Гость
Статьи
Нет сил ухаживать за …

Нет сил ухаживать за больной матерью

Здравствуйте, просто хочу выговориться, тк нет сил. Очень устала ухаживать за больной матерью, я понимаю, что это плохо, я плохая дочь, но я просто больше не могу. Она не может ходить и заниматься бытовыми обязанностями. Ухаживаю за ней почти одна лет с 13ти, сейчас мне 20. Помогаю ей передвигаться, делаю работу по дому. Не было нормальных подростковых лет, не было друзей, всегда было очень одиноко и страшно от этой ответственности, все время уходило на неё и учебу, и то в итоге по учебе скатилась и на меня каждый день орали учителя, не любили одноклассники. Отец с мамой разведен, помогает финансово. Сейчас подключились к помощи бабушка и дедушка, тк у сама я уже не справляюсь ни морально, ни физически + надо работать. Боюсь будущего до безумия, хочу поступать в институт и то в кредит, но не представляю что делать потом без бабушки и дедушки, я не вытяну все это одна. Как мне вообще строить свою жизнь, я не понимаю, я очень этого хочу, но с мамой нужно быть рядом постоянно. Сиделки и центры дорого стоят, я не на столько много получаю. Мне очень страшно и я невероятно устала, словами не описать #мать

Автор
357 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я постоянно разрываюсь между чувством вины и своей усталостью, хочется просто заснуть и не просыпаться больше никогда. Мне очень жалко маму, мне очень жалко себя. Я не знаю что мне делать и я не вижу выхода из этого всего. Я стала очень нервной и раздражительной, постоянная усталость, либо апатия. Я не представляю как жить дальше

#3

У мамы оформлена инвалидность?
И ей должен быть положен соцработник из поликлиники. Хоть пару раз в неделю приходить
Образование не обязательно получить сразу высшее , тем более платное и в кредит

Гость
#4
Завмаг

У мамы оформлена инвалидность?
И ей должен быть положен соцработник из поликлиники. Хоть пару раз в неделю приходить
Образование не обязательно получить сразу высшее , тем более платное и в кредит

Инвалидность получает, да. От работника толку мало, они обычно приходят на маленькое время и не особо помогают. Я очень хочу получить высшее образование, может это эгоистично, но я хочу работать на профессии мечты, я так устала всем жертвовать ради мамы... Честно, устала...

Гость
#6

Отрави ее иначе она отравит всю твою жизнь

Гость
#7

Автор, а что с ней?

Гость
#8
Гость

Автор, а что с ней?

У неё тяжёлая хроническая болезнь, потом она ещё в аварию попала... Теперь она инвалид

Захария
#9

а что ваши папа, бабушка и дедушка делали, когда вам было 13?
Не очень понятно история с подключением к процессу бабушки и дедушки в ваши 20, но не 13....

Гость
#10
Гость

Инвалидность получает, да. От работника толку мало, они обычно приходят на маленькое время и не особо помогают. Я очень хочу получить высшее образование, может это эгоистично, но я хочу работать на профессии мечты, я так устала всем жертвовать ради мамы... Честно, устала...

ВО можно получить позже когда полегче в жизни будет период. Не обязательно сейчас на себя взваливать до кучи это неправильно. Так вы ещё больше себя морально и материально ко дну потянете

Гость
#11
Гость

У неё тяжёлая хроническая болезнь, потом она ещё в аварию попала... Теперь она инвалид

Она передвигается сама? Моется? Кушает?

Василий
#12

Какой кошмар. И так постоянно пишет.... Слёзы капают....

Гость
#13
Захария

а что ваши папа, бабушка и дедушка делали, когда вам было 13?
Не очень понятно история с подключением к процессу бабушки и дедушки в ваши 20, но не 13....

Они тоже были рядом, но не помогали так активно как сейчас. Мама тогда ещё не была в на столько тяжёлом состоянии, плюс очень гордая,она была в ссоре с бабушкой и дедушкой, поэтому помощи и у них не часто просила и мне запрещала. Я зачем-то слушалась, сейчас понимаю что глупо и зря, но я была очень послушной дочерью и мама ругалась если что-то пыталась рассказать. С папой она развелась ещё до всей этой ситуации, папа кроме как финансово не помогает, да и не может, работает очень много

Гость
#14
Гость

Она передвигается сама? Моется? Кушает?

Нет, сама только есть может

Гость
#15
Гость

ВО можно получить позже когда полегче в жизни будет период. Не обязательно сейчас на себя взваливать до кучи это неправильно. Так вы ещё больше себя морально и материально ко дну потянете

Только я вообще не думаю, что этот период настанет, пока в будущем очень мрачные прогнозы. Я пока молодая хочу получить вышку, я итак позднее своих сверстников во многом. Да и к молодым специалистам как-то лучше относятся, мне кажется. Очень тянет на учебу, и если честно, хочу нормально прожить свои упущенные школьные годы

Lillyby
#16

Автор, я вас искренне понимаю. Мне с 14 лет приходилось постоянно ухаживать то за дедушкой, то за лежачей бабушкой. Была обида на окружающий мир, мол, почему другие ребята живут нормально и веселятся а я прикована к больному? Это абсолютно нормальные мысли из-за сильной усталости, не вините себя за это. Вариант, который я вижу в вашем случае - получайте дистанционно хорошую профессию, начинайте работать из дома, ищите любые возможности. Со временем выйдете на уровень дохода, при котором сможете позволить сиделку или пансионат, дальше продолжите развиваться как вам удобно. Либо судьба подарит хорошего молодого человека, который в дальнейшем сможет помочь финансово или физически.

Захария
#17
Гость

Они тоже были рядом, но не помогали так активно как сейчас. Мама тогда ещё не была в на столько тяжёлом состоянии, плюс очень гордая,она была в ссоре с бабушкой и дедушкой, поэтому помощи и у них не часто просила и мне запрещала. Я зачем-то слушалась, сейчас понимаю что глупо и зря, но я была очень послушной дочерью и мама ругалась если что-то пыталась рассказать. С папой она развелась ещё до всей этой ситуации, папа кроме как финансово не помогает, да и не может, работает очень много

Что значит - были рядом?
Что значит - не так активно помогали?
Это их дочь ? Гордая?
А они? Тоже гордые?
Внучку не навещалиглазами не видели происходящее?
что то интонации юродивой кликуши прорезаются.....

Гость
#18
Гость

Только я вообще не думаю, что этот период настанет, пока в будущем очень мрачные прогнозы. Я пока молодая хочу получить вышку, я итак позднее своих сверстников во многом. Да и к молодым специалистам как-то лучше относятся, мне кажется. Очень тянет на учебу, и если честно, хочу нормально прожить свои упущенные школьные годы

Почему кредит, попроси папу, бабушку и дедушку помочь вам оплатить учёбу

Гость
#19
Захария

Что значит - были рядом?
Что значит - не так активно помогали?
Это их дочь ? Гордая?
А они? Тоже гордые?
Внучку не навещалиглазами не видели происходящее?
что то интонации юродивой кликуши прорезаются.....

Можете мне не верить, ваше право. У меня в семье тяжёлые отношения, где все действительно с безразличием друг к другу относятся и постоянно конфликты какие-то. Да, вот так вот. Не помогали родной дочери и внучке. Всем было пофиг. И такое в жизни бывает. Рада, что у вас не было подобного

Гость
#20

Сочувствую. Испытание не для слабонервных. Жизнь показывает, если выйдешь из него достойно, дальше жизнь вознаградит. Мне кажется, пока подключились бабки дедки, надо срочно устраиваться на работу, причём на нормальную, где возможен карьерный рост, а потом вырулишь, наймешь, устроить. Главное устроиться на работу. Сменить обстановку, поймешь куда дальше пристроить маму.

Гость
#21
Lillyby

Автор, я вас искренне понимаю. Мне с 14 лет приходилось постоянно ухаживать то за дедушкой, то за лежачей бабушкой. Была обида на окружающий мир, мол, почему другие ребята живут нормально и веселятся а я прикована к больному? Это абсолютно нормальные мысли из-за сильной усталости, не вините себя за это. Вариант, который я вижу в вашем случае - получайте дистанционно хорошую профессию, начинайте работать из дома, ищите любые возможности. Со временем выйдете на уровень дохода, при котором сможете позволить сиделку или пансионат, дальше продолжите развиваться как вам удобно. Либо судьба подарит хорошего молодого человека, который в дальнейшем сможет помочь финансово или физически.

Либо судьба подарит хорошего молодого человека, который в дальнейшем сможет помочь финансово или физически.

Да, вот молодой человек прям мечтает стать сиделкой и помогать финансово и физически. Вы пыль сказочную автору не несите про принца который придет и на себя взвалит

Гость
#22
Гость

Почему кредит, попроси папу, бабушку и дедушку помочь вам оплатить учёбу

Папа отказывается, у бабушки с дедушкой пенсия, они сами на неё живут

Гость
#23

Какой то тролячий развод, типа вы в четвером с отцом, бабкой с дедом не можете скинуться и мамашу куда нибудь в пансионат сдать? Там и уход будет квалификацировынный и мед обслуживание, не так уж и дорого это стоит.

#24
Lillyby

Автор, я вас искренне понимаю. Мне с 14 лет приходилось постоянно ухаживать то за дедушкой, то за лежачей бабушкой. Была обида на окружающий мир, мол, почему другие ребята живут нормально и веселятся а я прикована к больному? Это абсолютно нормальные мысли из-за сильной усталости, не вините себя за это. Вариант, который я вижу в вашем случае - получайте дистанционно хорошую профессию, начинайте работать из дома, ищите любые возможности. Со временем выйдете на уровень дохода, при котором сможете позволить сиделку или пансионат, дальше продолжите развиваться как вам удобно. Либо судьба подарит хорошего молодого человека, который в дальнейшем сможет помочь финансово или физически.

Вас прочитала , как президента послушала… прям рисуете светлое будущее без какой либо конкретики 🙈
« хорошая специальность дистанционно» это как ,сто и где? Сейчас молодому спецу с очевидцев дипломом сложно устроился , а уж онлайн образование - вообще бумажка ( не бесплатная кстати)
К тому же автор насколько я поняла хочет вырваться именно из дома, а не сидеть рядом с мамой пусть даже и за компом

Гость
#25
Гость

Либо судьба подарит хорошего молодого человека, который в дальнейшем сможет помочь финансово или физически.

Да, вот молодой человек прям мечтает стать сиделкой и помогать финансово и физически. Вы пыль сказочную автору не несите про принца который придет и на себя взвалит

Я осоьо и не рассчитываю, что мне будет помогать молодой человек. Я уже в принципе привыкла тянуть все сама, просто сил уже нет

Гость
#26
Гость

Какой то тролячий развод, типа вы в четвером с отцом, бабкой с дедом не можете скинуться и мамашу куда нибудь в пансионат сдать? Там и уход будет квалификацировынный и мед обслуживание, не так уж и дорого это стоит.

Отец не хочет платить за обучение, бабушка и дедушка на пенсию живут, они же не работают

Гость
#27
Гость

Либо судьба подарит хорошего молодого человека, который в дальнейшем сможет помочь финансово или физически.

Да, вот молодой человек прям мечтает стать сиделкой и помогать финансово и физически. Вы пыль сказочную автору не несите про принца который придет и на себя взвалит

Ага, тоже поржала над этим молодым человеком, делать ему больше нех

Гость
#28

Вот что тебе хочется посоветовать в конкретной ситуации. Пожалуйста, не поступай на платку, или хотя-бы найди самый дешёвый университет где год обучения стоит рублей 6к. Можно поступить заочно и приехать только на диплом,(в Омске есть похожий уник) все остальное время занимайся работай. Учёба тебе ничего не даст, в твоём положении, ты не сможешь ей заняться. По итогу очень выгоришь. Свою маму ты можешь оформить по её болезни если это возможно в специальное учреждение. Поговори с ней, если она любящая мама, она должна понять тебя, ребёнок ухаживает за ней с 13 лет. Пожалуйста думай теперь о себе, если добьёшься хоть малейшего успеха, сразу же перевезешь свою мать обратно к себе. Ведь если ты все время проведёшь потирая слюни взрослого человека, по итогу вы ОБЕ останетесь не с чем. И даже если всякие мра3и будут тебя лить в уши, что мол вот "-мать тебя родила, вырастила, а ты её в интернат" Посылай всех, ты не обязана, ты не просилась рождаться. К тому же жизнь которую она тебе дала особо сладкой не назавешь. И самое главное, если у тебя и у твоей матери есть квартира,ваша, то не делай с ней нечего,не продавай чтобы оплатить долги, не чтобы оплатить что то своей матери. Единственное ещё странное возможно решение, если ты живёшь где нибудь в Москве например, ты можешь прописать у себя на время в квартире человека, в основном это студентки, которая взамен будет жить у вас и ухаживать за твоей матерью.

Гость
#29

Ну тогда снимайте квартиру, а на маму забейте.

Гость
#30

Ищите хоспис или интернат.
Обратитесь в соц страх, чтобы выделили соц работница.

Гость
#31
Гость

Вот что тебе хочется посоветовать в конкретной ситуации. Пожалуйста, не поступай на платку, или хотя-бы найди самый дешёвый университет где год обучения стоит рублей 6к. Можно поступить заочно и приехать только на диплом,(в Омске есть похожий уник) все остальное время занимайся работай. Учёба тебе ничего не даст, в твоём положении, ты не сможешь ей заняться. По итогу очень выгоришь. Свою маму ты можешь оформить по её болезни если это возможно в специальное учреждение. Поговори с ней, если она любящая мама, она должна понять тебя, ребёнок ухаживает за ней с 13 лет. Пожалуйста думай теперь о себе, если добьёшься хоть малейшего успеха, сразу же перевезешь свою мать обратно к себе. Ведь если ты все время проведёшь потирая слюни взрослого человека, по итогу вы ОБЕ останетесь не с чем. И даже если всякие мра3и будут тебя лить в уши, что мол вот "-мать тебя родила, вырастила, а ты её в интернат" Посылай всех, ты не обязана, ты не просилась рождаться. К тому же жизнь которую она тебе дала особо сладкой не назавешь. И самое главное, если у тебя и у твоей матери есть квартира,ваша, то не делай с ней нечего,не продавай чтобы оплатить долги, не чтобы оплатить что то своей матери. Единственное ещё странное возможно решение, если ты живёшь где нибудь в Москве например, ты можешь прописать у себя на время в квартире человека, в основном это студентки, которая взамен будет жить у вас и ухаживать за твоей матерью.

Спасибо за поддержку, но вряд-ли это мой вариант. Прописать не получится, мама не хочет в дом инвалидов, да и я её понимаю. Она сразу в истерику впадает при одной мысли об этом

Гость
#32
Гость

Я постоянно разрываюсь между чувством вины и своей усталостью, хочется просто заснуть и не просыпаться больше никогда. Мне очень жалко маму, мне очень жалко себя. Я не знаю что мне делать и я не вижу выхода из этого всего. Я стала очень нервной и раздражительной, постоянная усталость, либо апатия. Я не представляю как жить дальше

Засуньте свое чувство вины куда подальше. Нет вашей вины. И ищите интернат или хоспис

Гость
#33
Гость

ВО можно получить позже когда полегче в жизни будет период. Не обязательно сейчас на себя взваливать до кучи это неправильно. Так вы ещё больше себя морально и материально ко дну потянете

Полегче период у автора будет когда она уход за матерью с себя скинет.
И лучше это сделать в ближайшее время. Иначе так и помрет к 30 ничего в жизни не увидев

#34
Гость

Отец не хочет платить за обучение, бабушка и дедушка на пенсию живут, они же не работают

Эгоисты. Пенсии сейчас неплохие, два пенса выучить одну внучку вполне могут

Гость
#35
Lillyby

Автор, я вас искренне понимаю. Мне с 14 лет приходилось постоянно ухаживать то за дедушкой, то за лежачей бабушкой. Была обида на окружающий мир, мол, почему другие ребята живут нормально и веселятся а я прикована к больному? Это абсолютно нормальные мысли из-за сильной усталости, не вините себя за это. Вариант, который я вижу в вашем случае - получайте дистанционно хорошую профессию, начинайте работать из дома, ищите любые возможности. Со временем выйдете на уровень дохода, при котором сможете позволить сиделку или пансионат, дальше продолжите развиваться как вам удобно. Либо судьба подарит хорошего молодого человека, который в дальнейшем сможет помочь финансово или физически.

Сказки это все.
Хорошую профессию дистанционно не получают

Гость
#36
Гость

Вот что тебе хочется посоветовать в конкретной ситуации. Пожалуйста, не поступай на платку, или хотя-бы найди самый дешёвый университет где год обучения стоит рублей 6к. Можно поступить заочно и приехать только на диплом,(в Омске есть похожий уник) все остальное время занимайся работай. Учёба тебе ничего не даст, в твоём положении, ты не сможешь ей заняться. По итогу очень выгоришь. Свою маму ты можешь оформить по её болезни если это возможно в специальное учреждение. Поговори с ней, если она любящая мама, она должна понять тебя, ребёнок ухаживает за ней с 13 лет. Пожалуйста думай теперь о себе, если добьёшься хоть малейшего успеха, сразу же перевезешь свою мать обратно к себе. Ведь если ты все время проведёшь потирая слюни взрослого человека, по итогу вы ОБЕ останетесь не с чем. И даже если всякие мра3и будут тебя лить в уши, что мол вот "-мать тебя родила, вырастила, а ты её в интернат" Посылай всех, ты не обязана, ты не просилась рождаться. К тому же жизнь которую она тебе дала особо сладкой не назавешь. И самое главное, если у тебя и у твоей матери есть квартира,ваша, то не делай с ней нечего,не продавай чтобы оплатить долги, не чтобы оплатить что то своей матери. Единственное ещё странное возможно решение, если ты живёшь где нибудь в Москве например, ты можешь прописать у себя на время в квартире человека, в основном это студентки, которая взамен будет жить у вас и ухаживать за твоей матерью.

Советчица года. Автор не вздумай в квартиру когда либо кого прописать! Это опасно. Тем более для Москвы. Ну и идиотские же советы вы раздаёте, мэм!

Гость
#37
Гость

Сочувствую. Испытание не для слабонервных. Жизнь показывает, если выйдешь из него достойно, дальше жизнь вознаградит. Мне кажется, пока подключились бабки дедки, надо срочно устраиваться на работу, причём на нормальную, где возможен карьерный рост, а потом вырулишь, наймешь, устроить. Главное устроиться на работу. Сменить обстановку, поймешь куда дальше пристроить маму.

Жизнь показывает, что кто везет на том и едут всю жизнь. Нет там никакой награды

Гость
#38
Гость

Отец не хочет платить за обучение, бабушка и дедушка на пенсию живут, они же не работают

Почему бабка с дедом не могут взять на себя основной уход за своим больным ребенком и дать вам возможность учиться и работать?

Гость
#39
Гость

Вот что тебе хочется посоветовать в конкретной ситуации. Пожалуйста, не поступай на платку, или хотя-бы найди самый дешёвый университет где год обучения стоит рублей 6к. Можно поступить заочно и приехать только на диплом,(в Омске есть похожий уник) все остальное время занимайся работай. Учёба тебе ничего не даст, в твоём положении, ты не сможешь ей заняться. По итогу очень выгоришь. Свою маму ты можешь оформить по её болезни если это возможно в специальное учреждение. Поговори с ней, если она любящая мама, она должна понять тебя, ребёнок ухаживает за ней с 13 лет. Пожалуйста думай теперь о себе, если добьёшься хоть малейшего успеха, сразу же перевезешь свою мать обратно к себе. Ведь если ты все время проведёшь потирая слюни взрослого человека, по итогу вы ОБЕ останетесь не с чем. И даже если всякие мра3и будут тебя лить в уши, что мол вот "-мать тебя родила, вырастила, а ты её в интернат" Посылай всех, ты не обязана, ты не просилась рождаться. К тому же жизнь которую она тебе дала особо сладкой не назавешь. И самое главное, если у тебя и у твоей матери есть квартира,ваша, то не делай с ней нечего,не продавай чтобы оплатить долги, не чтобы оплатить что то своей матери. Единственное ещё странное возможно решение, если ты живёшь где нибудь в Москве например, ты можешь прописать у себя на время в квартире человека, в основном это студентки, которая взамен будет жить у вас и ухаживать за твоей матерью.

В чем смысл учиться в самом дешевом вузе на самом дешевом факультете? Для чего? Куда потом этот диплом? Куда ей сейчас идти работать только со школьным аттестатом?

Гость
#40
Гость

Почему бабка с дедом не могут взять на себя основной уход за своим больным ребенком и дать вам возможность учиться и работать?

Потому что им тяжело, они старые и здоровье не идеальное, помогают в меру своих возможностей. Что буду делать, когда их не станет - даже представить страшно... Уже в окно просто хочется выйти...

Гость
#41
Гость

Спасибо за поддержку, но вряд-ли это мой вариант. Прописать не получится, мама не хочет в дом инвалидов, да и я её понимаю. Она сразу в истерику впадает при одной мысли об этом

Какая разница что она хочет? Ну не хочет в дом инвалидов, пускай живет одна.

Гость
#42
Жужа

Эгоисты. Пенсии сейчас неплохие, два пенса выучить одну внучку вполне могут

Какие неплохие? Даже если пенсия у них по 15к, то этого что по вашему хватит на вуз?

#43

Автор, к сожалению если трезво посмотреть на вещи то ничего хорошего вас не ждёт если вы НЕ решитесь на кардинальные перемены. Мама ваша не встанет, не выздоровеет , лекарства не подешевеют. Это факт . Бабушка и дедушка сейчас возможно немного облегчат вам жизнь, но они не молоды и не молодеют. Как итог- подорвут здоровье и получите вы вместо одного уже двух или трёх лежачих больных . Далее вы всю свою молодость и здоровье отдадите им и годам Макс к 40ка превращаетесь в одинокую больную женщину с подорванной психикой ( кто ухаживал за больными , тот знает на ЧТО они способны) Маму вашу я не понимаю от слова совсем . Если она лежачая и без перспектив почему и зачем она вас тянет вниз? Эгоизм чистой воды
Кардинальные перемены в вашем случае- определение мамы в пансионат. Не знаю в какой вы области РФ , я знаю что в СПб и Ленобласти их огромное количество. Есть те , куда берут за 75% пенсии и поверьте мне они вполне приличные . А если кто то из знакомых/ родственников посмеет рот открыть , что бы вас осудить - может попробовать для начала встать на ваше место хоть на неделю и потом поговорить. Всех остальных - в сад. Выбирать всегда !!! Надо будущее . Если вы сейчас скиньтесь маминой пенсией+ папиными деньгами кот он даёт+ бабушки с дедушкой помогут ( это и их долг тоже и больше чем ваш !) то и в соц пансионате с доплатой медсёстрам Мама ваша будет накормлена, напоена , помыта и даже с досугом по вечерам .
Насчёт образования не торопитесь . Если вам сильно нравится какая то профессия - начните с лицея/ техникума с этой же специальностью. После можно и институт будет закончить. Но влезать в кредитное образование точно не надо

Гость
#44
Гость

Засуньте свое чувство вины куда подальше. Нет вашей вины. И ищите интернат или хоспис

Это вас нужно засунуть в одно место.

#45
Гость

Потому что им тяжело, они старые и здоровье не идеальное, помогают в меру своих возможностей. Что буду делать, когда их не станет - даже представить страшно... Уже в окно просто хочется выйти...

Я сейчас включу уиника. Что будет? Сдадите их квартиру, освободятся деньги на сиделку
Вообще у вас семья эгоистов. Включая маму, уж извините

Гость
#46
Гость

Это вас нужно засунуть в одно место.

Нет, таких советчиков как вы.
Автор в болезни матери не виновата, так что себя ей винить нечего.
Хоспис или интернат это не равно отказать от родственника, навещать, гулять, разговаривать никто не отменял.
Выбирать нужно себя в первую очередь

Гость
#47
Гость

Потому что им тяжело, они старые и здоровье не идеальное, помогают в меру своих возможностей. Что буду делать, когда их не станет - даже представить страшно... Уже в окно просто хочется выйти...

Им, бабке с дедом, тяжело, а вам не тяжело? Маман в истерику врадает при мысли об интернате, а при мысли о вашей загубленой с 13 лет жизни не впадает?

Как хорошо все устроились у вас, я смотрю...

#49
Гость

Какие неплохие? Даже если пенсия у них по 15к, то этого что по вашему хватит на вуз?

Два пенса с 15к пенсии имеют льготы по коммуналке, мои бабушка с дедушкой мне помогают, да еще откладывают. Эгоисты они там все, еще раз повторюсь

Гость
#50

Девочка,очень хорошо устроились все родные за твой счёт. Уму непостижимо на 13 летнего ребёнка свалить уход за взрослым человеком! Собирай всех этих, бабушку, дедушку, им ещё 70 нет — не такие уж старые, если 60 — 65 — так им ещё работать нужно / напомню про нынешний пенсионный возраст/, папашу и спокойно объясняй, маме, им, что либо они облегчают тебе жизнь, либо мать едет в пансионат. Девочка, у тебя должна быть своя жизнь.