Гость
Статьи
Обязательна ли …

Обязательна ли эпизиотомия?

Добрый день! Интересует такой вопрос: можно ли во время родов обойтись без эпизиотомии? Зачем вообще этот разрез? Долго ли он заживает? Не хочу травмировать промежность, и вообще никакого вмешательства во врмя родов кроме ЭА.

Драйв
21 ответ
Последний — Перейти
Катя
#1

Ну-ну)))) наивная! Если КС, тогда промежность точно не травмируется. А естественные роды непредсказуемы. Я тоже думала, что мне повезет родить без разрывов и эпизио, в итоге шейка не раскрывалась долго, потуги не сработали, разрезали и ребенка выдавили. Альтернатива - щипцы. Я решила, что лучше разрезанная пи...ська, чем ребенок-инвалид.

Зашивали капец как больно, заживало тоже ужасно болело, недели две-три, сейчас прошло 7 месяцев, во время секса все еще некомфортно, но потихоньку все лучше и лучше. А че делать? Терплю и жду, пока снова станет все как прежде, о боли вспоминаю с ужасом, рожать еще боюсь. Но мне награда и утешение - мой замечательный и обожаемый ребенок. Очень уж он прикольный! Хрен с ним с эпизио, заживет и забудется!

Бу
#2

Мне тоже делали эпизио, как акушерка не старалась растягивать, но сама родить головку не могла, разрезали и сразу родила. Зашивали под эпидуралкой, ничего не чувствовала, зато когда отошла не сразу поняла почему такая боль, но один укол баралгина и больше меня шов не беспокоил. Сначала сидела полубоком, ровно через 2 недели села уже нормально. В сексе неприятных ощущений не было.

Гость
#3

мне делали в первый раз, но у меня узкий таз, ребь первый был 3400, зашили хорошо, сидела уже на сл.день.на одной половине. зажило быстро. во второй раз ребь был 3700 почти-не резали, но само по шву разошлось. зашили хорошо, сидела так же как в первый раз. лучше резать, так быстрее заживает. ничего не видно потом.

Гость
#4

Тут нет гарантий. Возможно, лучше один разрез, чем десяток разрывов. У меня ребенок маленький родился, 2750, но шёл с ручкой, изорвал всё.:(

Гость
#5
Катя

Ну-ну)))) наивная! Если КС, тогда промежность точно не травмируется. А естественные роды непредсказуемы. Я тоже думала, что мне повезет родить без разрывов и эпизио, в итоге шейка не раскрывалась долго, потуги не сработали, разрезали и ребенка выдавили. Альтернатива - щипцы. Я решила, что лучше разрезанная пи...ська, чем ребенок-инвалид. Зашивали капец как больно, заживало тоже ужасно болело, недели две-три, сейчас прошло 7 месяцев, во время секса все еще некомфортно, но потихоньку все лучше и лучше. А че делать? Терплю и жду, пока снова станет все как прежде, о боли вспоминаю с ужасом, рожать еще боюсь. Но мне награда и утешение - мой замечательный и обожаемый ребенок. Очень уж он прикольный! Хрен с ним с эпизио, заживет и забудется!

Ну зачем же Вы таких красочных подробностей наговорили? Человек и так беспокоится, нет бы поддержать!

Гость
#6

У меня были долгие роды (не было сил нормально тужиться), небольшой разрез очень помог. Заживал недели 2-3, сидела полубоком, кормила ребенка лежа, больно было только когда укол обезболивания делали, швы снимали и первый раз во время секса. Зато зашили так, что "девочкой" сделали ))

Завалинка.
#7

Эпизио лучше чем разрыв.

Как правило и заживает лучше и быстрее. И эстетически лучше выглядит.

Чтобы снизить вероятность разрывов, можно привлечь мужа к массажу промежности. С маслом каким-нить. Но гарантий никто не даст.

Гость
#8

Не обязательно.

Моя сестра родила ребенка без эпизио и без разрывов. Мама также.

Наверное у кого-то эластичней ткани, у кого-то нет.

Гость
#9

Эпизиотомия делается по показаниям, а не всем подряд. Конечно, обойтись можно и нужно, если все идет, как надо. А если в ходе родов возникнут проблемы, решить которые поможет этот разрез, то придется смириться. К сожалению, никто не может вам дать гарантию, что никаких вмешательств не будет: у одних бывают разрывы и, соответственно. швы, у других - эпизиотомия, а бывает и экстренное кесарево. Тут уж как повезет.

Маруся
#10

Мне делали эпизио из-за того, что головка ребенка не выходила, у дочки стало падать сердцебиение. Да, я в тот момент на все было согласна! и на эпизио, и на все, что могло еще потребоваться! Заживало долго, две недели не могла сидеть, но оно того стоило -зато дочка родилась здоровая! Не переживайте, никто вам просто так ее делать не будет. А если уж и сделают - то ради здорового малыша потерпеть стоит!

Гость
#11

В среднем, все роддома примерно одинаково измазаны пептококками, только у одних есть деньги на меропенем, а у других нет.

Опять же, ЖК не учат, что дефекация через инфицированный геморрой принципиально не отличается от родов через инфицированную пронежность

Ёжа
#12

Может обойтись и без эпизиотомии, если ребенок небольшой, таз широкий и все и так идет хорошо. Но ее делают по показаниям, это облегчает процесс родов. Да и это мелочи, ну чикнут разок, родите, заживет! Вы что, никогда при готовке палец случайно не обрезали, до сих пор про все те случаи вспоминаете? Никогда не разбивали коленки в хлам, не получали нехилые ушибы? Так же и шов заживет, такая же кожа и ткани под ней, только в промежности! Это пустяки, главное, чтобы малыш был здоров и вы тоже, а уж только по поводу надреза и заморачиваться!

Аморка
#13

Мне как только резанули, дочка сразу выскочила. Спросили, какой наркоз мне сделать, я выбрала общий и ни на секунду не пожалела. Через 2 недели могла сидеть, через месяц уже могла заниматься сексом. Вообще, Автор, роды - это не тот случай, когда решаете что-то Вы сами. Если делают разрез, значит это жизненно необходимо ребенку

гостья
#14

И неужели потом этот шов никакого дискомфорта не приносит?

Аморка
#15

14, абсолютно. Через 2-3 месяца вы и следа от него не найдете ;)

Гость
#16

Поэтому я - однозначно, только за кесарево. Лучше пусть живот режут, его меньше жалко.

Солнечная Маша
#17
гостья

И неужели потом этот шов никакого дискомфорта не приносит?

Если шорошо зашьют и хорошо заживет, то по жизни вообще ничего беспокоить не будет. А чтобы хорошо заживало, можно своему организму немного помочь и свечи Депантол купить. Средство с заживляющим и антисептическим эффектом. Нам его в роддоме рекомендовали, чтобы восстановиться побыстрее.

#18
Драйв

Добрый день! Интересует такой вопрос: можно ли во время родов обойтись без эпизиотомии? Зачем вообще этот разрез? Долго ли он заживает? Не хочу травмировать промежность, и вообще никакого вмешательства во врмя родов кроме ЭА.

Вот как раз таки ЭА не обязательно, а эпизио может быть необходима. У меня дочка крупненькая, голову родили, а плечики не шли. Делали эпизио. Да, конечно первое время неприятно, сидеть нельзя, шов тянет. Зато сама родила и с доченькой все хорошо. И шов получился ровный, зажил быстро. Главное назначения врача все выполнять. Я ходила на обработку, ставила депантол и кварц еще прописали. Перед выпиской швы сняли. Сейчас шрамик совсем незаметный.

Марисолька
#19

Мне обезболивали лидокаином, но почему-то все равно было очень и очень больно. наверно я чувствительная такая. Как говорят, болевой порог у всех разный.

#20

Вы знаете, у меня тоже даже после анестезии лидокаином чувствовалось, как зашивают. Очень благодарна акушерке, которая мне сказала, что будем зашивать на вдох/выдох. Она мне говорила, когда надо делать резкий вдох, и в это время накладывала шов, потом выдох, тоже резко. А со швами я долго не маялась. Опять же спасибо врачу, которая назначила мне для заживления депантол. Хорошо помогло после эпизио. Так что ничего не бойтесь. Главное, чтобы грамотная акушерка была. А общую, анестезию,я бы не стала делать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ксения
#21

В первых родах была эпизиотомия. Очень тяжелая реабилитация, одним из ужасов было это почти 1,5 месяца нельзя было сидеть. Швы прочто ужасно заживали. Потом долго приводила в хорошее состояние мышцы таза, но мне помог Aniball Inco. Этот аппарат помогает востоновлению функции тазового дна и напоминает упражнения Кегеля.Когда уже вторые роды я очень хотела избежать травм во время родов, а также в будущем исключить проблемы с женским здоровьем и врач мне посоветовал этойже фирмы Aniball. Этот аппарат как бы делает имитацию прохождения головки малыша. Гинеколог и аккушерка меня хвалили после родов за работу над мышцами таза. Благодаря ему у меня прошли страхи родов и появилась какая-то уверенность, что в этот раз все обойдется. В настоящее время у меня нет проблем со здоровьем, после родов я опять использовала Aniball Inco, но уже как для профилактики и чтобы быстрее прийти в форму.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: