Гость
Статьи
узловая эритема при …

узловая эритема при беременности

Здравствуйте! У меня беременность 18 недель и около двух месяцев назад появилась узловатая эритема на голенях. Сейчас леже в больнице и не знаю как долго продлится лечение..и поможет ли оно вообще...и за ребёнка боюсь...может кто сталкивался с такой проблемой?

Любовь
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если просто человеку для выращивания подобной штуки требуется три недели не снимая джинсов в келье, то беременной достаточно пары дней,
или пары эпиляций,
или одного бритья голеней (или лобка перед скринингом), или одного арбуза, или салата из "свежей" капусты при всех её достоинствах, немытой груши и т.д.
пасите докторов по каждому из назначенных витаминов, антимикробных (хламидия или стрептококк ещё полпроблемы; резистентный стафилококк, иерсиния или микобактерия с поражением надпочечников/почек существенно проблематичней - больше препаратов нежелательны во 2м триместре), симптоматических средств.
небеременной проще хлебнуть много цитрата или аскорбиновой кислоты за 1 приём, смолотить килограмм творога, насытить организм витамином Д без оглядки на вероятность развития гипопаратиреоза у плода и т.д.

Любовь
#2

Похоже, одна я такая с узловой эритемой...(((

Катя
#3
Любовь

Похоже, одна я такая с узловой эритемой...(((

Любовь
#5

Мне сказали, что шишки- это только симптом. Основная проблема кроется где-то внутри. Сказали пройти врачей: стоматолога (на наличие кариеса), лора (на наличие тонзиллита), эндокринолога (на наличие аутоимунной чего-то там) и посмотрели мою флюрографию. Всё перечисленное оказалось в норме. Однако мне колят цефтриоксон, демидрол и папаверин. Что будет дальше не знаю. Уже 5-ый день в больнице. А шишки абсолютно не уменьшились... И у меня много шишек. Я даже посчитать не могу, потому что некоторые сливаются воедино, некоторые наоборот дробятся...совсем беда((((

Катя
#6

Вы из какого города? Я из Питера. Мне объяснили , что лечить ее надо , но как я поняла , для малыша это не опасно . Вообще в одной из причин её появления называют беременность . А еще я сама заметила , когда я нервничаю они увеличиваются . И еще когда долго на ногах проводу время . Так что тоже обратите на это внимание . Больше лежите , не нервничайте . В конце концов , я так решила : по фигу на ноги , главное ребенок . Мажте вальтореном , хуже не будет . Она холодит и шишки меньше болят хотя бы. Те шишки , которые сливаются превращаются в синяк и проходят , так что многие из ваших скорее всего заживают

Любовь
#7

А я из Беларуси) Я тоже считаю, пофигу на ноги, главное ребёнок...я тоже заметила, что когда долго на ногах, они увеличиваются.. Я всё ещё лежу в больнице и мне говорят, что бы я не переживала, потому что так быстро это не лечится..Ну дай Бог, что б заживали) Спасибо за ответ и за совет)

Ксения
#8

У меня в первую беременность из-за эритемы нога в лодыжке была как у слона, только страшнее. Причём ни один врач мне тогда диагноз не поставил, были только версии:( в итоге забила, родила нормального, здорового ребёнка. Сейчас история повторяется - бер-ть 12 недель и снова эритема расцвела. Но мой доктор, который знает что это такое, посоветовал мне гидрокортизоновую мазь, но в инструкции к ней написано, что при беременности черевато врождёнными отклонениями у ребёнка. Так что ну его нафиг, проще бинтоваться и терпеть

Альбина
#9

Добрый день, спасибо за этот форум, у меня беременность 14 недель и тоже вышли шишки на ногах, пошла к хирургу он меня оправил к дерматологу-инфекционисту. Он поставил диагноз узловатая эритема, сказал лежать, пить витамин *****, и мазь троксерутин. Еще правда сказал пить в малых дозах супрастин,но почитала и подумала что это вредно для ребенка. Гинеколог в анализах увидел повышенный Фибриноген, точно не знаю что это, и выписал мне курантил. Еще была у ревматолога они выписали кучу анализов на спид, сифилис, тубиркулез, стафилокок и т.д. И лекарство Вильграфен по 500 мл., его я тоже пока не пью. Пока ходить очень больно, отек спал, но шишки стали выраженными, сколько это продлится не известно, и врачи не знают, надеюсь само пройдет.

Гость
#10

Вам необходимо обратиться за консультацией в Институт ревматологии, этой проблемой там занимаются.

Светлана
#11

Доброго всем дня) мои шишки тоже были в первую беременность, но тогда мне было 18 лет, я не работала и мне было всё фиолетово... Прошло еще 18 лет, вторая беременность и вот я так заморочилась, что обошла всех врачей... Начала с гинеколога, она прописала траумель гель... Не помогло. Дальше был хирург, назначил смесь из диоксидина, димексида и воды... Не помогло. Ревматолог назначил миллион анализов... Ничего не нашли... Назначили тем не менее антибиотик колоть... "В САД" ВСЕХ!!! Девочки спокойствие, почаще положение лежа... И весь секрет)) все само пройдет... Заметьте ни одна женщина, ни один медицинский источник не сообщает об уродствах плода у носителей эритемы...ВСЕМ УДАЧИ!! И ЗДОРОВЫХ МАЛЫШЕЙ)))

Гость
#12

Скажите чем у кого все закончилось с этой эритемой

Гость
#13

Скажите чем у кого все закончилось с этой эритемой

Гость
#14

Мне тоже интересно. Готовоюсь к єко и єта гадость вилезла

Гость
#15

Где то месяце на 2-3 беременности появились пара синяков которые долго не проходили,потом эти синяки трансформировались в шишки,шишки росли и болели, потом их становилось все больше и больше, я обеспокоилась, врачи делали вид что это к кому угодно но не к ним и понятия не имели что это.В интернете много информации но мало о том как лечить и как это связано с беременностью.Прочитала кучу форумов и научных статей на эту тему, в основном все сводилось к тому что либо к концу беременности либо после родов эритемы проходили.У меня в самый их расцвет было штук 25, размеры разные от 5 рублевой монеты до горошины,иногда они сливались штуки по 2-3 в одну болящую шишку,рассасывлись месяца по 3-4.К месяцу 8 беременности они все рассосались. На одном из форумов я наткнулась на совет воспользоваться ихтиоловой мазью,почитав о ней,пришла к выводу что от нее как минимум вреда не будет, чудес она не делает,но рассасыванию помогает,правда все равно они долго сходят.Сейчас беременна вторым,узнала случайно-появились эритемы, и решила тест сделать.По анализам в первую беременность был повышен фибриноген и понижен уровень железа,сейчас сказали фибриноген в норме а железо надо повышать.Надеюсь кому то помогла))

Енлик
#16

Всем привет, девочки подскажите пожалуйста,у меня диагноз узловая эритема уже 10 лет,а возможно ли забеременить во время этой болезни??? Мы с мужем живем уже 4года и я не могу забеременить(((, возможно что это изза моего диагноза?

Енлик
#17

Всем привет, девочки подскажите пожалуйста,у меня диагноз узловая эритема уже 10 лет,а возможно ли забеременить во время этой болезни??? Мы с мужем живем уже 4года и я не могу забеременить(((, возможно что это изза моего диагноза?

Луна
#18
Енлик

Всем привет, девочки подскажите пожалуйста,у меня диагноз узловая эритема уже 10 лет,а возможно ли забеременить во время этой болезни??? Мы с мужем живем уже 4года и я не могу забеременить(((, возможно что это изза моего диагноза?

Луна
#19
Луна

Здравствуйте всем!Я болею УЭ с 12 лет,скоро мне 29.За это время,я лечилась,лежала в больнице,что только не пила,и не кололи мне,какие анализы только не сдавала.Я теперь просто наплевала и забыла ее.Оставила так скажем в покое.Так как и врачи не опред.от чего она у меня.Говорят что просто самостоятельная болезнь.Она у меня всегда по разному себя ведёт,то на погоду,то на настроение действ.и пропадает на неск.лет даже.Но несмотря на эту гадость, я родила 4х здоровых детей)))сейчас нахожусь на 33 нед.беременности,и вот УЭ опять меня навестила,но зацикливаться на ней я не стану,просто надоело уже.Просто стараюсь по чаще отдыхать.Будьте все счастливы и здоровы!Всем всем здоровых малышей🙏🏼

#20

Всем привет. Расскажу свою историю, может кому и пригодится)) не могла забеременеть 6 лет, посещала гинеколога и эндокринолога. Оказалось что у меня узловой злоб и повышен пролактин. Пролактин понизили, а вот по поводу зоба сказали не критично, буду заниматься им как рожу. В итоге после понижение Пролактина у меня пошёл жуткий гормональный сбой. Сначала недельная крапивница, типо аллергия не понятно на что, даже на воду сыпало, в итоге начали колоть меня гормонами, дексаметазон и преднизолон. Через неделю крапивница ушла, но начали болеть ступни, болели где-то дней пять и тут вот тебе раз, шишки на голенях, ходить не могу. Опять же сказали проявление аллергии, продолжили колоть гормональными. Мой терапевт(кстати именно он диагностирует первым это заболевание) разводила руками и стоически отправляла меня к аллергологам, от которых никакого проку не было... я легла в больницу, решила провериться на внутренние инфекции. Вот там мне и поставили этот диагноз и первый раз я попала к ревматологу ( на тот момент, как оказалось позже, я была уже месяц беременна) ревматолог назначил мне метипред (три таблетки в день) и противомалярийные препараты которые я успела пропить всего неделю до того момента как не узнала про своё положение. Какой итог, эритема за беременность появлялась раз, когда снизили дозу до одной таблетки. Метипред буду пить до конца беременности потом снижать, ну и смех врачей, что именно благодаря ей и своему гормональному сбою я забеременела. дозу метипред начну снижать после родов, по 1/4 в неделю, но я уже даже не надеюсь что все пройдёт, так как поняла что это болячка на всю жить, хоть и периодами, возможно это и есть цена за долгожданную дочь))))

Лола
#21
Енлик

Всем привет, девочки подскажите пожалуйста,у меня диагноз узловая эритема уже 10 лет,а возможно ли забеременить во время этой болезни??? Мы с мужем живем уже 4года и я не могу забеременить(((, возможно что это изза моего диагноза?

Ольга
#22

Добрый день рассажу свою историю о узловатой эритеме и беременности. года назад переносила на ногах 2 ангина подряд, после началось что пальчики на руках сжимать не могла, но я не бегаю к врачам по каждой маленькой проблеме, в общем дотерпела до того что вставать по утрам вообще с кровати не могла все ноги в волдырях, болят, по врачам забегала, 5 врачей не могли поставить диагноз, и в истерике, и только 1 поставил эритему. Пропила курс таблеток, не помню каких, и уехала отдыхать, и все как рукой сняло. В Россию приехала через пол года снова, я снова в тепло, в общем 2 года я жила в Египте,забыла что такое вообще болезни. В итоге 1,5 года как в России, забеременела, и снова волдыри на ногах. врач говорит терпи, а как блин, и ребенку конечно вредить не буду.Терплю, Мужу говорю может на фиг эту Россию, но тут работа жизнь. В общем мучаюсь, езжу греться раз в пол года, пока был только один волдырь, но я как вспомню что было 4 года назад, так и страшно становиться. Да и не у всех есть возможность ездить отдыхать, как лечить не знаю и конечно переживаю. Последний врач сказал что хроническое заболевание и его вылечить практически невозможно

Татьяна
#23

У меня была узловая эретема во время беременности. Началось все где то на 12 неделе. Я в больницу не обращалась. Тогда ещё не знала, что это узловая эритема. Я относилась и до сих пор отношусь ко всем болезням, как к испытаниям, которые нужно пройти, что то поняв про себя и исправив. Поэтому 4 недели я что-то пыталась понять, становилось хуже, я все думала и молилась. Наконец решила обратиться к врачам. Врачи всполошились, устроили консилиум, отругали меня что долго не обращалась. Связались с областными врачами и начали лечить. Это было уже на 16 неделе. Лечили преднизолоном. Сразу же за сутки все ушло, все шишки и отеки. Потом областной ревматолог мне сказала, что ничего опасного нет, при беременности часто возникает эта болезнь, на ребёнка влияния никакого не оказывает, полностью пройдёт когда плацента сформируется. При обострениях принимать преднизолон. Так и получилось. Ребёнок у меня родился совершенно здоровый. Но все таки я считаю хорошо, что я обратилась на 16 неделе и мой малыш уже сформировался, и на него не было влияния лекарственных препаратов.

Гость
#24
Енлик

Всем привет, девочки подскажите пожалуйста,у меня диагноз узловая эритема уже 10 лет,а возможно ли забеременить во время этой болезни??? Мы с мужем живем уже 4года и я не могу забеременить(((, возможно что это изза моего диагноза?

Юлия
#25
Татьяна

У меня была узловая эретема во время беременности. Началось все где то на 12 неделе. Я в больницу не обращалась. Тогда ещё не знала, что это узловая эритема. Я относилась и до сих пор отношусь ко всем болезням, как к испытаниям, которые нужно пройти, что то поняв про себя и исправив. Поэтому 4 недели я что-то пыталась понять, становилось хуже, я все думала и молилась. Наконец решила обратиться к врачам. Врачи всполошились, устроили консилиум, отругали меня что долго не обращалась. Связались с областными врачами и начали лечить. Это было уже на 16 неделе. Лечили преднизолоном. Сразу же за сутки все ушло, все шишки и отеки. Потом областной ревматолог мне сказала, что ничего опасного нет, при беременности часто возникает эта болезнь, на ребёнка влияния никакого не оказывает, полностью пройдёт когда плацента сформируется. При обострениях принимать преднизолон. Так и получилось. Ребёнок у меня родился совершенно здоровый. Но все таки я считаю хорошо, что я обратилась на 16 неделе и мой малыш уже сформировался, и на него не было влияния лекарственных препаратов.

Надежда
#26

Здравствуйте! У меня беременность 13 недель узловую эритему лечу копресами из мази ИХТЕОЛЫ. Компресы делаю так: там где шишки и покраснения мажу ихтеолкай и перематываю пещевой пленкой, и хожу так 2-4 часа и смываю. Так каждый день. Может кому пригодиться мой метод.

Анастасия
#27

Лечится только ГОРМОНАМИ! При первой беременности была госпитализация с этим диагнозом, капали антибиотики. Неделя лечения не дала никаких результатов. Гормонов боялись все - и я, и врачи. Срок был 11 недель.
Однако, я уже не могла вставать на ноги, было принято решение о гормональной терапии.
После первой капельницы преднизолона - ушли болевые ощущения , количество высыпаний начало уменьшаться.
Поэтому, не следует бояться. Это сбой гормонального фона при беременности. Неделя капельниц с гормонами + неделя поддерживающего лечения препаратом Медрол по схеме, назначенной врачом (схема постепенной отмены препарата ).

Гость
#28
Гость

Скажите чем у кого все закончилось с этой эритемой

В первую беременность была УЭ с 10 по 20 недели. Прошло само собой!! Сейчас 16недель второй беременности, УЭ проявилась в 12 недель. К врачу пока не тороплюсь, надеюсь, снова сама сойдёт. Вообще у меня УЭ впервые появилась в 21 год. (Сейчас мне 34г.). Первые три года намучалась по больницам лечиться... Ничего серьёзного не обнаружили...

Гость
#29
Любовь

Похоже, одна я такая с узловой эритемой...(((

Все пройдет само собой, не переживайте. Столкнуоась с этой проблемой на первой беременности, все ноги до колена покрылись шишками. Ревматолог объяснил это тем,что увеличивается нагрузка на ноги,лопаются сосуды и образуются шишки с синяками,обошлась без лечения,как и многие беременные. К 7 месяцу все само прошло. Сейчас вторая беременность,9 недель,а история таже,анализы на инфекции хорошие,так что я теперь не переживаю.

Юлия
#30

Девчонки! я беременная 16 недель и у меня была узловатая эритема с первого месяца беременности, ноги распухали к вечеру как у слоненка и шишки были большие и красные от пяток до колен,ездила по обланстным врачам назначали мне мазь вишневского и мазь траумель с, вроде как помогало а потом опять вылазило к вечеру, вообщем сдала я анализы на ревмопробы и был завышен белок врач сказала что это типо инфекция в организме и назначала мне ПРОТЕФЛАЗИТ капли для повышения иммунитета и от инфекций пью вот уже 2 недели 15 капль утром и вечером перед едой за 15 мин. и славо богу все проходит,нету таких опуханий на ногах и шишки проходить начали на ножки не больно становится...

Евгения
#31

Добрый день! Беременность 17 недель, шишки появились где-то на 10-11 недели. Обратилась к терапевту, он отправил к хирургу, хирург отправил на УЗИ вен (подозрение на варикоз) диагноз не подтвердился. Далее отправили к сосудистому хирург и тот разводит руками, отправляют к дерматологу. Заметила, что к вечеру шишки местами становятся красными и чувствуется сильный приток крови. К дерматологу ещё не успела сходить, вот с нетерпением жду встречи с ним, конечно же очень переживаю. Местами шишки синие, некоторые доходят до 5см в диаметре, некоторые маленькие.

Гость
#32

У меня четвертая беременность и четвертый раз именно при беременности появляется узловатая эритема. Появляется на 2 месяце и проходит сама по себе примерно на 5-6 мес. Куда только не бегала. И по ревматологам и стояла на учете. Но при беременнсти лечить не могут, приходите после родов, а после родов и следа не остается. Сейчас у меня 7 неделя и уже появился один узел.

Любовь
#33

Это я открыла эту тему. Хочу рассказать, чем закончилось всё. В областной ревматологии я лежала месяц на антибиотиках. Эффекта ноль. вернулась в родной город, пару раз в капельницу добавили какой-то гормон. Буквально за два дня всё ушло. Правильно здесь писали,что лечится это гормонами. Сейчас вторая беременност,32 недели. Так ничего и не вылезло. И не вылезло со времён первой беременности

Гость
#33

Впервые столкнулась с болями на ногах лет 10 назад. Обошла кучу врачей, сдала 10ки анализов, от чего болезнь не нашли. Устала искать и забила. Болезнь не приятная, бывало не могла с кровати встать, у меня суставы ещё цепляет. Но бегать по врачам устала. Забеременела. Разок было обострение, в самом начале беременности, далее я забыла про эту гадость на 2 оставшихся триместра. Родила, все хорошо. Прошёл месяц и опять 25. Мне забеременеть уэ не помешала, но у меня и не понятно из-за чего она. Может моя история поможет кому.

Гость
#34

Добрый день! Находясь на 18 недели беременности появились 2 пятна на ноге,ранее ничего подобного не было. Сама я врач, стала бить тревогу и обследоваться , диагностировали УЭ. Я резус отрицательная мама. Назначили мне антибиотик,я его не принимала. Потому как пятна стали сами по себе сходить. К 34 недели все сошло. Родила сыночка . Может кому-то будет информация полезна.

Гость
#35
Любовь

Похоже, одна я такая с узловой эритемой...(((

У меня была узловая эритема.но я не беременна.щас еще допиваю курс.пью курантил.метипред.иммард

Елена
#36

Сейчас у меня третья беременность, и снова узловатая эритема! Я всегда курила, бросала, когда узнавала про беременность, Но 3 года назад я совсем бросила курить, и снова шишки! Я думаю это связано с изменением гормонального фона и каким-то образом с лёгкими, все 4 раза появлению шишек предшествовала простуда с кашлем.
Знаю одно! На детей эта эритема не оказывает влияние,и она сама проходит.
Всем здоровья!

Гость
#37

Здравствуйте, подскажите как прошло лечение и помогло ли?

Гость
#39

У меня появляются эти шишки исключительно с наступлением холодов вот уже 10 лет, началось всё с 15.
Как выходит солнышко, становится тепло и можно оголить ножки, сразу всё проходит.

Но сейчас я беременна, и эти шишки разрослись до бесчисленного количества, некоторые (на коленях и ниже) слипляются вместе и ужасно болят. Правая нога поражена больше левой от колена и ниже, наверное поэтому отекает сильно.
В 15 лет ездила в кожно-венерологический диспансер, где естественно не знают чтт это такое и как с этим быть.
Больше ко врачам не обращалась, до Беременности. Обратилась (до отёков) к хирургу в обычной пол-ке, сказала что похоже на доброкачественные опухоли и посоветовала носить компрессионные чулки 2 класса( у меня варикоз), обещала ущи мягких тканей. Ждала эту запись как манну небесную в течении 5 рабочих дней. В этот период времени ситуация с ногами начала ухудшаться. Шишек стало больше. Пошла к терапевту, которая поставила предварителтный диагноз - васкулит, дала направление на узи Мягких тканей(ура!) Посмотрела в инете что же такое васкулит, увиденное совсем не похоже на мои ужасные шишки.
Через пару дней они начали болеть.
На узи показало только отёк. Сама узишница не знала что это такое, дала направление на кровь.
В этот же день я рыдала, придя с работы, от боли в отёкших ногах, пошла снова к терапевту. Дала направление к ревматологу и к дерматологу и просила дождаться результатов анализов.
На следующий день посетила дерматолога, где мне поставили несколько предвар диагнозов, прописали лекарства,мази и уколы(все рекомендации противопоказаны беременным) и сказали вызывать скорую.
Пришла домой, вызвала скорую, меня отвезли с Васкулитом и угрозой выкидыша, в ближайшую больницу.
Взяли кровь, пцр, посмотрели на узи малыша и сделали узи мягких тканей ног, сделали экг, посмотрели 4 врача, последний был инфекционист.в итоге поставили узловатую эритему и отправили домой.Лежа с ногами на подушке отёк спадает, если много ходить, то снова всё распухает. Жду тепла!)

Гость
#41

Тож столкнулась с этой проблемой , на третью беременность впервые вышла уэ, в 1 триместре, после ангины, врач назначил какие-то мази, уже не помню какие, и они сами по себе прошли , родила здорового ребенка,сейчас беременна на 4го, заболела сильно , началось с горла, и опять вышла уэ,но в этот раз еще сильнее, что к вечеру нога как у слона и даже ходить тяжело, терапевт до этого слушал сердце и направил на узи сердца, узи не понравилось терапевту, назначили ревмапробу, это было до опухания уэ, и вот как начади болеть ноги и ходить тяжело, пошла к ревматологу, она как-то связывает все эти моменты , назначила гидрокартизоновую мазь, она как то облегчает боль, но оттек так же присутствует. Назначила сдать анализы, Асло, РФ, СРБ и ревмапробу. Пока не сдала , пойду сдам и посмотрим дальнейший ход событий.

Гость
#42

В 2014 году в первую беременность где-то после 12 недели началась УЭ. Пошла к геникологу, начитавшись в инете про шишки , и посмотрев картинки, и по умолчанию поставила сама себе диагноз, думала ошибаюсь, та говорит иди к терапевту, тот сказал может и эритема, сходи к лору, сходила, говорит иди к дерматологу, потом к ревматологу, сдавала кровь, даже не знаю на сто, скорее на сифак и на отсутствие вич и т.д. в итоге ничего не нашли, сказали ждите лета пейте витамин д3. Устала бегать, решила забить и все время спала, все прошло после 7го мес. беременности. Родила здоровую дочку. Сейчас 17ая неделя беременности , вновь только в огромных и болючих до изгеможения кол-вах вылезла уэ, пошла к платникам, слала на 10 тыс кровь даже на волчанку и крапиврицу, кровь в норме, немного повышен белок, взяли с горла бакпосев на стептокк и ставфилокок... жду результат, пока сказали сходить к ревматологу, мазать можно пока леотонгель, синяки на коленках и внизу на кстрчках ближе к пятке на щиколотке. Я отдала кучу денег, по итогу думаю дождусь бакпосева и забью как и в первую беременность, пусть все само пройдет, еще пью кардиомагнил на ночь по рекомендации гинеколога, так как риск 35 лет, от тромбов, ноги после леотона легче, гипарин убирает боль и рассасывает синяк шишку.на ребенка говорят не влияет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43
Любовь

Похоже, одна я такая с узловой эритемой...(((

нет вы не одна я тут ещё такая )

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: