Гость
Статьи
Заставляли ли женщин в …

Заставляли ли женщин в СССР рожать детей и выходить замуж?

Навеяно темами про феминизм. Интересно как с этим обстояли дела в СССР. С одной стороны женщины могли занимать различные посты и к ним обращались "товарищ", женщины не представляли себя как товар, не сексуализировали себя, не было жутких бьютипрактик и пластических операций, но с другой стороны заставляли ли их рожать и прислуживать мужчинам?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Было всё проще- контрацепция отсутствовала. У кого было больше секса, было больше и детей.

Гость
#2

Ну хоть про медведей в лаптях и с балалайками не спросили...

Гость
#3

А кто заставлял по вашему мнению? Участковый врач или просто участковый?)))

Таня
#4
Гость

Ну хоть про медведей в лаптях и с балалайками не спросили...

Ну, лапти в каждой семье, конечно, были. Медведей держали не все, в основном, партийные. А про балалайки точно не известно.

Гость
#5

Контрацепция была. Спираль к примеру. Не говоря о чем-то попроще.

Гость
#6

Да мне кажется,что в СССР были дурочка , которые от чужого мнения зависимы ,что сейчас,а были независимые женщины .

Слива 🫐
#7

Нет, их агитировали, мол роди и квартирка будет, и государство всё сделает- молоч кухни, ясли с 6!! месяцев, сады, школы с бесплатным питанием и формой, воспитание «в пионерии». От женщины требовался сам процесс, всё.

Гость
#8
Гость

Контрацепция была. Спираль к примеру. Не говоря о чем-то попроще.

О. К. тоже были где то ближе к 90 -ым . Презервативы были ,вот только качество было не надежное .

Гость
#9

По залету тоже выходили замуж,я не зале тела , вот и расстались

Гость
#10

Вот раньше женщины не представляли себя как товар и мужчины тоже не объективировали женщин.
И представляете, оба пола чувствовали оргазм и половое влечение к людям.
А современные сексуализированные женщины. представляют из себя товар и оргазм не чувствуют, потому что опущенные сексизмом и дискриминацией женщин.
Современные женщины глупые и кстати это одна из причин того, почему сейчас нет нормальных семей, без дискриминации.😂

Гость
#11

я сознательную жизнь прожила в СССР и ни разу не помню, чтоб женщин заставляли рожать. вот ни разу! другое дело, что было принято иметь детей. я жила в густонаселенном микрорайоне и почти не знала семей, где было бы больше 2 детей. 3 ребенка и больше - большая редкость. а на счет прислуживанию мужчинам - тоже блеф. моя мама никогда этого не делала. более того, часть женской домашней работы делала папа, ну и мы втроем, когда подросли. в каждой семье по разному

Гость
#12

ну как заставляли. если нет семьи - всю жизнь проживешь в комнате в общаге. если просто замуж выйдешь - можешь две комнаты получить, или даже малосемейку (типа студия, то туалет обычно или на этаже ,или на 2-3 хатки). хочешь жить в отдельной квартире, пусть даже в хруще, и ходить в свой туалет - только через замуж и детей.

Гость
#13

Выходить замуж и рожать никто не заставлял , просто после определенного возраста высчитывали за бездетность небольшую сумму с зарплаты . На очередь на квартиру можно было стать незамужней женщине после 30 лет и где то лет через5-7 можно было получить бесплатно однокомнатную квартиру .

#14
Гость

я сознательную жизнь прожила в СССР и ни разу не помню, чтоб женщин заставляли рожать. вот ни разу! другое дело, что было принято иметь детей. я жила в густонаселенном микрорайоне и почти не знала семей, где было бы больше 2 детей. 3 ребенка и больше - большая редкость. а на счет прислуживанию мужчинам - тоже блеф. моя мама никогда этого не делала. более того, часть женской домашней работы делала папа, ну и мы втроем, когда подросли. в каждой семье по разному

Все, вы кремлебот!)))

Гость
#15
Гость

я сознательную жизнь прожила в СССР и ни разу не помню, чтоб женщин заставляли рожать. вот ни разу! другое дело, что было принято иметь детей. я жила в густонаселенном микрорайоне и почти не знала семей, где было бы больше 2 детей. 3 ребенка и больше - большая редкость. а на счет прислуживанию мужчинам - тоже блеф. моя мама никогда этого не делала. более того, часть женской домашней работы делала папа, ну и мы втроем, когда подросли. в каждой семье по разному

Зато сейчас казалось бы в цивилизованном феминизированном обществе, женщин с рождения заставляют рожать детей, патриархальая пропаганда сексизм и дискриминация женщин,

Гость
#16
Гость

Выходить замуж и рожать никто не заставлял , просто после определенного возраста высчитывали за бездетность небольшую сумму с зарплаты . На очередь на квартиру можно было стать незамужней женщине после 30 лет и где то лет через5-7 можно было получить бесплатно однокомнатную квартиру .

с женщин не брали. только с мужиков.

Гость
#17
Гость

Вот раньше женщины не представляли себя как товар и мужчины тоже не объективировали женщин.
И представляете, оба пола чувствовали оргазм и половое влечение к людям.
А современные сексуализированные женщины. представляют из себя товар и оргазм не чувствуют, потому что опущенные сексизмом и дискриминацией женщин.
Современные женщины глупые и кстати это одна из причин того, почему сейчас нет нормальных семей, без дискриминации.😂

А потому что просто любили друг друга, а по любви и оргазм будет самый лучший в мире, вот и весь секрет

Гость
#18
Гость

с женщин не брали. только с мужиков.

А .да это с замужних брали ,если не было детей ,но то ,что брали с женщин за бездетность я помню .

Гость
#19
Гость

А потому что просто любили друг друга, а по любви и оргазм будет самый лучший в мире, вот и весь секрет

Ой ,только не надо идеализировать .Было всяко и по любви и без любви и до свадьбы и рожали вне брака и гуляли от жен и мужей и детей в семье рожали не от мужа ,благо никто тест ДНК не делал .

Гость
#20

Если Вас заставляют выходить замуж , прислуживать мужу и рожать детей, то обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о насилии. Нас ни в СССР ни сейчас никто не заставлял и не заставляет.

Слива 🫐
#21
Гость

Если Вас заставляют выходить замуж , прислуживать мужу и рожать детей, то обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о насилии. Нас ни в СССР ни сейчас никто не заставлял и не заставляет.

Ну посетите Чечню, например, сплошное насилие и репродуктивное в том числе

Гость
#22

А тебя ,кто заставляет???

Автор
#23

погодите, заставляли же. государство, был налог на бездетность, в которых включали одиноких и малосемейных граждан.

Гость
#24
Слива 🫐

Нет, их агитировали, мол роди и квартирка будет, и государство всё сделает- молоч кухни, ясли с 6!! месяцев, сады, школы с бесплатным питанием и формой, воспитание «в пионерии». От женщины требовался сам процесс, всё.

Формы бесплатной не было. Ну разве что в профтехучилище. Сад надо было добыть. Хорошо если к трем годам получалось. А на работу , однако, надо было в полтора выйти. Неразрешимый парадокс.

Гость
#25

Ну чаилдфри тогда явно не было . Внушалось, что дети должны быть . Сейчас с этим явно по проще стало . Слава Богу .

Гость
#26

Моя мама вышла замуж в 32. Не хотела, но все уже пальцем тыкали. И совет от подружек был:терпи первый год ВСЁ, потом... Не помню что потом.
Вот всё что я знаю.
А дети были добавком к квадратуре в квартире.

Слива 🫐
#27
Гость

Формы бесплатной не было. Ну разве что в профтехучилище. Сад надо было добыть. Хорошо если к трем годам получалось. А на работу , однако, надо было в полтора выйти. Неразрешимый парадокс.

Нет, имелось в виду не форма бесплатная, а стандартная- не ломали голову, никто не выпендривался. Бесплатным было питание. На счёт сада, видимо во всех регионах по разному, но женщину с детьми не могли уволить- это факт!

Слива 🫐
#28
Автор

погодите, заставляли же. государство, был налог на бездетность, в которых включали одиноких и малосемейных граждан.

Это называется метод кнута и пряника. Родишь- метры, не родишь- налог. Но не заставляли

Гость
#29

Насчёт детей: никто рожать не заставлял, но считалось что в семье должны быть дети, потому как без детей это не семья вовсе.
Насчёт прислуживать мужчинам: вообще чушь. Считалось что женщины должны прислуживать только государству и компартии ) А вся эта бытовая возня, считалась мещанством. Женщина должна была стремиться занять руководящую должность и выполнить пятилетку досрочно.

#30

Напрямую не заставляли, но на мозги капали. Незамужняя, бездетная воспринималась обществом, как какая-то бракованная. Женщины жили с оглядкой на других, на их мнение. Переживали, что скажут и подумают соседи, знакомые, родственники.

Гость
#31

Нам вколачивали в бошки , учитесь девчата выберитесь из этой помойки , всё ровно влюблялись , рожали а руководителями стали единицы .

Гость
#32

Да, в СССР агенты КГБ под дулами автоматов заставляли женщин выходить замуж и рожать детей.

Гость
#33
🎀 Ванильное небо 🎀

Напрямую не заставляли, но на мозги капали. Незамужняя, бездетная воспринималась обществом, как какая-то бракованная. Женщины жили с оглядкой на других, на их мнение. Переживали, что скажут и подумают соседи, знакомые, родственники.

Дык незамужняя и бездетная на самом деле бракованная. Даже и сейчас.

Гость
#34
🎀 Ванильное небо 🎀

Напрямую не заставляли, но на мозги капали. Незамужняя, бездетная воспринималась обществом, как какая-то бракованная. Женщины жили с оглядкой на других, на их мнение. Переживали, что скажут и подумают соседи, знакомые, родственники.

Нет раньше к одинокой и бездетной от носились,как к несчастной,а теперь поняли,что это бракованная с психическими отклонениями

Гость
#35

фемло ебаное тебя бы износиловать

Гость
#36
Слива 🫐

Ну посетите Чечню, например, сплошное насилие и репродуктивное в том числе

чечня и хорошо там вас неуваужаю фемок и считают за животных могу токо поржать

Гость
#37
Гость

Если Вас заставляют выходить замуж , прислуживать мужу и рожать детей, то обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о насилии. Нас ни в СССР ни сейчас никто не заставлял и не заставляет.

я родила в 15 и мне хорошо и ребёнку 8 лет ненравится уежай из росси *** малолетние

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: