Гость
Статьи
эпидуральная анестезия

эпидуральная анестезия

Выскажите, пожалуйста, свое мнение по поводу эпидуральной анестезии во время естественных родах. Какие плюсы и минусы??
Просто у моих знакомых разные мнения, кто-то за, а кто-то наоборот отговаривает. У многих после нее остались осложнения на спину, боли в спине, у кого-то все хорошо прошло, у кого-то она наоборот не подействовала, а одна знакомая рассказывала, что когда действие закончилось и начались роды ( потуги) она чуть не умерла от боли, т.к. не была готова к болям...
Нахожусь перед выбором :)

уля
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне в первых родах не делали, а во вторых делали. небо и земля)) вторые роды прошли намного легче и совсем без боли. также не было разрезов и разрывов, в отличае от первых родов, потуг сильных не было, родила легко, на родах была только акушерка, подсказывала. схватки чувствовала, только без боли, а как тренировочные. эпидуралку отключили ПОСЛЕ родов. ночью, через несколько часов после родов дико разболелась голова. но это возможно от того, что не кушала и лежала на неудобной подушке. либо как побочка от эпидуралки. со спиной нет проблем никаких.

Мама сыновей
#2

Первые роды были без обезбаливания. Кошмар.. Вторые с эпидуралкой. Все хорошо. Ставили ее не больно. Эпидуралка - это капельница. Ее действие не может резко закончится. К родам ее действие уменьшают, видимо, чтобы роженица что-то чувствовала во время схваток. Как тужиться, когда.. Насколько я знаю, эпидуралка помогает раскрытию шейки матки и роды проходят быстрее. С эпидуралкой рожали наверно 10 моих знакомых. Только у одной было непроизвольное мочеиспускание после родов в течение месяца. Потом прошло.

Лапка
#3

мне делали, минусов не заметила, а из плюсов, ну что лучше ночь спать или в схватках корячится? никаких болей нет после нее, прошло 1.5 года.

Когда не подействовала или на потугах действие закончилось-это точно непрофессиональный анестезиолог. Мне сначала поставили, и я не чувствовала живот, но при этом схватки чувствовала. Потом мне просто переставили трубочку, у меня там позвоночник какой-то не такой и трубка встала не правильно.

Гость
#4

а эпидуральную анестезию можно попросить чтоб ОБЯЗАТЕЛЬНО сделали? или только по усмотрению врачей?

гость
#5

я рожала сама в августе, через неделю готова была еще на одного ребенка, в роддоме провела 1,5 вместе с оформление документов, подругам моим тыкали эпидуралку, вроде нет последствий, но я бы не согласилась на нее, особенно наши вречи у которых руки через ж....и второе ребенку то больно, ему никто ничего не обезболивает

уля
#6

можно самим попросить. .и бесплатно. .в любое время. .ну это так в роддоме который я выбрала )

Лапка
#7
Гость

а эпидуральную анестезию можно попросить чтоб ОБЯЗАТЕЛЬНО сделали? или только по усмотрению врачей?

все зависит от роддома. Мне сами врачи предложили, а подруга в другом роддоме рожала, ей не захотели делать, хотя она просила и там точно ее делают. Еще не во всех роддомах вообще есть анестезиолог, который бы делал эпидуралку (в провинции например).

гость
#8
Лапка

все зависит от роддома. Мне сами врачи предложили, а подруга в другом роддоме рожала, ей не захотели делать, хотя она просила и там точно ее делают. Еще не во всех роддомах вообще есть анестезиолог, который бы делал эпидуралку (в провинции например).

у нас самая что есть глунка, два роддома и в обоих врачи сами предлагают, я точно знаю ,а некоторых даже и не спрашивают

Гость
#9

Делала эпидуралку 2 раза. Первый раз для гинекологической операции. Все прошло хорошо, никаких болей в спине не было. Второй раз через год при родах. Эпидуралка помогла при схватках. Даже удалось немного поспать. Потом почему-то произошло снижение родовой деятельности (я "грешу" на непрофессионализм анестизиолога). И как итог: капельница с окситоцином для меня и вакуум для малыша. Прошло 2 месяца после родов с малышом все в порядке на данный момент, а у меня теперь болит спина в месте укола. Совет - уделите особое внимание профессионализму врача-анестизиолога.

Гостюн
#10

У меня жене тоже эпитулярную анестезию делали, анестезиолга по отзывам выбирали, роддом лучший в городе.Теперь ноги отнимаются, ниже колен их не чувствует(((

Гость
#11

Я рожала давным -давно без анестезии (да и нужды в ней не было), однако после родов была нарушена чувствительность в большом пальце левой ноги, и я чувствовала это нарушение много лет. Так что причиной онемения могут являться и сами роды.

Мама Стифлера
#12

Была эпидуралка, но не при родах - операция на ноге. Самые положительные впечатления. никаких болей в спине, отходняк легче, чем после общего наркоза в разы.

