Гость
Статьи
Преднизолон 1 таблетка …

Преднизолон 1 таблетка в сутки

Добрый день, Девочки!
Я сейчас на 22 неделе беременности, набор веса на данный момент 2 кг за беременность. Была 47, сейчас 49. Но это нормально, я полностью пошла в мать, она всего 6 набрала за беременность, ем как слон. В связи с диагнозом Врождённая дисфункция коры надпочечников меня переводят с Дексаметазона (пол таблетки через день) на Преднизолон по 1 таблетке в день на ночь, запивая строго кефиром. Теперь и сам вопрос, сильно ли это повлияет на дополнительный вес сверху? Я понимаю, что за беременность наберу и это нормально, но будет ли от 1 таблетки в день что-то сверху лишнее по кг? Пить 8 недель, потом вроде как дозу корректировать будут, дай боже понизят. К слову, если вспоминать опыт Дексаметазона, то 1 таблетка через день дает мне +8 лишних моментально, а вот пол таблетки через день не дают ничего. Вот поэтому я и боюсь старый опыт, а тут еще и каждый день принимать! Надежда лишь на то, что Преднизолон немного мягче дексаметазона. Я и так должна по срокам сейчас начать набирать быстрее, а с Преднизолоном боюсь чтоб растяжек не было, плюс скоро роспись, хочется на человека быть похожей. И документы менять, тоже фотографироваться.
Помогите советом, кто пил конкретно такую дозировку по 1 таблетке в день, какие у вас были результаты? Спасибо!

Стэлла
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хоть бы слово о переживаниях за здоровье будущего дитятко

Стэлла
#2
Гость

Хоть бы слово о переживаниях за здоровье будущего дитятко

Извините конечно, но вам лично легче от этого будет? С доченькой всё в порядке! Это всё и делается только ради нее, чтоб выносить благополучно беременность, потому что я могла и дальше сидеть себе на дексаметазоне и горя не знать. Но переводят на Преднизолон ТОЛЬКО потому что это позволит выносить и через плаценту он не проникает. Вы удовлетворены? Не видела смысла это писать в после, зачем? Вопрос про другое.

Гость
#3

Так если Вас врач переводит на преднизалон ради ребенка, смиритесь со всеми последствиями. Лишний вес и растяжки еще не самое страшное в жизни.

Стэлла
#4
Гость

Так если Вас врач переводит на преднизалон ради ребенка, смиритесь со всеми последствиями. Лишний вес и растяжки еще не самое страшное в жизни.

Девушка, я просто спрашиваю опыт у других, кто пил такую дозировку! Неужели так трудно ответить? Вот оно и самое обидно, когда сижу тут и даю искренние советы, то все благодарны! А как мне понадобился совет, первая моя тема, так сразу начались сообщения вообще не по теме. Вы пили Преднизолон? Нет? Тогда всего хорошего.

Гость
#5

Простите, вопрос не совсем в тему. Вы принимали дексаметазон или преднизолон до беременности, учитывая ваш диагноз? И какой уровень кортизола по анализам был до беременности?

Веста
#6

Преднизолон неизбежно вызывает быстрый набор веса. Допотопный, мерзкий препарат.

Гость
#7

Принимаю курсами, не постоянно ( лечу аллергию), на вес никак не сказывалось пока, Я больше переживаю, что приём этого препарата вызывает остеопороз(((

Ока
#8

Я пила. но у меня были жуткие отёки и я жрала как слон . про увеличение веса в связи с приемом таблеток, ничего не скажу. но гинеколог сказала, что ничего не должно быть, потому что маленькая доза и по времени не много принимать. растяжки. это не зависит от набора веса, а от коллагена в коже. подружайка моя, ходила с таким пузенем гигантским, и ни одной растяжечки. у меня - дохренища, хоть я и мазалась всякими кремами от растяжек. если у мамы твоей нет, то и у тебя не будет.

Гость
#9

Я пила по 4 таблетки в день. Рожа была как луна, щеки из- за спины видно было. Ни на что больше не повлияло, потом прошло.

Стэлла
#10
Гость

Простите, вопрос не совсем в тему. Вы принимали дексаметазон или преднизолон до беременности, учитывая ваш диагноз? И какой уровень кортизола по анализам был до беременности?

Да, дексаметазон я принимала долгое время до беременности. Совсем без лечения кортизол 72 в моче, при норме от 100 минимум. Кровь - 967, при норме До 490. Тогда сначала посадили на пол таблетки через день, но показатели не сильно изменились- в моче с 72 вырос до 79. Тогда меня уже пересаживали на таблетку через день. За 2 недели мигом +8 набрала, при том питаюсь я хорошо, ничего вредного. Когда опускали до пол таблетки - в течении двух месяцев вес сам собой снова падал. И так туда сюда, корректировали дозу с 2014 года, с таблетки на пол, с половины на таблетку. Забеременнела неожиданно, спустя 9 лет бесплодия, тогда у меня была таблетка через день, но была уже 6 неделя беременности и срочно перевели снова на пол таблетки и вот сдавала анализы в мае (другая лаборатория) кортизол кровь был 24 при норме до 12 по их показателям. 17-онр 3,6 при норме по моему сроку - до 2. Решили тогда еще оставить на дексаметазоне без изменений. Но пришли вот свежие анализы, там кортизол уже 30, а 17-онр 7, очень выросли. И врач принял решение перевести на Преднизолон по таблетке в день.
Год назад меня пытались садить на Преднизолон, но тогда я успела пропить всего 3 дня , у меня за день 2 раза потерялось сознание и врачи испугались может это из-за Преднизолона. Хотя скорее всего просто было обострение ВСД + у меня постоянная тахикардия с пульсом не менее 100 ударов в спокойном состоянии. Скорее всего просто был приступ, но Преднизолон больше не назначали, оставили и дальше дексаметазон. Вот такая у меня запутанная история. Вчера вечером начала первую таблетку Преднизолона, вроде самочувствие хуже не стало. Но всё равно немного страшно, побаиваюсь этот препарат.

Гость
#11

Я пила по 4 таблетки короткое время. Вне беременности, конечно. Набора веса не было. Наоборот мышцы ушли. Все индивидуально, видимо.

Масло для кутикулы
#12

Я 1,5 пью уже шесть лет, вес не меняется, 55 кг.

Гость
#13
Веста

Преднизолон неизбежно вызывает быстрый набор веса. Допотопный, мерзкий препарат.

Я вот тоже не поняла смысла перевода с дексаметазона на преднизолон. Во-первых, фиг редьки не слаще, во-вторых, дексаметазон-то получше будет. И многие его всю беременность пьют. Я так понимаю, у вашего врача какие-то заморочки по этому поводу? Иногда личные предпочтения врача играют роль, далеко не на пользу пациенту. К тому же древность какая- преднизолон...Слов нет. У вас пожилая перестраховщица во врачах? Чего метилпреднизолон не назначила тогда, он и переносится отлично, и более новый. Я пила метипред - вообще никаких побочек, на вес не влияет. Зачем вам этот преднизолон?
Сходите, может, к другим врачам?

Гость
#14

Перечитала все сообщения. Вообщем, вес тут не главное. У вас и так недобор веса по цифрам. Вам бы еще щитовидную проверить и пролактин. То, что вы забеременели на дексаметазоне, может говорить о том, что у вас пролактин был повышен изначально (он не дает беременеть, а декс его подавляет), ну и недостаточность надпочечников сама по себе тоже играла роль.
Вы бы все-таки сходили к другому эндокринологу, сама идея замены препаратов неясная. Ну и принимали бы дексаметазон дальше, можно дозу регулировать, можно и по 3/4 пить и как угодно, в чем проблема?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Стэлла
#15
Гость

Перечитала все сообщения. Вообщем, вес тут не главное. У вас и так недобор веса по цифрам. Вам бы еще щитовидную проверить и пролактин. То, что вы забеременели на дексаметазоне, может говорить о том, что у вас пролактин был повышен изначально (он не дает беременеть, а декс его подавляет), ну и недостаточность надпочечников сама по себе тоже играла роль.
Вы бы все-таки сходили к другому эндокринологу, сама идея замены препаратов неясная. Ну и принимали бы дексаметазон дальше, можно дозу регулировать, можно и по 3/4 пить и как угодно, в чем проблема?

У меня аутоимунный тиреодит, я пью Эутирокс 25 мг в день. По поводу пролактина - регулярно его сдавала с 2011 года, иногда поднимался немного, гасили Достинексом, но на нормальном тоже беременность не наступала много лет. А по поводу эндокринолога скажу так, много их в городе обошла, но так как я сейчас на учете состою, то в консультации в роддоме принимают только из официальных учреждений, меня направили в институт эндокринной паталогии, там врач решила меня направить в их же институт, только на кафедру в стационар, там меня принимала доцент, кандидат медицинских наук, которая вроде как у нас на восточной Украине лучшая по надпочечникам, Полозова Любовь Георгиевна, ей все доверяют и она вела много таких девушек как я, это меня немного успокоило. Потому что до этого я практически везде была у врачей первая в их практике с таких диагнозом ВДКН неклассического типа. Так что других врачей у нас просто уже не осталось, плюс в самом роддоме местный эндокринолог тоже одобрил такой переход на Преднизолон. Я так поняла это лишь временная мера, потом что то другое может будет. В любом случае, с моим диагнозом мне всю жизнь сидеть на подобных препаратах :( Ну и плюс Эутирокс.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: