Гость
Статьи
Полезна ли стевия?

Полезна ли стевия?

Моя подруга худеет, но при этом не отказывается от сладкого. Она вместо сахара использует сахарозаменители на стевии. Слышала, что самые современные подсластители на натуральной основе способствуют похудению. Я попробовала у нее - мне понравился чуть горьковатый вкус. Сладкое ем с детства, отказаться не могу. У кого-нибудь есть опыт? Это вообще полезно?

Полезна ли стевия?
32 ответа
Последний — Перейти
#1
Полезна ли стевия?

современные подсластители на натуральной основе

Моя мама употребляет сахарозаменитель на стевии. Ей очень нравится. У нее диабет, ей нужно было сбросить вес. За 3 мес - около 7 кг. Но, конечно, она стала питаться правильнее еще.

nevada
#2

Стевия, это трава какая то вроде . я слышала, что она даже способствует омоложению

АнтиЯд
#3

Полезно, я покупала сахар из стевии, он зеленого цвета, привлек именно цвет, думала что-то необычное и наверное вкусное, но когда положила его в чай было такое ощущение, что я пью солодку. Гадость еще та. У меня до сих пор в шкафчике стоит, не могу я ее пить. Но интерес я удовлетворила) Тут сто раз подумаешь, либо вкус, либо полезность.

Дикси
#4

Говорят, что полезная. Японцы ее много едят. Покупали в мазазине Сладис со Стевией в таблетках. Вроде, не гадкий чай получается, если не злоупотреблять количеством пилюль. До этого, пробовали саму траву в пакетиках покупать, горечь отменная! Может оно и полезно, но очень не вкусно...

Катерина
#5

Я пользуюсь сахарозаменителем на основе стевии - очень довольна! Вкусно и полезно! От сахара давно отказалась. Даже кондитерские изделия стараюсь с сахаром не есть. Предпочтение отдаю изделиям на фруктозе.

Хомка 123
#6

Я пробовала подсластители трех видов(стевия,сукролоза,стевия и сукролоза).Но больше всего понравился -со стевией.У него легкий травяной оттенок.Кроме того,она укрепляет иммунитет и обладает противовоспалительными свойствами.А не пробовали добавлять их в чай,кофе или в другие напитки?Понравилось или нет?

Татьяна
#7

Мне нравятся сахарозаменителем на основе стевии - очень довольна! Вкусно и полезно! Давно покупаю, а все, что пишут про вред- ерунда

Дикси
#8

на самом деле, до этого пользовались обычными сахарозаменителями (милфорд, сусли, сукразит, сладис). То же нормальные. Только надо идти в ногу со временем, поэтому, перешли на более современные. Правда, сукразит не понравился, во рту после него долго какой-то левый вкус остается.

#9

Нужно не на основе стевии, а только стевию. Читайте состав внимательно. На основе стевии- это значит, что в составе всякие декстрозы, сахарозы и пр. По калориям ноль, а вот ГИ у них стремится к 100. Что сводит все усилия похудеть фактически ни к чему. У самой же стевии и калорийность, и ГИ равны нулю. Да, сначала горьковато. Но очень быстро привыкаешь и обычный сахар кажется приторным и невкусным. Про полезнае свойства я читала, говорят иммунитет повышает. За три года жизни со стевией я болела раза 2 от силы, хотя обычно простуда- мой конек. Связано оно со стевией или нет- не знаю

Дикси
#10

Ни кто вить и не отрицает, что сама стевия полезна! Вопрос в другом, если хочешь пить сладкий чай или кофе, то лично для меня стевия в чистом виде не вариант. Напиток становится горький. Хорошо к тем, кто привык и убедил себя в том, в то, что это и естьта самая сладость! Я неееет... Поэтому, выбираю сахарозаменители! И еще, у меня вопрос, сразу прошу прощения за глупость, но, что такое ГИ? (ну не знаю я этого сокращения :)

Гость
#12
Дикси

Ни кто вить и не отрицает, что сама стевия полезна! Вопрос в другом, если хочешь пить сладкий чай или кофе, то лично для меня стевия в чистом виде не вариант. Напиток становится горький. Хорошо к тем, кто привык и убедил себя в том, в то, что это и естьта самая сладость! Я неееет... Поэтому, выбираю сахарозаменители! И еще, у меня вопрос, сразу прошу прощения за глупость, но, что такое ГИ? (ну не знаю я этого сокращения :)

ГИ это гликемический индекс :)

Яна
#13

очень полезна http://vk.com/tata_stevia

Дина
#14

Заказала Стевию на Iherb, банка довольно большая, а в чай требуется 1/4 ложки, так что хватит надолго.Уже привыкла. Просто таким образом отказываюсь от сахара, все таки он ускоряет старение кожи. Кому нужна скидка на Iherb MSR630, пользуйтесь.

Гость
#15

Что-то внезапно стевия стала всем известна и популярна. Везде в нете пишут, что нет противопоказаний, а в википедии написано, что травка эта в 300 раз слаще сахара. Как такое может быть? В 300 раз? Сахар это чистая сладость, кто-нибудь может представить себе что-то слаще сладкого? Оо
Людям у которых нет диабета заменять сахар сахарозаменителями не рекомендуется.
На макдак смахивает инфа-то. Попробуйте найти в интернете, что макдональдс вредный.

Гость
#16
Гость

Что-то внезапно стевия стала всем известна и популярна. Везде в нете пишут, что нет противопоказаний, а в википедии написано, что травка эта в 300 раз слаще сахара. Как такое может быть? В 300 раз? Сахар это чистая сладость, кто-нибудь может представить себе что-то слаще сладкого? ОоЛюдям у которых нет диабета заменять сахар сахарозаменителями не рекомендуется.На макдак смахивает инфа-то. Попробуйте найти в интернете, что макдональдс вредный.

По поводу сладости. Чтобы, к примеру, сделать сладкий чай я ложу 2 кубика сахара, в стевии там вообще крохотулька выйдет, от этого так и пишут, что мол в 300 раз слаще ) Хотя на мой взгляд, конечно, перебор. Не будет же чай сладким от одной крупинки.

Георгий
#17

Появился новый производитель стевии. Как для меня даже очень неплохо. Сайт http://stevia-stevioside.ru/ .А пробовал я стевия саше http://stevia-stevioside.ru/shop/steviya-sashe-100-sht/

Мария
#18

Тоже искали ответ на вопрос по вреду или пользе стевии. Нашли вот эту [url=http://novaprodukt.ru/articles/277/]статью/url]. Пишут, что ВОЗ признал стевию безопасной.

Валентина
#19

Уверен, что стевия очень полезна. Сама покупаю стевию тут, не горчит и цены приемлемы http://stevia-stevioside.ru

Юрий
#20
Гость

По поводу сладости. Чтобы, к примеру, сделать сладкий чай я ложу 2 кубика сахара, в стевии там вообще крохотулька выйдет, от этого так и пишут, что мол в 300 раз слаще ) Хотя на мой взгляд, конечно, перебор. Не будет же чай сладким от одной крупинки.

В 300 раз слаще сахара это не предел. Есть в стевии вещество Ребаудиозид А. Так вот он в 360 - 400 раз слаще сахара. В России продается под торговой маркой Я Стевия.

#21

Стевия - Это очень круто. В ней нет углеводов. А горчит только дешевая. Нужно покупать американскую или немецкую.

Karina
#22
Полезна ли стевия?

Моя подруга худеет, но при этом не отказывается от сладкого. Она вместо сахара использует сахарозаменители на стевии. Слышала, что самые современные подсластители на натуральной основе способствуют похудению. Я попробовала у нее - мне понравился чуть горьковатый вкус. Сладкое ем с детства, отказаться не могу. У кого-нибудь есть опыт? Это вообще полезно?

Судя из того,что стевия это натуральный сахзам,поэтому врядле будет вредным,а вот выше правильно указали,например стевия от спленда реально не имеет горького послевкусия,а цена дешевле,чем на некоторые украинские или российские сахзамы стевии.В компании KARIDONI оказалась самая низкая цена на стевию Splenda https://karidoni.com.ua/p733618731-steviya-bez-gorkogo.html +вежливо отвечают,что очень редко встречаешь в наше время

Гость
#22
Гость

ГИ это гликемический индекс :)

А жаль, что никто не отрицает пользу Стевии. Ведь даже если купить полностью натуральный продукт, то вкус у неё..... На любителя..... Мне приятней пить вообще без сахара, чем со Стевией. Ну и исследования на животных показали ухудшение детородных функций. Так что, если вам дети не нужны, то пейте.

Гость
#23
Ksenia Velichko

Стевия - Это очень круто. В ней нет углеводов. А горчит только дешевая. Нужно покупать американскую или немецкую.

Горчит именно натуралка. В самих листьях содержится горечь. 400 руб за 0.5 кг это довольно дорого.... И горечь есть.

Гость
#24
Юрий

В 300 раз слаще сахара это не предел. Есть в стевии вещество Ребаудиозид А. Так вот он в 360 - 400 раз слаще сахара. В России продается под торговой маркой Я Стевия.

Лично пила натуралку Стевии, нет разницы по ощущению сладости. Ну вот нет и всё, ни в 2, ни в 300 раз. 1ложка сахара =1ложка Стевия порошок. Может дело в том, что на языке содержится ограниченное кол-во вкусовых рецепторов, и мы физически не можем чувствовать большую сладость.

#27

Вреда от стевии точно никакого. Там состав полностью натуральный, а привкус - дело субъетивное, привыкаешь. Хотя я вот покупаю Леовит Стевию, мне она не горчит и не кислит.

Галина
#28
Дикси

Ни кто вить и не отрицает, что сама стевия полезна! Вопрос в другом, если хочешь пить сладкий чай или кофе, то лично для меня стевия в чистом виде не вариант. Напиток становится горький. Хорошо к тем, кто привык и убедил себя в том, в то, что это и естьта самая сладость! Я неееет... Поэтому, выбираю сахарозаменители! И еще, у меня вопрос, сразу прошу прощения за глупость, но, что такое ГИ? (ну не знаю я этого сокращения :)

Я Леовитовскую Стевию покупаю, мне нравится, что она не дает никакого привкуса. Еще у леовита питание в коробках хорошо способствует похудению

Ирина
#29

У меня положительный опыт) Именно когда стала отказываться от сладкого, включила в рацион такой сахарозаменитель. И очень мне понравилось. Калорий минимум, а вкусно очень. Кофе, чай и на работе, и дома пью с этими таблеточками. Сладостей не ем других. Максимум могу позволить себе горький шоколад чуток слопать) Класс же - даже кожа чище стала с отказом от сахаров!

Гость
#30
Катерина

Я пользуюсь сахарозаменителем на основе стевии - очень довольна! Вкусно и полезно! От сахара давно отказалась. Даже кондитерские изделия стараюсь с сахаром не есть. Предпочтение отдаю изделиям на фруктозе.

ЭТО ОЧЕНЬ ВРЕДНО. ЛУЧШЕ НАСТОЯЩИЙ СВЕКОЛЬНЫЙ САХАР.

Гость
#31
Дикси

Ни кто вить и не отрицает, что сама стевия полезна! Вопрос в другом, если хочешь пить сладкий чай или кофе, то лично для меня стевия в чистом виде не вариант. Напиток становится горький. Хорошо к тем, кто привык и убедил себя в том, в то, что это и естьта самая сладость! Я неееет... Поэтому, выбираю сахарозаменители! И еще, у меня вопрос, сразу прошу прощения за глупость, но, что такое ГИ? (ну не знаю я этого сокращения :)

Гликемический индекс

Гость
#32
Дикси

Ни кто вить и не отрицает, что сама стевия полезна! Вопрос в другом, если хочешь пить сладкий чай или кофе, то лично для меня стевия в чистом виде не вариант. Напиток становится горький. Хорошо к тем, кто привык и убедил себя в том, в то, что это и естьта самая сладость! Я неееет... Поэтому, выбираю сахарозаменители! И еще, у меня вопрос, сразу прошу прощения за глупость, но, что такое ГИ? (ну не знаю я этого сокращения :)

Гликемический Индекс. (ГИ)

Гость
#33
гость

Нужно не на основе стевии, а только стевию. Читайте состав внимательно. На основе стевии- это значит, что в составе всякие декстрозы, сахарозы и пр. По калориям ноль, а вот ГИ у них стремится к 100. Что сводит все усилия похудеть фактически ни к чему. У самой же стевии и калорийность, и ГИ равны нулю. Да, сначала горьковато. Но очень быстро привыкаешь и обычный сахар кажется приторным и невкусным. Про полезнае свойства я читала, говорят иммунитет повышает. За три года жизни со стевией я болела раза 2 от силы, хотя обычно простуда- мой конек. Связано оно со стевией или нет- не знаю

А где найти чистую стевию?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34

Теперь пишут, что вредна и опасна.