Гость
Статьи
Повышенные алт и аст …

Повышенные алт и аст при беременности. Назначили Урсосан, кто сталкивался с подобным, поделитесь?!

Биохим.анализ показал повышенные показатели алт и аст,врач инфекционист отправлял на госпитализацию,я отказалась,беременность 17 недель.В итоге выписал урсосан по 1т. 3 раза в день,сказал за результат не ручается,либо показатели уменьшатся либо еще возрастут.Еще канал,что это угроза прерывания беременности,я в растерянности,как быть?!

Татьяна
5 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Какие у вас АСТ и АЛТ?

Гость
#2

Фигня

Гость
#3

История мутная.
Инфекционист нашёл камни и ГЭРБ?
Или "назначим что-нибудь средней вредности, ибо у рибавирина она выше"?
Диагноз вообще (инфекционный) фигурировал? (ну там гепатит В, лейшманиоз, малярия, амебиаз, лептоспироз).
Повышение на 2% или на 1111%? При каком гематокрите?
Может всё никак от тренажёрки отказаться не можете, или ЖК витаминов не додала, или аспарагина и аланина в диете мало (или наоборот нуууу слиииишком много), или были внутримышечные инъекции.
Гипер-АСТ-АЛТ-емия при нормальной ЩФ, фракциях ЛДГ, КФК, тропонинах, ЭКГ/ЭХОКГ, функции почек, отсутствии распада мозга?
В 17 недель ребёнок ещё напинать не может.

111
#4

Мне выписали Урсосан и Эссенсеале, АСТ 130, АЛТ 208. Сказали печень не справляется и в 3 триместре такое бывает. Снижается по чуть-чуть, но у меня все началось с зуда в 36 недель, гораздо опаснее, если трансаминазы повышены на ранних сроках. Я пролежала в больнице, прокапали мне там глюкозу с физраствором, а так же продолжала пить эссенсеале с урсосаном. Зуд прошел после двух дней приема урсосана. Врач моя сказала, что если зуд прошел, то Гептрал назначать не будет, и просто продолжать пить эссенсеале и Урсосан до родов. Но так как у вас всего 17 недель, зря вы отказались от госпитализации, там бы проверили вас и по УЗИ печени и УЗИ почек бы сделали и контроль там постоянный за трансаминазами. Если они будут повышаться, то это ой как нехорошо. Продукты распада к ребенку идут, если печень не справляется. Да и к тому же вас бы проверили на Гепатиты. Меня отвезли с подозрением на Гепатит, но к счастью его сняли и поставили гепатоз беременных. Но опять-таки у меня уже срок большой, мне это не так опасно как Вам. Не хочу пугать, но в больницу лучше лечь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

111
#5
111

Мне выписали Урсосан и Эссенсеале, АСТ 130, АЛТ 208. Сказали печень не справляется и в 3 триместре такое бывает. Снижается по чуть-чуть, но у меня все началось с зуда в 36 недель, гораздо опаснее, если трансаминазы повышены на ранних сроках. Я пролежала в больнице, прокапали мне там глюкозу с физраствором, а так же продолжала пить эссенсеале с урсосаном. Зуд прошел после двух дней приема урсосана. Врач моя сказала, что если зуд прошел, то Гептрал назначать не будет, и просто продолжать пить эссенсеале и Урсосан до родов. Но так как у вас всего 17 недель, зря вы отказались от госпитализации, там бы проверили вас и по УЗИ печени и УЗИ почек бы сделали и контроль там постоянный за трансаминазами. Если они будут повышаться, то это ой как нехорошо. Продукты распада к ребенку идут, если печень не справляется. Да и к тому же вас бы проверили на Гепатиты. Меня отвезли с подозрением на Гепатит, но к счастью его сняли и поставили гепатоз беременных. Но опять-таки у меня уже срок большой, мне это не так опасно как Вам. Не хочу пугать, но в больницу лучше лечь.

Добавлю, что АСТ и АЛТ в норме должны быть до 40. А завышены они бывают в 10 раз, а то и больше. Со мной в палате девушка лежала у нее было 1800 и 1900, и это при норме до 40! Ей гепатит А поставили. Так что ложитесь в больницу, там все и узнаете.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: