Гость
Статьи
Психологический голод, …

Психологический голод, что делать?

Проблема моего избыточного веса, это постоянный голод. И голод не физичиский, а психологический. Объясню: Я вроде только поела, и вроде сыта, но... вот пришла к подруге в гости, а она приготовила пиццу, да такую вкусную... ну и начинает есть. Естественно я тоже ем, понимая что не надо, я не могу побороть это странное дикое чувство голода, психологического. Худеть получалось только изолируясь полностью от всего (я живу одна) и ничего не покупая из еды. Если что то есть в холодильнике, меня буд-то манит еда, хотя, опять же замечу: Я НЕ ГОЛОДНА. Просто хочеться все сесть, доесть... Что подскажете??? Только не судите строго, я странная конечно, но мне нужна помощь-ваща помощь!!!!!!!

40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

рот зашить надо!

marie
#2

Я бы на вашем месте хорошего нутрициониста нашла: похоже на булимию, когда у человека просто ломка, если он не ест

#3

Полно литературы на тему заеданий по привычке. Поищите в нете.

Гость
#4

Я люблю поесть, но у меня на работе бывают дни когда я не то, что чаю выпить не имею времени, но и в туалет сходить. Прихожу поздно, уставшая-есть уже не хочу и не имею сил готовить. И похудела на 5кг!

#5

Замечу, я не толстушка, которая сидит и ест. Я достаточно мало ем, и ограничиваю себя. Просто хочеться избавиться от этой странной зависимости. Чтоб даже мысли такие не приходили. И вообще откуда они, в чем причина? И еще. Есть такие же как я? Или я обна такая-одержимая?

кирпич
#6

может есть 5 раз в день, но по немногу. вообще у тебя автор нет силы воли. родители мне вот тоже накладывают полную чашку еды, наливают полную кружку чая. а физической потребности у меня столько есть нет. так что автор вырабатывайте силу воли - и съесть "кусочек". можно справится если вы сильный и волевой человек, а если нет то увы.

#7
Гость

рот зашить надо!

ну это слишком просто. Сложнее решить проблему, что я и пытаюсь сделать!

гостья
#8

значит еды покупай низкокалорийной и не мучной

#9
кирпич

может есть 5 раз в день, но по немногу. вообще у тебя автор нет силы воли. родители мне вот тоже накладывают полную чашку еды, наливают полную кружку чая. а физической потребности у меня столько есть нет. так что автор вырабатывайте силу воли - и съесть "кусочек". можно справится если вы сильный и волевой человек, а если нет то увы.

Причину хочеться узнать такого голода. Есть же люди, которые просто не хотят. А есть, которые хотят, но не едят. То что вы мне и предлагаете. Этим я, кстати, и занимаюсь.

Гость
#10

Предлагаю выбор:

1. Увлекаетесь хобби так, чтобы не оставалось много свободного времени и в голову не лезли мысли о еде.

2. Длительный и необузданный, как снежная лавина в горах, запой!

Сам предпочел бы второе конечно. Еще говорят сексас помогает, но на фоне запоя сами понимаете - вариант проигрышный.

#11

Ну у меня нет наложника, чтоб заниматься с ним сексом, всегда, когда я хочу поесть. И запой меня не устраивает... так так плохо перенашу алкоголь в больших колличествах. Так что хобби искать буду)

кирпич
#12
Гость

Предлагаю выбор:

1. Увлекаетесь хобби так, чтобы не оставалось много свободного времени и в голову не лезли мысли о еде.

2. Длительный и необузданный, как снежная лавина в горах, запой!

Сам предпочел бы второе конечно. Еще говорят сексас помогает, но на фоне запоя сами понимаете - вариант проигрышный.

это не поможет

кирпич
#13
Kisa_aktrisa

Причину хочеться узнать такого голода. Есть же люди, которые просто не хотят. А есть, которые хотят, но не едят. То что вы мне и предлагаете. Этим я, кстати, и занимаюсь.

у тебя просто дурная привычка есть. ты не хочешь, но мама или подруженция говорит "ешь", потому что это выглядит дружелюбно и ты ешь, потому что некто сказал есть. искореняи эту привычку.

Гость
#14

Автор, я тоже такая. Думаю, причина чисто психологическая, может быть из детства - мама говорила, что нельзя еду в тарелке оставлять или вкусняшки прятала в шкафу, а мы хотели найти. Может, нам к психологу надо? Бороться с зависимостью как с наркотиками.

элли
#15

а красивой быть не хочется? ради этого мы,женщины,на многое способны!

кирпич
#16
элли

а красивой быть не хочется? ради этого мы,женщины,на многое способны!

бабы способны только истерить перед своими молодым чумуданом и выносить ему мозг. против внешнего врага бабы беспомощны

элли
#17
кирпич

бабы способны только истерить перед своими молодым чумуданом и выносить ему мозг. против внешнего врага бабы беспомощны

так чумадан и есть внешний враг,а голод-внутренний

Наталья
#18

помните рекламу... "Еда - это наслаждение, наслаждение вкусом". А если применительно к вашей ситуации, автор, то у вас типичное, так называемое, "заедание стресса". Жевание помогает вам отвлечься, приносит вам положительные эмоции, выработку эндорфинов... отсюда и ваша зависимость, вы подсаживаетесь на это состояние, которое вам дает еда.

Почитайте в интернете, об этом много статей есть. Стресс ведь это необязательно какие-то большие проблемы на работы или в семье, это вообще в целом неудовлетворённость собственной жизнью. Может, у вас на личном фронте не ладится и вас это беспокоит, и образ жизни ваш в целом не нравится (нет друзей, не с кем встречаться, проводить интересно время и т.д.), сидите дома возле компа и это единственное ваше развлечение... в общем положительных эмоций вам не хватает. А поглощение еды, чего-нибудь "вкусненького", этому хоть как-то помогает, а точнее создается видимость, что помогает...

#19
Kisa_aktrisa

Замечу, я не толстушка, которая сидит и ест. Я достаточно мало ем, и ограничиваю себя. Просто хочеться избавиться от этой странной зависимости. Чтоб даже мысли такие не приходили. И вообще откуда они, в чем причина? И еще. Есть такие же как я? Или я обна такая-одержимая?

О, вы не одна такая! я вас прекрасно понимаю. Я могу ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ НЕ ЕСТЬ, но автор хочет НЕ ХОТЕТЬ ЕСТЬ, а именно - чтобы ее не тянуло на то, что осталось в холодильнике. Боюсь, это сложно понять тем, кто в принципе привык мало есть и не понимает, как можно есть на сытый в принципе желудок...

Гость
#20

Автор, вы едите от одиночества, едой компенсируете отсутствие того, что сделало бы вашу жизнь ценной.

не хватает серотонина
#21

У Вас депрессивное состояние,ищите причину.У меня такое было-я просыпалась каждую ночь в 3-4 утра из-за того что очень хотелось сладкого.Каждую ночь я ела шоколад,тортик,или что-нибудь сладенькое.При том что я не была голодна,не сидела на диете и с весом все в порядке.Мне психотерапевт выписывал антидепрессанты.А еще секс хорошо помогает про еду забыть.

Гость
#22

И шоппин тоже помогает и общение. У меня когда стрессовая ситуация я тоже ем и ем, мне легче, надо мозг чем нибудь занять более интересным чем еда.

Кстати , если просто себя заставить не есть - может быть срыв , если на нервной почве. Ванны с сосной или иланг иланг тоже помогают , но не всегда.

Гость
#23
Гость

Я люблю поесть, но у меня на работе бывают дни когда я не то, что чаю выпить не имею времени, но и в туалет сходить. Прихожу поздно, уставшая-есть уже не хочу и не имею сил готовить. И похудела на 5кг!

Ага, а потом вдруг упадет иммунитет, а от этого начиная от пневмонии и до рака можно дойти. Одно из самых важных вещей для здоровья женщины - это вовремя ходить в туалет, так как переполненный мочевой пузырь и прямая кишка прижимают матку и яичники, что приводит к последствиям очень плохим - бесплодие, рак.

Гостья
#24

Автор, у меня тоже самое. Я считаю, что просто нет силы воли.

#25
Наталья

помните рекламу... "Еда - это наслаждение, наслаждение вкусом". А если применительно к вашей ситуации, автор, то у вас типичное, так называемое, "заедание стресса". Жевание помогает вам отвлечься, приносит вам положительные эмоции, выработку эндорфинов... отсюда и ваша зависимость, вы подсаживаетесь на это состояние, которое вам дает еда.



Почитайте в интернете, об этом много статей есть. Стресс ведь это необязательно какие-то большие проблемы на работы или в семье, это вообще в целом неудовлетворённость собственной жизнью. Может, у вас на личном фронте не ладится и вас это беспокоит, и образ жизни ваш в целом не нравится (нет друзей, не с кем встречаться, проводить интересно время и т.д.), сидите дома возле компа и это единственное ваше развлечение... в общем положительных эмоций вам не хватает. А поглощение еды, чего-нибудь "вкусненького", этому хоть как-то помогает, а точнее создается видимость, что помогает...

Если б у меня была такая проблема, было бы все ясно. Но у меня много друзей, даже очень. Они кстати и соблазняют меня постоянно на ресторанчики, бары, клубы и т.д. А там вот начинаеться уже, давай пиццу... давай вина возьмем и все прочее. В семье тоже все норм. С парнем сказака, вот только с моря вернулись) Ну вот только я вижу сладкое, я внутри с ума схожу, а с виду так и не скажешь! Так вот, повторюсь! Просто хочеться убрать это дикое желание, съесть. Такое чувство, что завтра конец света... а я шоколадку съесть не успею)

#26
Wild Cat

О, вы не одна такая! я вас прекрасно понимаю. Я могу ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ НЕ ЕСТЬ, но автор хочет НЕ ХОТЕТЬ ЕСТЬ, а именно - чтобы ее не тянуло на то, что осталось в холодильнике. Боюсь, это сложно понять тем, кто в принципе привык мало есть и не понимает, как можно есть на сытый в принципе желудок...

Спасибо, то вы меня поняли! Кпримеру приведу еще такое сравнение. Заходим в кафе с подругой, на перемене в институте. Она себе чай берет и все. Говорит, я не голодна. Я беру салатик, а хотелось бы конечно еще и сладкого, но ограничиваю себя. Потом я невзначай спрашиваю ее, ты что всегда так мало ешь... Она говорит: да, как то не охото, мама все готовит, готовит, а я только творог ем. Так вот ВОПРОС. Чем я то от нее отличаюсь???? Я то есть постоянно хочу, но запрещаю себе, и по мне это оч хорошо видно. А она вот просто не хочет.

#27
кирпич

бабы способны только истерить перед своими молодым чумуданом и выносить ему мозг. против внешнего врага бабы беспомощны

Дорогой мой кирпич)) Еще раз поясню тебе! Я могу справиться в этим голодом, просто не есть. Но понимаешь, чем больше я себя ограничиваю, тем больше я хочу все съесть, а это приводит только к срывам! Так что я хочу решить проблему в корне, и вот так ищу решение!

#28
Гостья

Автор, у меня тоже самое. Я считаю, что просто нет силы воли.

а кому то не нужна сила воли, так как они просто не хотят есть так часто. Почему же мы страдаем, а они просто отказываються от еды.

#29
Kisa_aktrisa

Чем я то от нее отличаюсь???? Я то есть постоянно хочу, но запрещаю себе, и по мне это оч хорошо видно. А она вот просто не хочет.

может, дело и правда в воспитании? у нас в семье не принято было на прогулки вместе выходить, если и выбирались куда-то - так это летом на шашлыки или на море, где взрослые сидели на попе и разговаривали-выпивали-кушали. В гостях, дома все события, все праздники отмечаются за столом. При этом, у нас в семье, например, не поглощают огромные порции, но само понятие любого праздника строится вокруг еды, накрытого стола.. Может, и у вас в семье так же?

#30

наверно, если в семье принят активный образ жизни, и на выходные семья идет на прогулку, в парк, выезжает на природу без цели тупо поесть на свежем воздухе, но еще и погулять, поиграть с детьми, покататься на роликах - то в этом случае ребенок привыкает не ассоциировать еду с единственным удовольствием?

#31

Я все детство ездила с отцом на рыбалку, он ловил рыбу, а я чем только не занималась, носилась за сусликами, строила башни из песка, и как раз тогда то я и не думала о еде. Думаю надо просто чем то себя занять! И еще, вот что пришло в голову. У меня сарший брат есть, и у меня была такая странность уже в детстве. Купять вот нам два мороженных. Он поставит его в холодильник, не хочу пока, говорит. А я то хочу его съесть, всмысле свое. Но я этого не делала. Не могла себе представить того, что я съем мороженное, у меня его уже не будет. А у него еще будет. И я уговаривала его съесть его мороженное. Ну ни сумасшедшая ли я? Пишу вот и удивляюсь)) От чего такое могло быть??

#32
Kisa_aktrisa

У меня сарший брат есть, и у меня была такая странность уже в детстве. Купять вот нам два мороженных. Он поставит его в холодильник, не хочу пока, говорит. А я то хочу его съесть, всмысле свое. Но я этого не делала. Не могла себе представить того, что я съем мороженное, у меня его уже не будет. А у него еще будет. И я уговаривала его съесть его мороженное. Ну ни сумасшедшая ли я? Пишу вот и удивляюсь)) От чего такое могло быть??

вот это прикол)) а у меня до сих пор так.. я стремлюсь оставить свою вкусняшку до тех пор, пока другие не начнут есть свои. А потом смакую)))) все съели - а я еммм... медленно ем, растягиваю)) не думала, что еще у кого-то такие бзики есть)))

а сколько вам лет?

К счастью, я очень люблю творог, любой, без всяких добавок. Съесть его могу дикое количество. Поэтому стараюсь всегда держать его в холодильнике. И когда муж ест шоколад, печенье, мороженое - я трескаю творог)))) к тому же я кормлю грудью - и многое себе не позволяю из-за детенка нашего (шоколада, ягод, сладкого). Но творог и яблоки лопаю от души))))

#33

я могу не есть что-либо (даже если в холодильнике лежит - к тому же у нас все время для мужа куча вкусностей), я уже не обращаю на них внимания (отвыкла за 4 месяца), но организм как будто пытается заместить себе все вкусности, и требует что угодно "просто пожевать", например, для меня настоящей вкусностью является пресное несладкое овсяное печенье, или яблочное запеканка - в общем то, что можно есть много...

Cherry
#34

ой,вот залезла на форум просто чтобы убедиться,что я не одна не могу справится с голодом))))Не могу сказать,что много вешу, фигура вроде в норме,но конечно как и любой девушке в 22 года хочется быть стройней и красивей)Но к сожалению каждый день заканчивается только обещаниями самой себе не есть вредных продуктов,а на следующий день от этого настроя не остается и следа.Странно,я без усилий бросила курить,а вот желание постоянно что-то жевать преодолеть не могу!?

#35

Да)) Вот такая я странная) И жаль, я не люблю творог.

#36

Это, конечно, все интересно и познавательно, - и про шоппинг, и про секс с творогом! Но дело -то похоже, серьезное! Мое мнение, читать то наши советы - читайте (все настроение веселее будет), но обращаться надо к СПЕЦИАЛИСТУ. И затягивать с этим нельзя, пока не произошли еще большие изменения в организме. На дворе 21 век и нужно пользоваться достижениями медицины, в том числе в области диетологии. С пожеланиями справиться с проблемой, isumrudinka/

Lana
#37

Вот у меня такие же проблемы... каждый день говорю себе, все! новая жизнь! и возвращаюсь к тому, от чего ушла.. Подскажите, что с этим делать? К какому специалисту обратиться и в какую клинику? Тоже ведь, хочется иметь красивые формы!

#38

Выбрать куда обратиться нужно все таки самому. Опять же, зависит и от населенного пункта. Выбор в Москве и на Камчатке ,согласитесь, по количеству вариантов - разный. Я в свое время совершенно случайно попала в центр Эмеральд, зашла за компанию. Получилось же как в кино - нашла там "своих" специалистов - и диетолога, и косметолога, и массажиста. Я решала свои проблемы с весом с Марианной Трифоновой. Но все таки выбор надо делать не на форумах, без обид, Lana, ок?

Оля
#39

Фаина Раневская сказала: "Хочешь похудеть? Ешь голая и перед зеркалом" =)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

isya
#41

Lana и Isumrudinka хорошая попытка ) много платят то за вашу рекламную деятельность? )

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: