Гость
Статьи
В СССР рожали после …

В СССР рожали после 40?

Это теперь у нас мода на поздние роды, а раньше часто ли рожали поздно?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Рожали. С контрацепцией тогда туго было, а на аборты не каждая пойдет.

#2

Люди для себя пожить хотят.
У нас ещё туда—сюда, а в Европе рожать после 35+ это как раз норма.

В Японии он вообще все больше молодёжь склоняется к ЧФ жизни. Да и в мире в целом.

#3

В СССР рано рожали, старородящая в 25 лет.

Гость
#4

А смысл с молодость гробить на ребенка? Когда сильная здоровая нужно познавать мир и работать, чтоб к 35-40 если нет возможности самой - и ЭКО оплатить или суррогатку, как кто захочет. Я знаю многих, кто и в 20 не может, при этом и денег нет лечится, только плачут и расстаются. + Дать всё самое лучшее ребёнку, ни в этом ли смысл рождения детей?

Гость
#5

Моя бабушка тетю в 39 родила, запланировано

#6
Гость

Моя бабушка тетю в 39 родила, запланировано

Явно не первенца...

#7

Знакомая родителей проработала всю жизнь в МВД, вышла на пенсию в 42, родила и спокойно занималась ребенком.

Настя
#8

Рожали. Но чтоб первого - вряд ли.

Гость
#9
Рина

В СССР рано рожали, старородящая в 25 лет.

Это по медицинским критериям. Рожали, пока могли рожать. Моя бабушка последнего ребенка родила в 47 лет, здорового и умного. Родила 10 детей, выжило 5, ,. все здоровые, умные. Абортов не делала, контрацептивов не было. Был естественный отбор. Выживали не все. Слабые, генетически не полноценные умирали еще в младенчестве. Знаю женщин, которые 40 рожали.. Вопрос в состоянии женского здоровья. Даже на ментальном уровне. Ранняя половая жизнь, смена партнеров,аборты не способствуют деторождению.

Гость
#10
Гость

Это по медицинским критериям. Рожали, пока могли рожать. Моя бабушка последнего ребенка родила в 47 лет, здорового и умного. Родила 10 детей, выжило 5, ,. все здоровые, умные. Абортов не делала, контрацептивов не было. Был естественный отбор. Выживали не все. Слабые, генетически не полноценные умирали еще в младенчестве. Знаю женщин, которые 40 рожали.. Вопрос в состоянии женского здоровья. Даже на ментальном уровне. Ранняя половая жизнь, смена партнеров,аборты не способствуют деторождению.

Ошибка : НЕ 40, а В 40 лет рожали

Гость
#11

Конечно, )))) Мой отец родился, когда бабушке было 44. Моя троюрдная сестра родилась, когда маме было 46. Моя коллега дочь родила в 47. Моя сестра родила в 41

#12
Гость

Это по медицинским критериям. Рожали, пока могли рожать. Моя бабушка последнего ребенка родила в 47 лет, здорового и умного. Родила 10 детей, выжило 5, ,. все здоровые, умные. Абортов не делала, контрацептивов не было. Был естественный отбор. Выживали не все. Слабые, генетически не полноценные умирали еще в младенчестве. Знаю женщин, которые 40 рожали.. Вопрос в состоянии женского здоровья. Даже на ментальном уровне. Ранняя половая жизнь, смена партнеров,аборты не способствуют деторождению.

Наука давно шагнула вперед, и женщины с резус конфликтом более не хоронят своих детей, списывая на естественный отбор. А это одна из основных причин смертности в союзе, если отсеять пандемии.

Гость
#13
Ɐльма 🖤

Люди для себя пожить хотят.
У нас ещё туда—сюда, а в Европе рожать после 35+ это как раз норма.

В Японии он вообще все больше молодёжь склоняется к ЧФ жизни. Да и в мире в целом.

да не Европа у нас. У нас наследие совка. Не рожавшая баба в 35+ это уже клеймо. А нет не так. КЛЕЙМИЩЕ. Неликвид. Ща вот вангую - бабы дизы понавтыкают, а ребята лайки накидают ;)

Гость
#14
Гость

да не Европа у нас. У нас наследие совка. Не рожавшая баба в 35+ это уже клеймо. А нет не так. КЛЕЙМИЩЕ. Неликвид. Ща вот вангую - бабы дизы понавтыкают, а ребята лайки накидают ;)

Я люблю справедливость. Написал как есть и это чистейшая правда. Всегда надо смотреть правде в глаза.

Гость
#15

Рожали. Моей жене 45, теще 86. Второй ребенок у нее. Москва.

#16
Гость

да не Европа у нас. У нас наследие совка. Не рожавшая баба в 35+ это уже клеймо. А нет не так. КЛЕЙМИЩЕ. Неликвид. Ща вот вангую - бабы дизы понавтыкают, а ребята лайки накидают ;)

Не европа и отлично!
Я считаю, что надо получить образование, встать на ноги, а потом уже думать о детях. И клеймо только Маруся, из леса вышедшая может поставить.)

Гость
#17

Рожали. У меня соседка в деревне родила 8 детей, из них 2 после 40.

Гость
#18
Гость

А смысл с молодость гробить на ребенка? Когда сильная здоровая нужно познавать мир и работать, чтоб к 35-40 если нет возможности самой - и ЭКО оплатить или суррогатку, как кто захочет. Я знаю многих, кто и в 20 не может, при этом и денег нет лечится, только плачут и расстаются. + Дать всё самое лучшее ребёнку, ни в этом ли смысл рождения детей?

Не всем дано познавать мир и работать. Многие просто влачат жалкое существование и для них единственная в жизни опора и смысл- дети. А есть те, кто рожают бездумно ради маткапитала и просто по залету. У моей соседки шестеро от разных отцов. Маленькие зверьки. Какое будущее- мать им не даст ни образования, ни старта в жизни. Пополнят ряды маргиналов. Правы те, кто к рождению детей относятся ответственно. Вообще надо бы давать разрешение на рождение ребенка , но это уже нацизм.

Гость
#19

Рожали, но не осознанно.
Баба старая, думает, что климакс, не предохраняется - хоба, нежданчик.
Некоторые бабы и в 50-55 рожали внезапно для себя.
Уже куча детей, и тут последыш.
Разница с первым ребенком лет 30.
Дичь.
Обычно рожать начинали в 18-23 лет.
Опять же в СССР была проблема с предохранением, а также проблема с врачами в сельской местности.
Баба не может бросить хозяйство.
А когда пузо на нос полезло - уже аборт поздно делать.

Гость
#20
Гость

А смысл с молодость гробить на ребенка? Когда сильная здоровая нужно познавать мир и работать, чтоб к 35-40 если нет возможности самой - и ЭКО оплатить или суррогатку, как кто захочет. Я знаю многих, кто и в 20 не может, при этом и денег нет лечится, только плачут и расстаются. + Дать всё самое лучшее ребёнку, ни в этом ли смысл рождения детей?

Что значит " гробить". Если ребенок для Вас обуза- - не рожайте. Но для большинства ребенок это счастье и отнюдь не обуза..

Гость
#21
Ɐльма 🖤

Люди для себя пожить хотят.
У нас ещё туда—сюда, а в Европе рожать после 35+ это как раз норма.

В Японии он вообще все больше молодёжь склоняется к ЧФ жизни. Да и в мире в целом.

Не потому. Неуверенность в будущем,, жизнь в стрессах, низкий доход, увеличение неврологических и психиатрических заболеваний, суицидов. Мир меняется, меняется человек и его сознание. Многие понимают, что не смогут воспитать ребенка и обеспечить его. Это трудно для них.

Гость
#22
Ɐльма 🖤

Люди для себя пожить хотят.
У нас ещё туда—сюда, а в Европе рожать после 35+ это как раз норма.

В Японии он вообще все больше молодёжь склоняется к ЧФ жизни. Да и в мире в целом.

Япония занимает первое место в мире по самоубийствам. Депрессивная нация. Это одна из причин не желания иметь детей.

Гость
#23
Гость

Не всем дано познавать мир и работать. Многие просто влачат жалкое существование и для них единственная в жизни опора и смысл- дети. А есть те, кто рожают бездумно ради маткапитала и просто по залету. У моей соседки шестеро от разных отцов. Маленькие зверьки. Какое будущее- мать им не даст ни образования, ни старта в жизни. Пополнят ряды маргиналов. Правы те, кто к рождению детей относятся ответственно. Вообще надо бы давать разрешение на рождение ребенка , но это уже нацизм.

Судя по дизлайкам мне, большенство бабищ тут и рожают бездумно, потому что ничего другого не умеют. Или сиделку себе на старости лет, или просто спасение от одиночества. Абсолютно не понимаю этого. Вот я сыну даю всё только самое лучшее, нг при этом особо не напрягаюсь, 7 лет по карьерной лестнице шла. Частная школа с IT уклоном(сам захотел в 7 классе с обычного лицея в IT), репетиторы, секция кибер спорта, баскетбол. Все, что он хочет. А рожать абы родить и раз в год кроссовки покупать, для меня дикость.

Гость
#24
Гость

Что значит " гробить". Если ребенок для Вас обуза- - не рожайте. Но для большинства ребенок это счастье и отнюдь не обуза..

Ребёнок обуза когда ты сам ребенок, для ребенка нужно быть готовым обрим родителям,чтобы дать всё самое лучшее. Нет, если вам норм, что муж, к примеру, спихивает все заботы на вас, а сам задерживается на работе лишь бы не слышать его ора, то пожалуйста, я такие отношения не приемлю. Так же не приемлю говорить сыну "нет" и идти с ним на выходных в пятерочку за продуктами, вместо кино или аттракционов.

Гость
#25
Гость

Япония занимает первое место в мире по самоубийствам. Депрессивная нация. Это одна из причин не желания иметь детей.

У людей депрессия, потому что у них слишком высокий уровень жизни и образования. А не потому что они не плодятся как Китайцы.

Гость
#26

Моя бабушка родила шестого ребенка в 43

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27

Сестра бабушки в 40 третьего родила, в 1974 году

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: