Гость
Статьи
укорочение труб костей

укорочение труб костей

Девочки, ходила на узи в 32 недели ставят укорочение трубчатых костей у ребенка где то на 2-3 недели, т.е длина бедра(56мм),длина голени(48мм),длина плеча(50мм)-все на 29-30 нед . По остальным параметрам все в норме.пороков развития не обнаружено. Врач успокоила что это физиолог.особенность ребенка.просто будет коротконожка
но я начиталась жути а инете про то что это косвенный маркер СД(( хотя первые 2 узи идеальные(12 и 20 нед). Сейчас уже срок почти 37 недель.в 34 нед узи повторила динамика роста есть бедро выросло на 7 мм.голень на 4 мм

стану мамой
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да уж скорее инфицированность эпифизов, или рахит, или дефицит СТГ, или амнионит с заглатыванием околоплодных вод ранним, или приём фторхинолонов, назначавшиеся опиаты и опиатоподобные вроде но_шпы, обвития пуповиной с поочерёдным уменьшением кровотока в конечностях, длительный гипертонус матки и т.д.
СД разве что в аспекте вторичной гипергликемии, дефицитарных состояний. В принципе если лёгкие созрели, то 37 - вполне нормальный срок для родоразрешения и внеутробной диагностики и лечения, если внутриутробные недоступны.

Гость
#2

а ни чего то, что узи - не ставит точные размеры??

стану мамой
#3
Гость

Да уж скорее инфицированность эпифизов, или рахит, или дефицит СТГ, или амнионит с заглатыванием околоплодных вод ранним, или приём фторхинолонов, назначавшиеся опиаты и опиатоподобные вроде но_шпы, обвития пуповиной с поочерёдным уменьшением кровотока в конечностях, длительный гипертонус матки и т.д.СД разве что в аспекте вторичной гипергликемии, дефицитарных состояний. В принципе если лёгкие созрели, то 37 - вполне нормальный срок для родоразрешения и внеутробной диагностики и лечения, если внутриутробные недоступны.

ТОНУСА СЕЙЧАС НЕТ.ОН БЫЛ НА 20 НЕДЕЛЯХ.ПРОЛЕЧИЛА НА ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ.НОШПУ ПИЛА В НАЧАЛЕ БЕРЕМ.УСПАКАИВАЮ СЕБЯ ТЕМ ЧТО КОСТОЧКИ В ДИНАМИКЕ РАСТУТ.ВРАЧ ГОАОРИТ БУДЕТ ВСЕ ИЗВЕСТНО ПОСЛЕ РОДОВ

стану мамой
#4
Гость

а ни чего то, что узи - не ставит точные размеры??

ОНИ НЕ ТО ЧТО НЕ СТАВЯТ ТОЧН РАЗМЕРЫ.ОНИ ВСЕХ ПОДГОНЯЮТ ПОД СТАНДАРТ.ПО СВОЕЙ ТАБЛИЧКЕ РАЗМЕРОВ.

стану мамой
#5

Просто хотелось бы услышать примеры положительные.кому ставили такое и они рожали абсолютно здоров детишек)) я сама как рожу обязательно напишу чем дело закончилось

Гость
#6

У моей дочки такое было, на 20-й неделе на УЗИ выявили укорочение бедренных костей. Ходила на прием к генетику, врач меня уверила, что в 99% случаев - это просто физиологическая особенность. О каких-то отклонениях можно говорить, если отставание на 4 и более недели или если оно прогрессирует. Я делала УЗИ повторно на 25-й неделе, показало все то же отставание в 2 недели. После этого успокоилась. Родилась дочка у меня совершенно здоровая. Сейчас ей почти 4 года, ноги длинные :) У моей сестры тоже у дочери выявляли укорочение костей, еще и голова была слишком крупная. Опять же ребенок родился здоровым.

стану мамой
#7
Гость

У моей дочки такое было, на 20-й неделе на УЗИ выявили укорочение бедренных костей. Ходила на прием к генетику, врач меня уверила, что в 99% случаев - это просто физиологическая особенность. О каких-то отклонениях можно говорить, если отставание на 4 и более недели или если оно прогрессирует. Я делала УЗИ повторно на 25-й неделе, показало все то же отставание в 2 недели. После этого успокоилась. Родилась дочка у меня совершенно здоровая. Сейчас ей почти 4 года, ноги длинные :) У моей сестры тоже у дочери выявляли укорочение костей, еще и голова была слишком крупная. Опять же ребенок родился здоровым.