Мама Стифлера
#13

Вся Европа и Сша рожают с эпидуралом давно. И только у нас бедные женщины должны мучиться непонятно зачем.

Петя
#14

Если врач в спинной мозг попадёт, то нижняя часть тела до конца жизни может отказать. Эта анестезия делается по показаниям, вроде когда шейка от 5 см открывается. Каждый час она на 1 см открывается, поэтому до 10 см (нужных для родов) анестезия проходит.

Гостюн
#15
Мама Стифлера

Вся Европа и Сша рожают с эпидуралом давно. И только у нас бедные женщины должны мучиться непонятно зачем.

У нас у врачей руки из ж..пы растут(((

Кислая
#16

Я два раза рожала с эпидуралкой, делали как только просила. И на потугах действие сохранялось. Думаю, только благодаря ей все мои роды были как праздник и вспоминаются только с удовольствием! Никаких последствий ни доя меня, ни для детей не было. Рожала в ЦПСиР,Москва.

Лимончелла
#17

Автор, ваша знакомая, которая возмущалась окончанием действия анестезии к потугам, просто дура. Эпидуралка специально ставится только для того, чтобы облегчить боль во время схваток. А когда начинаются потуги, ее действие ДОЛЖНО закончится. Потому как кто за вас будет тужится, чтобы ребенка родить?

катя
#18

Шо, еще никто не написал про знакомую/соседку, которая стала паралитиком после ЭА? Прям странно, обычно в такой теме этот месседж обязателен:-)

Гость
#19
Мама Стифлера

Вся Европа и Сша рожают с эпидуралом давно. И только у нас бедные женщины должны мучиться непонятно зачем.

Ну так, как тут выше сказали, "ребенку то больно, ему никто ничего не обезболивает"...у нас лет через 50 только будет как у людей, и пройдет это стереотип, что "должна сама рожать, без всяких анестезий, ты ж женщина!"

Гость
#20
уля

Выскажите, пожалуйста, свое мнение по поводу эпидуральной анестезии во время естественных родах. Какие плюсы и минусы??Просто у моих знакомых разные мнения, кто-то за, а кто-то наоборот отговаривает. У многих после нее остались осложнения на спину, боли в спине, у кого-то все хорошо прошло, у кого-то она наоборот не подействовала, а одна знакомая рассказывала, что когда действие закончилось и начались роды ( потуги) она чуть не умерла от боли, т.к. не была готова к болям...Нахожусь перед выбором :)

Никто не сможет вам дать точный ответ - все очень индивидуально. Мне делали операцию с эпидуралкой....ну что вам сказать - теперь очень болит спина, прям очень, два года прошло

Гость
#21
Мама Стифлера

Вся Европа и Сша рожают с эпидуралом давно. И только у нас бедные женщины должны мучиться непонятно зачем.

это неправда!

4% женщин после эпидуларки остаются парализованными на всю жизнь, вот и прикиньте - из 1000 рожениц - 40 - инвалиды

Гость
#22
катя

Шо, еще никто не написал про знакомую/соседку, которая стала паралитиком после ЭА? Прям странно, обычно в такой теме этот месседж обязателен:-)

не зарекайся, это со всеми может случиться

Гость
#23
Мама Стифлера

Вся Европа и Сша рожают с эпидуралом давно. И только у нас бедные женщины должны мучиться непонятно зачем.

сейчас модно делать тату, в том числе и на спине, я знаю двух женщин - одна славянка, другая испанка, им отказали эпидуларку в связи с тем, что нельзя, чтоб игла проходила через тату, чтоб не занести инфекцию.

bubu
#24

я рожала без эпидуралки, мне врач сказала, что раскрытие идет довольно быстро, а эпидуру ставят когда шейка медленно раскрывается, чтоб женщину не изматывали многочасовые схватки. короче без показаний ее не ставят. подруги рожали с эпидурой, вроде без последствий

катя
#25
Гость

это неправда!

4% женщин после эпидуларки остаются парализованными на всю жизнь, вот и прикиньте - из 1000 рожениц - 40 - инвалиды

Я в вас верила и вы пришли и написали

kyropatka
#26

Ну выбор Вам делать не Вам, а врачам по ситуации. У меня схватки были почти сутки, и шла рожать своими силами, но потом схватки перестали и сделали кесарево. С малышом все в порядке, а у меня еще долго болела спина после эпидуралки (3 мес.). Да, боли просто адские были, особенно первую неделю, малыша почти на руках не могла держать. В общем мучилась я, спасибо в аптеке знакомая посоветовала дорсапласт (лечебный пластырь), клеила 2 курса. Да и сейчас частенько выручает при болях.

гость
#27
катя

Шо, еще никто не написал про знакомую/соседку, которая стала паралитиком после ЭА? Прям странно, обычно в такой теме этот месседж обязателен:-)

Спросили - получите. Моя коллега после эпидуралки впала в кому, умерла через несколько дней. Ребенка спасли.

баба кузя
#28
гость

я рожала сама в августе, через неделю готова была еще на одного ребенка, в роддоме провела 1,5 вместе с оформление документов, подругам моим тыкали эпидуралку, вроде нет последствий, но я бы не согласилась на нее, особенно наши вречи у которых руки через ж....и второе ребенку то больно, ему никто ничего не обезболивает

Можно подумать, что ваши родовые муки (которых при желании можно было избежать) облегчили ребёнку боль)))))

Гость
#29
Лимончелла

Автор, ваша знакомая, которая возмущалась окончанием действия анестезии к потугам, просто дура. Эпидуралка специально ставится только для того, чтобы облегчить боль во время схваток. А когда начинаются потуги, ее действие ДОЛЖНО закончится. Потому как кто за вас будет тужится, чтобы ребенка родить?

Для тех, кто в танке:

Схватки контролируют акушерка и врач, видя их на мониторах.

Вам говорят, когда нужно тужиться - и тот факт, что вы не чувствуее боли, никак не мешает вам тужиться.

#30

У меня болела спина после эпидуралки, лепила аптечный пластырь дорсапласт на 12 часов или на ночь - его посоветовали применять при грудном вскармливании и он большого размера, что удобно для спины. Сейчас спина не болит.

Гость
#31

спинно мозговая и эпидуралка это разные?

Гольнавыдумкихитра
#32
Гостюн

У меня жене тоже эпитулярную анестезию делали, анестезиолга по отзывам выбирали, роддом лучший в городе.Теперь ноги отнимаются, ниже колен их не чувствует(((

Не надо было делать ЭПИТУЛЯРНУЮ и было бы все хорошо, уважаемый Гостюн женского роду

Гость
#33
Гость

спинно мозговая и эпидуралка это разные?

Да.

Гость
#34
Гость

спинно мозговая и эпидуралка это разные?

Гость

Да.

эпидуральн анастез- это когда препарат вводят в эпидуральное пространство позвоночника

Змеюка
#35

Я делала недавно, первые роды, схватки почти сутки были! Без нее сдохла бы наверное! Подписала нужные документы и когда поставили через минут двадцать уснула. Когда такие боли даже о последствиях не думаешь. Ничего не болело после, и потуги чувствовала, совсем не больно было) и небольшой разрыв когда шили не больно! Я за обезболивание!

Рина
#36

Делают ее иногда и без показаний, либо показания это не свободное поведение в родах. Все зависит от руки врача, но вот это и убивает... Есть шанс, что она вообще вам не подходит, эффекта не будет. Давайте будем адекватными: если она вам не подойдет из за особ.организма и роды перейдут в сценарий кесарева, что будет чувствовать роженица? Адскую боль! Риск, не очень уместен... Она можен вам и подойти, но фактор руки врача?... Советую любой буд.маме, выбирать роддом со свободным поведением в родах, партнерские роды. Мне мало того, что как дробина для слона, еще и последствия страшные. Врачи предложили трамал, но я еще держусь. Было желание родить еще ребенка, да и о третьем думаем. Но цена, очень велика... Существует много препаратов, на эпидуралке свет клином не... И вообще не факт, что вам будет нужно обезболивание:). От первой схватки и до времени рождения 4ч.55мин.(вторые роды). Без препаратов, без боли почти, не поняла как родила:). Автор вы молодец, что все варианты перебираете. Подстрахуйтесь с роддомом:). Легких вам родов и здоровья всей семье:).

Гость
#37

Делали при кесарево. У меня еще и грыжа в том отделе, куда ставят. Я предварител но принесла снимок анестезиологу, он ознакомился. Анестезиолог был грамотный, и муж еще денег дал ему лично, так что все прошло хорошо.

Гость
#38
гость

Спросили - получите. Моя коллега после эпидуралки впала в кому, умерла через несколько дней. Ребенка спасли.

Ваша коллега, скорее всего, умерла от непереносимости наркоза. Дело не в способе анестезии, а втом, что что ей в принципе наркоз нельзя было, бывают люди с такой непереносимостью(

близнецы негодяйка
#39

мне делали. на период регулярных схваток. я их проспала. рожала три дня. были долгие тренировочные и предродовые схватки. устала. и выбора в общем то не было. сделали эпидуралку на раскрытии 4 кажется см и потом еще раз добавляли. все потуги чувствовала. родила быстро. довольна очень. осложнений нет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

anesteziolog
#40

ЭА никак не влияет на ребенка и не оставляет никаких побочных действий,что касается мамочки,то, это чисто обезболевающее средство,оно тоже ни как не влияет и не оставляет за собой осложнений

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема