Гость
Статьи
Реакция Манту

Реакция Манту

Такая ситуация: ребёнку 7 лет, в пятницу в школе сделали реакцию Манту. Сегодня уже 5-й день результаты до сих пор не проверены. Собираются делать БЦЖ.
Завтра собираюсь идти к школьной медсестре. Как будут делать БЦЖ если не проверено Манту. Права ли я? или для проведения БЦЖ результат Манту не важен?

Маша
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Результат должны были проверить на 2-3 день. Пока не проверили делать другую прививку не должны.

Гость
#2

по-моему одно другому не мешает: R.Манту показывает вероятность туберкулеза у человека (если нарастает, то возможно положит.), а БЦЖ-это прививка против туберкулеза

а сами не можете посмотреть? большой рубчик или маленький (5 мм)

123
#3

Если папула как обыно - до 5 мм, то можно прививку делать. Если больше - надо показаь фтизиатру. Как узнали, что реакцию не проверяли? В школах делают так - все засучили рукава, м\с прошла по рядам, у кого большая папула - тех записала, остальные - свободны.

Гость
#4

я вообще не понимаю, зачем провеояют манту каждый год, если она однажды была положительная - если был положительный результат, он сохраняется всю жизнь, ну неужели нельзя вместо этого, и посещений физиатра после очередной положительной манту делать анализ крови который даст точный ответ, невзирая на бцж?!

Гость
#5

4 реакция манту у большинства больше нормы. из-за аллергий.

аноним
#6

реакция манту и бцж разные вещи. бцж - плановая прививка, ее можно и без реакции сделать, что я вам и рекомендую, кругом полно бомжей и гостей из зарубежья.

то, что манту не проверили - безобразие. но она малоинформативна, если у ребенка аллергия, а аллергия очень у многих.

вы то сами папулу оценили? если сильно большая, то вам не к медсестре школьной надо (которая явно манкирует своими обязанностями - что вы с ней хотите обсудить?), а к пульманологу. если норма /чуть больше, то и хорошо.

Гость
#7

Автор, сейчас очень редко делают вторую бцж даже при отрицательной Манту. Советую очень хорошо подумать прежде чем лепить вторую бцж.

"Отрицательная проба Манту говорит об отсутствии противотуберкулёзного иммунитета. Если хотите, чтобы он был - делайте. На мой взгля, ревакцинация БЦЖ в 7 лет необязательна. Её ввели ещё в то время, когда заболеваемость туберкулёзом была намного выше, чем сейчас. В конечном итоге, решать Вам". Ссылка: http://forum.chado.ru/index.php?topic=7238.0

Еще это почитайте: http://www.medmir.com/content/view/619/54/

"Авторы приходят к заключению, что ревакцинация BCG в 7-14 лет неэффективна и не должна рекомендоваться. Оценить влияние таких факторов, как время после вакцинации, возраст во время вакцинации, распространенность микобактерий в окружающей среде можно будет позже, по результатам текущего наблюдения".

Будьте очень аккуратны прежде чем принять решение. Мое мнение: одной бцж достаточно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

irina
#8

У меня был здоровый ребенок.До 13 лет ни чем не болела .Сделали Манту в 13 лет- положительная.Без дополнительного обследования назначила фтизиатр иниозид пили на ночь реакцию не видели.Результат-эпилепсия.Умоляю всех кто это прочтет 1000 подумайте попробуйте все народные средства режде чем пить лекарство.Вокруг все родственники здоровые среда нормальная.

Следующая тема