Гость
Статьи
А как видят люди у …

А как видят люди у которых косоглазие?

Просто всегда было интересно, как такие люди видят, как все или как-то по особому?

автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

Как все. У меня в очень легкой степени косоглазие, которое врачи даже лечить не рекомендуют, вижу обычно, как все. Может у кого сильно выражено, как-то иначе видят, но вряд ли.

Рябчик
#2

У меня есть одна знакомая с косоглазием, ей делали операцию, но до операции одним глазом она не видела вообще, вторым процентов на 80. Косоглазие стало менее заметным, а насчёт того как она видит сейчас - не знаю...

Гость
#3

Они одним глазом вообще не видят. Вернее видят им, если второй (ведущий) глаз закрыт. Это защитный механизм, называется - ленивый глаз (амблиопия). Иначе изображение двоилось бы. Соответственно у людей с косоглазием нет стереовосприятия.

#4

Мне, вот, тоже интересно. Я когда напиваюсь в стельку, оба зрачка у меня у переносицы. Но так как я в стельку, то не помню, как я видела. Но я же хожу как-то.....

Гость
#5
Гость

Они одним глазом вообще не видят. Вернее видят им, если второй (ведущий) глаз закрыт. Это защитный механизм, называется - ленивый глаз (амблиопия). Иначе изображение двоилось бы. Соответственно у людей с косоглазием нет стереовосприятия.

А что такое стереовосприятие? Мне очень интересно.

Гость
#6

5, это восприятие объема, глубины пространства. Но не за счет теней и перспективы, как на фотографии или картине, а за счет слияния двух изображений, видимых каждым глазом, в одно.

Гость
#7
Гость

5, это восприятие объема, глубины пространства. Но не за счет теней и перспективы, как на фотографии или картине, а за счет слияния двух изображений, видимых каждым глазом, в одно.

Спасибо, поняла.

Ёжа
#8

Да, они видят только одним глазом, а второй, косящий, отдыхает. Иначе в глазах бы двоилось. У меня разница в глазах довольно большая, ношу линзы и это компенсируется, но когда без линз, активно работает более зрячий глаз, видимо, второй как раз отдыхает, но от этого никаких неудобств, все нормально и привычно. Хотя в стереовосприятии вообще не пойму, что не так, стереограммы и 3D могу же смотреть, да и мозг способен компенсировать отсутствие объема даже если один глаз вообще не видит, даже так человек не путается, определяя положение предмета и расстояние.

#9

расскажу мужу, стыдно признаться, знаем даму, зрачки смотрят в разные стороны, сильно, поймать взгляд трудно, потом долго каждый раз спорим, в какой глаз смотреть при общении, теперь ясно, в тот,к-рый на собеседника смотрит

Гость
#10

Ежа, при просмотре стереограмм и 3Д, стерео формируется исксственно. Возможно в этом случае, Вы можете работать двумя глазами одновременно, там другой несколько механизм работает. Но люди с заметным косоглазием и 3Д не могут смотреть, и стереограммы сливать. А возможно Вы смотрите 3Д в линзах? У Вас разница в диоптриях, как я поняла. Да человек способен компенсировать отсутствие объема за счет его косвенных признаков - теней, перспективы, заслонения одних предметов другими и т.п. Но реальной оценки расстояний до предмета все же нет. Из-за этого таких людей никогда не возьмут, например, летчики.

Гость
#11

Я хорошая, совершенно верно, в него).

Гость
#12

летчики = в летчики

Гость
#13
Гостья

Как все. У меня в очень легкой степени косоглазие, которое врачи даже лечить не рекомендуют, вижу обычно, как все.

Откуда вы знаете как видят ВСЕ. Вы можете знать только свой.

гость
#14

у бабушки было косоглазие.Делали операцию.Она говорит,что видит только одним глазом.

Гость
#15

9,а как быть,если ни один глаз на тебя не смотрит?Я сдавала квартиру женщине.Когда разговариваешь с ней,вообще не понятно куда смотрит,мимо собеседника,в пустоту.Причем один глаз косит крайне влево,другой-крайне вправо.

Олька
#16

Я тоже была косой. В 13лет прооперировали. Поначалу всё видела в 2 экземплярах-один глаз закрывала,чтобы видеть нормально...Сейчас всё ок-вижу одинаково хорошо 2 глазами.Амблиопии у меня не было.

Гость
#17

По ТНТ в "Сексе с Анфисой Ч." "героиня" заявила, что Берия был в очках при сексе, потом поняла почему. Внимание:"ВСЕ С БЛИЗОРУКОСТЬЮ - КОСОГЛАЗЫЕ". Неужели правда?

наташа
#18

Один глаз видит 100% а другой 50%.

Бред!
#19
Гость

Они одним глазом вообще не видят. Вернее видят им, если второй (ведущий) глаз закрыт. Это защитный механизм, называется - ленивый глаз (амблиопия). Иначе изображение двоилось бы. Соответственно у людей с косоглазием нет стереовосприятия.

Алла
#20

Большей чепухи, чем эта я в жизни не читала! У меня врожденное содружественное косоглазие. 4 операции за плечами. С рождения я хорошо вижу ОБОИМИ глазами. Не вводите людей в заблуждение! Амблиопия - очень редкое явление! И если у человека косоглазие - это не значит что у него именно амблиопия!

оля
#21

У меня косоглазие.Оба глаза одновременно косить не могут, смотрит 1 глаз, а др.уходит. Или можешь переключаться с 1 на другой. Это одноглазое зрение, не стерео. При норм работе мышц глаза смотрят ровно, картинки на сетчатках одинаковые,и они автоматом сливаются,что дает объемное видение.У косящих мышцы неправ работают,и на 1 глазу картинка не соответствует, мозг не может их слить и учится просто игнорировать неправильную.Как бы смотришь 1 глазом, а косящий дает только боковое зрение.Обычно мозг учится игнорировать детстве, поэтому если косоглазие появл у взрослых (при достаточном зрении на 2 глазах),например, при сильном ударе головы и др.то происходит двоение. Можно представить, если быстро закрывать чем-то то 1, то другой глаз- заметите, что 2 картинки на разном расстоянии- а тут они одновременно), У детей зрение еще в развитии, более гибко приспосабливается, поэтому важно вылечить, пока мозг не приучился окончательно к одноглазому зрению и не привык игнорировать 1 картинку постоянно.

Плюс зрение неиспользуемого глаза падает вплоть до слепоты. Хотя если косоглазие альтернирующее (попеременно 1 или другим глазом), то не упадет сильно. У меня так- с детства эксперементировала, смотрела то1 то другим глзом, и сейчас на чаще косящем 0,8, а на втором 0,9.Уже взрослая научилась сознательно двоить изображения, хотя раньше не понимала как.Оба глаза при этом выпрямляются, но смотреть так конечно невозможно, поэтому опять подавление- и уплывание глаза. А слить эти двоящиеся картинки пока не получается, хотя есть упражнения. Даже не представляю, как это, оч хотелось бы узнать! И 3D недоступно. Так что цените, что имеете! Но даже если бы получилось слить, слабую мышцу все равно нужно подтягивать операцией. При этом если просто сделать операцию и не натренироваться сливать изображения, мозг опять подавит 1 неправильное, и косоглазие вернется. Дело сложное √ не просто мышцы, но именно мозг главнее. А без этого операции часто безуспешны.

Ирина
#22
оля

Так что цените, что имеете! Но даже если бы получилось слить, слабую мышцу все равно нужно подтягивать операцией. При этом если просто сделать операцию и не натренироваться сливать изображения, мозг опять подавит 1 неправильное, и косоглазие вернется. Дело сложное ? не просто мышцы, но именно мозг главнее. А без этого операции часто безуспешны.

Вот-вот!

Я даже от досады сегодня расплакалась, когда детям 3д телевизор показывала, сколько было восторга! Тоже очень хотелось бы это увидеть((

Кира
#23

Нет. Знаю, что у людей с амблиопией, бывает, косит больной глаз. А у меня и близорукость, и амблиопия, и глаз больной немного косит. Словом, целый букет болячек на моих бедных глазах:(

анастасия
#23

нет я немного косоглжу и мы "такие люди" видим немного по другому вот когда смотришь прямо то один глазом которыцй косит видишь всё что происходит с боку

Сашок
#24
Ёжа

Да, они видят только одним глазом, а второй, косящий, отдыхает. Иначе в глазах бы двоилось. У меня разница в глазах довольно большая, ношу линзы и это компенсируется, но когда без линз, активно работает более зрячий глаз, видимо, второй как раз отдыхает, но от этого никаких неудобств, все нормально и привычно. Хотя в стереовосприятии вообще не пойму, что не так, стереограммы и 3D могу же смотреть, да и мозг способен компенсировать отсутствие объема даже если один глаз вообще не видит, даже так человек не путается, определяя положение предмета и расстояние.

Это тебе так кажется, но по факту, не зная размера предмета ты не сможешь определить расстояние до него, а как ты 3d смотришь? Там же обязательно два глаза нужно, хоть в старых красно синих, хотл у современных поляризационных очках все равно двумя глазами смотреть надо.. Очень похоже что ты врешь, на счет стереограм: там ведь глаза скрещивать надо, вполне вероятно что ты их сразу ловишь, без фокусировки) мне если сходу то как минимум секунд 30 надо а то и больше)

Татьяна
#25

Бедные косоглазые,мне их хочется по жалет

Татьяна
#26

По жалеть

Кое-кто
#27
Татьяна

По жалеть

Пожалеть

Злата
#28

У меня косоглазие с рождения , я вижу не как все. Я вижу 1 или 2 глазом, но я не могу смотреть двумя глазами одновременно!(((
Мне делали 2-3операции и они помогли, делали мне их в 3-5лет. Сейчас мне 12 и я вижу также как и раньше, но чу-чуть лучше))
Хожу в очках, а линзы носит не могу так как мне не помогут

Николай
#29
Гость

5, это восприятие объема, глубины пространства. Но не за счет теней и перспективы, как на фотографии или картине, а за счет слияния двух изображений, видимых каждым глазом, в одно.

Очень удивлён. Не ожидал на этом сайте найти настолько правильно оформленный ответ

Рита
#30

у меня тоже косоглазие паралитическое, врагу не пожелаю, то, что я испытала в школьные годы, когда смотришь налево, и тупо левый глаз косит и не двигается, очень всё это мешает при физических упражнениях, и естественно влияет на самооценку,просто мне повезло, что у меня косоглазие скрытое, операцию делать бесполезно-задели нерв при рождении, НО есть свои плюсы- за счёт каких-то комплексов, я не гуляла особо, была скромной, и хорошо училась, тоже считаю благодаря вот стеснительности, вытекающей из-за косоглазия)так что во всё есть плюсы дорогие!!!

Гость
#31

У меня также есть косоглазие
Вижу я как все, и 3D смотреть могу, линзы не ношу
Просто иногда другие люди как и я в зеркале видят что один глаз смотрит прямо а другой в другую сторону

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32

По ТНТ в "Сексе с Анфисой Ч." "героиня" заявила, что Берия был в очках при сексе, потом поняла почему. Внимание:"ВСЕ С БЛИЗОРУКОСТЬЮ - КОСОГЛАЗЫЕ". Неужели правда?

Нет, у моего ребёнка +, а это, как объяснила врач, дальнозоркость , и у него косоглазие. Косит один глаз к носу.

Форум: Здоровье
Всего: 191 667 тем
Новые темы за 3 дня: 258 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 687 тем