Гость
Статьи
На протяжении …

На протяжении беременности – ребенок является частью вашего организма

На протяжении беременности – ребенок является частью вашего организма, и он в равной степени чувствует то, что чувствуете вы?

Да! Вы радуетесь – ребенку тоже радостно и хорошо, вы напуганы – и ребенку страшно и т.д. Он не понимает, что происходит на осознанном уровне, но его тело чувствует и ощущает все мамины эмоции и переживания. То есть он уже заранее готовится к той реальности, в которой живёт мама. И если для мамы мир опасен, то и ребенок рождается с этим ощущением.

После рождения и до 7 лет, иногда до 9-12 лет (зависит от прохождения сепарации), связь между мамой и ребенком не прерывается. Маме плохо, ребенку тоже плохо, маме тревожно – и ребенку тревожно, он пытается ей помочь, адаптироваться под её настроение.

Представьте, что рядом с вами кто-то из близких в очень плохом настроении, злится или чем-то недоволен. Как вам? Как вы себя чувствуете? Прочувствуйте это напряжение.

А теперь представьте, что вы это ваш ребенок, и ваша мама сейчас злится или грустит. Как вам? Дети более чувствительны, и это напряжение - для них большой груз.

Все мы можем испытывать разные эмоции – радость, грусть, злость, раздражение. Это нормально, мы живые, а не роботы. Но проблема заключается в том, что зачастую мы зависаем в этом состоянии и длительное время живем с дискомфортом в душе, и тогда это отражается и на ребёнке.

Психосоматические проявления ребенка показывают нам, что мы что-то не можем решить в своей жизни, не можем посмотреть в эту сторону, разрешить текущий конфликт, мы не видим этого на уровне сознания, живём на автомате.

И самые сильные переживания могут отразиться на ребёнке. Ведь только так, через ребенка, вы обратите внимание на себя. Когда болеет мама, она, скорее всего, подумает, что всё пройдет, и не станет ничего делать. Но если заболел ребёнок, то она тут же начнет его лечить.

Постоянные или хронические заболевания ребенка – это красная лампочка, которая сигнализирует маме, что она что-то не решает в своей жизни, что есть какой-то внутренний конфликт.

7 ответов
Последний — Перейти
#1

Но важно не провалиться в чувство вины, ведь вы делаете это не осознанно, каждая мама желает своему малышу только самое лучшее. Решая свои внутренние конфликты, вы помогаете ребенку адаптироваться в этом мире, он учится вместе с вами и внедряет ваши новые положительные стратегии в свою жизнь, учится решать конфликты на вашем примере. И тогда болезнь, как способ адаптации или сигнал, становится просто не нужна.

Замечали такую связь со своим ребёнком?

#3

Всем привет! Меня зовут Светлана, я психолог) ДПДГ-терапевт и квалифицированный специалист по психосоматике!
Специализация:
‌‌🔹Психосоматика
‌🔹Созависимость, любовная зависимость
🔹‌Развод/расставание/завершение отношений
‌🔹Отношения в семье, в паре, в социуме
‌🔹Повторяющиеся негативные сценарии в отношениях, нескладывающиеся отношения, одиночество
‌🔹Страхи, тревога
‌🔹Заниженная самооценка, неуверенность в себе

Запись ко мне на консультацию: 89633841086 (ватсап, телеграмм)

Гость
#4

Эк вас штырит-то! Че дунули?

Гость
#5
Гость

Эк вас штырит-то! Че дунули?

Она пндшница

Гость
#6

Впринуипе это давно известно.
И дети находятся в поле матери.
У меня сыну старшему13 он до сих пор находится в моем поле.
В 16-20 лет возможно он вступит на тот же путь что и я.
Экстросенсорика, колдовство, умение считывать, видеть.
Все трое детей мои это дети ведьмы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Арина
#7
Гость

Впринуипе это давно известно.
И дети находятся в поле матери.
У меня сыну старшему13 он до сих пор находится в моем поле.
В 16-20 лет возможно он вступит на тот же путь что и я.
Экстросенсорика, колдовство, умение считывать, видеть.
Все трое детей мои это дети ведьмы.

выздоравливайте

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема