Гость
Статьи
Плюсы и минусы …

Плюсы и минусы эпидуральной анестезии

Очень боюсь боли, но многие рассказывают а каких-то ужасах эпидуралки. Кто делал, поделитесь информацией о реальных возможных последствиях. Кто не делал, скажите насколько реально вытерпеть родовую боль

Вика
15 ответов
Последний — Перейти
мимими
#1

Мне делали, но можно было и обойтись...

jojo
#2

Мне эпидуралку не ставили, делали промедол. Нормально пережила все. Вы поймите, никто вам не сможет предсказать, будут ли конкретно у вас осложнения от эпидуралки, вам сейчас многие расскажут как здорово с ней рожали, но как ваш организм отреагирует не знаете даже вы сами. Поэтому задавать такие вопросы просто глупо

Мумуля
#3

Рожала с эпидуралкой, последствий нет. Но и сравнить не с чем. Больно было когда ребенок по родовым путям опускался и расходились кости таза, а схватки можно было потерпеть. Но у меня стремительные роды были.
Автор, все сугубо индивидуально, некоторые мои знакомые вообще без наркоза рожали, у некоторых есть осложнения после эпидуралки.

шелест
#4

Ее делают по показаниям,а не по вашему желанию.с эридуралкой плохо тужишься,ленишься,т.к не чувствуешь ничего.а без нее быстрее родишь,как раз действуя через свою боль.

Ксюшенька
#5

Сегодня читала, что эпидурал хорошо влияет на раскрытие шейки. Она быстрее расслабляется и быстрее открывается. А так плюслв и минусов дофига. У нас вроде возможно сделать по просьбе, если боль невыносимая. Но я буду принимать решение об анастезии не посредственно отталкиваясь от ситуации и обговаривая плюсы и минусы с анестезиологом в род доме.

Гость
#6

У меня рождался маловесный ребенок и потому нельзя было, чтоб роды были долгими. Прокололи пузырь. Схватки без анестезии, но потом сделали эпидурал ( для ребенка так было легче, чтоб мать была спокойна и не напрягалась в родах). Прекрасно родила без последствий. Ни голова не болела ни спина. А у подруги потом на след. день голова болела от эпидурала. Потом делала операцию я под эпидуралом, тоже без последствий. Так что кому как.

Гость
#7

я читала что некоторым дамам мужья запрещают эпидуралку. вот это нонсенс!) а потом удивляемся чего мужики на не уважают,(из-за каких-то ду-р)

Да уж
#8

Больно пока таз расходится, потом как по маслу. Да и боль вполне терпимая, не до потери сознания. Эпидуралку надо уметь грамотно поставить, позвоночник все-таки, чуть промахнулся и ноги отказали.

София
#9

Мне есть с чем сравнить. Двое сыновей без обезболивания и третья дочка с эпидуралом. Так вот , первые роды - адская боль во время схваток . Длилось все долго , около 8 часов . Плюс во время схваток меня начало рвать . Короче жесть. Второй раз , опять же без обезболивания было чуть менее больно , но главное быстро около 4 часов. Рвало при схватках как и впервый раз . И последний раз , спустя 7 лет после вторых родов я родила дочуру с использованием эпидурала. Эмоции и ощущения исключительно положительные . Когда начались немного болезненные, схватки сделали укол в спину. Сказали , что это первая доза , через пару часов введут еще . Через 15 минут я перестала абсолютно чувствовать боль , лишь напряжение живота. Затем мне поставили окситоцин и прокололи пузырь. Через полтора часа на свет появилось мое чудо. Даже вторую дозу анастезии ввести не успели. Я осталась безумно довольна , это не идет ни в какое сравнение с адскими муками в предыдущие разы. Последствий у меня не было абсолютно никаких. Через два часа я просто встала и пошла в палату вместе с малышкой. Не было ни головных болей , ни болей в спине , ни онемения ног . Из минусов могу лишь отметить то , что не чувствовались потуги .Врач сама мне говорила , в какой момент надо тужиться. Но это небольшая проблема.Так что ,автор, очень советую вам воспользоваться анастезией. Потому что роды без нее -это реально очень больно. Не пройдя через это , даже не представляешь насколько . Главное серьезно подойдите к выбору врача , который будет ставить укол. Он должен быть профессионалом . Легких родов !

Гость
#10

в принципе в тырнете профессиональной литературы достаточно.
ЖК прошляпила и АУТ и КУТ, саметс просёк КУТ за 3 недели до, в родах 9 часов шлялась ... где только ни шлялась, думала оно само выпрыгнет, не выпрыгнуло, сказали что при другом формате таза выпрыгнуло бы за 3 часа до госпитализации, примерно в автобусе, поезде, ЖК или на эскалаторе. для хирургического родоРАЗРЕШЕНИя ЭДА преемлемая штука, особенно если в вене уже гуляет грамм меропенема или хлорамфеникола, онемеет нижний бюст, потом перестанет, написанию смс, лазанью в тырнете и трёпу по телефону это не мешает...

оксана
#11

Я рожала с ипидуриальной анастазией, все прошло хорошо, болей совсем не чувствовала, врачи говорили как и когда тужиться, родила очень быстро.Только вот онемение ног длилось более 3х. часов, а позвоночник болел месяцев 7.

Гость
#12

Рожала без эпидуралки. Быстрые роды, часов за 5 родила, первые ребенок. Настолько запредельной боли не было, первые 2 часа просто непонятный дискомфорт, потом уже чувствовалось, но опять де - не так, чтобы дикий ужас. Когда приехала в роддом, было почти полное раскрытие, а я терпеть вполне могла, села, отдышалась, дальше пошла, тут и орать-то нечего. В роддоме сказали - дыши так-то, оказалось и правда помогает. А там и тужить начало. Думаю, все индивидуально, в процессе если будет совсем караул, попросить можете.

Тоня
#13

Я кончалась без эпидуралки, думала не вытерплю. А потом поставили, вся боль ушла, просто чувствовала как напрягались мышцы, хоть отдохнула. Но после нее неделю спина болела, но это не сравнится со схватками, так что я не жалею и всеми руками за.

Гость
#14

Рожала с эпидуралом. Роды были затяжные, ну оооочень затяжные. 29 часов. Я думаю без эпидурала я бы свихнулась точно. Эпидурал поставили спустя 14 часов от начала родов, схватки были уже болезненные но не очень регулярные. Сделали окситоцин. На 26 часу полное раскрытие наконец и я начинаю тужиться, тужусь хорошо, но ничего не получается, таз узковат. Через часик мне любезно предложили щипцы или ваккум, были посланы в сад, т.к. это прямая дорога к неврологу и ортопеду для ребенка и гинекологу для пластики всего и вся для меня. А на 28 часу настал АД. По непонятным никому причинам эпидурал перестал работать. Ребенок проходил костное кольцо, рвал мышцы и мягкие ткани, потеряла сознание 3 раза, родила и от истерики не могла успокоится еще пару часов, ребенка не помню сразу после родов. Я его осознанно увидела только часа через 4. Психологическая травма на всю жизнь. Никаких больше детей, даже под дулом пистолета, лучше смерть сразу. А так да, роды фигня, пришел, пару раз подышал и все....

Никаких последствий от эпидурала. Через 4 месяца после родов делали спинальную, ликвидировали последстивя гpебaных ЕР. Тоже никаких последствий.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#15
Вика

Очень боюсь боли, но многие рассказывают а каких-то ужасах эпидуралки. Кто делал, поделитесь информацией о реальных возможных последствиях. Кто не делал, скажите насколько реально вытерпеть родовую боль

Ну раньше же рожали без всяких эпидуралок и не кто не умерл от боли!!!! Все Возможно!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: