Гость
Статьи
Повышенная тревожность …

Повышенная тревожность во время беременности

Хотела бы поделиться своей историей, возможно кому то откликнется. Мне 26, всю жизнь была человеком с «тонкой душевной организацией»,любую проблему воспринимала как конец света,в последние 2 года страдаю от повышенной тревожности. Забыла как жить спокойно ,начали проявляться симптомы ипохондрии, кажется, что то то болит. За ответами лезу в интернет и читаю все самое страшное, положительные статьи не воспринимаю, только хард кор! Как следствие слёзы, истерики,страх.На сегодняшний день я на 26 недели беременности и ничего у меня не изменилось. Я так же продолжаю тревожится, нервничать и загоняться.1 скрининг, на котором тебе говорит что все хорошо специалист перинатального центра и твой врач в ЖК, но ты не веришь и сравниваешь результаты в интернете, где пишут о страшных синдромах, потом на узи тебе не разъясняют каких то вещей и снова в интернете ты читаешь о симптомах дауна и прочее, переделываю узи специалист высшей категории и говорит что все прекрасно, но в голове уже картинка, что все плохо.Я перестала верить врачам, причём всем и в жк, и в областном перинатальный центре, и в интернете на сайтах, где врачи дают онлайн консультацию. ВСЕ, абсолютно все врачи да и не только врачи мне говорят что все хорошо, но я не верю и сравниваю свои показатели с показателями других людей в интернете или с показателями своих знакомых и расстраиваюсь. Истерики, страх слёзы. Понимаю, что надо ограничить тревожный фактор, а именно интернет и начать верить врачам и перестать изучать свои анализы. Я же не врач!Но проходит 10 минут и вот телефон уже в руках. На данный момент проживаю тревожность за свой биохимический скрининг крови 1 триместра, хотя у меня подходит к концу 2 триместр. Просто пару дней назад мой мозг сказал мне «а давно ты что то не загонялась». И вот я уже сравниваю свой риск трисомии 21, который у меня 1:2679 с рисками других и мне кажется что все плохо. Буду признательная за ваши комментарии, и за хорошие, и за плохие. Принимаю свою проблему, поэтому не обижусь!

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С синдромом Дауна рождаются редко,тем более,если вы молодая,вероятность приближается к нулю Я боялась самих родов,причем они оказались ужаснее,чем я представляла

Гость
#2

Выкидыши случаются и рождаются больные дети чаще от нервного перенапряга😄 так что расслабьтесь и дайте беременности просто течь самой по себе. Я заметила что у моей знакомой-невротички на фоне стрессов подобных постоянные проблемы с давлением, с гемоглобином и еще болячки всякие повылезали. А я беременная вообще особо не думаю даже что что-то может быть не так, и на фоне душевного спокойствия беременность очень легкая и с ребенком все ок (надеюсь что роды тоже такие будут).
Вы же видите что шансы у вас очень маленькие что будет какая то генетическая патология. Эти цифры тем более примерные.

#4

Отключите интернет себе, если не умеете себя контролировать. Проблема в том, что вы считаете себя умнее врачей и думаете, что в интернете все правду пишут. Постарайтесь заставлять себя думать о хорошем, а не о плохом. Мысль возникла стремная, а вы ее по темечку, чтобы и не возникала.

#5

Если Вы на 26 неделе, то уже должны были пройти второй скрининг. Зачем сейчас смотреть результаты первого?
Если Вы не доверяете врачам и все их слова перепроверяете в интернете, то как рожать собираетесь? Без доверия врачам это будет невозможно. Если не можете сами справиться с проблемой, обратитесь к психологу. "Тонкая душевная организация" - это мнительность больше, принимание близко к сердцу всего. И тут либо с самооценкой проблемы, либо в детстве слишком опекали и привыкли, что рядом всегда кто-то будет решать все вопросы, а Вы только чувствами жить должны. Все мы разные, конечно, но если Ваши настрои мешают Вам наслаждаться своей беременностью, то пора уже что-то предпринять, чтобы к родам подойти более ответственно и встретить малыша с радостью и ответственностью. Это важно, тк иначе Вы потом по каждому новому для Вас движению и событию у малыша будете паниковать, а нужен здравый подход.
Если нет возможности платно ходить к психологу, попробуйте обратиться в фонды, которые проводят бесплатные консультации для беременных и молодых мам. Там несколько консультаций бесплатных, а потом можно продолжить и на платной основе, если Вам специалист подойдёт, а проблема до конца ещё не решится.

#6

Дарья, дорогая, просто перестаньте брать телефон в руки, займитесь рукоделием, вяжите пинеточки малышу, вышейте или нарисуйте картину, которую можно повесить над кроваткой ребёнка, и обязательно сходите в церковь, если Вы не атеистка, поговорите с батюшкой и исповедуйтесь ему в своём уныние, страхах. А если Вы атеистка, то просто зайдите в церковь и постойте в тишине перед иконою Божьей Матери и поговорите с ней мысленно. Вам станет намного легче. Если Вы отдадите свои обстоятельства в руки Бога, Он даст Вам не то, что Вы ожидаете, а то, что Вам действительно нужно.

#7
Ирина

Если Вы на 26 неделе, то уже должны были пройти второй скрининг. Зачем сейчас смотреть результаты первого?
Если Вы не доверяете врачам и все их слова перепроверяете в интернете, то как рожать собираетесь? Без доверия врачам это будет невозможно. Если не можете сами справиться с проблемой, обратитесь к психологу. "Тонкая душевная организация" - это мнительность больше, принимание близко к сердцу всего. И тут либо с самооценкой проблемы, либо в детстве слишком опекали и привыкли, что рядом всегда кто-то будет решать все вопросы, а Вы только чувствами жить должны. Все мы разные, конечно, но если Ваши настрои мешают Вам наслаждаться своей беременностью, то пора уже что-то предпринять, чтобы к родам подойти более ответственно и встретить малыша с радостью и ответственностью. Это важно, тк иначе Вы потом по каждому новому для Вас движению и событию у малыша будете паниковать, а нужен здравый подход.
Если нет возможности платно ходить к психологу, попробуйте обратиться в фонды, которые проводят бесплатные консультации для беременных и молодых мам. Там несколько консультаций бесплатных, а потом можно продолжить и на платной основе, если Вам специалист подойдёт, а проблема до конца ещё не решится.

Второй скрининг прошла и тоже он мне принёс мало чего положительного, но вроде с ним пока разобрались
Почему пока?! Потому, что тревога за него может наступить потом
Меня кстати тревожность отпускает, 4-5 дней и она предательский отступает, но потом она так же предательски настигает, когда ее совсем не ждёшь
я могу просто стоять и мыть посуду, напевая себе что то под нос и оп-вот она!!! и я начинаю думать о том что было 3 месяца назад

#8

Вы правы абсолютно, головой понимаю да и все говорят о том, что все хорошо, риски низкие, нет поводов для переживаний
Но но но
Что то или кто то в этой же голове просто не пропускает эти хорошие импульсы и концентрируется только на плохом

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#9
Дарья

Вы правы абсолютно, головой понимаю да и все говорят о том, что все хорошо, риски низкие, нет поводов для переживаний
Но но но
Что то или кто то в этой же голове просто не пропускает эти хорошие импульсы и концентрируется только на плохом

Обратитесь к психологу, ищите причины своей мнительности, чтобы она не осложняла Вам жизнь.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: