Гость
Статьи
Связь витамина D и …

Связь витамина D и ожирения

По данным клинических рекомендаций, у 76% из 1538 пациентов, страдающих ожирением и прошедших бариатрическую операцию (хирургическое лечение ожирения) выявлен дефицит или низкий уровень витамина D.

Дорогие друзья!Сегодня поговорим про взаимосвязь витамина D и ожирения.По данным клинических рекомендаций, у 76% из 1538 пациентов, страдающих ожирением и прошедших бариатрическую операцию (хирургическое лечение ожирения) выявлен дефицит или низкий уровень витамина D.Часто пациенты после операции не соблюдают рекомендации. Многие становятся игроманами, появляется зависимость от алкоголя или наркотиков – и все из-за стремления повысить уровень серотонина. Но делать это нужно с помощью сбалансированной пищи, физической активности и, конечно же, витамина D.

При ожирении уровень витамина D в плазме и его активного метаболита снижается, что уменьшает эффективность приема добавок (не лекарств!). Жировая ткань в свою очередь аккумулирует в себе витамин D, т.к. содержит к нему множество рецепторов. Примерно 887 молекул витамина D выделяет одна жировая клетка. Но следует учитывать, что, когда уровень витамина D уменьшается вместе с количеством жира, его уровень не восстанавливается обратно.Витамин D играет ключевую роль в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний – учитывая, что каждый лишний сантиметр в талии соответствует 2% этому риску. Поэтому назначение высоких доз витамина D после операции улучшает состояние пациентов.Коллеги, подробнее о том, как жировая ткань влияет на уровень витамина D, какие механизмы лежат в основе этой взаимосвязи, а также практические рекомендации пациентам.
С уважением Хитров А Н

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Количество людей недостаточно для экстраполяции результатов на население.

Гость
#2

Надо сдать анализ, посмотреть как у меня дела с вит.Д.

Аа.
#3

Мне эндокринолог в том году, выписал пить вит.Д.
Но, анализы мне не назначала ни до , ни после.

Интересно, а какие еще надо анализы сдать?
(Холестерин повышен, сахар тоже уже чуть выше нормы. ).
И ещё. Может кто знает. Для иммунитета какие Бады , витамиеы пропить, или сдать анализы на нехватку витаминов в организме? А то надоело болеть.
В декабре23г. заболела, теперь в Марте, уже Апрель а я никак не приду в себя 🤧🤧🤕🤒😷.

Аа.
#4
Аа.

Мне эндокринолог в том году, выписал пить вит.Д.
Но, анализы мне не назначала ни до , ни после.

Интересно, а какие еще надо анализы сдать?
(Холестерин повышен, сахар тоже уже чуть выше нормы. ).
И ещё. Может кто знает. Для иммунитета какие Бады , витамиеы пропить, или сдать анализы на нехватку витаминов в организме? А то надоело болеть.
В декабре23г. заболела, теперь в Марте, уже Апрель а я никак не приду в себя 🤧🤧🤕🤒😷.

Жесть какая-то. Заболела,валялась 4дня с темпер.39,4. Уже Парацетомол не спасал.
Пришлось звонить и узнавать как быть, сказали вызывать врача чтобы выписал антибиотик. Потом еще 17 дней (январь) было плохо и кашель оставался, слева,где грудина сверху болело,как будто давят.

И тут Март. Снова горло,температура.вроде не высокая, но до 37,7. Ни туда ни сюда.
Пришлось 1таблетку Антиб.делить и пить чтобы понемногу сбить .
А сейчас как будто мне жарко, ощущение как в жар кидает.
А это уже неделя прошла. И всё никак . И горло полощу и нос. ☹ Не знаю уже что делать. Носоглотка как будто сзади забита. 🙈

#5
Аа.

Мне эндокринолог в том году, выписал пить вит.Д.
Но, анализы мне не назначала ни до , ни после.

Интересно, а какие еще надо анализы сдать?
(Холестерин повышен, сахар тоже уже чуть выше нормы. ).
И ещё. Может кто знает. Для иммунитета какие Бады , витамиеы пропить, или сдать анализы на нехватку витаминов в организме? А то надоело болеть.
В декабре23г. заболела, теперь в Марте, уже Апрель а я никак не приду в себя 🤧🤧🤕🤒😷.

"Может" я знаю, почти на 100%)) есть определенная комбинация, но нужно подробно консультировать)

Гость
#6

Да, есть такое. Я когда к эндокринологу пришла с проблемой лишнего веса, она направила на анализы различные. Низкий уровень витамина Д выявили. Диеты держать я не умею, поэтому рекомендовали приём редуксина, витамина Д и переход на ПП. За два месяца схуднула на 8 кг, а до этого вес стоял больше года.

Инна
#8

На Энлигрии нет срывов с ПП. Она чувство голода убирает хорошо. Вес стабильно вниз идёт. И глюкоза в норме.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Инна

На Энлигрии нет срывов с ПП. Она чувство голода убирает хорошо. Вес стабильно вниз идёт. И глюкоза в норме.

Ох уж эти рекламщицы спамшицы.
Позорище вы.

Предыдущая тема