Гость
Статьи
Завышенный показатель …

Завышенный показатель ТТГ при беременности

Добрый вечер всем!

Девочки, посоветуйте, кто сталкивался с этой проблемой. До беременности ходила к эндокринологу, выявили у меня гипотиреоз (с показателем 2,65 при норме 0,3-3,36). Принимала таблетки Эутирокса 0,25 в течение 1,5 месяца. После начались ужасные головные боли, врач мне сказал, что от Эутирокса головных болей быть не может, но как только я перестала его пить, прошли и боли. Мы с мужем пока не планировали ребенка, но так получилось, что во время лечения я забеременела. Сейчас срок 6 недель, показатель ТТГ 4.0. Посоветовалась с тем же эндокринологом, она сказала, что я не должна была самолично бросать принимать Эутирокс и что теперь это угроза выкидыша.

Девочки, подскажите у кого был завышен ТТГ и так ли это на самом деле страшно? Может мне сменить врача? ((( Думаю сейчас, может и не стоило вовсе пить Эутирокс при начальном показателе 2,65...
Жду от Вас информации....

Анна
4 ответа
Последний — Перейти
Гулька
#1

Ну вообще если другие гормоны были в норме то не совсем понимаю зачем вам его назначали тогда. Но он у вас реально вырос! На основании чего врач выписал таблетки? только гормоны или еще узи и пальпация? антитела сдавали?
Но в любом случае такими лекарствами не шутят и не бросают уж точно. По поводу вашего вопроса - да опасно! Срочно искать нового эндокринолога и назначать лечение! Хоть у вас и незначительное повышение, но насколько я помню для беременности как раз норма в районе 2,5, хотя общая нормаль 3 с копейками. Сама этому удивляюсь. Там таблетки пожизненно назначают и во время беременности их нужно пить обязательно! Не затягивайте, я не хочу вас пугать, ведь все индивидуально, но врач права и это очень опасно!

Гость
#2

Автор! Это опасно! У беременных показатель не больше 2 должен быть! Это очень важно для нормального течения беременности. У вас повышен сильно. Не домеряете своему врачу, идите у другому. Но срочно.
У меня такая же проблема. Но мой эндокринолог оч хороший. Профессор, защищал диссертацию по этой теме как раз. Я ему доверяю.

Гость
#3

Врач все вам правильно говорила!это действительно серьезно! Эутирокс содержит синтетический гармон щетовидной железы, который Ваша щитовидная железа вырабатывает в недостаточном количестве (отсюда завышенный ТТГ) и который необходим для правильного развития ребеночка! Нужно всю беременность внимательно следить за данным гормоном и голова от эктирокса действительно не должна болеть! Некоторым людям его всю жизнь пить приходится!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Вот набросились все ))) Автор, без паники - от нее вред больше, чем от ТТГ=4. Это не очень завышенный показатель. Я вообще не понимаю, почему при ТТГ = 2, 65 вам назначили эутирокс. Это в пределах нормы! Поэтому вам плохо от него было. Норма для беременности, о которой уже говорили (до 2,5 в первом и втором триместре, до 3 - в третьем) - это американская норма. не доказано, приемлема ли она для наших широт с постоянным йододефицитом. начните вновь принимать еутирокс 25 или ель-тироксин 25, он некоторым лучше подходит, каждый месяц - контроль ТТГ, если не будет понижаться - дозу надо увеличивать, но не скачками. П.С. От ТТГ = 4 выкидыша не будет, не слушайте чушь. даже при разных нормах разный лабораторий.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: