Гость
Статьи
вальгусная деформация …

вальгусная деформация первого пальца стопы

пожалуйста поделитесь информацией кто делал операцию по устранению косточки около большого пальца ноги.

корзинка
205 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Ну у меня такая есть...А удалять то зачем?Обувь конечно сложновато выбирать, а в целом мне не мешает..Или у вас болит?

Ирина
#2

Её оперировать - если уж совсем край, а так лучше не трогать - восстановление после этой операции долгое и сложное.

корзинка
#3

первый палец уже лезет на соседний!!!

корзинка
#4

Знаю что есть разные способы операций, есть после которых полгода ограничения.А есть такие после которых можно сразу идти домой и период восстановления намного быстрее!!!

Наталья
#5

Здравствуйте, я сделала операцию сразу на 2 ногах 4 дня назад. еще нахожусь в стационаре. Даже не знаю с чего начать. Сделать операцию хотела уже давно, деформация была значительная. обувь сложно подобрать. На боли я не жаловалась. Но это - дело времени. Со временем деформация усиливается, большой палец смещается и появляется боль. Решилась на операцию я достаточно быстро. Операция - под эпидуральной анестезией(в позвоничник) - прошла очень успешно, безболезненно абсолютно, я была в сознании. Самое страшное - это перетерпеть ночь после операции. Анестезия отошла к вечеру, появилась жуткая, адская тукающая боль,то в одной ноге, то в другой. Я плакала от боли. Вообще я далеко не нежинка, боль терпеть могу. Но такого я не испытывала никогда! за ночь сделали 4 обезболивающих укола, не помогали. толком не спала. Боль отпустила к утру. весь следующий день спала. настроения и сил не было, аппетита - тоже. 2 дня после операции - температура. Нормализовалось все вчера(третий день после операции). ничего не болит, настроение прекрасное, температуры нет, аппетит - отличный. выпишут думаю дня через 4 (надеюсь). Не знаю как точно называется методика операции, но гипс мне не наложили. Как я поняла, клиновидно распиливали первую плюсневую косточку в 2 местах и скрепляли винтами. Купила специальную обувь для разгрузки переднего отдела стопы - в ней можно ходить уже на второй день после операции. Ходить - это конечно сильно сказано))) я бы сказала передвигаться со скрипом - и то дальше туалета (5 метров) я не рисковала. Пока далеко от палаты не хожу. встаю не часто. делаю зарядку лежа. Очень рада, что сделала сразу 2 ножки, потому что еще раз решиться на то, что перенесла - тяжело. Лучше не знать, что тебя ждет - смело сделать, мне никто и не обещал легкого послеоперационного периода. И не известно что страшнее - боль в течении суток после операции - или постоянная боль в ногах и уродская стопа в будущем.

Ольга
#6

Все как у Наташи. Cрок после операции 3 дня, сегодня начался отек ног и появилась новая боль, но я думаю что вправлюсь и все будет хорошо. То что эта болезнь проходит сама - не бывает такого. Я в свои пятьдесят еще перетерпелп, а вот что было бы если б затянула еще никому не известно. Ноги своей тетки в старости я видала, когда ступня шириной в две, палец на палец налезает, никакая обувь не подходит и дикие ежедневные боли.

Гость
#7

А в какой поликлинике вы делали??

Галина Савельева
#8

Операцию делала в Испании на обе ноги в течении 6 месяцев(делать одновременно на обе ноги врачи не рекомендуют), таких страстей, которые описаны Наташей, я не испытывала, через 4 часа после операции ушла домой на собстенных ногах,без костылей, но в специальном ортопедическом башмаке,период реабилитации 6 недель.Наркоз местный,в верхние мышцы ноги, а не в позвоночник. Если интересуют подробности,спрашивайте, отвечу с удовольствием, можно через одноклассники( Галина Савельева).

Анна
#9

Сделала операцию 27 февраля! На одной ноге , была вальгусная деформация 2-й степени! Не могу сказать, что она меня беспокоила, но вспоминая ножки бабушки и мамы, ждать не хотелось! Операция - это пол- беды, но реабилитация......! Должны через пару дней привезти обувь, а пока домашний комфорт!

Юрий
#10

К сожалению, такие операции не всегда успешны, бывают неудачи даже в лучших клиниках.

Почитайте, пожалуйста, ссылку

http://otvet.mail.ru/question/82560537

и другие, которые Вы там найдете

На начальном этапе помогает массаж, самомассаж, бандажные шины и специальная обувь

Марина
#11
Галина Савельева

Операцию делала в Испании на обе ноги в течении 6 месяцев(делать одновременно на обе ноги врачи не рекомендуют), таких страстей, которые описаны Наташей, я не испытывала, через 4 часа после операции ушла домой на собстенных ногах,без костылей, но в специальном ортопедическом башмаке,период реабилитации 6 недель.Наркоз местный,в верхние мышцы ноги, а не в позвоночник. Если интересуют подробности,спрашивайте, отвечу с удовольствием, можно через одноклассники( Галина Савельева).

Как вас найти в одноклассниках, какой город?

Марина
#12

Галина, как с вами связаться?

Алена
#13

Я вот тоже ужасов таких не испытывала!! И ночью спала нормально Я делала в Литве, т.к. и врачи хорошие и цена более чем приемлемая))) И Вам Марина могу смело посоветовать! Если будут вопросы, пожалуйста пишите: a.chebykina@inbox.ru

Римма
#14

Марина, я собираюсь делать операцию, в Чебоксарах. Мнений об этой операции не читала, вот только сейчас начинаю задумываться и немного переживать. В основном, из-за боли.

Яна
#15

добрый день. у меня вальгусная деформация первого пальца стопы. Мучаюсь уже много лет. Из за этой косточки мне очень трудно подобрать себе обувь. И вот зимой часто вместо того чтоб купить себе теплую обувь приходиться обходиться удобной но не достаточно теплой обувью, а сама я мерзлячка. Может кто нибудь знает где можно купить специальную обувь или еще какое нибудь решение проблемы? Буду очень благодарна:)

Юрий
#16

Если Вы еще относительно молодая и сохранилась подвижность плюснефалангового (╚косточкого╩) сустава, то Вам можно частично уменьшить hallux valgus если носить стельку, стяжку переднего отдела стопы, а лучше всего немецкую вальгусную шарнирная шина Халлюфикс или обувь Низдзя-Шуз, в которой большой палец находится отдельно. Только начинать носить постепенно. Межпальцевый вкладыш √ многим протовопоказан, потому что он выправляет большой палец за счет давления и искривления 4 других пальцев.

При этом очень важно 3-4 раза в день делать упражнения от поперечного плоскостопия, основное упражнение это сгибать-разгибать пальцы, как будто ╚в кулак╩. Можно делать, натянув между большими пальцами ног широкую ленту или резинку, но начинать упражнения нужно аккуратно и постепенно, начиная с 1-2 минут.

Обувь должна иметь широкий носок и не в коем случаи не давить на ╚косточку╩- растягивайте у сапожника. Лучше даже было бы заказать у сапожника сшить обувь, к сожалению только мало кто из них берется за такую работу.

Можно подобрать угги, но не бесформенные, а красивые чуть большего размера, при этом дополнив их стелькой, а еще лучше стелькой с дополнительным упором удерживающим большой палец. Почитайте http://otvet.mail.ru/question/82560537 и др. Если нужно, можете написать мне лично на почту.

Мария
#17
Яна

добрый день. у меня вальгусная деформация первого пальца стопы. Мучаюсь уже много лет. Из за этой косточки мне очень трудно подобрать себе обувь. И вот зимой часто вместо того чтоб купить себе теплую обувь приходиться обходиться удобной но не достаточно теплой обувью, а сама я мерзлячка. Может кто нибудь знает где можно купить специальную обувь или еще какое нибудь решение проблемы? Буду очень благодарна:)

Здравствуйте! ваш недуг мне очень знаком, такая же проблема у моей матери.И правда очень трудно найти подходящую обувь. Но мы решили проблему тем, что купили стельки с подогревом

Яна
#18

не знала что такие бывают! Обязательно попробую найти их!

Яна
#19

Юрий, спасибо за советы, очень помогли! Буду лечить

Aleks
#20

Операцию сделал сегодня утром! Нестерпимая боль в ногах! Ходить просто не возможно!!! Сделал на две ноги!! Боль просто бешеная, сейчас лежу и не знаю чем заняться, что бы хоть немного забыть за адскую боль в обеих ступнях! Ломали два пальца на двух ногах)))) красота требует жертв- Но не таких же!!!!)))сколько я не смогу ходить точно не знаю, думаю 1 месяц точно!!! Пережить бы эту в полном смысле этого слова адскую БОЛЬ((((

Алексс
#21

День второй. Адские боли продолжаются. Практически ничего не изменилось, врач сказал можно начинать ходить!))) это просто не реально!!!))). Кеторол и др обезболивающие не помогают! Жесть на фига я согласился на эти муки))) ну будем надеяться, что через неделю ( как сказал врач ) боль немного стихнет! УЖАссс((((

Lena
#22

дравствуйте! Мои косточки росли 15, а может и 20 лет, с молодости их помню у себя. И в те времена они сильно болели. Я всегда бегала на каблуках, хотя потом вечером приходилось держать ноги в холодной воде, чтобы боль в косточках прошла. После родов нога раздалась. размер стал больше, старые шпильки не подошли, а новую обувь я уже покупала на каблуке поскромнее. Косточки болеть постепенно перестали, но появилась другая проблема: второй палец стал наползать на третий, стало больно ходить в зимней обуви, мозоли страшные появились, да и нога выглядела сташновато, знакомые делали круглые глаза, мол что это? А потом после интенсивной ходьбы стала болеть нога в области подъема. В общем, наконец то я обратилась к ортопеду. Выяснилось, что у меня плоскостопие и продольное, и поперечное, и назначили мне операцию. Я конечно долго раздумывала, не отказаться ли...но искривленный второй палец меня остановил.

Lena
#23

Мне 40 лет, а что потом будет? Так я думала, и решилась. Операцию мне сделали 12 марта, сегодня 4 недели минуло. Операция называется MIS коррегирующая остеотомия основной фаланги первого пальца, Операция Бош-Маньяна левой стопы, MIS капитальные остеотомии второй-пятой плюсневых костей слева. Тоесть, если по русски, убрали косточку, и исправили поперечное плоскостопие на левой ноге. Наркоз проводниковый (в попе есть седалищный нерв, вот его находят (не очень больно, но не очень и приятно) и отключают одну ногу. А там какой наркоз поставят, мне ставили хороший, нога после операции отходила 10 часов, самый страшный период я пережила с замороженной ногой, которая к тому же сгибалась в тазобедренном и коленном суставах, и только голеностопный не гнулся. С часу дня до 10 вечера я ничего не чувствовала, а потом выпила специальную таблетку, (анестезиолог посоветовал), а через час пришла медсестра с круглыми глазами, и говорит, у таких же больных уже страшные боли, а почему вас не болит? Ну и на всякий еще укольчик воткнула, который послеоперационным ставят. Ну, нога все-таки не давала мне спать часа два, потом я как то забылась, а утром боли уже не было. выписали меня на другой день после операции, после перевязки.

Lena
#24

Стала я ходить в специальных смешных ботиночках, и раз в неделю ездить на перевязки и тейпирование к своему врачу. Вчера мне вытащили спицу, которая поддерживала первый палец в правильном положении. В повязке еще недельку похожу, потом перейду на свободную обувь со специальными стельками, которые под мою ногу сформируют, и в них буду ходит еще 2 месяца. В итоге, через 6 недель после операции планирую выйти на работу.
В общем проблема решаема…больше того боялась, как говорится. Операции у нас в Челябинске в областной больнице делает хороший врач, вмешательство малоинвазивное, в некоторых случаях делают сразу две ноги (если коммерческая платная операция, и случай не сложный), у меня видать, сложный случай, вторую назначат потом. Операции бесплатные, тапочки стоят 3200, стельки 2500, ну и поездки, перевязочный материал, таблетки обезбаливающие сама покупала, и за наркоз заплатила отдельно, в общем не так уж и дорого. Вывод: если это мешает вам жить, сделайте операцию, решать вам.

айнисам
#25

Lena, скажите пожалуйста, какой врач делал вам операцию, анализы платно сдавать перед операцией, и подскажите адрес больницы!!! Спасибо заранее!!!

Lena
#26

в Челябинске, в областной больнице.Попала я туда после приема в областной поликлинике у ортопеда-травматолога, направление брала по месту жительства. Ждала чуть больше погода. Анализы все дома сдавала, бесплатно. Адрес не помню, ну областную больницу все знают, есть такая остановка. Операцию делал врач травматолог высшей категории Троценко Александр Михайлович, он специализируется в этой больнице по таким операциям.

айнисам
#27

Спасибо большое, очень помогли информацией! Еше вопрос: У вас не было варикозного расширения вен?

Lena
#28

нет

Алекс
#29

Прошло три недели, боли не прекращаются, передвигаюсь со скоростью 1 км в час особенно беспокоят перед сном. Как ни крути это серьезная операция с внедрением в кости человека!)) посмотрим что будет дальше? Отек и онемение ног чуть-чуть спало, но все равно доставляет большой дискомфорт. Через месяц контрольный снимок в двух проэкциях ног. Господи хоть бы все переломы срослись нормально, я второй раз не выдержу)))

Дина
#30

Я сделала 9 апреля операцию по удалению косточки на правой ноге и у мизинца. Послеоперационный период не простой, но вот уже на 5 день передвигалась сама по больнице на магнитотерапию и лфк. Тяжело было, но надо. Сегодня спустя 2 недели чувствую себя прекрасно. Подотекает нога конечно, но все терпимо. Делаю гимнастику дома. Есть частичное онемение большого пальца, но там видимо нерв задет. Врачи говорят восстановится.

Галчонок
#31
Алексс

День второй. Адские боли продолжаются. Практически ничего не изменилось, врач сказал можно начинать ходить!))) это просто не реально!!!))). Кеторол и др обезболивающие не помогают! Жесть на фига я согласился на эти муки))) ну будем надеяться, что через неделю ( как сказал врач ) боль немного стихнет! УЖАссс((((

Здравствуйте! Я делала операцию 04.03. Очень хочется знать, у кого какое состояние. Вот уже почти 2месяца. Хожу в своей обуви дома и купила ортопедические туфли на улицу. Боли нет. Отек на одной ноге и пальцы. Пальцы -вот проблема.... А как у Вас? Если можно, то лучше на мейл ответить bobbi04@list.ru

Гость
#32

Алексс боли пройдут конечно! У меня первые 3-4 дня болела нога.. Потом все стало потихоньку стихать и к концу второй недели боли ушли! Держись!!

Евгения
#33

Добрый день! Мне 26 лет. Я 14 апреля сделала операцию на одной стопе, врач порекомендовал сделать по очереди. Косточки на ногах у меня врождённые, передались по наследству от мамы и бабушки. Раньше не решалась на операцию, так как по старым методам операция не давала гарантии, что нарост не появится снова. Решилась сейчас, так как все врачи утверждают, что после беременности стопа становится ещё шире. В больнице провела два с половиной дня. Утром пришла в этот же день прооперировали. Анестезия была проводниковой, в ногу сделали больше 20 уколов. ЭТО БЫЛО ОЧЕНЬ БОЛЬНО! В общей сложности операция длилась больше двух часов. Кость скрепили пластиной и 5 болтами. Шов получился почти на пол стопы. После операции наложили шину и отвезли палату. Первые сутки не разрешали вставать. Но так как туалет был в палате, в тайне от врачей и санитарок я туда скакала на одной ноге. Ночью после операции болей не было. На всякий случай укололи кеторол. Утром сделали снимок, сняли шину и выдали ботинок. Несколько дней ходить в нём было очень больно и неудобно. Я прыгала на одной ноге или брала костыли.

Евгения
#34

Колола кеторол 4 дня и только на ночь. Боли появлялись только к вечеру. Но прямо адскими я бы их не назвала. На третий день отпустили домой. Назначили противоотёчные таблетки, витамины и кальций. Всё это пить 2 месяца. Перевязки делаю дома сама, два раза в день. Шов мою кипячённой водой и кремом для бриться. Сказали, что это самое щадящее средство для ран, мыло кожу сушит. Шов мажу спасателем. Где-то на 4 день после операции появился отёк. Как только опускала ногу пальцы на стопе сразу же синели, и начинало болеть. В туфле нормально начала ходить после того как спал большой отёк. Это где-то на 10 день. Сильных болей нет. Большим пальцем двигать не могу. Всё остальные ворочаются нормально. На больничном в общей сложности буду находится в течении 6-7 недель после выписки. Кто ещё раздумывает над операцией – решайтесь! Стоит пережить период реабилитации, ради того, чтоб не мучатся со временем. Врач сказал, что пластина защищает от повторного нароста и выравнивает кость.

Алекс
#35

Прошел почти месяц! Боли ушли, но скорость ходьбы не увеличилась)) швы почти затянулись, боли в ногах остались и онемение с отеками еще есть! Когда это все закончится!! Радует одно, что можно ездить на машине)

Дина
#36

У меня 9 апреля была операция. В среду будет 3 недели. Нога не болит, хожу в спец тапке нормально. Но отек небольшой есть еще. Я тоже ногу не могла опустить, кровь приливала и пальцы синели. Но постепенно это прошло. Смущает то, что палец наполовину не чувствителен и мизинец пока тоже отекший немного.

Евгения
#37

у меня большой палец еле-еле поддаётся на движения. в больнице сказали, что связкам и сухожилиям нужно не менее трёх недель, чтоб срастись и держать палец.

Татьяна
#38
Алена

Я вот тоже ужасов таких не испытывала!! И ночью спала нормально Я делала в Литве, т.к. и врачи хорошие и цена более чем приемлемая))) И Вам Марина могу смело посоветовать! Если будут вопросы, пожалуйста пишите: a.chebykina@inbox.ru

Гость
#39

Здравствуйте,у меня было дв

Гость
#40

Всем привет! Мне делали оби стопы,но в разное время 3.04 и 9.04,вот у меня такая проблема -я не чувствую большой палец,и после спиннальной анестезии сейчас сильно болит спина.кто нибудь сталкивался с такими проблемами?

Lena
#41

у меня 12 мая уже было 2 месяца после операции. С 25 апреля я на работу вышла, на неделю раньше, чем закрыли больничный, не вынесла душа поэта))) надоело сидеть дома. Проблем особых нет, в обуви специальные ортопедические индивидуальные стельки, в них хожу дома, и на улице, перекладываю по необходимости в разную обувь. Вот обувь подобрать - проблема, т.к. нога отечная еще, и чувствительна и к тому же малоподвижна еще пока, главное. новую обувь суметь одеть на нее. Зато душа радуется, глядя как на оперированной ноге не образуется деформация обуви вокруг "косточки", в то время как на другой образовалась сразу же. Значит, результат есть. Хожу медленно. отвыкаю прихрамывать (ногу жалко было, вот и прихрамывала) конечно, есть чувствительность, иногда нога болит, как от большой усталости вроде, да и отеки пока не отстают, врач прописал пить венатоники 2 месяца. Но ведь у меня не только косточки убрали, мне еще убрали поперечное плоскостопие, а это переломы на всех четырех лучевых костях, это более сложная операция. Делаю специальную гимнастику. Чувствительность на мизинце, на поверхности пальца немного нарушена, врач сказал, восстановится.

Таис
#42

Здравствуйте, уважаемые посетители форума! Просто хочу поделиться своей проблемой, решать то, конечно, мне, но... Сколько себя не помню, всегда были у меня эти злосчастные "шишки" на стопах. Сколько дискомфорта и стыда пережила, когда приходилось снимать обувь где бы то ни было, кроме дома!!! Помню страшные деформированные стопы своей бабушки покойной. Вижу из года в год уродливо изменяющиеся стопы мамы и так страшно и тоскливо становится... Мне 37, большие пальцы на обеих стопах уже деформированы, то есть правый сильно наклонен вправо и вывернут кнаруже, а левый влево. Пальцы один на другой еще не залезают, но кажется, что это совсем не за горами. Косточки же большие, особенно на правой ноге. В чем же проблема, спросите вы? Пойди и прооперируйся! Дело в том, что у меня трое детишек, двоим из которых 2года и 3 месяца соответственно. Родители живут далеко от нас и на помощь рассчитывать не приходится. Когда я смогу решиться на операцию не известно! Ведь очень длительный реабилитационный период. В общем, не знаю зачем написала на форум, под действием какого-то импульса. Просто спасибо за внимание.

Алекс
#43

Реабилитация очень долгая и сложная! У меня уже прошло 1, 5 месяца но все так же все болит!! Продлиться это может еще как минимум 2 месяца(( спина просто стоит колом так как невозможно правильно наступать на ступни и сделать правильную осанку!!!!

Дина
#44

Алекс, вы уже сняли спец тапок? В обычной обуви ходите?

Евгения
#45

после операции прошло 6 недель. хожу уже нормально, но пока по чуть-чуть. отёк держится до сих пор, особенно в районе шва. с нетерпением жду времени, чтоб увидеть свою красивую ножку!

Tatiana
#46

Подскажите пожалуйста адрес клиники кто делал операцию в Литве и сколько она стоит?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#47
Lena

у меня 12 мая уже было 2 месяца после операции. С 25 апреля я на работу вышла, на неделю раньше, чем закрыли больничный, не вынесла душа поэта))) надоело сидеть дома. Проблем особых нет, в обуви специальные ортопедические индивидуальные стельки, в них хожу дома, и на улице, перекладываю по необходимости в разную обувь. Вот обувь подобрать - проблема, т.к. нога отечная еще, и чувствительна и к тому же малоподвижна
еще пока, главное. новую обувь суметь одеть на нее. Зато душа радуется, глядя как на оперированной ноге не образуется деформация обуви вокруг "косточки", в то время как на другой образовалась сразу же. Значит, результат есть. Хожу медленно. отвыкаю прихрамывать (ногу жалко было, вот и прихрамывала) конечно, есть чувствительность, иногда нога болит, как от большой усталости вроде, да и отеки пока не отстают, врач прописал пить венатоники 2 месяца. Но ведь у меня не только косточки убрали, мне еще убрали поперечное плоскостопие, а это переломы на всех четырех лучевых костях, это более сложная операция. Делаю специальную гимнастику. Чувствительность на мизинце, на поверхности пальца немного нарушена, врач сказал, восстановится.

Подскажите пожалуйста адресок больницы.. Давно не могу решиться на операцию. Но очень надо. Заранее спасибо...

Евгения
#48

УРА! Сегодня влезла в балетки!!! После операции прошло ровно полтора месяца.