Гость
Статьи
Первые шевеления

Первые шевеления

У меня 16 недель и сегодня он зашевелился, точнее 3-и дня назад, но очень слабо, а сегодня так твердо и уверенно!)))))Странные чувства, больше страшно, а не приятно...Мой врач сказала, что должен к 20-ой недели, а если раньше, то это не очень хорошо!!! Ребенок первый.Когда у Вас были первые шевеления и что говорил на это Ваш врач?

Аксинья
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

послушаю..

Кс
#2

Какая фигня, мне уже с 14-15 недели врач спрашивала - чувствую ли я шевеления, которые похожи , как будто бабочки летают в животе. Я толстокожая и ничего не чувствовала :-))) начала чувствовать, когда ребенок реально начал пинаться в животе

Гость
#3

Первый раз в 16 недель тоже. Второй чуть раньше - где-то в 15.

Врачи ничего по этому поводу не говорили. Нормально все.

ХрУша
#4
Аксинья

У меня 16 недель и сегодня он зашевелился, точнее 3-и дня назад, но очень слабо, а сегодня так твердо и уверенно!)))))Странные чувства, больше страшно, а не приятно...Мой врач сказала, что должен к 20-ой недели, а если раньше, то это не очень хорошо!!! Ребенок первый.Когда у Вас были первые шевеления и что говорил на это Ваш врач?

Мне врач говорил по другому. "Все зависит от разветвленности нервных окончаний, женщины темпераментные и худые чувствуют шевеления рано, женщины полные могут почувствовать первый раз и после 25 недель."

Я худая. С первым в 15 недель прискакала к врачу, потому что у меня как будто бабочка порхала в животе. Нежно нежно так крыльями касаясь. Это был мой сын.

С дочкой, уже зная какие это ощущения, я их обнаружила в 14 недель.

И обе беременности я могла врачу еще до осмотра сказать, как лежит ребенок, где у него голова, где попа и где коленки и ручки.

Оба ребенка сильные, здоровые и даже через чур развитые.

Правда мне шевеления никогда не были неприятны, наоборот, иногда прямо хочется еще раз ощутить это чувство.

Штучка
#5

Да у всех по-разному! У подруги в 14 пинался дай Бог ( с ее слов), моя дочь в 21-22 недели отчетливо зашевелилась. Не в сроках шевеления дело, а в интенсивности. Врачи говорят, что вялые шевеления свидетельствуют о патологии плода, а интенсивные о гипоксии. Но без узи, допплера и ктг вообще сложно судить о состоянии плода только по одним шевелениям ))) Подсчет частоты шевелений начнется ближе к 30 неделям. Пока не загружайтесь. Главное, чтобы малыш толкался )))

Лапка
#6

автор, на основании сказанного вашим врачом, я бы начала сомневаться в компетенции врача.

Гость
#7

У подруги в 15 недель, знаю потому что при мне это было. Она говорит у меня какие то газы в животе странные, похоже как будто рыбки плавают))) я ржала, говорю чадо ты свое почувствала, поздравляю))

ХрУша
#8
Штучка

Да у всех по-разному! У подруги в 14 пинался дай Бог ( с ее слов), моя дочь в 21-22 недели отчетливо зашевелилась. Не в сроках шевеления дело, а в интенсивности. Врачи говорят, что вялые шевеления свидетельствуют о патологии плода, а интенсивные о гипоксии. Но без узи, допплера и ктг вообще сложно судить о состоянии плода только по одним шевелениям ))) Подсчет частоты шевелений начнется ближе к 30 неделям. Пока не загружайтесь. Главное, чтобы малыш толкался )))

Мне как раз когда КТГ делали, врач стоял наблюдал как на моем животе то локти проступают, то попа, то коленки, спросила "играет?". И обалдела от ответа "да что вы доктор, это он спит так".

Гость
#9

у меня сейчас 17.5 неделя и я так и не могу понять если чувствую шевеления или нет. Как вы так с увереностью говорите? Или когда будут шевеления я точно на 100% буду знать, что это именно то? Последнии несколько дней я периодически чувствую, что там будто рыбка проплыла или скорее как воздух перекатился - но очень быстротечно, буквально секунду. Ни на какое порхание бабочек не похоже... вот даже не знаю - оно ли это или газы как то иначе чувствую? А ещё мне кажется, что ощущения чуть выше, чем расположен плод. У меня есть лишний вес, может поэтому не понятно...

гость
#10

,,Морской конёк,,.

бабочки ,, скорее не он, а подёргивания плаценты за пуповину или турбулентнй поток амниотической жидкости.

чем больше вод, тем выше вероятность отсрочки ощущений.

чем воспалённее стенка, тем выше вероятность остроты ощущений.

чем отёчнее стенка матки, тем выше вероятность ощущения поглаживания из нутри.

часто общая тактильная чувствительность, тактильная чувствительность кишечника и тактильная чувствительность матки сопоставимы (повышены, понижены, неизменны по сравнению с периодом до Б)

молодая да глупая
#11

Чувствуют по-разному. Мой врач меня в 17 недель спрашивала - толкается или нет, а я почувствовала только в 20 недель. Кто-то раньше, кто-то позже, тут всё зависит от чувствительности, и ничего пока не значит. Мне тоже первое время страшно было - у меня ещё животик ассиметричный, когда лежишь на спине и с одной стороны живот почти плоский, а с другой на глазах поднимается бугор - фильм ужасов. Сейчас привыкла. Не могу сказать, что шевеления приятны, но привыкаешь, даже начинаешь волноваться, если затихает надолго.

ХрУша
#12
Гость

у меня сейчас 17.5 неделя и я так и не могу понять если чувствую шевеления или нет. Как вы так с увереностью говорите? Или когда будут шевеления я точно на 100% буду знать, что это именно то? Последнии несколько дней я периодически чувствую, что там будто рыбка проплыла или скорее как воздух перекатился - но очень быстротечно, буквально секунду. Ни на какое порхание бабочек не похоже... вот даже не знаю - оно ли это или газы как то иначе чувствую? А ещё мне кажется, что ощущения чуть выше, чем расположен плод. У меня есть лишний вес, может поэтому не понятно...

Да там скорее даже не бабочка, а правда рыбки плавают. Мне такое удачное сравнение в голову не пришло. Правда, как будто рыбка в животе плавает. А когда подрастет ваша рыбка вы и коленки почувствуете и локти и попу.

ХрУша
#13
молодая да глупая

Чувствуют по-разному. Мой врач меня в 17 недель спрашивала - толкается или нет, а я почувствовала только в 20 недель. Кто-то раньше, кто-то позже, тут всё зависит от чувствительности, и ничего пока не значит. Мне тоже первое время страшно было - у меня ещё животик ассиметричный, когда лежишь на спине и с одной стороны живот почти плоский, а с другой на глазах поднимается бугор - фильм ужасов. Сейчас привыкла. Не могу сказать, что шевеления приятны, но привыкаешь, даже начинаешь волноваться, если затихает надолго.

Может просто ребенок так лежит? Мои тоже выбирали всегда малость странную позицию. Но врач говорил что все нормально, им там виднее как удобнее лечь.

фанатка Игоря Верника
#14

бабочки порхать начали недель в 16. А первый пинок был в 18 недель и 5 дней. Почему это может быть нехорошо? бред полный, наслаждайтесь лучше

Юлия 19+
#15

у меня с 18 недель)

Гость
#16

Первую дочку почувствовала в 13 недель. И сразу токсикоз на спад пошел:-) сейчас двойня: уже в 11 недель чувствовала, но я очень худая и мега чувствительная. Ну и шевелились онитак от недостатка кислорода скорее всего, потому что все время лежала в душной палате, реально дышать нечем было( потом из больницы вышла, интенсивность уменьшилась. Сейчас 22 недели, живот ходуном ходит, уже видно, то там бугорок, то там) ну они либо оба спят, либо вдвоем скакть начинают.

А
#17

Первый на 19-20 неделе. Как сейчас помню (9 лет назад). Лежу и руку кладу на живот и прислушиваюсь..и на те..почувствовала))) Ну а вторые роды на 15.

:)
#18

я в 15 недель почувствовала. в 16 ощутила первые пинки. лично для меня приятные ощущения. сейчас 25 недель, может потом и будет не приятно, а пока наслаждаюсь

Katrin (19+)
#19

18 недель))) сегодня без одного дня 20 неделек и прям видно как бугорки выступают...как живот ходуном ходит))

:)
#20

и вообще что за бред. ребенок начинает шевелиться гораздо раньше. кто-то начинает чувствовать в 16 недель кто-то в 22. все индивидуально. я бы бежала от такого врача.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21

у меня 1 беременность. шевеления почувствовала в 16 недель. и сразу легкие толчки. понятие "бабочки" для меня непонятно вообще. поэтому я на них бы внимания просто не обратила. в 18 недель толчки чувствовала каждый день и по многу раз. то сильные то слабее. а иногда ребенок прям кувыркался внутри и было даже неприятно. сейчас у меня 19 нед. и вчера, когда я гладила свой живот я почувствовала и УВИДЕЛА как живот надулся в одном месте, я заорала мужу но он не успел добежать до нас, бугорок исчез.

со мной в больнице лежала женщина, у нее была 3 беременность. так у нее на 12 недель живот был как у меня сейчас в величину. на 13 неделе она сообщила на обходе врачу что почувствовала первые шевеления. врач вполне адекватно среагировал и записал это в карту. ни слова не сказал что это плохо

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: