно ничего бояться, а схватки - это хорошо, и еще не нужно бояться, малышу тоже страшно))) удачи вам и легких родов)!

Бубубу
#48
эхо

БубубуэхоОй счастливая вы! Все будет хорошо! В больницу не ложитесь, будете там фигней страдать..еще больше страшилок вам пораскажут..Лучше детскую до ума доведите..чтобы к вашему приезду уже все было под рукой, перемойте все в сотый раз..

Удачи вам и вашей ляльке, чтобы прошло все как по маслу)Спасибо. Все уже миллион раз перейти рано-переглажено, намыто и разложено. Кровать не собираем, примета.. Коляска тоже а коробке. Вобщем в детской только комод со всеми вещичками и коробки. Вобщем паника уже от безделья наверно...Вы верите в приметы? Может быть когда я слава богу забеременею, тоже буду во все верить..но пока что я только и представляю как я все обустрою..куда кроватку поставлю..где коляска будет стоять)) но пока что увы..ничего не получается))

я до беременности тоже не верила. А сейчас... Конечно я против того, что покупать все можно только после рождения. Но вот собирать... И потом это ж даже есть такая традиция, что папа с друзьями "кроватку собирает"))). Остальные приметы я не рассматриваю. Только эти про кроватку и что коляску катать нельзя заранее. Желаю Вам тоже скорее стать мамочкой! Уж вот эти 9 месяцев были самыми быстрыми в моей жизни.

Бубубу
#49
Марго

а я ходила на курсы для беременных при нашей ж/к. врач, который вела курсы замечательная женщина, все нам рассказывала по полочкам + спец литература дали свои результаты, я родила за 4 часа без боли)) щекотко было)))



нужно заранее "проигрывать" свои роды. "в голове" - что делать и как. воды отошли утром, с мужем лежали и во мне как будто воздушный шарик лопнул, а потом потекла водичка как из крана, схватки начались - живот потягивало как при месячных, сумка уже собрана была, муж меня отвез в роддом в 9.00 я без сильных схваток была, лежала. потом как на курсах учили начала схватки себе вызывать, они начались сильнее, на 4 потуге родила в 13.00. без стимуляции, все время просилась в туалет, потому что ходить лучше чем лежать. в туалете в душ ходила. там и сидела и стояла. поняла, что главное - это настрой, не нужно ничего бояться, а схватки - это хорошо, и еще не нужно бояться, малышу тоже страшно))) удачи вам и легких родов)!

Я вот самих родов не боюсь. Ни боли, ни схваток.. Знаю, что малышке еще больнее будет. Я пугаюсь именно момент начала пропустить...

Нелли
#50

А я не ложилась заранее... Спокойно день в день приехала. А бояться в общем нечего, ведь столько женщин до вас родили... Я вот практически не боялась, потому что полностью доверяла своему врачу(очень хороший специалист, работает в престижной клинике Лапино). Мой вам совет - постарайтесь расслабиться и тогда роды пройдут легко. Удачи!