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР.УСПАКАИВАЮСЬ ПО ТИХОНЬКУ.У МЕНЯ ТОЖ ОТСТАВАНИЕ 2-3 НЕДЕЛИ ТАК ЖЕ СОХРАНЯЮТСЯ.ХОТЬ НЕ ПРОГРЕССИРУЕТ.И ГОЛОВКА КРУПНЕНЬКАЯ БУДЕТ ТОЖ.ОСТАЛОСЬ ТУТ 3 НЕДЕЛИ ДОХОДИТЬ И БУДЕМ СМОТРЕТЬ)

Гость
#8

Да все у вас нормально будет!!! Детишки не у всех длинноногие, я спервым ходила у нас было тоже отставание на пару недель, просто родила не 4 кг,а 3.300. А то пугали,что отстает живот и бла бла...

стану мамой
#9

Спасибо, два.вот жду теперь день родов как часа х))) надеюсь все хорошо будет

Анна
#10
стану мамой

Спасибо, два.вот жду теперь день родов как часа х))) надеюсь все хорошо будет

Автор, подскажите подалуйста, как у вас дела??? Что с вашими ножками??? Все хорошо???

стала мамой
#11
Анна

Автор, подскажите подалуйста, как у вас дела??? Что с вашими ножками??? Все хорошо???

Абсолютно! Родился совершенно здоровый малыш)) так что не переживайте!!! Это просто генетика.тож себя изводила почем зря.

Анна
#12
стала мамой

Абсолютно! Родился совершенно здоровый малыш)) так что не переживайте!!! Это просто генетика.тож себя изводила почем зря.

Как здорово!!! Поздравляю вас!! Становится понятно одно, врачи непонятно почему, вселяют в нас сомнения.. Ответственности никто на себя не берет, одни подстраховщики

стала мамой
#13
Анна

Как здорово!!! Поздравляю вас!! Становится понятно одно, врачи непонятно почему, вселяют в нас сомнения.. Ответственности никто на себя не берет, одни подстраховщики

Вы знаете, когда я пошла рожать сделали узи.отставание ножек так же сохранялось.узист молча все сделала.я уже думала будь что будет.что ж теперь.дальше роды.увилела свою кроху сразу на ножки посмотрела))) ножки как ножки, далее врач посмотрел сказал все Ок.я говорю мол на Узи отстав ставили.отвечает что страхуются.это их обязанность если размеры не такие как в их табличках.подгоняют под стандарт,а каждый ребенок ведь индивидуальный со своей генетикой.так что их работа все говорить если что не так. А в основном отстав в 3 триместре это уже физиология ребенка

Юля
#14

Девочки маленькие, может у кого так было, срок 33 недели ставят укорочение и искривление костей бедра, все остальные косточки в норме. Разные думки в голову лезут, ночами не сплю. В интернете ничего похожего не нашла.

Гость
#14
Юля

Девочки маленькие, может у кого так было, срок 33 недели ставят укорочение и искривление костей бедра, все остальные косточки в норме. Разные думки в голову лезут, ночами не сплю. В интернете ничего похожего не нашла.

Как у вас малыш родился ?
У нас тоже на 30 недель ставят укорочение канечность иискривление размеры на27 недель

Гость
#15

Может кому-то пригодится мой комментарий, хотя уже и время много прошло с момента последнего сообщения. Мне тоже на втором УЗИ поставили укорочение трубчатых костей. До этого все было замечательно и анализы и УЗИ. Это была моя вторая беременность и с первым сыном такого не было, поэтому я тоже начиталась форумов, страшилок в интернете, ревела как белуга, постоянно просила Бога, чтобы все было хорошо. Ещё и узичка сыграла роль, она как то эту информацию преподнесла мне, что у меня не все в норме и мне надо бы к своему врачу срочно ехать и дополнительно обследоваться. Врач моя правда меня успокоила, сказала что так бывает, плод развивается скачками и к родом ребёночек догонет нормальные показатели. Но это меня не особо успокоило, я жила в аду. Мне ничего не помогала, ни утешения мужа, родственников и пр. Потом у меня зацвёл цветок "женское счастье" и я это восприняла как знак и немного успокоилась)). К слову сама я ростом 156, муж 176см. Уже в роддоме перед родами замечания женщина узист сделала мне УЗИ, подтвердила, что присутствует незначительное укорочение трубчатых костей, но это норма, т к. При моем посте это есть и у меня оказывается и что ребенок просто будет не слишком высокий, как и я сама в общем то. В итоге я родила замечательную дочурку 47 см, 2890кг. Сейчас нам уже 2 года, ростом мы конечно не гиганты, но в пределах нормы ближе к нижней границе. Зато очень шустрые, самостоятельные, разговорчивые. А брат у меня высокий сам и у него дочка выше верхней нормы по росту, они тоже переживают... поэтому не знаю, что ещё лучше. В итоге, девочки, вывод такой: меньше читайте интернет и слушайте свое сердце и ребёночка, они вам подскажут. Я внутри всегда чувствовала, что все в порядке с моей мастикой и скоро мы с ней увидимся.

Скоро мама
#16

Девочки,вчера сделала узи в платной клинике по собственному желанию. Срок 37 недель. Врач поставила предварительный диагноз укорочение бедренной кости и многоводие.
БПР 93, ОГ 338, окр.живота 330, длина бедра 63, плеч.кость 61, голень 60. Врач этой клиники посоветовала проконсультироваться со своим врачом (мой врач ещё и узист). Сегодня сходила. Сделали повторное узи, подтвердилось небольшое многоводие (по словам моего врача не страшное) и укорочение бедр.кости. Но мой врач сказала особо не паниковать, т.к. показатели малыша находятся по нижней границе. Выдали направление на повторное узи в краевой перинат.центр.
Это моя вторая беременность и второй брак. В первой родилась дочь 51см. 3126кг. Я сама 172, муж 175.
Кто может мне растолковать-это очень серьёзно? Я себя накрутила до предела. Сижу реву и не могу успокоиться.

Гость
#17
Скоро мама

Девочки,вчера сделала узи в платной клинике по собственному желанию. Срок 37 недель. Врач поставила предварительный диагноз укорочение бедренной кости и многоводие.
БПР 93, ОГ 338, окр.живота 330, длина бедра 63, плеч.кость 61, голень 60. Врач этой клиники посоветовала проконсультироваться со своим врачом (мой врач ещё и узист). Сегодня сходила. Сделали повторное узи, подтвердилось небольшое многоводие (по словам моего врача не страшное) и укорочение бедр.кости. Но мой врач сказала особо не паниковать, т.к. показатели малыша находятся по нижней границе. Выдали направление на повторное узи в краевой перинат.центр.
Это моя вторая беременность и второй брак. В первой родилась дочь 51см. 3126кг. Я сама 172, муж 175.
Кто может мне растолковать-это очень серьёзно? Я себя накрутила до предела. Сижу реву и не могу успокоиться.

Автор, как ваши дела? Тоже ставят такой диагноз( Хотелось бы услышать позитивный исход ситуации

Гость
#18
Гость

Автор, как ваши дела? Тоже ставят такой диагноз( Хотелось бы услышать позитивный исход ситуации

Да не переживайте Вы так:) это просто гены. Мне тоже вчера узистка поставила такой диагноз. Как раз после узи у меня был прием у врача своего ,она мне с улыбкой :ты ж тоэе гираклом не родилась,и ростом маленькая
И это просто гены,а на узи они ставят диагноз по своим меркам и то что видят.так что все хорошо,и у вас и у малыша.здоровья вам

Гость
#19

Нам 20 недель... Вчера поставили умеренное укорочение длины трубчатых костей,искривление левой бедренной кости. Сказать, что я реву-значит ничего не сказать...Подбородок наш ещё очень маленький как сказала наша узистка. Я просто лежу как овощ, периодически захлебываясь слезами. Меня никто ничем из врачей не успокаивал. Наоборот-сказали, что если не даун, то по любому какое то отклонение есть. Я даже кушать не могу-аппетит пропал. Понимаю, что малышу от этого не легче, да и у меня самой диабет... Первый скрининг показывал отрицательный анализ на всяческие синдромы и уродства... Что думать-ума не приложу. Завтра еду сдавать анализ околоплодных вод-прокол в животе...

Гость
#20

Как сейчас Ваши дела?

Светлана
#20

Никогда не писала отзывов, но тут дала себе слово написать после родов. Может кого-то успокою. Мне также на узи в 30 недель сообщили про укорочение длины трубчатых костей на полторы недели. В панике я перерыла весь интернет, начиталась ужасов про всякие синдромы и тп, ходила раз в неделю на контрольные узи в различные ведущие клиники - Мать и дитя, Кулакова, Лапино, ЦКБ... Каждый раз я слышала одно и то же - везде говорили об укорочении, которое к концу беременности возросло до 4-5 недель. Все эти дни до родов я извела себя, не спала, плакала, не зная, к чему готовиться. Малыш родился абсолютно здоровым, с абсолютно нормальными пропорциональными руками и ногами, вес и рост у нас стандартные. Если укорочение определилось только в третьем триместре- в 99% случаев это является физиологической особенностью, тем более если в остальном всё в порядке. Я это знала до родов, но все равно места себе не находила. Не переживайте, вы только ребёнку навредите. Всем легкой беременности, легких родов и здоровых детишек!

евгения
#21

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как разрешилась ваша ситуация? Мне сегодня то же самое на узи сказали

Гость
#22
стала мамой

Абсолютно! Родился совершенно здоровый малыш)) так что не переживайте!!! Это просто генетика.тож себя изводила почем зря.

Девочки, подскажите пожалуйста, чем все закончилось? Подтвердились результаты УЗИ?

Гость
#23
Гость

Нам 20 недель... Вчера поставили умеренное укорочение длины трубчатых костей,искривление левой бедренной кости. Сказать, что я реву-значит ничего не сказать...Подбородок наш ещё очень маленький как сказала наша узистка. Я просто лежу как овощ, периодически захлебываясь слезами. Меня никто ничем из врачей не успокаивал. Наоборот-сказали, что если не даун, то по любому какое то отклонение есть. Я даже кушать не могу-аппетит пропал. Понимаю, что малышу от этого не легче, да и у меня самой диабет... Первый скрининг показывал отрицательный анализ на всяческие синдромы и уродства... Что думать-ума не приложу. Завтра еду сдавать анализ околоплодных вод-прокол в животе...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как ваши дела сейчас? Ставят похожий диагноз

Гость
#24

У меня точно такой же срок 32 нед сейчас и такие же показатели . Боюсь ужасно .

Лина
#25
Юля

Девочки маленькие, может у кого так было, срок 33 недели ставят укорочение и искривление костей бедра, все остальные косточки в норме. Разные думки в голову лезут, ночами не сплю. В интернете ничего похожего не нашла.

Юля, как ваш ребенок? Мне ставят такой же диагноз(( ничего не могу поделать, плачу и все.

Гость
#26
Гость

У меня точно такой же срок 32 нед сейчас и такие же показатели . Боюсь ужасно .

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у вас что то прояснилось? У меня такое же ставят, но срок меньше чем у вас.

Мамочка
#27
стала мамой

Абсолютно! Родился совершенно здоровый малыш)) так что не переживайте!!! Это просто генетика.тож себя изводила почем зря.

Переживаю снэегодня на 30 неделе такое же поставили на узи, отставание 2-3 недели, переживаю! Не могу не думать об этом.

Светлана
#28
Светлана

Никогда не писала отзывов, но тут дала себе слово написать после родов. Может кого-то успокою. Мне также на узи в 30 недель сообщили про укорочение длины трубчатых костей на полторы недели. В панике я перерыла весь интернет, начиталась ужасов про всякие синдромы и тп, ходила раз в неделю на контрольные узи в различные ведущие клиники - Мать и дитя, Кулакова, Лапино, ЦКБ... Каждый раз я слышала одно и то же - везде говорили об укорочении, которое к концу беременности возросло до 4-5 недель. Все эти дни до родов я извела себя, не спала, плакала, не зная, к чему готовиться. Малыш родился абсолютно здоровым, с абсолютно нормальными пропорциональными руками и ногами, вес и рост у нас стандартные. Если укорочение определилось только в третьем триместре- в 99% случаев это является физиологической особенностью, тем более если в остальном всё в порядке. Я это знала до родов, но все равно места себе не находила. Не переживайте, вы только ребёнку навредите. Всем легкой беременности, легких родов и здоровых детишек!

Спустя 2 года решила дополнить свой комментарий)) ребёнку сейчас уже 2 года, он действительно невысокого роста, но всё же на нижней границе нормы) в развитии ребёнок опережает ровесников)) ножки визуально как будто и правда коротковаты, но это скорее тип фигуры, всего лишь физиология)) и это замечаю только я, а скорее просто придираюсь)) всем добра, поменьше волнений и легкой беременности)

Гость
#31

У нас на 30 недели начали трубчатых отставать. Сначала ставили зпр плода, а на 32 недели повторно делали узи, уже отставание было на 3 недели, трубчатых. В итоге поставили под вопросом ахондроплазию. После родов подтвердили устно, а через месяц и генетическим анализом. Сначала чуть с сума не сошли с мужем, такое пережили... Информации ни где нет, в интернете сразу воспринимаешь как ужас какой то. Слава богу нашла группу мамочек с низкорослыми детками и как то успокоил это всё, да и доченька красотка растёт, только меньше чем другие, но слава богу здоровая во всем остальном🙏 если кто в такой же ситуации, пишите what's app 89122000277. Расскажу что знаю и с чем сталкнулась и что стоит знать. На самом деле не все так страшно, как преподносит интернет(

Платон Сергеевич
#32

Вам лучше не нервничать. Это у докторов такая работа - доставать. И пугать. Ребёнка сняли с учёта в центре в Сокольники, в связи с тем, что (после гипсования, процедур оздоровительных) в 1,5 года у ребёнка сформировались нормальные бедреннве ядра. В 3 года мама ребёнка на приеме у участкового ортопеда проговорила ь, что ребёнок до 1,5 лет находился на учёте в центре ортопедии. И что ребёнка уже сняли с учёта в центре. Ортопед в поликлинике сказал маме , что ребёнок здоров. Но Ортопед участковый не долго думая поставил уже здоровому ребёнку 2 группу здоровья. В результате ребёнок не может ходить ни на танцы, ни сдавать гто. Потому что педиатр ( терапевт) не может выписать справку о отсутствии противопоказаний в занятии танцами, физкультурой. У ребёнка ни льгот нет. Ни инвалидности. А Ортопед участковый тупо перечеркнул девочке возможность занятия в кружка по возрасту. Очень странно: паролимпийский спорт есть для инвалидов. А здоровому ребёнку Ортопед участковый наглую закрыл девочке путь к занятию танцами, к сдаче тестов гто.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33
Гость

Может кому-то пригодится мой комментарий, хотя уже и время много прошло с момента последнего сообщения. Мне тоже на втором УЗИ поставили укорочение трубчатых костей. До этого все было замечательно и анализы и УЗИ. Это была моя вторая беременность и с первым сыном такого не было, поэтому я тоже начиталась форумов, страшилок в интернете, ревела как белуга, постоянно просила Бога, чтобы все было хорошо. Ещё и узичка сыграла роль, она как то эту информацию преподнесла мне, что у меня не все в норме и мне надо бы к своему врачу срочно ехать и дополнительно обследоваться. Врач моя правда меня успокоила, сказала что так бывает, плод развивается скачками и к родом ребёночек догонет нормальные показатели. Но это меня не особо успокоило, я жила в аду. Мне ничего не помогала, ни утешения мужа, родственников и пр. Потом у меня зацвёл цветок "женское счастье" и я это восприняла как знак и немного успокоилась)). К слову сама я ростом 156, муж 176см. Уже в роддоме перед родами замечания женщина узист сделала мне УЗИ, подтвердила, что присутствует незначительное укорочение трубчатых костей, но это норма, т к. При моем посте это есть и у меня оказывается и что ребенок просто будет не слишком высокий, как и я сама в общем то. В итоге я родила замечательную дочурку 47 см, 2890кг. Сейчас нам уже 2 года, ростом мы конечно не гиганты, но в пределах нормы ближе к нижней границе. Зато очень шустрые, самостоятельные, разговорчивые. А брат у меня высокий сам и у него дочка выше верхней нормы по росту, они тоже переживают... поэтому не знаю, что ещё лучше. В итоге, девочки, вывод такой: меньше читайте интернет и слушайте свое сердце и ребёночка, они вам подскажут. Я внутри всегда чувствовала, что все в порядке с моей мастикой и скоро мы с ней увидимся.

Тоже самое поставили на 20 недели,тоже реву и начиталась и насмотрелась. Но сердцем верю что все хорошо с моей крошечкой. К слову мой рост тоже 157,муж 165

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: