Гость
Статьи
Необходимая одежка для …

Необходимая одежка для новорожденного

Всю голову уже сломала. Скоро рожать, а я никак не куплю никакой одежды для малыша. С пеленками еще более менее понятно, а вот штанишки, боди, ползунки.... Если учесть, что через месяц все будет мало- что и в каком количестве купить??? Помогите!!!

Нимфа
52 ответа
Последний — Перейти
Black Queen
#1

Автор, читаю вас и улыбаюсь..)) Сама похожий пост создавала 1,5 года назад! Никак не могли с мужем сообразить, сколько и чего нужно покупать.

Не покупайте много слишком маленькой одежды. То, что я одевала малышу в роддоме, уже в 2 месяца было мало)

Ползунки и распашонки мне в обиходе вообще не понравились, не были удобны. Практически до года я покупала дочке бодики ( комбезы, человечки их по- разному называют). Очень удобная одежда для малыша! Покупайте такие, которые на кнопках между ножек (чтобы можно было быстро поменять памперс). Из всего многообразия одежды носили только их) Посмотрите эти фирмы: Angel dear, fixoni. Наиболее мне понравились по качеству, моделям и расцветкам.

Купите чепчиков ( после купания одевать) . Достаточно пары штук, я совсем немного ими пользовалась, хотя, как и у вас, младенчество пришлось на зиму)

Легких вам родов и здоровья малышу!

Кого, кстати, ждете?)

Гость
#2

Мне пригодились костюмчики- 3 шт, несколько бодиков от 3 до 5, три рубашечки и несколько комбезиков ну и дальше тот же набор на размеры побольше. Днём лежал в костюмах или рубашечках с комбезикоми, а на ночь в бодик и в две пелёнки (фланель одна, хлопок другая) заворачивала. Плюс в первый месяц чепчики одевала на сон и днём иногда. В роддоме бодики пригодились и костюмчики под пеленку одевала. пелёнки чистые и проглаженные выдавали всегда.

Мама Миа
#3

Выбор одежды будет зависеть не только от времени года, но еще и собственно от Вашего ребенка. У меня 2 дочки.Старшей 5, младшей 1. Старшую пеленала до 6 мес, по-другому не спала. Покупала ей отдельно кофточки, отдельно ползунки. Так как на ночь пеленала, одевала только кофточку, без ползунков. А вот младшая с первых дней спала не запеленованной. Поэтому было всё гораздо проще: слитные комбинезоны на кнопочках, никаких пеленок-распашонок-ползунков. Вообще красота! Со вторым ребенком поняла, что все эти рекомендации на выписку( тонкая распашонка, теплая распашонка, ползунки, чепчик)-пережиток прошлого. У меня дети чепчиков вообще не носили. Обе летние, плюс дома тепло, к чему этот советский аксессуар?))) Так что, присмотритесь к ребенку, как ему будет лучше. И от этого уже отталкивайтесь. И не покупайте много! Во-первых, дети очень быстро растут, во-вторых просто смысла нет в большом кол-ве одежды. У меня у второй дочкой было по 3 комбинезончика в обороте на каждые 3 мес, пока не вырастала из них. И хватало! А от старшей остались горы пеленок-распашонок, которые так и пролежали без дела и пошли на тряпки в хозяйстве.

Мама Миа
#4

Да, забыла написать: покупала комбинезончики фирмы Next. Очень прочные, ни одна кнопка не отлетела, милые расцветки и качественный хлопок. Наши отечественные выходили из строя очень быстро.

а
#5

20 ползунком или колготок в зависимости от сезона и тепмературы в доме(это если без пампперсов дома)штук пять маечек, водолазок(по сезону) пору кофточек по теплее или свитерков. пару костюмчиков на выход по сезону. Бодики вообще не понимаю, тока под памперс на выход.костюм зимний, осенния, и полегче. все остальное мне не пригодилось

а
#6

я кстати сразу все купила на пол года. 68 р-р. первый месяц было большое, но главное нигде не жало) а потом незаметно и все нормуль. сейчас 4 месяца уже некоторые впритык. Я все покупаю на вырост. дочке три покупаю на 4-5.

Анна
#7
а

я кстати сразу все купила на пол года. 68 р-р. первый месяц было большое, но главное нигде не жало) а потом незаметно и все нормуль. сейчас 4 месяца уже некоторые впритык. Я все покупаю на вырост. дочке три покупаю на 4-5.

это еще зависит от ребенка, у меня "дюймовочка" нам 4 а вещи носим на 3! мне кажется сперва надо купить по минимуму, а уже за 3-4 недели поймете что вам удобней из одежды, а что нет. После роддома пеленки и распашонки нам вообще не пригодились

-
#8
а

я кстати сразу все купила на пол года. 68 р-р. первый месяц было большое, но главное нигде не жало) а потом незаметно и все нормуль. сейчас 4 месяца уже некоторые впритык. Я все покупаю на вырост. дочке три покупаю на 4-5.

А что, нормальные размеры, начиная с 56, потом 62, не на вырост, жаба задушила купить? Жутко смотрятся детки в комбезах на вырост, ужас. Сэкономила она.

Зубная фея
#9

У нас, наоборот, все одежки самого маленького 50 р-ра были великоваты:) купите бодиков маленьких штук 5, столько же ползуночков, очень советую спальные мешок или пеленку на липучках вместо покрывальца. Носочки маленькие тоже штук 5. Комбезики для сна с царапками сразу(в mothercare наборы по 3-4 штуки продаются). Ну и пару одежек "на выход" . Этого точно много не надо :)

Лапка
#10

автор, много всего не покупайте, вы в первую неделю поймете как вам удобно и тогда докупите одежку.

У меня ребенок был постоянно в подгузах, поэтому были удобны слипики (костюмчики с кнопками между ног) Было штук по 5 на каждый размер. А кто-то по старинке в ползунках и без подгузов, тогда надо ползунков, распашенок штук по 20.

а
#11
-

А что, нормальные размеры, начиная с 56, потом 62, не на вырост, жаба задушила купить? Жутко смотрятся детки в комбезах на вырост, ужас. Сэкономила она.

да нет, просто не вижу смысла, они просто лежат их никто не видит, им самим все равно, лижбы сухо и тепло. а через пару месяцев то же самое по новой?Какой смысл?

а
#12

Спальный мешок кстати да.. очень удобно, имитирует свободное пеленание

Гость
#13
а

да нет, просто не вижу смысла, они просто лежат их никто не видит, им самим все равно, лижбы сухо и тепло. а через пару месяцев то же самое по новой?Какой смысл?

В половые тряпки тоже можно заматывать, ребенку же все равно. Тьфу на таких мамаш. Работаю в недешевой клинике на рецепции, иногда приносят такие мамашки, у деток ножки в 2 раза короче штанин, экономит швабра. Позорище

Гость
#14

а

да нет, просто не вижу смысла, они просто лежат их никто не видит, им самим все равно, лижбы сухо и тепло. а через пару месяцев то же самое по новой?Какой смысл?

В половые тряпки тоже можно заматывать, ребенку же все равно. Тьфу на таких мамаш. Работаю в недешевой клинике на рецепции, иногда приносят такие мамашки, у деток ножки в 2 раза короче штанин, экономит швабра. Позорище

Экономят - и правильно делают. Дети растут быстро, и покупать каждый месяц новую одежду нет никакого смысла. Тем более в этом возрасте они еще не понимают, на вырост или не на вырост.

а
#15

В половые тряпки тоже можно заматывать, ребенку же все равно. Тьфу на таких мамаш. Работаю в недешевой клинике на рецепции, иногда приносят такие мамашки, у деток ножки в 2 раза короче штанин, экономит швабра. Позорище

половые тряпки и на вырос это разные вещи, первое если вы не видите разницы это антисанитария. Разница между 62 размером и 68 на пол года 6 см , надеюсь в абстрактным мышление у вас все в порядке и вы можете себе представить,что это не конец света) а вообще работники больницы бюджетники, зп маленькая. обячно люди нервные, вам прошается.Кстати при вашей зп учитесь экономить.

Гость
#16
а

половые тряпки и на вырос это разные вещи, первое если вы не видите разницы это антисанитария. Разница между 62 размером и 68 на пол года 6 см , надеюсь в абстрактным мышление у вас все в порядке и вы можете себе представить,что это не конец света) а вообще работники больницы бюджетники, зп маленькая. обячно люди нервные, вам прошается.Кстати при вашей зп учитесь экономить.

смешно читать...

\
#17
а

половые тряпки и на вырос это разные вещи, первое если вы не видите разницы это антисанитария. Разница между 62 размером и 68 на пол года 6 см , надеюсь в абстрактным мышление у вас все в порядке и вы можете себе представить,что это не конец света) а вообще работники больницы бюджетники, зп маленькая. обячно люди нервные, вам прошается.Кстати при вашей зп учитесь экономить.

А когда ребенок будет ростом 100, вы ему будете 112 покупать? И обувь - если носит 30 р-р, купить 34, на вырост, так? Следуя вашей безумной логике именно так

Гость
#18
Гость

Экономят - и правильно делают. Дети растут быстро, и покупать каждый месяц новую одежду нет никакого смысла. Тем более в этом возрасте они еще не понимают, на вырост или не на вырост.

Дети растут до 16 лет примерно и что, все это время их во что попало одевать?

Были на днях в поликлинике. Ну это же ужас: у кого-то колготки в гармошке, т.к. наверное как у некоторых на размер-два больше, у кого-то рукава как у Пьеро и т.п. Про пятна вообще молчу. А че, и так сойдет, растут же быстро да и что они там понимают, да?

Гость
#19
Гость

Дети растут до 16 лет примерно и что, все это время их во что попало одевать?

Были на днях в поликлинике. Ну это же ужас: у кого-то колготки в гармошке, т.к. наверное как у некоторых на размер-два больше, у кого-то рукава как у Пьеро и т.п. Про пятна вообще молчу. А че, и так сойдет, растут же быстро да и что они там понимают, да?

Вот и я о том. А вкус формируется в детстве. И когда мне говорят, что крохи ничего не понимают, я интересуюсь, кто им это сказал? Мы не можем знать, что понимают, а что нет крохи

Гость
#20

Автор, очень много не покупайте, ребенок очень быстро растет. Купите комплект на выписку, конверт чтоб гулять в коляске, парочку человечков, ползунки, кофточки. Лучше докупите после родов, пойдете гулять зайдете с колясочкой в магазин и не торопясь выберете, вам тогда будет более понятно что вам необходимо. Сейчас много ненужного можете накупить.

гость
#21

Я вот родила недавно - ребенку месяц, родился 51, сейчас 54. 56 размер уже сейчас впритык. 62 - самое то. Накупила много слипов (с руками, ногами), но поняла,что мне больше нравятся распашонки и ползунки - ребенку так теплее и комфортнее, так как на груди несколько "слоев" ткани получается.

Гость
#22

И еще рассчитывайте на то, что много одежек подарят друзья и родственники! Моя подруга до 3-х месяцев вообще ничего не покупала из одежды, столько всего надарили, что многое и поносить не успели, ребеночек вырос.

а
#23

А когда ребенок будет ростом 100, вы ему будете 112 покупать? И обувь - если носит 30 р-р, купить 34, на вырост, так? Следуя вашей безумной логике именно так

отвечаю)

3 г рост 98 см по норме. наверное я вас удивлю, но покупаю 104,что соответствует 4 г. и вы видимо не представляете как быстро ей это все становится как раз. У вас что детей нет? Нога размер в сезон, в начале лета 24 размер в конце 25 размер, конечно я в начале лета купила 24 р-р. Обувь снашивается в сезон, можете не острить на пару лет не покупаю. В общем не передергивайте, если не знаете о чем говорите.

а
#24

кстати когда ей будет 4 г-104 см. буду покупать 110 5 лет. вы видимо не знакомы с размерной сеткой и мало себе представляете на что такое на размер больше. или не знакомы со скоростью роста детей. между 100 и 112 см два года разницы если вы не в курсе.

Злая мачеха
#25

Вот же... Оказывается можно было все дешевое покупать и на вырост! А я как дура несколько бодиков по 4 тыщи купила когда дочка родилась. Ну даже если ей все равно, но мне не все равно в чем мой ребенок одет. Я пользовалась бодиками, комбезы ( слипы с ручками ножками на кнопочках)- это самое удобное. Распашонки, носочки малюсенькие ( мне newborn) понравились. Колготки в три месяца уже купила. Пеленки, ползунки мало в ходу были , но лето было. Вам наверное слипов побольше надо взять и боди с дл. Рукавом штуки по 3 на размер. На голову гулять шлемик очень хорошо и шея закрыта и одевать быстро. У меня не было и до сих пор нет одежды на выход и домашней. Носим все и везде. Если в пятнах то больше не одеваю. Колготки понравились в кальцедонии, трикотаж некст и mothercare, не дорого и нормальное качество. Бодики преимущественно зара кидс были. Дешевые не берите- на тряпку. После первой стирки станут похожи. Купила одну дешевую распашонку типа для кормления ( когда прикорм был) один раз одела и все. Еще одежда не плохая Carter's и osh cosh

Злая мачеха
#26

Я кстати тоже на вырост покупаю, только не одеваю пока не дорастет. Разумных подход поддерживаю, но у каждой марки своя сетка. На 2,5 где то 92 в другой марке 98, а в третьей 104 и все будет как раз.

а
#27

на вырост и дешовое это вещи разные. вот на вумане любят все в одну кучу валить.

Злая мачеха
#28

Я не Валю- просто говорю что дешевое вид быстро потеряет, и не красиво будет и состав и удобство все одно к одному. Я за красоту! Все что я назвала это не дорогое. Вот бэби диор и блюмарин кидс да это дорого было. Но это прихоть, а не необходимость. Кстати покупала дорогуше боди из био хлопка или эко че то там. Ужас ужасный. Растянулись и стали не красивые. Зато блин эко мать его )))

Гость
#29
Злая мачеха

Я не Валю- просто говорю что дешевое вид быстро потеряет, и не красиво будет и состав и удобство все одно к одному. Я за красоту! Все что я назвала это не дорогое. Вот бэби диор и блюмарин кидс да это дорого было. Но это прихоть, а не необходимость. Кстати покупала дорогуше боди из био хлопка или эко че то там. Ужас ужасный. Растянулись и стали не красивые. Зато блин эко мать его )))

Полно качественной детской одежды по нормальным ценам! Покупать ребенку на 2 месяца боди за 4 тыс. по мне полный бред. Ну если деньги некуда девать конечно...

Злая мачеха
#30

На три месяца размер был. Очень хотелось. Дурь да. Сейчас понимаю. Но хотела очень и была возможность. Почему нет?

Зубная фея
#31

Ну не знаю.. Я тоже сыну покупаю дорогие красивые вещи. Не все, в садик ходит периодически в "заре", у них хлопок детский неплохой и пачкать не жалко. Но вещи все равно очень симпатичные и обязательно по росту. тупо экономить не ребенке в голову не приходило. Есть вещи и армани, и дольче, поло и тп. В первую очередь мне приятно, что мой сын одет красиво, все подбрано со вкусом, сидит идеально. Как можно ребенка в вещи не по размеру одевать - не представляю. С обувью это делать вообще опасно

Зубная фея
#32
Злая мачеха

Я не Валю- просто говорю что дешевое вид быстро потеряет, и не красиво будет и состав и удобство все одно к одному. Я за красоту! Все что я назвала это не дорогое. Вот бэби диор и блюмарин кидс да это дорого было. Но это прихоть, а не необходимость. Кстати покупала дорогуше боди из био хлопка или эко че то там. Ужас ужасный. Растянулись и стали не красивые. Зато блин эко мать его )))

Я тоже на какую-то экохрень повелась как-то и это нечто после первой де стирки все перекособочилось :)

Злая мачеха
#33

Да да. На мальчиков вообще если красивое то безумно стоит. На девочек еще можно найти средней цены симпатичное. А вкус с младенчества воспитывают. Племянник мой одет всегда красиво. В пиджаках ходит малявка четырех летняя ))) так мило! Я дочку тоже как куколку одеваю. Зато папа гордо несет дочь на руках. А то мама в мехах и бриллиантах, а дите в глории джинс? Не не

Зубная фея
#34
Злая мачеха

Да да. На мальчиков вообще если красивое то безумно стоит. На девочек еще можно найти средней цены симпатичное. А вкус с младенчества воспитывают. Племянник мой одет всегда красиво. В пиджаках ходит малявка четырех летняя ))) так мило! Я дочку тоже как куколку одеваю. Зато папа гордо несет дочь на руках. А то мама в мехах и бриллиантах, а дите в глории джинс? Не не

Мой муж сначала возмущался, типа, зачем на полуторогодовалого ребенка эти "понты" натягивать, ребенку же без разницы и тп. А потом я купила одну вещь дорогую, вторую, и муж, глядя на это все, признал , что, да, очень красиво и фиг с ними, с деньгами. Ну нету аналогов у некоторых вещей более дешевых. У сына пальто классическое Армани, с полутора лет носил - красота необыкновенная:) как новое сейчас ( год почти проносил) и все люди отмечают, как красиво:) согласна, что порой эти все навороты неуместны. Я, например, не понимаю мам девочек, которые одевают детей в кружева-шелка-стразы и кашемир ползать в песочнице. Мне жалко эти вещи. Но, возможно, эти люди даже не задумываются об этом :)

а
#35

а меня папа учил, что умом надо выделятся. Тут разговор идет не о том, в бренды одевать или нет.

а
#36

выделятЬся

Злая мачеха
#37

Когда дают нормально играть в дорогой одежде это нормально. А вот одна моя приятельница верещала -" катенька, не ходи на горку у тебя босоножки 15 тыщ стоят!" Вот это бред. Катеньке тогда 1,5 года было и ей плевать было что босоножки мать за 15 тыщ ей купила. Ей и за 3000 бы вполне хорошо подошли )

Злая мачеха
#38
а

а меня папа учил, что умом надо выделятся. Тут разговор идет не о том, в бренды одевать или нет.

А еще в советское время говорили - лучше бедненько но чистенько. Про ум тут никто не обсуждает. Это понятно что ребенок в год блистать знаниями не может. Так пусть хоть красиво одет будет. По возможностям родителей конечно.

а
#39

ну и про чистенько правы. ум это не знания) а умение знания обрабатывать и ими пользоваться)

а
#40

тут обсуждалось покупают на вырост или впритык. я за навырост. в разумных пределах на один размер если ребенок больше года. до года он очень быстро растет там на вырост по другому.

Злая мачеха
#41

Про чистенько правы. Но еше лучше чтоб и не бедненько ))

Насчет на вырост- у меня не срослось с этим. Не получается. Если размером больше, то не удобно и не красиво. Если в размер ( именно про после года) то за время носки или пятнышко или дырочка от кошек появится и все конец вещи приходит. Да и после года растет медленнее уже.

А малышам... Вообще не угадаешь что будет удобно: наверное лучше взять разное, потом до купить что понравится. А то купит автор боди, а ей не удобно покажется и будет только пеленать. Еще я прямо умирала от пиджачков и шляпок на трех месячных крох и что оказалось?! Это такое бесполезное приобретение (

Нимфа
#42

Вот, а еще порошок детский какой лучше купить? Еще, говорят, от нкоторых порошков детских машинка стиральная ломается...

Нимфа
#43

А пеленки гладить обязательно??? В чем смысл?

Гость
#44
Нимфа

А пеленки гладить обязательно??? В чем смысл?

Весь смысл в том чтоб ребенок бактерию не подхватил после стирки они все равно остаются, кстате гладить малышкам лучше все на этом время не экономте

Нимфа
#45

Про порошок то подскажите... Какой??? И что там насчет машинки стиральной после детских порошков???

Злая мачеха
#46
Нимфа

Про порошок то подскажите... Какой??? И что там насчет машинки стиральной после детских порошков???

Ерунда что ломаются. Я не знаю какой порошок лучше. Стираю ушастым нянем, но он не лучший. Да и вообще не больно то детский по составу. Но в нашем городе выбора нет вообще по порошкам.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Некоренная москвичка
#47

5 боди, 2 пары штанишек, 2 чепчика, 2 пары носочков, 2 тонких слипа и 2 теплых, комбинезон на улицу, теплая шапка, вязаная кофточка. Мне больше ничего не пригодилось, нам сейчас полтора месяца. Родилась 54 см, как раз самый маленький размер отлично. Комбинезон и сливы на вырост, чтоб зиму относить. Но это только для улицу. Дома в боди и пеленке, без нее хуже спит.

Лира
#48

Сил пики и бодики, нет ничего удобней, имхо

Злая мачеха
#49

Я еще Поддеву флисовую покупала на зиму.

Злая мачеха
#50

Свекровь еще дарила суперские носочки пушистые ( из кролика наверное очень классные и теплые) их такие бабушки на базарах продают. А еще я дочку в комбезе когда долго гуляли в норковую шубу заворачивала мехом внутрь и вообще тепло было. А личико мазала стиком от мороза ( еще крем есть Mustella)