Гость
Статьи
вопрос тем, кто носит …

вопрос тем, кто носит контактные линзы

Кто-нибудь перенашивал их дольше положенного срока? у меня двухнедельного ношения. недавно поняла, что ношу их уже второй месяц. И замечательно всё вижу, и глазам комфортно. так может, установление срока - это по большей части ради выгоды производители устанавливают? понятно, что в идеале и для того чтобы глаз "дышал" нужно соблюдать правила, но... ежели переносить, допустим, на неделю - вряд ли вред будет

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня линзи годовие. Они рассчитани на год, но и ношу иx года по два. Говорила с врачами по етому поводу. Они говорят, что ето вссе зависит насколько много протеина накапливаетсай на линж. Один даже проверил мои линзи и потвердил, что протеина на ниx совсем немного. И все врачи сказали, что если мне в старих комф ортно и все xорошо видно, то можно носить и больше года. Так что все индивидуально.

Карга, стара и нееплива
#2

У меня двухнедельные. Забываю менять по нескольку недель, пока ещё всё нормально. Но одно дело забывать иногда, другое-намеренно перенашивать их. И протеин тут непричём, просто со временем полимер теряет свои качества, возникают мелкие царапинки на поверхности, что не есть гут.

Kott
#3

у меня все также как у Карги,но иногда чуствую что тяжело носить, значит пора новые доставать.Или забываю иногда купить,приходится перенашивать.Но чем дольше ногу,тем тяжелее глазам,ощущаю что на глазах есть линзы,в общем неприятно все это.

смотрите по своим ощущениям.

Кисуня
#4

срок годности он все-таки и в африке срок годности
надо превышать осторожно

homa
#5

а мне из "доставик линз" самиотзваниваются и напоминают, что у меня заканчивается срок ношения линз. сами же и привозят прямо в офис. удобно очень.

Кошмарный Сон
#6

5, понятное дело, они ж в этом заинтересованы.

Я тоже "перенашиваю" часто, у меня на полгода линзы. Если дискомфорта нет - все нормально

Мария
#7

Тоже ношу дольше ,если нет дискомфорта. И вот что меня как-то удивило. Смотрела, выбирала линзы на разные сроки одной и той же фирмы - они были абсолютно идентичными! И материал и толщина и все показатели, различались только сроком ноешния. Вот тогда у меня и закрались сомнения, а не развод ли это на деньги?

Гость
#8

Я тоже дольше срока ношу. Мне кажется, зависит, носите ли вы их постоянно, или, как я, дома в очках

Last Virgin
#9

И я дольше ношу обычно, у меня полугодовые. Пока не мешают - все окей, потом меняю. Тоже врач сказал, что можно перенашивать при хорошем уходе

Вика
#10

У меня линзы на год расчитаны, ношу по полтора, иногда они прям уже рвутся по краям тогда меняю

Катерина
#11

Ношу двухнедельные,но не рискую перенашивать более,чем на 2 дня. Хоть со стороны кажется,что можно их и месяц носить,лучше не рисковать, потому что с каждым разом они хуже очищаются и можно в итоге заработать инфекцию глаз.

Гостья
#12

конечно нужно менять линзы вовремя. Ведь как не очищай растворами для линз, всё равно со временем на поверхности линзы накапливаются протеиновые отложения. Так что лучше не перенашивать.
У меня самой линзы плановой замены - меняю раз в месяц. Но тоже бывало так, что на неделю-две ходила дольше. Ничего, жива :)

Яна
#13

Обязательно проверяйте сосуды на глазах, когда проверяете зрение - они проверяются большими аппаратами. Как мне объяснили, линза (особенно переношенная) может задерживать доступ кислорода к глазам - и глаз берет недостающий кислород из организма, сосудики врастают в глаз и большая степень этого врастания может привести к слепоте. Всего существует 5 стадий, при 4-й уже нельзя носить линзы! Предотвратить это можно, меняя как можно чаще линзы+комбинируя их с очками.

Я ношу линзы 10 лет, раньше были годовые, тоже перенашивала, мне говорили - ничего страшного, у каждого срок носки индвидуален, если нет дискомфорта. А потом обнаружилась 3-я степень врастания сосудов! И даже при лазерной коррекции зрения они не убираются уже. Перешла на 2-хнедельные линзы, а вскоре буду носить только однодневные.

#14

у меня линзы рассчитаны на год, но видимо в моих глазах много протеинов всяких, белков тоже....и поэтому мне линз хватает на месяц и они становятся как бутдо "засаленные". глаза от таких линз краснеют до ужаса..вот думаю перейти на 3ч месячные линзы

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алёна
#15

Яна, какие вы страсти тут нам написали(

Я перенашиваю, как правило, если глаза сея нормально чувствуют в линзах, что их выкидывать? когда появляется дискомфорт - выбрасываю, у меня трёхмесячные линзы - ношу в три раза дольше

Форум: Здоровье
Всего: 191 603 темы
Новые темы за 3 дня: 241 тема
Популярные темы за 3 дня: 82 666 тем