Гость
Статьи
Голодное детство. …

Голодное детство. Сейчас обжираюсь.

Росла в 80-90-е годы. Семья многодетная была, часто голодали, до полного голода дело не доходило, но частенько сидели на пустых макаронах с чаем. И вот сейчас мне уже 26 лет, давно живу в достатке, но какой-то детский комплекс остался. Обожаю ходить по торжествам, набиваю брюхо как с голодного края, потом тошню там же в туалете. Дома же еду экономлю, хлеб даже плесневелый не выкидываю, складываю в мешочек в кладовку. А в гостях съедаю все что можно и добавки прошу. Как это лечить?

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а зачем хлеб в кладовку? на черный день? тараканы появятся так...

Хмм
#2

Я думаю, чо никак это не лечится. У моего ГМ детство было трудное, если правильно сказать, детства у него не было-он то же большой любитель поесть (но дома). Мое детство голодным не было,но 90 -е засели в голове, для меня выбросить кусочек помидора-душевная травма :) Хлеб в кладовке-эт уж слишком, делайте гренки хотя бы к суппу :)

h123
#3

автор, у меня так же, только с вещами. В детстве с этим была проблема, мама работала далеко от меня, естественно, вещи появлялись новые, когда мама привозила, жила я с бабушкой. Так вот, если я чего-нибудь не куплю новое, у меня депрессия, я себя начинаю не комфортно чувствовать, настроения нет. Не знаю, как муж терпит, я могу пол зп спустить на очередные сто двадцать пятые туфли. С едой чуть проще, ну тоже не ограничиваю себя. Ну с вещами прям кошмар, мне 24 года кстати.

h123
#4

я конечно извиняюсь, что немножко не в тему, просто сама хотела тему создавать, но раз уж есть подобная, ни стала засорять эфир. Просто для меня это действительно большая проблема...

Гость
#5

4, а в чем проблема то? это же так классно когда есть возможность приодеться, а муж не "терпит", он рад что у него жена-красавица.

гость
#6
Гость

а зачем хлеб в кладовку? на черный день? тараканы появятся так...

лошадям относит

h123
#7

5 проблема в том, что я вещи одеваю па паре раз и всё, они занимают много места, плюс, уже после очередного припадочного бегания по магазинам я понимаю, что мне это ни надо и что лучше б чего-нибудь для дома купила...

стёпашка
#8

Это натуральная распущенность,на халяву и уксус сладкий. я не понимаю,вы голодали,годы войны какие?У меня свекровь говорит,что пусть моя утроба лопнет,я лично не хочу ,чтобы моя утроба лопалась.С головой проблемы, надо себе внушать ,когда в гости идёте,что много есть не прилично.

ku
#9
Гость

Росла в 80-90-е годы. Семья многодетная была, часто голодали, до полного голода дело не доходило, но частенько сидели на пустых макаронах с чаем. И вот сейчас мне уже 26 лет, давно живу в достатке, но какой-то детский комплекс остался. Обожаю ходить по торжествам, набиваю брюхо как с голодного края, потом тошню там же в туалете. Дома же еду экономлю, хлеб даже плесневелый не выкидываю, складываю в мешочек в кладовку. А в гостях съедаю все что можно и добавки прошу. Как это лечить?

Это не голодное детство, это просто распущенность. У меня бабушка в войну с 2-мя детьми маленькими одна осталась, от голода чуть не умерли (реально), это тебе не чай с макаронами, и всю жизнь была стройная, худенькая, мало ела, и мама с тётей тоже едят мало, и, как результат, обе худенькие до сих пор (а возраст уже за 70).

Гость
#10

9-кто-то просто по природе ест мало, а не от того,что они голодали...

Гость
#11

а мне кажется голодать и есть одни макароны с чаем - разные вещи, макаронами можно ужраться и желудок растягивается... а от голода наоборот сужается, так что потом и не сможешь много съесть.

Гость
#12

Пройдет это у вас, просто не заостряйте внимание. Когда до головы дойдет что еда никуда не денется, пройдет.

Пино-Колада
#13

Те, кто разводит собак, знают, что если щенка не докармливать в детстве, то вырастет вечно голодная собака. Так что может и не пройти, если не работать над собой.

гость
#14

ето хватательный рефлекс у вас, автор, воспитанный в многодетной семье.то есть, если не урву, другим достанется.

h123
#15

9. ku а у меня прабабушка, царствие ей небесное, тоже голод прошла, так вот она мне всегда говорила, что ничего страшнее голода быть не может. Она всегда с пенсии набирала кучу всяких колбас, хотя ей нельзя было и объедалась и умерла из-за проблем с печенью.

Гость
#16

Да чушь полную вы пишете.. По скольку вам лет? 24-26? Это значит начало 80-ых годов рождения. Интересно мне знать, это какой же тогда голод был? Вообще-то никто особо не голодал, ну может деликатесов купить было нельзя, но на обыкновенную еду хватало. Я сама 63-го года рождения, это была моя молодость, ну хоть убейте меня, а голода я что-то не помню))) Наоборот, все думали как похудеть в молодости, как сейчас молодежь думает)))Вот проблемы были определенные с продуктами в начале 90-ых, но все равно на моей памяти от голодной смерти никто не помер.

Вишванатх
#17

Моя мать торговала моими же детскими вещами (1992 г), чтобы купить пожрать. Мне было 14.

7лет
#18
Гость

Да чушь полную вы пишете.. По скольку вам лет? 24-26? Это значит начало 80-ых годов рождения. Интересно мне знать, это какой же тогда голод был? Вообще-то никто особо не голодал, ну может деликатесов купить было нельзя, но на обыкновенную еду хватало. Я сама 63-го года рождения, это была моя молодость, ну хоть убейте меня, а голода я что-то не помню))) Наоборот, все думали как похудеть в молодости, как сейчас молодежь думает)))Вот проблемы были определенные с продуктами в начале 90-ых, но все равно на моей памяти от голодной смерти никто не помер.

какая взрослая и такая тупая, уж простите

Гость
#19
7лет

Гость

Да чушь полную вы пишете.. По скольку вам лет? 24-26? Это значит начало 80-ых годов рождения. Интересно мне знать, это какой же тогда голод был? Вообще-то никто особо не голодал, ну может деликатесов купить было нельзя, но на обыкновенную еду хватало. Я сама 63-го года рождения, это была моя молодость, ну хоть убейте меня, а голода я что-то не помню))) Наоборот, все думали как похудеть в молодости, как сейчас молодежь думает)))Вот проблемы были определенные с продуктами в начале 90-ых, но все равно на моей памяти от голодной смерти никто не помер.

какая взрослая и такая тупая, уж простите

Ну вы видимо очень острая, острее некуда)) У меня сын 87-го рождения.. спросила его про голодное детство, он очень долго смеялся.

Гость
#20

Скорее всего это не голод был, а родители жадные.

В те времена простых продуктов было вдоволь и стоили они копейки.

Молоко, хлеб, картошка, яйца и все прочее всегда в изобилии были. Люди сами блины пекли, шарлотки жарили. в леса тогда много ходили по малину и грибы. Целые банки закатывали. И огороды тогда многие держали, дачи нет, а огороды давали.

Не было в 80-е голода никакого.

Хорхелина
#21

19, 20 - не так давно была тема Кто голодал в жизни, и там столько было рассказов именно про это время - когда многим родителям месяцами з\плату не выдавали.. А вы живете в этой же стране и дальше своего носа не видите. Позор..

Гость
#22
Хорхелина

19, 20 - не так давно была тема Кто голодал в жизни, и там столько было рассказов именно про это время - когда многим родителям месяцами з\плату не выдавали.. А вы живете в этой же стране и дальше своего носа не видите. Позор..

Обалдели что ли?? Стыд и позор вам, не знать историю. 80-е это брежневская эпоха. Зарплату платили на раз два, строились новые города, камаз поднимался,многодетных на руках носили, у меня в классе друзья, 8 человек в семье, им целый этаж в нашем новом доме дали. О КАКОМ голоде вы пишите в это время?????

75 год - самые высшие показатели по рождаемости в советском союзе, поббещали дать всем места в детских садах и квартиры молодоженам. вот и понарожали. Кружки. школы, секции. спорт в расцвете.

опять же. деревня жировала, колхозы миллионники......

У вас в голове что-то с десятилетиями целыми приключилось.

Гость
#23

А зарплату уже не давали, когда Горбачев на спад пошел. тогда все и разворовывали, это конец века уже по календарю был.

Учитесь, читать не умеете, так хоть родителей своих поспрашивайте, когда у них зарплаты не было.

Хорхелина
#24
Гость

Росла в 80-90-е годы.

для 22

Вишванатх
#25

Расставлю точки над.. "ё".

Мне 31 год, т.е. родился я в 1978м.

В 1991м мне было 13 лет, в 1992м, соответственно - 14.

Из того, что я помню:

В конце 80х годов стала исчезать жратва из магазинов. Были длиннющие очереди, ввели продуктовые карточки. Но - зарплату в 80е платили исправно, просто на деньги стало проблемой что-либо купить. Тем не менее, какие-то продукты в магазинах лежали безо всякой очереди, с голоду помереть было нельзя. А вот в 90х годах начался обратный процесс: жратва в магазинах появилась, но перестали платить зарплату. Которая обесценилась к тому же в РАЗЫ (отлично помню 1 января 1992 года, Москва - пришел в магазин за хлебом, гляжу - нет никого народу, толкотни нет, непривычно.Смотрю - хобана - масла - полный прилавок, мясо - лежит, крупы - лежат! Чёй-то никто ничего не берет?? Посмотрел на ценники и обалдел - цены на те же продукты были в 4-5 раз выше, чем в декабре 1991го. Вот никто и не брал ничего..

Гость
#26

дык мы все в 80-90 жили, не с луныж свалились (малометок, тут обитающих, не считаю). Это просто у вас характер такой или своеобразная фобия.

Гость
#27

малометок= малолеток

Гость
#28

Я жила впроголодь, когда в универе училась. Родители не помогали, а я перебивалась с хлеба на воду.Сейчас мне 30, зарабатываю нормаль, но не шикуыу. Но почему-то у меня в подсознании страх, что денег до зарплаты не хватит на еду. Хотя знаю, что на счету достаточно.

Суриката
#29

Не могу вспомнить названия книги и автора, но там описана в точности такая же ситуация про мальчика, который голодал в войну, а потом обжирался. Читала в подростковом возрасте ее - очень жалко парня этого было. Так что автора я понимаю.

И потом. она из многодетной семьи. В семьях с одним-двумя детьми тогда не голодали, а если семеро по лавкам, а з/п родителям не платят?

Морская
#30

25-правильно пишет. Но возможно и место проживания то же играло немаловажную роль в те, 90-е годы.

Мы с мужем (оба инженеры-караблестроители) жили в закрытом городе. До сих пор со страхом вспоминаю эти времена, когда просыпаясь утром, думала чем же мне кормить семью. Мы исправно ходили на работу за которую нам месяцами не платили зарплату, помочь нам было не кому, т.к. пенсионеры родители сами не получали пенсии, много тогда одиноких-старушек стариков стояли с протянутой рукой. В школах нашего города у детей были голодные обмороки... Со временем завод-гиган ввел талоны, чтоб рабочие под зарплату могли питаться в заводских столовых, давали проездные на транспорт, 1-раз в неделю выдавали хлеб...

С тех пор и у меня нездоровое отношение к еде - постоянно затарены 2 холодильника (+заготовки,засолки,варенья), готовлю много и вкусно (а живем в 2-ем с мужем), книги кулинарные читаю иногда,как худ.литературу... коплю деньги, жадничаю, наверное, ничего меня уже не изменит.

в прошлом недокормленный щенок
#31
Пино-Колада

Те, кто разводит собак, знают, что если щенка не докармливать в детстве, то вырастет вечно голодная собака. Так что может и не пройти, если не работать над собой.

Точно! У меня такая же ***, меня в детстве ограничивали во всех вкусностях из-за аллергии. В санаторий всем сладости привозили, а мне мама - перец! как козел сидела жевала его, а воспитательница меня успокаивала - зато он типа полезный ***.

Когда устроилась на подработку в институте, поначалу все деньги спускала на еду. Потом поутихло вроде...

Новая Муха
#32

Ну не помню я в 90х такого уж голода. Яйца, хлеб, молоко, макароны, овощи были всегда, хотя мясо ,масло и колбаса - очень редко. Но как можно голодать при наличии хотя бы хлеба и яйц? Автор просто недобрал в детстве именно вкусной еды. А вообще то почти у всех так - дома ешь меньше ,чем в гостях. Это если в гостях хорошо готовят, правда.

Новая Муха
#33

Да, у меня кошка вечно голодная, жрет как слон. мне врач в ветеринарке сказал ,что если беременная кошка голодала - котята вечно голодные будут. Мож и у людей так? :)

Новая Муха
#34

У меня родители тоже в 90х жили не фонтан, выплачивали пай за квартиру. Яичница, гренки, бутер маслом и сахаром ,макароны, борщ - примерно так и питались. Мясо не каждый день, конфеты по праздникам. И ничего, я сейчас мало ем, в основном овощи.

липа
#35

что вы прицепились к 90-м,да в любое время голодать можно!зависит от з/п,места жительства,помощи родни и т.д и т.п.я школу закончила в 2001,т.е. тоже в 90-е росла,нормально было с едой,хорошо питались,НО когда у меня мама вышла в декрет с моим братом,это был ппц!!! я целый йелый учебный год (9 класс)проходила в одной юбке и одной кофте!и питались от случая к случаю,я была такая худая и вся синяя,меня учителя отзываля в сторону и спрашивали что со мной и советовали больше кушать,а знали бы они,что кушать то нечего было!и такая хренотень 2 года была и сейчас я тоже ем много,но не в гостях,естественно,а дома.и если передо мной стоит выбор пойти в кино например или купить торт,я выберу торт!каждый день йогурты,шоколад,блины,котлеты.хорошо,хоть не поправляюсь ттт

Гость
#36

липа, это пока не поправляетесь. а потом начнется (

Гость
#37

автор, у меня основная статья расходов еда. правда, полхолодильника приходится выкидывать, т.к. не успеваю съедать. но вот есть какой-то голодный комплекс из того времени, да.

п.с. тетка 63-го года рождения удивила тоже.

Жвачка мятная
#38

29, книга какого-то польского автора, Толстяк называется. Впечатлила(

#39

У меня не доедали родители: тётя пошла на фронт в 18, а мама оставалась в Ленинграде, ей было 12 когда началась блокада. И вот что я маленькая слышала от них было "на ночь не наедайся, это вредно" (да, вредно, но они-то откуда знали?!), "не ешь так быстро, у тебя никто не отберёт" и "не клади себе больше, чем съешь" (а я-то откуда знаю, сколько съем, только ведь приблизительно!) . Добавки всегда были именно добавками, то есть ещё немного, а не ещё столько же того же и с горкой. Никаких перекусов, а то вдруг испорчу аппетит!:))) Пирожок - к обеду, а не к вечернему чаю (помним, да? наедаться на ночь вредно), и вот так - всегда. Вот скажите, как это и откуда? Правда, и оставлять еду в тарелке тоже не разрешали или корки хлеба.

Просто есть еда правильная и есть не правильная, а всё остальное, включая голодное детство, это хорошие отговорки.

#41

только к психотерапевту.
это нешуточное дело, когда телу вред наносишь детскими травмами.

Гость
#43
Суриката

Не могу вспомнить названия книги и автора, но там описана в точности такая же ситуация про мальчика, который голодал в войну, а потом обжирался. Читала в подростковом возрасте ее - очень жалко парня этого было. Так что автора я понимаю.

И потом. она из многодетной семьи. В семьях с одним-двумя детьми тогда не голодали, а если семеро по лавкам, а з/п родителям не платят?

Толстяк. Книга называлась.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44
Гость

Да чушь полную вы пишете.. По скольку вам лет? 24-26? Это значит начало 80-ых годов рождения. Интересно мне знать, это какой же тогда голод был? Вообще-то никто особо не голодал, ну может деликатесов купить было нельзя, но на обыкновенную еду хватало. Я сама 63-го года рождения, это была моя молодость, ну хоть убейте меня, а голода я что-то не помню))) Наоборот, все думали как похудеть в молодости, как сейчас молодежь думает)))Вот проблемы были определенные с продуктами в начале 90-ых, но все равно на моей памяти от голодной смерти никто не помер.

Мама растила одна и не было денег даже хлеб купить.голодали неделями