Гость
Статьи
Ваши мамы, бабушки …

Ваши мамы, бабушки делали аборты? Сколько?

Логика подсказывает, что советские женщины делали аборты много и часто. У абсолютного большинства моих знакомых, начиная с поколения моих родителей, у почти всех знакомых моего возраста в семье стандартно 2 ребёнка. Если у моих дедушек и бабушек в семье было 4-11 детей, то с чего вдруг после войны резко изменилось число детей в семье. Современных контрацептивов же в советские годы не было, то есть либо половой жизни не было, либо регулярно делали аборты. Подозреваю, что и у меня могли бы быть ещё братья/сёстры.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вероятно могли быть, и что?

Гость
#2

Не думаю что много делали. В советские времена препаратов для медабортов не было поэтому делали только хирургические, а таких 1-2 и больше уже не забеременеешь.

Гость
#3

Я как-то не задавалась таким вопросом. Наверное, в то время действительно аборты были распространены, хотя в середине 30-50 гг. они были кустарными. Если женщина не бесплодна, то я думаю, в то время хотя бы раз в жизни она залетала незапланированно.
Нашим бабушкам, пожалуй, просто повезло остаться живыми после такого, раньше и умирали от этого.
Про 2 ребёнка - тоже заметила такую закономерность, причём разница в возрасте у детей до 10 лет доходила в основном. Рожали, чтобы очередь на квартиру быстрее получить. Особенно везло, если дети были разнополыми.

Гость
#4

Думаю что делали и не один,но что вы будете делать с этой информацией?

Гость
#5
Гость

Не думаю что много делали. В советские времена препаратов для медабортов не было поэтому делали только хирургические, а таких 1-2 и больше уже не забеременеешь.

Ещё делали кустарные аборты, от них и умереть было можно, не то что бесплодной стать.

Гость
#6
Гость

Думаю что делали и не один,но что вы будете делать с этой информацией?

Да просто человек хочет узнать, что плохого? Не знаешь истории - будешь повторять ошибки прошлого.

Гость
#7
Гость

Да просто человек хочет узнать, что плохого? Не знаешь истории - будешь повторять ошибки прошлого.

Я не делала аборты.Так что не повторю.

Гость
#8

Не знаю я у своих такое не спрашивала, да и зачем мне это знать?
Вообще не понимаю, как эта информация поможет людям. 😄

Гость
#9
Гость

Я не делала аборты.Так что не повторю.

Я тоже. Но я не зарекаюсь. Любая женщина может попасть в ситуацию нежеланной беременности, если у неё все половые органы на своих местах.

Гость
#10
Гость

Не знаю я у своих такое не спрашивала, да и зачем мне это знать?
Вообще не понимаю, как эта информация поможет людям. 😄

Поможет тем, что человек будет знать о том, что в жизни бывают разные ситуации, а не только то, что было у него лично или что себе в голове нарисовал.
Я не конкретно даже про эту тему, а вообще про любой вопрос.

Гость
#11

Нет и хорошо. За наследство не будете ругаться. Я вообще не вижу плюсы в братьях и сестрах. Для детских фоточек это мило, но не более.

Гость
#12
Гость

Поможет тем, что человек будет знать о том, что в жизни бывают разные ситуации, а не только то, что было у него лично или что себе в голове нарисовал.
Я не конкретно даже про эту тему, а вообще про любой вопрос.

Так вроде в цивилизации живём же, итак ясно, что делать при наступлении такой ситуации.

Гость
#13

Да. Делали

Гость
#14
Гость

Я тоже. Но я не зарекаюсь. Любая женщина может попасть в ситуацию нежеланной беременности, если у неё все половые органы на своих местах.

Отсутствие секса устраняет вероятность нежелательной беременности.😉

#15

Тетя сделала аборт, чтобы хорошую работу получить - в итоге бесплодна. Мама два сделала. После второго воспаление и удаление всего по-женски. Нас с сестрой двое в семье, могло быть пятеро, тк последний аборт с двойней был - все мальчишки. Жалели потом обе всю свою жизнь.

Сейчас абортов делают не меньше. Статистику медабортов просто сложно посчитать, тк частные клиники проводят часто не абортом, а коррекцией цикла, а по факту аборт делают на раннем сроке. По количеству в статистике может и меньше абортов стало, но по факту больше, если все учитывать. Видов абортов в сравнении с годами наших мама и бабушек стало больше. А смысл всё равно один - хоть таблеткой, хоть вакуумом, хоть хирургически - прерывается новая жизнь.

Гость
#16
Гость

Не думаю что много делали. В советские времена препаратов для медабортов не было поэтому делали только хирургические, а таких 1-2 и больше уже не забеременеешь.

да ладно? откуда инфа?

Гость
#17
Ирина

Тетя сделала аборт, чтобы хорошую работу получить - в итоге бесплодна. Мама два сделала. После второго воспаление и удаление всего по-женски. Нас с сестрой двое в семье, могло быть пятеро, тк последний аборт с двойней был - все мальчишки. Жалели потом обе всю свою жизнь.

Сейчас абортов делают не меньше. Статистику медабортов просто сложно посчитать, тк частные клиники проводят часто не абортом, а коррекцией цикла, а по факту аборт делают на раннем сроке. По количеству в статистике может и меньше абортов стало, но по факту больше, если все учитывать. Видов абортов в сравнении с годами наших мама и бабушек стало больше. А смысл всё равно один - хоть таблеткой, хоть вакуумом, хоть хирургически - прерывается новая жизнь.

И что ж это за воспаление такое, что все женское удалили?
А с тетей что случилось?
И откуда у вас информация что частные клиники проводят аборты как коррекцию цикла? И что же это за коррекция цикла такая Мифепристоном?)))

Гость
#18

делали

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19

бабушка-не знаю,мама-2 раза,до меня

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: