Гость
Статьи
Альтернатива реакции …

Альтернатива реакции Манту

Всем доброго дня! Моей дочке 5,5, БЦЖ не ставили, писала отказ. Несколько раз делали реакцию Манту и каждый раз температура и плохое самочувствие. В детском саду требуют в очередной раз делать пуговку. Может быть кто-то знает, существует ли адекватная альтернатива реакции Манту, например какой-нибудь анализ. Буду благодарна за ответы.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а почему БЦЖ не хотите сделать? То что появляется температура, это нормально. Даже предупреждают, что несколько дней после прививки могут быть недомогания. Но отказываться от таких прививок я бы не стала, тем более что в России как ни крути, а даже в больницах антисанитария.. ляжешь с одной болезнью, выйдешь с другой - заразят. Вот я так подхватила гепатит Б, теперь он у меня хронический. Была бы привита, не заразилась бы.

На одном форуме читала как молодой человек был шокирован получив позитив на тест туберкулёза. Конечно когда уже есть болезнь, думаешь что лучше бы привился, а пока здоров не хочется колоть себя лишними медикаментами.

женщина
#2

есть альтернатива. Уже давно. ИФА на ПТАТ (имунноферметный анализ на противотуберкулезные антитела - кажется так))). Только его не везде делают. В Питере я только одну лабораторию знаю, в которой можно сдать кровь на этот анализ. Он более точен, чем манту, т.к. не зависит: аллергичен ли ребенок, есть ли у него на данный момент насморк и т.д. - Вы ведь, конечно, знакомы со списком условий при которых нельзя делать манту?

Я
#3

Манту -это кошмар. У моего племянника аллергия, он часто болеет - и ему все равно делают Манту в поликлинике! Потом "пуговка" ращдувается на полруки, его тащят в тубдиспансер, облучают, пишут,что легкие в пределах нормыи отпускают. И так каждый год))) Надо узнать про ИФА на ПТАТ в нашем городе.

Ангел
#4

Про ИФА на ПТАТ не слышала, но есть же обычные всем известные пробы Перке (когда царапают на руке четыре царапинки и капают в них раствор разной концентрации), они не аллергичны в отличие от Манту и их делают во всех туб.диспансерах.

Анна
#5
Гость

а почему БЦЖ не хотите сделать? То что появляется температура, это нормально. Даже предупреждают, что несколько дней после прививки могут быть недомогания. Но отказываться от таких прививок я бы не стала, тем более что в России как ни крути, а даже в больницах антисанитария.. ляжешь с одной болезнью, выйдешь с другой - заразят. Вот я так подхватила гепатит Б, теперь он у меня хронический. Была бы привита, не заразилась бы. На одном форуме читала как молодой человек был шокирован получив позитив на тест туберкулёза. Конечно когда уже есть болезнь, думаешь что лучше бы привился, а пока здоров не хочется колоть себя лишними медикаментами.

Дело в том, что я рожала в Америке, а там БЦЖ не делают вообще. А когда приехала сюда, то столько начиталась и наслушалась об этой прививке, что решила писать отказ.

Анна
#6
Ангел

Про ИФА на ПТАТ не слышала, но есть же обычные всем известные пробы Перке (когда царапают на руке четыре царапинки и капают в них раствор разной концентрации), они не аллергичны в отличие от Манту и их делают во всех туб.диспансерах.

Интересно, а что за растворы капают на царапинки? И насколько это безвредно? И главное, примут ли результаты такого теста в детском саду? Звучит как-то жутковато...

Анна
#7
женщина

есть альтернатива. Уже давно. ИФА на ПТАТ (имунноферметный анализ на противотуберкулезные антитела - кажется так))). Только его не везде делают. В Питере я только одну лабораторию знаю, в которой можно сдать кровь на этот анализ. Он более точен, чем манту, т.к. не зависит: аллергичен ли ребенок, есть ли у него на данный момент насморк и т.д. - Вы ведь, конечно, знакомы со списком условий при которых нельзя делать манту?

Конечно, я знакома с условиями, поэтому мы уже года два Манту не делали, хотя медсестра в детсаду наседает. Сейчас буду смотреть, делают ли рекомендованный Вами анализ в Москве. Спасибо за совет.

Автор
#8

Женщина, а Вы не подскажете, как расшифровывается ИФА на ПТАТ? Пыталась поискать данный анализ в лабораториях, но тщетно...

Ангел
#9
Анна

Ангел

Про ИФА на ПТАТ не слышала, но есть же обычные всем известные пробы Перке (когда царапают на руке четыре царапинки и капают в них раствор разной концентрации), они не аллергичны в отличие от Манту и их делают во всех туб.диспансерах.

Интересно, а что за растворы капают на царапинки? И насколько это безвредно? И главное, примут ли результаты такого теста в детском саду? Звучит как-то жутковато...

В саду примут, это старый, всем известный способ. Принцип действия, как кожная проба на аллергены. Капают вроде бы туберкулинум в разной концентрации (мертвую туб.палочку вроде) и на результаты этого теста аллергия не влияет, рука не распухает обычно. Может бывают какие-то крайние случаи, я не слышала. Это не больней любого анализа. Узнайте где-нибудь попоюробней.

Гость
#10

автор, у нас такая же ситуация как и у вас, мы писали отказ от всех прививок и БЦЖ в том числе, в итоге к нам тоже с манту пристали, мы сделали платный анализ крови в Инвитро, на туберкулез, стоит он порядке 500 рублей. Зато от нас отстали наконец.

Автор
#11

Гость, подскажите, пожалуйста, что это за анализ?

Гость
#12

Mycobacterium tuberculosis, определение ДНК (цельная кровь), вроде вот этот сдавали...стоит 330 рублей, зайдите на сайт Инвитро почитайте там. Если этот анализ говорит, что туберкулеза нет, должна отстать.

Гость
#13

должны

женщина
#14

ИФА на ПТАТ=имунноферметный анализ на противотуберкулезные антитела. У нас порядка 150 рублей стоил

женщина
#15

А в детском саду наседали и на нас. Пришлось сходить в зав.районным отделом здравоохранения и поинтересоваться - что за ерунда? почему нарушаются следующие законы... - у меня был написан отказ от прививок в детском саду и реакции Манту в том числе со ссылками на законы и Конституцию))))

nana
#16

Мы делали ИФА, но в наших садах (Украина) они ерепенятся принимать этот анализ, настаивают на неинформативности и усиленно отправляют на манту. у кого еще так?

anja
#17

Вчера общалась с фтизиатром. Анализ, когда берут кровь из вены - показывает ЗАБОЛЕВАНИЕ туберкулезом, к тому же он может не определить данное заболевание, в силу его возраста ребенка. А манту и Перке показывает, инфицирован ли ребенок. Инфирование и болезнь немножко разные вещи.

Злой
#18

Перке. Гораздо безболезненней, и тоже бесплатно.

Ирина
#19

Р. Пирке ставится детям с кожной аллергической реакцией. А что делать если после введения туберкулина у ребенка отекает горло и нос?

Нина
#20

А у моего ребенка непонятные высыпания на одной ножке с одной стороны.врач говорит,что это раздрожение от моей одежды,но раньше этого не было и давно не проходит.можно ли делать Манту???

марина
#21

диаскин тест

Иллюзия
#22

Тоже настаивают, хотя у нас и отказы((( На мой вопрос, почему семья Л. из нашей группы не делает прививок - воспитатели округлив глаза говорят - вы что - они же по религиозным убеждениям! Заплатила им та семья скорее всего, ведь это очень расплывчатая формулировка - и под РУ и теракты совершаются... Мне тоже талдычат о неинформативности ПЦР из вены, мол только болезнь, а не латентный период выявляет и у них в поликлинике - куда сдаёт отчётность и садик регламент минздрава только на манту и диаскин(( причём медсестра ещё адекватная, говорит, поищите альтернативы, проконсультируйтесь, нам главное отрицательный результат... а воспиталки и родители другие наседают и слюной брызжут - противно прям в сад водить - их ли дело? Идём сегодня в инвитро консультироваться..

Иллюзия
#23

скорее всего остановимся на диаскин - тесте - он безопаснее манту, менее аллергичен и от него не зафиксировано осложнений - хотя хрен редьки не слаще - тоже таскаться в тубдиспансер по месту жительства, очереди, консультации.воистину, беспощадная иммунизация...

ЛАНА
#22

ребенку 3,5 года.После пробы манту, на вторые сутки отёк горла и носа, затрудненное дыхание, вызывали скорую. Больше манту делать не будем.

Ксения
#25
ЛАНА

ребенку 3,5 года.После пробы манту, на вторые сутки отёк горла и носа, затрудненное дыхание, вызывали скорую. Больше манту делать не будем.

Лана, подскажите, пожалуйста, врачи признали такую реакцию на манту? У нас аналогичная ситуация, вызванный на дом врач сказал, что это реакция на туберкулин, но заключения не дал. Остальные нас гоняли по анализам, в итоге поставили ОРВИ и цитомегаловирус, реакцию на манту отрицают.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: