Гость
Статьи
Слабая дыхалка и …

Слабая дыхалка и занятия фитнесом

у меня плохая дыхалка,одышка часто бывает после бега,быстрого подъема по лестнице.Сейчас решила пойти на фитнес,подтянуть мышцы.Я не толстая,но тело дребезжащее,хочу рельефное.Проблемное место-ноги.Но не знаю,на какой фитнес идти,чтоб дыхалка выдержала

Чик
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

на фитнесе как раз и натренируете дыхалку! начинайте не с самых интенсивных тренировок. Если почувствуете во время тренировки нехватку дыхания - сбавьте темп. Конечно, можно начинать с пилатеса и т.п., но это скорее для здоровья, а не для рельефности мышц

Кошечка
#2

на фитнесе сильная дыхалка и не нужна, если бегать смогли то там и подавно

Врите лучше
#3

Всем всегда говорю - начинайте с пилатеса. Потом добавить кардио - велотренажер, беговая дорожка, потом аэробика, лучше классика; потом, когда втянетесь - сами найдете, что больше нравится.

Только что это за странный термин - слабая дыхалка? Если вы молоды и задыхаетесь, поднимаясь по лестнице, может к кардиологу стоит заглянуть? Сердце-то в порядке?

Зеня
#4

пилатес - супер. именно из-за плохой дыхалки им и занимаюсь. что толку скакать как конь, когда при пилатесе все медленно, но ТАК тянется и напрягается, что все мышцы трясутся.

Жужжу
#5

Еще может быть вариант низкое давление, при нем тоже бывает одышка.

Чик
#6

Кардиограмма в норме,в детстве были осложнения после бронхита.Хотелось бы натренировать мышцы,а в пилатесе это не удастся.Мне ноги надо подтянутые,этому пилатес не поможет

Гость
#7

Попробуйте спиннинг (групповая тренировка на велотренажерах). Там нужна неслабая дыхалка, НО - вы сидите на своем велике и, если хотите сбавить темп или не делать "джампы (сидеть-вставать с седла много раз) - то вы делаете это и никому не мешаете. А на групповых кардио-тренировках типа аэробики, степа придется или уходить пораньше (я так делала в начале тренировок, заранее предупреждала инструктора, что уйду, когда устану, чтобы не думали, что из-за инструктора ушла). Или отходить к стене или окну, чтобы не мешать.Это мешает и раздражает, когда кто-то мимо тебя туда-сюда ходит.. А на месте стоять не получится - будешь мешать другим. Да и вредно это, резко останавливаться во время кардио-тренировок.

Гость
#8

Спиннинг подтягивает, как я у себя заметила, нижнюю часть бедра. И в целом худеется от него медленно, но верно.

Врите лучше
#9
Чик

Кардиограмма в норме,в детстве были осложнения после бронхита.Хотелось бы натренировать мышцы,а в пилатесе это не удастся.Мне ноги надо подтянутые,этому пилатес не поможет

Поможет, вот увидите. На тренажерах вы не подтянете, а раскачаете ноги, тем более, что вы пока ничего не знаете и не умеете. Пилатес хорошо работает с мышцами, именно на вытягивание, а не на увеличение. Кроме того, на тренажерах надо соблюдать правильную технику выполнения упражнений, а у вас нет привычки, дисциплины тела. Все это даст пилатес.

Впрочем, вам это любой нормальный тренер в тренажерном зале скажет. Без подготовки на тренажеры лучше не лезть - навредите себе. Аэробика классик - можно и с нее начинать. Но судя по тому, что вы говорите про дыхалку, пока не стоит. Вы хотите получить все сразу и быстро, не имея пока возможностей. Так нельзя, надо ко всему идти постепенно. Только в этом случае будет эффект и польза.

Лу
#10
Чик

Кардиограмма в норме,в детстве были осложнения после бронхита.Хотелось бы натренировать мышцы,а в пилатесе это не удастся.Мне ноги надо подтянутые,этому пилатес не поможет

У меня тоже в детстве были бронхиты. Результат - "слабая дыхалка". Быстрый бег, велосипед, поднятия по лестнице - это ужас для меня, пол дня потом не могла отдышаться. После родов поправилась и решила заниматься фитнесом. После первой тренировки думала, что умру. Отдышаться не могла реально несколько дней. Потом вообще сильный приступ удушья случился. Испугалась и пошла к пульманологу. Итог: теперь лечусь от астмы. Спорт, кстати, не бросила (похудеть очень хочется). Через 10 минут прыскаю Вентолином и становится значительно лучше.

Малыши
#11

Соглашусь с номером 1. Натренируйте сначала выносливость. Тренеры вам подскажут какие делать упражнения. Если Вы занимаетесь в нормальном зале, там есть врач, который должен определить степень этой самой выносливости... Начать лучше с кардиотренажеров.

Автор, удачи!

#12

Могу порекомендовать приобретение пульсометра. Он определяет ваш уровень тренированности и рассчитывает личную программу. Каждую тренировку определяется интервал частоты пульса, в котором надо тренироваться. Есть специальные для бега, а есть для кросс-тренинга, т.е. бег, хождение по лестнице, велосипед, плавание и т.д. По крайней мере, после бега с пульсометром не такая убитая стала, сердце потихоньку тренируется.

Чик
#13

Спасибо за советы!!Начну с пилатеса,пожалуй

#14
Гость

на фитнесе как раз и натренируете дыхалку! начинайте не с самых интенсивных тренировок. Если почувствуете во время тренировки нехватку дыхания - сбавьте темп. Конечно, можно начинать с пилатеса и т.п., но это скорее для здоровья, а не для рельефности мышц

Начинать надо с более обьемный и интенсивной программы без акцента на конкретную часть тела, что бы как раз вот и розработать дыхалку и что бы организм перестроился к регулярным нагрузкам, а потом надо переходить к менее обьемной и работать над желаемыми мышцами ))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#15

Я бы вам плавание порекомендовала с постепенно увеличивающимися нагрузками - у самой такая проблема в 20 лет была,начала регулярно ходить в бассейн и теперь уж 10 лет с лишним не вспоминаю об этом.