Гость
Статьи
Вторые роды! Неужели и …

Вторые роды! Неужели и правда это еще хуже первых?

Здравствуйте!
Одного ребенка родила.. Боялась конечно пока беременная ходила, но не так как сейчас,старалась не думать о родах.
Во время родов не орала, но от дикой боли мычала как корова, по другому не выразиться. Врачей старалась слушать, но мозги не соображают - все равно порвалась и эпизиотомию сделали вдобавок. Ничего пережила.
А сейчас и форумы читаю, и врачебные статьи, что вторые роды больнее первых, и не всегда быстрее. Что матка сокращается не постепенно, как во время первых родов, а сразу на всю катушку. Перерыв всего ровно год получается, после первых родов.
Теперь и дня не проходит, чтоб я не содрогнулась от предстоящего. Эпидуралку ставить боюсь, есть неудачный опыт у знакомой.
Вот.
Спасибо за внимание.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

а я вот теперь не понимаю как люди рожают второго... смелые женщины, однако.

я после родов из-за дикого страха забеременеть, отказалась от секса. дело не в контрацепции, а в голове.

Алёна
#2

Я тоже очень-очень боюсь родов! И тоже вторых.. Первый раз не знала, на что иду. А теперь-то уж наверняка могу себе представить. И чем больше срок, тем больше страхов. Ещё и тренировочные такие болезненные.. Каждый раз аж на стену лезу. Про эпидуралку тоже начиталась негатива, не хочу эксперименты над собой проводить. А вообще у всех ведь по-разному. Надо настраиваться на позитив, надеяться, что всё пройдёт легко и быстро.

Алёна
#3
Генриетта_ни то нельзя_ни это

а я вот теперь не понимаю как люди рожают второго... смелые женщины, однако.я после родов из-за дикого страха забеременеть, отказалась от секса. дело не в контрацепции, а в голове.

Я тоже после родов долго отходила. Очень долго. И если б не мой второй муж, врядли б когда вообще решилась на ещё одного ребёнка.

Гость
#4

Не больнее, а так же. Просто быстрее, поэтому кажется, будто больнее. При первых родов обычно начинается со слабенькой боли, потом усиливается, и так проходит около 8-10 часов у многих (хотя бывает и 5-6 часов, и 2-3, все индивидуально). А вторые роды - к примеру, если 5 часов, то ощущения почти сразу как при первых 10часовых родах через 5 ч после начала схваток. А по сути что первые роды за пару часов до появления на свет ребенка, что вторые тоже за пару часов - ощущения примерно одинаковы.
Лично у меня впечатления от родов - ну больно, неприятно, но не смертельно, все вполне терпимо. Ну были особо гадкие моменты, но это еще не что-то запредельное, говорят, почечная колика или приступ мигрени намного больнее.

Гость
#5

У всех моих знакомых вторые роды были сложнее

Гость
#6

у всех моих знакомых и первые легко прошли, все за вторым собрались, второго может не меньше больно но гораздо быстрее

Эль
#7

Я кесарево сделала

Узенькая
#8
Эль

Я кесарево сделала

правда ли что после кесарева обезболивающее не колят 6 часов и женщина лежит мучается??

Дарья
#9

Вы 6 часов только от наркоза отходить будете а после спинального мне ставили обезб уже часа через 4

Гость
#10

все рожают по-разному. У меня вторые роды были намного дольше первых, а знакомую со вторым еле успели довезти до роддома.

Гость
#11

У меня вторые были самыми легкими. Третьи тяжелее были, потому что ребенок крупный, а первые - потому, что неопытная была.

Гость
#12
Узенькая

правда ли что после кесарева обезболивающее не колят 6 часов и женщина лежит мучается??

В период родов мозги медперсонала часто выключены, включить мозг робота сложно, поэтому желательно иметь свои мозги включёнными и фильтровать где микрофлора первого родзала (не зря же эти смрадные клоаки регулярно закрывают на месячную помывку, в т.ч. после наводки), где дизентерия, где дефицит магния или никотинатов, где ишемическая контрактура матки и т.д.


Через 6 часов некоторые ещё на ИВЛ, ну эт так кслову

София
#13

У меня вторые были легче и быстрее,но все равно больно. В третий раз сделала эпидуралку -это вещь скажу я вам.Никаких негативных последствий не было.Делайте и не бойтесь,единственное врача опытного найдите.

гость
#14
Узенькая

Я кесарево сделала

правда ли что после кесарева обезболивающее не колят 6 часов и женщина лежит мучается??

В сельской амбулатории может и так, в нормальном роддоме все супер

гость
#15
Гость

В период родов мозги медперсонала часто выключены, включить мозг робота сложно, поэтому желательно иметь свои мозги включёнными и фильтровать где микрофлора первого родзала (не зря же эти смрадные клоаки регулярно закрывают на месячную помывку, в т.ч. после наводки), где дизентерия, где дефицит магния или никотинатов, где ишемическая контрактура матки и т.д.

правда ли что после кесарева обезболивающее не колят 6 часов и женщина лежит мучается??

Через 6 часов некоторые ещё на ИВЛ, ну эт так кслову

Чаво???
После эпидуралки? Ржу
Я сразу к мужу и ребенку в палату после КС. Из минусов - час знобило

гость
#16
Дарья

Вы 6 часов только от наркоза отходить будете а после спинального мне ставили обезб уже часа через 4

У меня ноги полностью через три отошли

лариса
#17

да вторые быстрее в 2 раза и от этого больнее на много! !!!!!я просто в шоке была от этой нереальной боли которая не постепенно а сразу накатила!!!

Аня
#18

Ой, девочки. Я родила второго ребенка 10 дней назад. Сама здесь темы создавала))))
В первые роды я кричала на весь родблок)
Во второй раз страшно было ужасно. Но старалась настроиться на лучшее.
Итог: все прошло идеально (на мой взгляд) :))))
Как и в первый раз рожала 5 часов. Боль первые 3,5 часа была терпимая. Месячные больнее)) потом мне прокололи пузырь. Начались оооочень ощутимые схватки. Но я прочитала как дышать-дышала. Эпидуралку не успели сделать (когда стало больно, было большое раскрытие)
Когда боль терпимая: вдох на счет четыре, выдох на шесть. Еще я представляла всякие расслабляющие картины)))
Когда стало больно: дышать как собачка быстро быстро. Реально помогает. Главное с самого начала схватки дышать))) (думала, буду стесняется, но нет, не до этого))
И да, легкие потом часа два болели.

Потом слушать врача надо. Это сложно))) когда идет потуга-не тужиться-это жесть. Но я ждала, что скоро все закончится. Что надо сильно постараться, тогда все быстрее будет.

Я не порвалась, послед вышел весь (в первый раз не вышел), и без геморроя!! )))

В общем, автор, настрой и только настрой!!!!

Думала про кесарево-слава богу не сделала)) сейчпс бы еще отходила ли него, а так с первого дня бегаю.

Ксюшенька
#19

Везде читаю, что вторые роды быстрее и не так больно, что первородки долго мучаются, сама боюсь

плАхая
#20

я бы на месте автора боялась совсем не родов
а того как она будет после родов справляться с погодками

Гость
#21

Я вот убей никак не пойму этих отзывов через одного "не успели поставит эпидурал/ уже было поздно отказались ставить" , как это вообще понимать? Почему заграницей нет такого что "не успели"? У нас что ее как то по особому ставят что ли?

Гость
#22

У меня, например, все трое родов были стремительными. Не успели в данном случае именно не успели. Да и не потребовалось.

Гость
#23
плАхая

я бы на месте автора боялась совсем не родов
а того как она будет после родов справляться с погодками

+1500!!!!!

гость
#24

я вот лежу сейчас и схваточки считаю, думаю оно не оно. роды на днях будут вторыми, первого вызывали, поэтому незнаю как роды начинаются. Каждый день малыша уговариваю родится, морально тяжело уже 40 неделя. сначала тоже боялась, но сейчас так устала что мне все равно как будет лишь бы родить. настроилась на быстрые роды хоть и болезненные, мне гинеколог так сказала.

Гость
#25

Всё будет хорошо! Рожала недавно второй раз, не успела почувствовать боли - всё было очень быстро! В общем, у страха глаза велики!)) Обезболивающее не стали делать, укололи только но-шпу, но от неё только время между схватками увеличилось.

Ольга
#26

Автор,ну-ка отставить ныть! Всё будет хорошо! У нас тоже погодки лапочки-дочки, младшей 1,8, и ждём ещё! Первую рожала часов 10,вторую где-то 4,5- 5. И быстрее,и легче,просто тело помнит всё,что надо. Кроме того,муж всё время был под окнами,я это знала и было тааак хорошо! К сожалению,с первой дочей его рядом с нами не было,был в длит.командировке((( Так что,Автор,держись,и не слушай тех,кто тут пишет "ой как же с погодками". Отвечаю- терпимо первые месяцы,радует- первый год,а дальше... сами поймете. Сегодня забираем с мужем старшую из сада (ей 3 года), приехали на коляске с младшей,при подьезде к саду,пустили младшую ножками. Старшая увмидела сестричку,и они одновременнл побежали друг к другу,при этом старшая с радостными воплями на всю округу,а младшая,ковыляя и смешно перешагивая через все препятствия))) КАКОЕ ЭТО СЧАСТЬЕ!!! Легких родов,и помните: всё будет хорошо!

Гость
#27

Ой меня слава богу это все не коснется, мы с мужем в пятницу идем знакомиться с выбранной сурмамой!

женщина
#28
Гость

Я вот убей никак не пойму этих отзывов через одного "не успели поставит эпидурал/ уже было поздно отказались ставить" , как это вообще понимать? Почему заграницей нет такого что "не успели"? У нас что ее как то по особому ставят что ли?

Ну у меня, за границей рожала второй раз, не успели поставить. В приемном покое воды отошли и потуги начались и через полчаса я родила.

гость
#29

Я после ужаса первых родов, хоть была эпидуралка, которая перестала работать в последнем часе потуг, и был настрой, и я всех слушала, в конечном итоге еле родила, с разрывами, с психической травмой и т.д., решила для себя, что если у меня помутница рассудок и я решусь на это самолинчевание в виде второй беременности, то она закончится только плановым КС без никаких оговорок. Я больше в рулетку под названием ЕР не играю. Сегодня с акушером-гинееологом говорила ( он делал мне пластику влагалища и восстанавливал мышечный каркас, т.к. все порванно было, 10 дней после операции). Спросила напрямую, КС или ЕР и почему так аггитируют ЕР. Его ответ был, что да, есть нормально проходящие ЕР, но он бы рекомендовал для своих КС, т.к. рисков меньше, быстрое востановление, все счастливы. А причина пропаганды ЕР банальна, деньги... для государства ЕР дешевле в разы. Плевать им что будет с вами, что порветесь, что психоэмоциональная травма, что восстанавливать вся будете долго, что нужна будет пластика, т.к. о сексе можно забыть или выполнять роль резиновой куклы, что травмы у ребёнка могут быть и много ещё чего. А дальше выбор за каждым. Он сказал, что тут ( в Канаде ) если будешь сильно настаивать, то им придётся делать КС, отказать не имеют права, но мозг проедят.

Эль
#30

Ну вот хоть кто-то правду написал про ЕР, а то все пишут и секс лучше и там все красиво

Эль
#31

[Он сказал, что тут ( в Канаде ) если будешь сильно настаивать, то им придётся делать КС, отказать не имеют права, но мозг проедят.[/quote]

А мне пришлось заплатить кругленькую сумму, чтоб сделали КС по желанию

Гость
#32

[quote="Автор" message_id="4483388"]Здравствуйте!Одного ребенка родила.. Боялась конечно пока беременная ходила, но не так как сейчас,старалась не думать о родах. Во время родов не орала, но от дикой боли мычала как корова, по другому не выразиться. Врачей старалась слушать, но мозги не соображают - все равно порвалась и эпизиотомию сделали вдобавок. Ничего пережила.А сейчас и форумы читаю, и врачебные статьи, что вторые роды больнее первых, и не всегда быстрее. Что матка сокращается не постепенно, как во время первых родов, а сразу на всю катушку. Перерыв всего ровно год получается, после первых родов.Теперь и дня не проходит, чтоб я не содрогнулась от предстоящего. Эпидуралку ставить боюсь, есть неудачный опыт у знакомой. Вот. Спасибо за внимание.[/qu

Я после первых родов поинтересовалась у бабушки как она на пятерых отважилась, сказала, что первые и вторые роды было сложновато, а потом сами "выпрыгивали".

Гость
#33

Рожала первый раз - октитоцин на 7!! часов, не шевельнуться, не повернуться, по итогу, застрявший в потугах ребенок, прыгающая на живот акушерка, разорвано все что можно, большая кровопотеря, экстренное переливание крови, потом еще одно, меня после родов можно было без грима снимать в фильме о зомби.
Второй раз - боялась страшно, уговаривала сделать мне кесарево, пообещали сделать, а когда приехала сказали, ну давай попробуем вживую, вдруг что получится, я в отказ, хочу кесарево, мне говорят, но через два часа анестезиолог освободится, прокесарим ( зубы мне заговаривали), на за два часа я и родила:) Реально больно было последние два-три часа, сильно больно последний час, но после 7 часовой окситоциновой капельницы, вторые роды у меня - как на дискотеку сходила:) через два дня домой с ребенком отправили.

Гость
#34
гость

Через 6 часов некоторые ещё на ИВЛ, ну эт так кслову

государству наоборот выгодно держать штат хирургов про запас, на случай войны с китайцами или индусами фронтовым способом, опять же это предвыборная отчётность по трудоустройству перепроизведённого медвузами и медколледжами
Чаво???После эпидуралки? РжуЯ сразу к мужу и ребенку в палату после КС. Из минусов - час знобило
Вопрос был не только про эпидурал, к которому, кстати, могут быть и противопоказания. В особо ,,выдающихся,, учреждениях через раз при хирургическом родоразрешении работает то дефибриллятор, то чреспищеводный кардиостимулятор, то эндокардиальный, то миокардиальный.

Час знобило может быть акушерским или зхирургическим сепсисом, менингитом области эпидурала, поставьте свечку богу Пронесло.

Елена
#35

И первого, и второго рожала легко, по сравнению с остальными, сама, без уколов, через час вставала, шла в душ, но...Между первым и вторым было несколько абортов, выкидыш, матка потеряла элластичность и так больно сокращась, аж слезы из глаз. Я рожала 3 часа, а матка приходила в себя сутки. И больше всего меня (я понимаю, что многие ***** назовут) я боюсь именно этого. Хотелось бы третьего родить года через 3, если позволит здоровье. Не сказала бы, что вторые роды нелегче, страшно, больно, даже больнее от того, что знаешь чего ожидать.

Zambak
#36

Второго рожала через 6 лет после первого, родила здорового малыша без единого вмешательства и капельниц. Родился легко. Пока не родишь второго малыша - не обретешь двойного счастья ))

Гость
#37

ВТОРАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ БУДЕТ ЛЕГЧЕ:)

Гость
#38

Если перерыв маленький между родами, то у многих проходят легче и быстрее вторые роды. Тем более, вы уже знаете, как себя вести и на что надо пойти. А когда не знаешь перед первыми родами - как это больно, то порой девочки от боли сжимаются, чем ухудшают процесс родов, считая, что, вдруг что не так - она умрет, или ребенок .... А вы знаете, что надо перетерпеть боль и будете живы и здоровы. Этим повторные роды легче.

#39

У меня тоже был страх перед вторыми родами. Но ведь через это все проходят. И живы. Так чего накручивать себя? Да, роды быстрее проходят. Больнее? Может быть. Но это из-за того, что вы помните первые роды.

Светлана
#40

Я рожала в Италии, вначале решилась без анестезии, но когда начались схватки уже умоляла мне её сделать, но было поздно, мне сказали, что шейка уже открыта я рожаю и пришлось) Рожала со стимуляцией, поэтому шейка открылась резко

Евгения
#41

Девушки!!не хочу вас пугать, но скажу как было у меня!!!!по боле точно такие же как первые , только сами схватки по времени меньше ,к самим потугам!!!а вот сами роды это просто треш.
Ребёнок на столько быстро начинает лезть, что я думала разорвусь вся и внутри, и снаружи !!
Болезненны ещё и схватки после родов (когда сокращается матка) я 4 дня стонала от боли..
А в общем не стоит накручивать, у всех организм разный , и пороги чувствительности тоже!!
Нужно идти в род/дом с мыслью что все будет хорошо! !!удачи! !и Здоровье мылышам))

Евгения
#41

Не когда бы не подумала , что от того как ты дышишь схватка становится менее болезненной

Гость
#42

Побольше на форумах читайте всякую фигню. Естественно,роды это больно, кто рожает быстро(стремительные роды тоже не айс),а кто и сутки. Я вот,дура,пожалела денег на эпилуралку в первых родах, ну его нафиг, сейчас в августе рожать,уже знаю,что буду эпилуралку делать,хрен с ними с деньгами,весь цивилизованный мир давно так рожает,только у нас медицина карательная,не отмучилась-не женщина.Каждые роды индивидуальны,как и каждая отдельная беременность. Чего бояться?Все равно родим, никуда не денемся. Только врач и акушерка должны быть нормальные,тогда не порветесь,вовремя надрежут,пару швов наложат, через недели 4 все отпадет,да и все дела. Не бойтесь,мы женщины, нам не страшны такие мелочи,как роды))))

Гость
#43
Гость

Я вот убей никак не пойму этих отзывов через одного "не успели поставит эпидурал/ уже было поздно отказались ставить" , как это вообще понимать? Почему заграницей нет такого что "не успели"? У нас что ее как то по особому ставят что ли?

Если шейка матки быстро раскрылась на сколько там пальцев,не помню уже, то эпилуралку уже поздно. У всех все индивидуально

Диана
#44

Мне 33 и я жду 4 малыша,рожать через недели 3 уже.Первые оба погодки,между 2-м и третьей разница 8 лет,3-4 тоже погодки.Все было и боши и крики,схватки по 12 часов.Главное слушайте врачей и нечего не накручивайте себе.Всем Удачи)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#45
Гость

Я вот убей никак не пойму этих отзывов через одного "не успели поставит эпидурал/ уже было поздно отказались ставить" , как это вообще понимать? Почему заграницей нет такого что "не успели"? У нас что ее как то по особому ставят что ли?

Потому что нету смысла Пры большому открытию делать епидуриалку. Если вскоре
Родишь. На оборот умно поступили . Если дали то не смогла б нормально родить, потомушо не чего не чувствовала.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: