Гость
Статьи
Лечение и беременность …

Лечение и беременность после лапароскопии эндометриоза

После операции по удалению большой кисты яичника и очагов эндометриоза неделю назад назначили препарат "Золадекс" на 4 месяца, вызывающий искусственный климакс. Мне 29 лет, забеременеть до того попыток не было. Консультировалась с несколькими гинекологами (буду искать еще), мнений разных много. Кто-то говорит пытаться беременеть через месяц после операции и ничего не принимать.. У кого был подобный опыт? Поделитесь, пожалуйста.

Ekaterina
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Здравствуйте. У меня за плечами 3 лапароскопии: в 24, 27 и 36 лет.
Беременность не наступила без эко. Ни после золадекса (1-я лапара), ни потом во второй раз , когда послушала хирурга и пошла пробовать без подавления функции.
Эндометриоз в итоге разросся ещё больше, ушёл на кишку, очаги на оставшемся правом яичнике.
Третья лапароскопия, и снова хирург рекомендовал идти и беременеть естественным путём. При АМГ 0.7. Но тут я уже слушала своего репродуктолога.
Все очень индивидуально, никто не знает, как поведёт себя ваш организм. Но что эндометриоз вернётся , это факт. Золадекс вводит в климакс - состояние вспоминаю с ужасом.

Гость
#2
Гость

Здравствуйте. У меня за плечами 3 лапароскопии: в 24, 27 и 36 лет.
Беременность не наступила без эко. Ни после золадекса (1-я лапара), ни потом во второй раз , когда послушала хирурга и пошла пробовать без подавления функции.
Эндометриоз в итоге разросся ещё больше, ушёл на кишку, очаги на оставшемся правом яичнике.
Третья лапароскопия, и снова хирург рекомендовал идти и беременеть естественным путём. При АМГ 0.7. Но тут я уже слушала своего репродуктолога.
Все очень индивидуально, никто не знает, как поведёт себя ваш организм. Но что эндометриоз вернётся , это факт. Золадекс вводит в климакс - состояние вспоминаю с ужасом.

А как вы поняли, что у вас эндометриоз?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3

У меня было 2 лапары по этому поводу и ни одной беременности, никогда. Эндометриоз мешает. Ну, а потом еще трубы стали непроходимы. Делайте ЭКО как можно быстрее. Если на лапароскопии трогали яичники амг падает, вообще все эти вмешательства приближают климакс, который у меня практически и наступил до 40 лет.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: