Гость
Статьи
Остеопороз - для тех, …
Обсуждение закрыто

Остеопороз - для тех, кому за 40

Всем наверное известна проблема остеопороза с наступлением менопаузы. Я читала много литературы, везде советуют начинать его профилактику где-то после 40 лет, не позже. Я начала пить кальций, но потом узнала, что это не так безопасно. Он откладывается в сосудах, почках. Перестала. Теперь вся в раздумьях, что делать для профилактики? А делать что-то надо обязательно, остеопороз - это очень серьезно. Кто что-нибудь знает об этом? Что принимаете вы для профилактики? Особенно интересуют отзывы из Европы и Америки, там обычно медицина более продвинутая, опережает нашу (я из России). Ну и мнения россиянок конечно тоже.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
крыска
#1

сбалансированное питание и занятия с отягощениями (гантели)

Anonymous
#2

эстрогены в небольших дозах

Anonymous
#3

я выbрaлa кaльций Д3 Никomeд

Anonymous
#4

Компливит Кальций Д3

Anonymous
#5

Сделайте сначала денситометрию, там на распечатке цветной видно сразу, есть ли проблемные зоны. А потом уже - либо усилить диету кальциесодержащими продуктами (его много в кунжуте, кстати), либо БАДы, витамины и пр. Упр. с отягощением тож.

Багира
#6

Есть такое понятие - скорлупотерапия. В инете ссылок полно. Если кратко: скорлупа яиц растворяется в лимонах, настаивается 10 дней в темноте, потом принимать. Это - натуральный продукт, поэтому очень хорошо усваивается и не откладывается там, где не надо. Если интересует, могу подробно написать. Пробовала, очень хорошо, кожа становится хорошая, ногти, волосы. Но - лень делать регулярно..

Автор
#7

да, Багира, напишите, пожалуйста, подробный рецепт

Багира
#8

Вот, излагаю. Значит, берете скорлупу 5 яиц. Можно скорлупу вареных яиц, если очень боитесь инфекции(но лимонная кислота все убивает). Высушить. Размельчить в кофемолке. Высыпать в 3х-литровую банку. Взять 10 лимонов(лучше тонкокожих), разрезать их(не безумно мелко, но, как не лень)вместе с цедрой. Лимоны высыпать в банку. Реакция пойдет сразу, увидите. Банку, естественно, прикрыть крыжкой(я прикрывала металлической, но, конечно, не закатывала). Поставить на 10 дней в темное место(я ставила в шкаф, за белье). Скорлупа полностью растворится, останутся только пленки. Потом достать, отжать жидкое и пить по две ст. л. каждый день: во время еды, утром и вечером. Так пить месяц, потом месяц отдохнуть и т.д., пока не надоест.
Я первый раз сделала так: 5 сырых яиц вымыла, аккуратно уложила в 3х-литровую банку(с содержимым яйца), нарезала 10 лимонов, тоже туда... Ну, и, как обычно далее.Там был такой необычный вкус! А питательное-то! Приятельница еще и коньячку добавляла. Ну, так там ваще за уши не оттащищь. Дескать, я лечусь!
В другой раз сделала так же, но у меня все заплесневело. Я поняла, зависит от зрелости лимонов. Если недозрелые(слабо желтые), заплесневеет. Но результат реальный, вот увидите даже на внешнем виде. Кожа прям сияет. Еще бы: вит. С и кальций. Для нее самый кайф. Ну, а для костей, просто великолепно: эта же приятельница по этому рецепту срастила перелом бедра 82х- летней матери, причем очень быстро. Вот...

Anonymous
#9

А вместо лимона можно лимонную кислоту добавлять?

Anonymous
#10

Да я даже не буду спорить с вами, потому что тоже раньше читала, что кальций из скорлупы усваивается плохо, надо его с чем-нибудь еще... а тут что ни статья, одно и то же. Я уже пробовала такой порошок из скорлупы, без ничего, и толку немного. Так что вам спасибо за идею о лимонном соке. :)

Anonymous
#11

ОК?

Anonymous
#12

Гормонозаместительная терапия является профилактикой остеопороза.

Anonymous
#13

крыска, а занятия с отягощениями зачем?

Anonymous
#14

Милая автор!Не надо переживать о том,что Вам может даже и не грозит.Мне 51 год-никогда не думала о болячках,которыми не страдала.Но всю жизнь правильно питаюсь-овощи,фрукты,рыба,много молочных и кисломолочных продуктов(творог,кефир,ряженка,сыр,йогурты).Последние продукты очень полезны для костей и я как раз их очень люблю.Далее поссоветовала бы вообще отказаться о курения и употребления алкоголя(разве что несколько раз в год по праздникам) и занятся спортом.И всё будет отлично!

Anonymous
#15

Согласна с последним постом.А если открыть медицинскую энциклопедию почитать,то можно сразу в белую простынь и на погост(((((

Anonymous
#16

5, отягощение - это нужно для укрепления мышц. Косточки становятся хрупкими, поэтому все упражнения такого рода очень полезны. Да вы на ЛФК один раз сходите, там вам покажут комплекс. Без гантелей, но с усилением.

Anonymous
#17

http://www.calciumd3.ru/index.jsp?f=http://www.calciumd3.ru/ ask.jsp?id=0

Anonymous
#18

А мне врач(ГЕрмания)сказал,что нужно пить кальций,Магнезиум,цинк,хром.

Автор
#19

╧ 6 - и врачи, и медицина говорят, что надо что-то делать для его профилактики. Я смотрю на маму, она немного согнулась уже (ей за 70), у нее плотность костной ткани на 30\% ниже нормы. Это же очень опасно, переломы возможные. Насчет творога и прочих продуктов - я их редко ем, так получается. Поэтому надо что-то медикаментозное. Гормоны - не всем можно, есть противопоказания. А кальций - я уже писала (я тоже пила Д3 Никомед).

Автор
#20

Тетя моя была вообще вся согнувшаяся, страшно смотреть. Не хотелось бы этого допустить. А насчет правильного питания (творог и прочее) - это все хорошо, но кальций, содержащийся там, - это слишком мало, не помогает (мнения врачей и исследователей).

Anonymous
#21

пить раствор глины. кости укрепляет. всякое из организма выводит.

Anonymous
#22

Багира, напиши пожалуйста подробней рецепт

Багира
#23

Лимонная кислота это - совсем другое, это химическая формула, а лимон - сложный, многокомпонентный биологический комплекс. Суть этого рецепта не в том, чтобы растворить скорлупу, а в том, чтобы это идеально усвоилось. Идеально усвоиться могут только такие же органичные соединения, из которых состоим мы. Другое дело - аллергия на цитрусовые, ну это уже другое дело. Здесь надо думать отдельно.

Anonymous
#24

Багира, я тут порыскала в сети... С лимоном хорошо для лечения астмы. Для профилактики остеопороза лимон вообще не нужен! Годится только сама скорлупа, размолотая в порошок. Можно лишь немного чеснока добавить. http://www.krestianin.biz/news/detail.php?ID=2025 и еще вот тут http://www.floraprice.ru/articles/apteka/2007-4-1.phtml

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Багира
#25

Но, ведь везде говорят и пишут, что кальций отлично усваивается лишь в масле или в лимонном соке? Не знаю, вот я вам изложила из своего опыта. От лимонного сока хуже не будет.