Гость
Статьи
Нет возможности …

Нет возможности ухаживать за больной матерью

мать тяжело больна. Расстройство психики, не узнает никого, буйная.Не знаю что делать. Врачи сказали что нужен круглосуточный уход, но как его осуществить, если я работаю?В доме пристарелых очередь огромная. Что же делать?ЕСЛИ Я НЕ БУДУ РАБОТАТЬ, то на какие деньги жить?неужели государство никак это не предусмотрело?

Флекс 245
86 ответов
Последний — Перейти
Miss
#1

Есть специальные дома для стариков, куда можно сдавать на время своих родственников. конечно, это платно, но уход там великолепный. првда, не во всех городах это есть. У нас в Новосибирске открылся не так давно, а в других местах-не знаю...

Гость
#2

Квартира есть? Предложите кому-нибудь взять опеку над матерью в обмен на квартиру в будущем (юристы знают практику подобных договоров). И, милая, поменьше себя жалейте, поменьше - легче трудности переносятся.

Дина
#3

Попробуйте дать объявление в газете. Назначьте небольшую плату. Скорее всего, найдете: все-таки, кризис. А еще сходите в какой-нибудь собес. У меня бабушке прикрепили соц. работника, хотя я жила с ней: я работала и училась, они вошли в положение.

гость
#4

1. Собез - дают социального работника, но одиноким. Исключения бывают, нужно все объяснить. Очередь в Москве несколько лет назад была около полугода.

2. В собезе подскажут адрес организации, которая за договор ренты на квартиру обеспечивает пособие и уход (?).

Организация эта государственная.

3. Обзвоните профильные благотворительные фонды. Редко, но некоторые предоставляют услуги патронажа. Даже иногда подселяют своего работника. Среди православных организаций я подобного не нашла, но может что-то изменилось за несколько лет. Патронаж точно есть в некоторых еврейских фондах. В нех же есть прокат инвентаря для ухода, но сейчас его широко предоставляют и после прохождения ВТЭКа, не знаю как эти отделы здравоохранения называются. Крепитесь.

Щасвирнус
#5

Искать высокооплачиваемую работу и нанимать сиделку.

Боско
#6

Если она буйная и не узнаёт никого- это очень опасный человек. Таких разве не кладут в психиатрические лечебницы?

А по поводу соцработника неправда - они положены не только одиноким.

Люня
#7
Гость

Квартира есть? Предложите кому-нибудь взять опеку над матерью в обмен на квартиру в будущем (юристы знают практику подобных договоров). И, милая, поменьше себя жалейте, поменьше - легче трудности переносятся.

Умница вы такая! Пожили бы сами с психически больным человеком, не вякали бы. Автор, по теме - в россии так. Вся проблема полностью на близких больного человека, и никто от этого не застрахован.

Гость
#8

Ищите лекарства - современная медицина такие расстройства лечит - это обычный химический дисбаланс в мозгу. попробуйте найти современного адекватного доктора . начните с нейролептина. потом посмотрите прозак. вы успокоите ее и начнете жить сами.

Паулина
#9

сочувствую, та же проблема с бабушкой! Очень агрессивная она, злая! Держитесь!терпения Вам) и кстати оставить её не с кем, и никакого выхода нам не предложили, вот так она дальше и выносит мозг моей маме)) Ужас, не дай Бог никому такой ситуации)

Гость
#10

Варианты, нанять сиделку, определить маму в дом престарелых или инвалидов можно за взятку все решабельно, но я лично считаю это не правильный выход.

Флекс 245
#11

не думайте, что я себя желею.

мать полгода лежала в псих.больнице.

высшая группа инвалидности. Врачи сказали, что болезнь неизлечима и будет только хуже.

Когда она была в больнице, ей кололи сильное снотворное и она сидела тихо.

Дома без уколов она буйная.

когда её оставляешь одну на 30 минут (вышла за хлебом) она открыла окно и стала кричать что прыгает. на 5 этаже...

такой цирк перед соседями.

самое ужасное что я не могу мать бросить, но она уже не узнает никого. мои дети против того, чтобы она жила с нами (бабушка им чужая, когда была здорова не звонила им никогда и не интересовалась)

я думаю, что придется брать сиделку.

хотя, это тяжело. но даже сиделка не выход - муж и дети против.

жить очень тяжело с психически больной.

еслибы она хотя бы осозновала нас, то было бы не так!

у нее болезнь ПИКА. никак вообще не лечится.

если кто сталкивался с этим, подскажите как быть.

Флекс 245
#12

10.

Гость

а что по вашему правильно?

ВЛ
#13

Попытки суицида - это основание для принудительной госпитализации. Вызывайте скорую психиатричку и отправляйте обратно в больницу. Первый раз она лежала по добровольному согласию? Странно, что так долго. Обычно 21 день первый раз лежат, насколько я знаю.

Гость
#14

Автор, я вас очень хорошо понимаю. Мама вспомнила обо мне когда стала больной и немощной, до этого никакого общения кроме моих дежурных звонков раз в неделю не было. На данном этапе регулярного лечения в психбольнице хватает, пока она в состоянии обслуживать себя сама, в дальнейшем даже речи быть не может о том, чтобы я за ней ухаживала, совместно проживая. Моя семья, муж и дети(они, кстати , даже не знают о ее существовании) не заслужили такого ужаса. В планах нанять сиделку.

гость
#15

правильно вам посоветовали в посте 13

Флекс 245
#16

в псих.больнице заведующая заявила, что они НЕ ОБЯЗАНЫ за ней смотреть. Что они БОЛЬНИЦА и только. Все что могли - сделали.

Лечить мол её- бесполезно. Нужен круглосуточный уход.

Написали что она не способна ориентироваться, ухаживать за собой и т.д.

в последний раз сказали что если я её не заберу - вызовут мне милицию. Хотя, за что??

Мотивируют тем, что я дочь и должна взять опекунство за ней.

Ситуация меня вымотала.

как вы думаете, если я не оформлю опекунство, то может быть сама психбольница её отправит в дом престарелых внеочереди?

или оформлять опекунство?

Гость
#17

В больницах есть платные палаты,еще можно даговориться с главврачем (ессно за деньги) о том, чтобы ее там все-таки оставили, вы узнавали о возможности пристроить ее в дом инвалидов?

Флекс 245
#18

в доме инвалидов огромная очередь.

а заведущая психбольницей кричит чтобы её забирали.

что она чень буйная, им такая не нужна.

заведующая в полном, простите, неадеквате, с ней не договорится.

даже за деньги.

в дом престарелых очередь.

я понимаю, что без взятки никак.

но может быть есть возможность что это по закону как то решается? неужели ничего не предусмотрено?

не знаю, оформлять ли опекунство.

Гость
#19

Обратитесь к юристу, удачи вам.

ВЛ
#20
Флекс 245

в доме инвалидов огромная очередь. а заведущая психбольницей кричит чтобы её забирали. что она чень буйная, им такая не нужна. заведующая в полном, простите, неадеквате, с ней не договорится. даже за деньги. в дом престарелых очередь. я понимаю, что без взятки никак. но может быть есть возможность что это по закону как то решается? неужели ничего не предусмотрено? не знаю, оформлять ли опекунство.

Если привозят на скорой после попытки суицида заведующая ОБЯЗАНА принять. Это подсудное дело, что вы! Вообще никогда от врачей такого не слышала, чтобы говорили - она буйная, заберите. Это же психиатрическое мед.учреждение. Там 90% буйные.

Вы же сами только что написали, что в больнице маме делали уколы, после которых она была спокойна?

Что-то у вас не сходится, извините. Или я не так поняла?

Гость
#21

Автор, я, конечно, понимаю, что ситуацию у вас оченб тяжелая и не дай бог кому такое, но вы не хотите ни копейки потратить, т.е. хотите, чтобы гос-во полностью на себя взяло опеку над вашей матерью. Это было бы может и правильно, если бы мы с вами жили не в России, но в нашей стране это не реально.

так что не жадничайте и семье своей объясните, что это ваш дочерний долг перед матерью. Какой вы пример своим детям показываете? смотрите, не получите аналогичное отношение в будущем от деток.

Я считаю. что надо искать деньги на сиделку или содержание матери в больнице. Сдайте ее квартиру в аренду и с этих денег платите за ее содержание. А то, как говорится: "И на елку влезти и *** не ободрать!"

Гость
#22

Сорри за опечатки, торопилась

Саша
#23

Да,Автор,только деньги Вам в помощь. Чем больше сможете дать,тем скорее найдёте сиделку. В больнице знают,как отмазаться от "неудобных" больных. Да просто нет мест и ЧТО Вы будете делать,а?

Мы подобную ситуацию тянули 3 года. Теперь расплачиваемся с долгами.

Люня
#24
Гость

Автор, я, конечно, понимаю, что ситуацию у вас оченб тяжелая и не дай бог кому такое, но вы не хотите ни копейки потратить, т.е. хотите, чтобы гос-во полностью на себя взяло опеку над вашей матерью. Это было бы может и правильно, если бы мы с вами жили не в России, но в нашей стране это не реально.



так что не жадничайте и семье своей объясните, что это ваш дочерний долг перед матерью. Какой вы пример своим детям показываете? смотрите, не получите аналогичное отношение в будущем от деток.

Я считаю. что надо искать деньги на сиделку или содержание матери в больнице. Сдайте ее квартиру в аренду и с этих денег платите за ее содержание. А то, как говорится: "И на елку влезти и *** не ободрать!"

Да нет, милая, все иначе совсем. О каком примере для деток толкуете?) Вы для себя пример смотрите, такая старость с каждым в России может приключиться. И дети взрослые не обязаны досматривать пожилого человека, у них и работа ,и обязательства перед своими детьми есть. А вот государство обязано, человек на него всю жизнь ишачил. Впрочем, что говорить, в России ничего не изменится, пока само же население не начнет возмущаться. А то кивают на детей все, еще и дети виноваты.

Гость
#25

24 аааа, ну, ждите тогда погоды у моря, т.е. помощь от государства. Только дождетесь, ли?

Забыли, где живем? увы, но унас в стране, если не поможешь себе сам - государство не поможет, особенно сейчас, когда кризис и всем бюджетным организациям порезали бюджеты.

Блажен, кто верует.

"О каком примере для деток толкуете?) Вы для себя пример смотрите, такая старость с каждым в России может приключиться"

надо детей любить и воспитывать с детства правильно, чтобы у них было желание о вас заботиться, раз государство не хочет.

ВЛ
#26

Дамы, ну что вы ругаетесь? Причем тут хочет - не хочет? Есть же законы, которые регулируют такие проблемы. Есть у нас госучреждения для таких людей. Я дважды с этим уже столкнулась. Писала об этом на форуме и раньше, повторюсь. Людей просто буйных, да, могут и не госпитализировать без их согласия. Таков у нас закон о госпитализации таких больных. Но! Суицидников и тех, кто отказывается от еды - обязаны, еще раз повторю. Я знаю, что говорю, поверьте.

Далее, по поводу денег. Главврачи денег сами не берут, предлагала. Отказываются, даже обижаются. Медсестры и врачи рангом помельче берут, но уже так сказать в процессе лечения.

По поводу ухода за такими больными. Думаю, что только те, кто сам этим занимался, представляют, насколько это тяжело. Так что, не осуждайте. Иной раз не просто тяжело, а реально страшно, у самой крыша едет.

И еще. На Западе много хороших интернатов для подобных больных, только они не государственные, а частные. У нас тоже такие есть, но для большинства наших граждан просто напросто слишком дорого.

Люня
#27

25, Гость, уже не жду, слиняла из России давно. Не хватало там еще детей народить, а после свалиться им на голову, когда они вырастут, больной и сумасшедшей. Пусть запихивают в дурку, все чтобы им легче было. ВЛ, на Западе чаще всего люди заработали за свою жизнь, в отличие от российских пенсионеров, и дети могут позволить на пенсию родителей нанять им сиделку или определить в интернат.

Марта
#28

Автор, вы в каком городе? В москве в ПБ1 (Кащенко) есть платное отделение для таких больных.

Может, у в вашем городе тоже есть, в других больницах?

Дорис
#29

Автор - при попытке суицида вызывайте скорую психиатрическую помощь. Скрутят и свезут, куда надо, там стабилизируют. Дальше начнется долгий-долгий путь по подбору терапии, которая будет облегчать ее состояния на какое-то время. Сиделка обязательна, сами вы это не потянете. Или платный дом престарелых. Действительно, на елку влезть и ничего не ободрать не получится - в обычный дом престарелых с таким заболеванием не возьмут. Да и очереди там на годы. Так что правильно написали 0 деньги Вам в помощь. Ищите хороший психиатров, приглашайте матери, подбирайте терапию. Периодически она будет лежать в больнице. Мужайтесь! Мы это с бабушкой прошли!... Если есть возможность платить за хороший специализированный уход не дома - это ЛУЧШИЙ выход, поверьте :(((

Гость
#30

Читаю ,ужасаюсь ,с моей матерью может такое случится в любой момент .она всю жизнь суицидная .но как бы в "шутку" т.е. на публику ,скорая увозила .привозила...Сейчас новая тема ,придумывает ,что лежала в больнице три дня ,что валялась в обмороке в квартире, начинаешь проверять - вранье.Сказать ,о том что знаешь о вранье -будет показательный суицид. Так и живем ,как на войне. При этом энергичная ,деловая ,ходит на работу.

Дези
#31

Автор, а разве не существуют интернаты для хронических неизлечимых психически больных? Тогда действительно только за деньги. Не знаю, реально ли по закону сдать ее квартиру и на

эти деньги оплачивать пребывание в платном интернате, но это был бы реальный выход.

Насчет оформления опеки - там какие-то имущественные дела. Теоретически, если опеку оформите - будете получать какую-то (копеечную, естественно) пенсию по уходу за инвалидом.

Дези
#32

Нашла, вам, автор, нужен не дом престарелых, а специализированный псих-неврологический дом-интернат.

Ольга
#33
Флекс 245

не думайте, что я себя желею.

мать полгода лежала в псих.больнице.

высшая группа инвалидности. Врачи сказали, что болезнь неизлечима и будет только хуже.



Когда она была в больнице, ей кололи сильное снотворное и она сидела тихо.

Дома без уколов она буйная.



когда её оставляешь одну на 30 минут (вышла за хлебом) она открыла окно и стала кричать что прыгает. на 5 этаже...

такой цирк перед соседями.



самое ужасное что я не могу мать бросить, но она уже не узнает никого. мои дети против того, чтобы она жила с нами (бабушка им чужая, когда была здорова не звонила им никогда и не интересовалась)



я думаю, что придется брать сиделку.

хотя, это тяжело. но даже сиделка не выход - муж и дети против.



жить очень тяжело с психически больной.

еслибы она хотя бы осозновала нас, то было бы не так!



у нее болезнь ПИКА. никак вообще не лечится.



если кто сталкивался с этим, подскажите как быть.

у меня тоже самое у мужа 47 лет,уже год маемся с ним

Ольга
#34

у моего мужа то же самое,47 лет,уже сил нет.Год уже мучаемся

Юрий
#35

Мда ... советов-то, советов ... и ни одного сайта, адреса или телефона дома престарелых или интерната :(

Andystar
#36
Гость

Квартира есть? Предложите кому-нибудь взять опеку над матерью в обмен на квартиру в будущем (юристы знают практику подобных договоров). И, милая, поменьше себя жалейте, поменьше - легче трудности переносятся.

А самой стать бомжом=)

Типично тубобабский совет)

Ян
#37

Соберите подписи всех соседей.Подайте на суд.Признайте не дееспособной.Отправьте на лечение в ПНД.

работник.
#38

Совет всем такой, кто сталкнулся с подобной ситуацией. В каждой поликлинике есть врач психиатр,вместе с больным клиентом идёте на приём. Объясняете суть проблемы, что человек представляет опасность прежде всего для себя и окружающих, просите госпитализацию.Далее уже в отделении комиссия врачей психиатров решает,как клиента госпитализировать, добровольно или принудительно. Подаются документы в суд в течении 42 часов,и только суд принимает решение о принуд. лечении.

работник.
#39

Все мы люди, и поверте договорится можно с каждым. Всем удачи.

3105
#40

О-о-о-о, как я понимаю ситуацию... У меня бабушка, причем "в себе". Ухаживаем сами: памперсы меняем 3 раза в день, калоприемники каждый день, питание 3-х разовое + без конца чаек и печенюшки с конфетками, моем, стираем и убираем... И так уже около 5 лет. На фокусы она большая мастерица: например сегодня ночью дотянулась до шкафа и нашла там спички (в своей заначке)пыталась поджечь квартиру. А у меня ребенок 1,5 года. Вы понимаете мои чувства!!! У меня случилась истерика (наверно я быстрее умру в свои 30л., чем она в свои 84г.). В ответ она мне рассмеялась в лицо жутким хохотом, как в "Джейн Эйр" - сумашедшая. И сказала: "Мне пох...й, я пожила".

Марина
#41

подскажите, пожайлуста. Живу в Москве. Приехала в гости к матери через год. Сестра мне говорит, что не знаю, что делать с матерью Тоже помешательство, тоже буйная. У матери своя квартира, лежит сейчас там. Сестра внизу живет. Подъезд один на двоих с сестрой. Все закрыто, попасть не попадешь. Мать находиться практически в отключьки. Сестра утверждает, что ей ничего не нужно кроме еды и лекарства. Тут у меня закралось сомнение и большое. Действительно ли это так? Что человек совсем не должен жить без лекарства? Все время пребывать в сонном положение? Действительно ли это так? Может у кого были психически больные, помогите советом? Может просто это удобно для сестры? Я говорю давай платно найдем сиделку, на что получила ответ, что ни чего ей не нужно. Врач сказал, что ей нужно есть и спать? Сердце разрывается на части. Помоги советом.

Наталья
#42

Часть 1. У меня тоже мама больная, уже больше года живем вместе. Пока не отдала ее на лечение в психиатрическую больницу, не знала как лечить. Для таких больных со старческим слабоумием в общей палате нникак нельзя. Она же не ориентируется, где ее, а где чужое, начинаются конфликты с больными. Вообщем в больнице было очень жалко ее. Но , хорошо врачи мне сказали чем лечить. Из трех лекарств, выбрала для нее только одно, от которого у нее, прежде всего исчезает агрессия. Это риспаксол. Так как она маленькая и хрупкая даю ей по 0,5 мг утром и вечером. Конечно бывают ночи и дни, когда она беспокойная, но в целом стало жить терпимо. Главное изолировать ее в отдельной комнате. На ночь закрываю снаружи, в комнате осталяю ночник, чтобы она могла найти ведро. Если нет возможности выделить одну комнату, можно даже разделить одну комнату на две половинки. Сейчас это можно сделать из пластиковых рам. Стекла прозрачные, ее видно, а на ночь занавешивать занавеской. Когда все родные дома дверь открыта, она ходит кушать с нами на кухню, смотрит телевизор. На ночь, или когда мы все уходим, закрываем ее в комнате. Причем говорим, что мы ушли, придем скоро, ты нас подожди. Мы уходим, и она конечно тут же забывает, что мы сказали. Обманывать не надо. В комнатке минимум предметов - стул, тумбочка (пустая), кровать, одна простынь, одна подушка, одно одеяло, пуховый платок, ведро для туалетао. Никаких других вещей. Два раза в неделю купаю. Она иногда артачиться. Но нужно отвлечь, например напоить чаем с конфеткой , потом взять за руку и отвести в ванную, попросить потрогать набранную теплую воду в ванне и она сама начинает раздеваться. Действуют уже рефлексы.

Наталья
#43

Часть 2. Часто просится устроить ее на работу. А ей 78 лет. Даю ей журнал, говорю, поищи объявление. Она начинает читать и отвлекается. Конечно, без риспаксола, это было бы невозможно. Так благодарна за него. Или просто на нее так хорошо действует только это лекарство. Другие (я уж и не помню как назывались, но очень сильные)- наоборот, вызывали у нее нервозность. Но у меня в семье все к ней хорошо относятся. Бывает, нервничаем, особенно когда она ночью начинает стучаться в дверь, но это бывает редко.

Утром надо обязательно с ней поздороваться, пригласить на завтрак. Помягче с ней. Она нас частьо забавляет своими фантазиями. Но это вообще отдельная история.

У меня другая проблема. Какие документы подготовить на опекунство над ней. Я ,житель Узбекистана. Она живет пока у меня. Нужно ехать в Россию, где проживает она. Через суд по моему месту жительства оформила ее недееспособность, теперь не знаю, где оформлять опекунство, в России, или в Узбекистане. И, какие документы, кроме решения суда, нужны. Будут ли справки, выданные в Узбекистане, учитываться в России.

Irina
#44
Miss

Есть специальные дома для стариков, куда можно сдавать на время своих родственников. конечно, это платно, но уход там великолепный. првда, не во всех городах это есть. У нас в Новосибирске открылся не так давно, а в других местах-не знаю...

Здравствуйте, подскажите, где именно (название,адрес,телефон) в Новосибирске открылся такой дом с хорошим уходом? Перерыла весь интернет, но кроме интернатов на гос.обеспечении ничего не нашла.

Елена
#45

[quote="3105"]О-о-о-о, как я понимаю ситуацию... У меня бабушка, причем "в себе". Ухаживаем сами: памперсы меняем 3 раза в день, калоприемники каждый день, питание 3-х разовое + без конца чаек и печенюшки с конфетками, моем, стираем и убираем... И так уже около 5 лет. На фокусы она большая мастерица: например сегодня ночью дотянулась до шкафа и нашла там спички (в своей заначке)пыталась поджечь квартиру. А у меня ребенок 1,5 года. Вы понимаете мои чувства!!! У меня случилась истерика (наверно я быстрее умру в свои 30л., чем она в свои 84г.). В ответ она мне рассмеялась в лицо жутким хохотом, как в "Джейн Эйр" - сумашедшая. И сказала: "Мне пох...й, я пожила". "Мне пох...й, я пожила" и еще "Я тебя родила, ты мне всем обязана"- основной мотив жизни большинства престарелых больных родителей в нашей стране к сожалению.Моя мама говорит " мы жизнь прожили", типа нам все можно.

Я так думаю что основной мотив жизни пожилых больных людей,

Наталь
#46

Часть 1. У меня ситуация такая - мама год, как после инсульта: ходит по квартире с трудом, но ходит. Частые приступы агрессии и все симптомы сосудистой деменции. Все забывает через минуту и тд и тп. Плохо ориентируется в квартире - стирает в унитазе, мочится в ванну. Часто ночи у нас бессонные - то что-то ищет, все переворачивая в доме, то телевизор нужен, то нагадит посреди комнаты и все измажет в г... В характере у нее стало проявляться все отрицательное, что раньше было глубоко внутри. Постоянное недовольство всем, капризы, слезы, скандалы и, самое главное, - это ее глубокое убеждение, что я ОБЯЗАНА безропотно все это сносить, и быть просто ее "придатком" в этой ситуации - мой СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ как дочери. Надо сказать, что поначалу я и сама так думала, а теперь... не знаю, правильно ли это. Когда мама заболела, я наняла ей сиделок (круглосуточно по очереди с ней находились две сиделки). В течение полугода я платила сиделкам. Удовольствие это, прямо скажем, не дешевое (уходило на оплату почти две трети моей приличной зарплаты), а уход, как говорится, на три с минусом. Я решила, что платить такие деньги больше не в состоянии и решила, что буду ухаживать сама. Сижу с мамой уже почти полгода и ... и понимаю, что я схожу с ума.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталь
#47

Часть 2. Схожу с ума потому, что не знаю, как быть дальше. Врачи говорят, что это может длиться годами. Сил не хватает ни на что. Материальный ресурс тоже не восполняется - только трачу. А когда закончатся мои заначки? На мамину пенсию мы вдвоем не проживем. Квартиру не сдашь - живем вместе. Мое состояние здоровья - это отдельная тема. Мне бы самой лечь в стационар на несколько месяцев и привести себя в чувство - болячки изматывают регулярными приступами. Так что у меня внутри уже почти сложилось решение. И я понимаю тех, кто склоняется к непопулярному решению (я имею ввиду интернат). А кто не был в таких ситуациях, тот, мне кажется, и советовать не имеет права. И вообще, не каждый относительно здоровый физически и психически человек может без ущерба для здоровья ухаживать за психически нездоровым родственником. Опыт моих знакомых показывает, что самому опекуну потом необходимо серьезное лечение и помощь специалистов-психологов и психиатров. Так что, выбор за вами. Вы принимаете для себя решение исходя из вашей конкретной ситуации и совсем не обязательно просить одобрения со стороны знакомых и родственников. А если они считают, что вы поступаете неправильно, попросите у них конкретной практической помощи - например, деньгами, или посидеть с больным хотя-бы один день в неделю, или сходить в магазин за продуктами, или постирать вещи и постельное белье больного родственника. И чтобы это была не одноразовая акция. Уверяю, после этого противников у вас поубавится.)))

зульфия
#48
Флекс 245

не думайте, что я себя желею.

мать полгода лежала в псих.больнице.

высшая группа инвалидности. Врачи сказали, что болезнь неизлечима и будет только хуже.



Когда она была в больнице, ей кололи сильное снотворное и она сидела тихо.

Дома без уколов она буйная.



когда её оставляешь одну на 30 минут (вышла за хлебом) она открыла окно и стала кричать что прыгает. на 5 этаже...

такой цирк перед соседями.



самое ужасное что я не могу мать бросить, но она уже не узнает никого. мои дети против того, чтобы она жила с нами (бабушка им чужая, когда была здорова не звонила им никогда и не интересовалась)



я думаю, что придется брать сиделку.

хотя, это тяжело. но даже сиделка не выход - муж и дети против.



жить очень тяжело с психически больной.

еслибы она хотя бы осозновала нас, то было бы не так!



у нее болезнь ПИКА. никак вообще не лечится.



если кто сталкивался с этим, подскажите как быть.

я в таком же положении нет выхода

зульфия
#49

у меня такая же проблема 1,5 года сижу с матерью,уволилась с работы живем на ее пенсию, к сожалению день ото дня только хуже,все не опишешь страшное заболевание

Светлана Назарова
#50

"Пансионат для лежачих больных обеспечивает не только уход и квалифицированную помощь, но и человеческое отношение к человеку!"