Гость
Статьи
Беременность и …

Беременность и сукровица в слюне

3 триместр.Утром встала и почувствовала привкус крови во рту... Пошла сплюнула - сукровица в слюне. Накануне не почистила зубы на ночь, на ужин ела крекер с кунжутом. Подумала, что, может, кунжут попал куда-нибудь и поцарапал десну, что к утру сукровица, но странным показалось, ведь перед сном полоскала рот - и крови не было. Так сплевывала раза 3, была сукровица, потом уже нормальная слюна. Открыла рот и стала изучать, где источник, но вроде ничего не обнаружила, вообще не поняла, откуда кровь. Хотя показалось, что у 1 зуба десна была с капелькой крови, а может, это я уже языком там провела. Так прошло 4 дня, на следующие дни всё было в порядке. А вот потом опять та же история, ещё и дважды за день. Накануне уже чистила зубы, но вечером ела сухарики. С утра после пробуждения сплевываю 2 раза - сукровица в слюне, потом уже нормальные слюни. Открываю опять рот, рассматриваю всё, язык, дёсны, горло - нигде не вижу крови. Не понимаю, что это такое... Далее ела днём шоколад и выпечку с клюквой, поспала днём часа 2. Встаю, чувствую привкус крови во рту!!! Иду сплевывать, 2-3 плевка опять сукровица в слюне!! Только потом нормальная слюна. Да что такое?! Каждый раз после сна. Читала, что кровоточивость дёсен бывает у беременных в 3 триместре даже без нажима зубной щётки. Но как-то в моём случае подозрительно это всё, что именно после сна сукровица, будто бы и не в дёснах дело, а может, вообще в пищеводе?!? Когда зубы чищу мягкой щеткой и без нажима, то крови нет, так что вряд ли тут с деснами связано. Хотя вот у нас как раз недавно появились проблемы с водоснабжением, горячая вода фонтаном бьет из крана - и я стала часто полоскать рот после чистки зубов ледяной водой (может, как-то повлияло...). Не могу теперь успокоиться, что это такое... Мне кажется, это не из дёсен, а из пищевода откуда-нибудь или из горла, в общем, дальше. Кто знает, что тут можно предпринять? Может, у Вас в беременность было похожее? Или это не связано с беременностью? Других жалоб не предъявляю. #беременность

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Женщина-врач
#1

Сдайте общий анализ крови, а именно тромбоциты, и коагулограмму (ачтв, мно, фибриноген), это то, что позволит оценить свертывание. Обратите внимание, нет ли снижения давления, одышки. Если вдруг да- срочно к врачу!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#2
Женщина-врач

Сдайте общий анализ крови, а именно тромбоциты, и коагулограмму (ачтв, мно, фибриноген), это то, что позволит оценить свертывание. Обратите внимание, нет ли снижения давления, одышки. Если вдруг да- срочно к врачу!

Спасибо! Коагулограмму сдавала по собственному желанию уже раза 3 за беременность, причем развёрнутую с D-димером и т.п. Всё было в порядке, без предпосылок каких-либо. Одышки и проблем с давлением нет, чувствую себя хорошо. Но вот не понимаю, что за сукровица в слюне была... А что это может быть? Что покажут тромбоциты?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: