Гость
Статьи
Удалили зуб мудрости

Удалили зуб мудрости

Вчера удалили зуб мудрости, и кровь немного до сих пор идет,не сильно,но когда сплевываю слюну,то кровь немного есть в слюне чуть чуть и болит лунка очень. Не знаю нормально это или нет. И еще кто знает мне сказал иполоскать нельзя, а как же тогда зубы чистить, приходится же рот полоскать. Подскажите кто знает

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Милена
#1

Мне удалили недавно зуб, лунка болела неделю, сказали это нормально т.к. удаление было сложным, кровь тоже была целый день, полоскать можно через день, но аккуратно, от боли я принимала Нимисил (порошок в пакетиках) ПОМОГАЛО.

Гость
#2

мне ни разу не говорили при удалении, что полоскать нельзя. Полоскала(привкус же от крови и от лекарства противный) проблем не было.

Гость
#3

Полоскать теплой водой с содой и каплей йода.Врач рекомендовал,обязательно после приема пищи

Моё имя Даздраперма
#4

полоскать нужно, ноне сильно полоскать, а слегка (можно просто набрать в рот тот же хлоргексидин и подержать секунд 20)

Гость
#5

Нельзя полоскать после удаления зуба, так можно образовывающийся сгусток смыть и тогда будет осложнение, все хирурги заранее об этом предупреждают. Кровь может сочиться потихоньку дня 2, а болеть может и 2 недели у всех по-разному.

Гость
#6

Присоединяюсь к 5-му гостю,я удаляла зуб на прошлой неделе, хирург сказал , что полосканием, особенно содовым , можно разрушить кровяной сгусток, лунка не будет зарастать и воспалится. Автор, я бы на Вашем месте обратилась к врачу, который удалял, даже если все в порядке, то перестраховаться никогда лишним не будет . К тому же кровотечение....мой дедушка удалял как-то зуб, но у него гипертония и он принимал кроворазжижающие препараты,кровотечение на следующий день после удаления продолжалось , он поехал к хирургу и тот лунку зашивал .Так что показаться стоит

#7

автор, лунку зашивать это звиздец, мне раз кровь останавливали уколом в вену еще ладно. А хороший способ ватку с перекись водорода прикладывать на рану и кровь остановится, постоянно прикладывать пока не остановится!!! а болеть та еще пару недель чуть будет, главное чтобы кровь не текла

#8

а еще кровь останавливается хорошо когда лёд или мороженое к щеке постоянно прикладывать, там где зуб вырвали. Но это надо было сразу делать первые часов 6. сейчас не знаю поможет или нет

Гость
#9

Подослать нив коем случае нельзя. Дня 2. Потом просто набираем в рот воду или хлоргексидин, не бултыхаем , как ванночка и осторожно выплевываем не делая подсасывающих движений!!!!!! Потом день на третий можно аккуратно рот пропала кивать, и никаких ваток!!!

F.E.
#10

Всё в пределах нормы, не переживайте. Обезболивающее можно принять - нимесил (как уже советовали выше), хотя лично мне и простой анальгин помог.

Если врач сказал не полоскать , значит выполняйте предписание. Полоскания обычно назначают когда лунка зашита.

Зубы можно почистить аккуратно, ту сторону,где лунка почистите без зубной пасты, а сторону здоровую осторожненько прополощите, не интенсивно только. Ничего с вами за три дня не случиться, если не будете надраивать челюсти, а потом кровь свернётся и нормально займётесь своей гигиеной)) Зубной нитью воспользуйтесь.

Ольга1000
#11

я удалила два верхних зуба мудрости, у меня кровь шла сутки, первые часов 6 я ваще не выходила из туалета, а на след день сукровица шла, это нормально, ранка то ведь глубокая

Гость
#12

я в шоке ужасно болит я умираю от боли уже 2 день и кровь идет немогу че делать

Елена
#13

Мне удалили 3 дня назад зуб мудрости снизу,до сих пор щека еще немного опухшая не могу есть на ту сторону,и вообще когда что-то ем рот сильно не могу открыть болит еще,скажи пожалуйста это нормально или нет????

Павлик
#14

Полтора часа назад удалили зуб мудрости. Лунка болит безумно,сплевывать больно,я уже не говорю о проглатывании.Зуб только начинал расти,подвергся удалению. Прошу посоветовать что-нибудь от боли. Принял пенталгин.

Гость
#15

mm

fran
#16

вчера удалили зуб мудрости,

врач сказал не полоскать.

прописал антибиотики зачем-то и кетонов при болях.

кетанов уже второй день пью от боли помогает отлично.

а антибиотики пока не начал пить ) может завтра начну...

да и ранка пока кровит...

Татьяна
#17

Полтора часа назад и мне удалили зуб мудрости.Сегодня врач сказал полоскать не нужно, а завтра можно раствором фурацилина или раствором ромашки.Наркоз отходит...естественно всё начинает болеть....Можно принять обезбаливающее средство.

Анна
#18

удалила зуб на прошлой неделе.. наложили 3 шва.. 2 из них разошлись из-за сильной отечности..теперь видно сгусток.. врач сказать зашивать повторно нет смысла..т.к. десна уже зажили и не сростутся.. я переживаю что у меня там будет просто яма (вместо зуба) и очень переживаю..подскажите, какие могут быть последствия?

398
#19
Елена

Мне удалили 3 дня назад зуб мудрости снизу,до сих пор щека еще немного опухшая не могу есть на ту сторону,и вообще когда что-то ем рот сильно не могу открыть болит еще,скажи пожалуйста это нормально или нет????

Да нормально, один раз мне удаляли зуб мудрости в частной клинике, минут 45 я сидела с открытм ртом. потом 2 недели рот не открывался. потом разработала

Оксана
#20

Мне сегодня удалили зуб мудрости, просто кошмар: долбили, пилили.... сейчас отходит укол и кровь сочится, лунку зашили (один шов наложили), что делать??? рот порвали...)))

татьяна
#21

удалила 8ку с права внизу 9 дней прошло полощу ранка стала чуть заживать. Турунты вышли на пятый день, стало чуть легче , а то от вони чуть сознание не теряла.

Гость
#22

Вырвали сейчас зуб мудрости идет кров уже как час. Что делать? Ето нормально?

Гость
#23

сегодня вырывали верхний зуб мудрости, ничего не болит, кровью плюю уже пол дня, но вроде все норм

Гость
#24

часа два назад вырвали зуб мудрости.но он был с осложнениями(рос в щеку и почти не прорезался). врач был опытный и вырвали достаточно быстро(и 2х минут не прошло). но кровь идет до сих пор..постоянно хожу сплевываю. врач назначил обезбаливающие если начнет болеть,но пока всё норм. и делать ванночки после еды(соль,сода и йод) на след. день)

Алиса
#25

Сегодня в 9 ч. утра хирург вырезал и выпиливал мне зуб мудрости. который не вырос, а под десной с кистой лежал параллельно челюсти. Зуб был огромный около 3 см. Операция шла больше часа. Сплёвываю кровь. Выпила нимесил. Легче. Укололи гентамицин, дали таблетку цефрана. Пила чаёк, тянет желудок. Врач разрешил держать во рту полоскание еле тёплое.

Гость
#26

Сегодня удалили зуб мудрости, ничего не болит, хотя от наркоза уже отошла. Кровь немножко идет, но это нормально.

Гость
#27
Гость

Сегодня удалили зуб мудрости, ничего не болит, хотя от наркоза уже отошла. Кровь немножко идет, но это нормально.

Два дня назад удалила совершенно здоровый зуб мудросьи, который не мешал. Думаю, что в скором времени, недели через 3 пойду удалять снова. А все началось из-за брекетов. Дело в том, чтобы у меня образовался правильный прикус, мне нужно удалять нижние восьмерки. Капец как боялась. Но переживания совершенно были напрасны. Спасибо большое доктору:) Первые 6 часов очень сильно шла кровь, а когда обезбаливающее стало отходить тут и сама лунка заболела. Вырывали мне зуб в 12 часов, до этого ничего не ела. К вечеру захотелось дико есть. Попыталась потихоньку, но как только начинала пережевывать лунка стала еще болье болеть. Пришлось просидеть целый вечер на питьевом йогурте. А следующий день есть уже могла, но кровь все же еще немного шла + болела челюсть

антон
#28

Сегодня вырвал верхнюю восьмёрку , вырвали быстро и аккуратно , но кровь всё ещё идёт прошло время после удаления 3,5 часа . Это нормально?

Юли
#29

Удалили 8ку. Болит уже ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ!!! Врач говорит, нормально, пройдет. А я уже на стены лезу! Боль вообще меньше не становиться, вокруг лунки болит так, что- не дотронуться!!! Кетанал помогает только на 4 часа, потом опять волком вою! Что делать то? Антибиотики пью, немисил тоже.

Гриня
#31

мне тоже 4 дня назад вырвали 8ку сразу зашили, но все еще болит жесть как температура скачет сердцебиение учещенное готов себе палец сломать лишь бы хоть на минутку забыть о боли челюсти:) чувствую как будто по мне танк проехал:((

Гость
#32

"Единственное, чем могу Вас утешить- Вы не умрете )))\n
Я лезла на стены ровно две недели, спасал только КЕТАНАЛ 150 мг, с ним забывала про боль часов на пять. Жаль только, что узнала о нем только на девятый день мучений. Но это все равно лучше, чемломать пальцы )))"

Гриня
#33

"за две недели можно с ума сойти:)) да и праздник на носу скучно будет с такой болью:(((((\n
"

Гость
#34

Сегодня днем мне удалили 8ку нижнюю) Сама процедура безболезненна) Вышла от врача веселая и довольная)) Но это я , наивная девочка, ещё не подозревала , что меня ждет вечером... Ужасная боль, горло болит , в ухо стреляет и ничего не помогает.Невыносимо. Я пытаюсь позитивнее мыслить)) Ведь от наших мыслей многое зависит) Ведь все мы знаем, что раны внутренние( душевные) куда более болезненные. Так что это всё фигня, это временно) Надо только пережить это , а потом будем вспоминать наши мучения)) Всем добра)) Не падайте духом и не паникуйте, ваша боль через недельки 2-3 будет только воспоминанием))

Гость
#35

Здравствуйте!4 дня назад удалили нижнюю 8ку,боль была ужасная,на щеке есть припухлость.Пью антибиотик и обезболивающие,иногда делаю ванночки с водой и содой.Сегодня была у врача,сняли швы.Врач сказал нельзя так долго принимать обезболивающие,решила не пить 1 день и вот уже к вечеру сильная боль,кажется что болит вся сторона с которой удалили зуб,начиная от макушки головы и заканчивая шеей.Десно выглядит не важно,припухлость и присутствует белый налёт и жёлтый налёт на языке(возможно от антибиотиков).Подскажите что делать,бежать к врачу или подождать дня 2?Боюсь что занесла инфекцию((И еще можно ли курить?

Гость
#36
Гость

Единственное, чем могу Вас утешить- Вы не умрете )))

Я лезла на стены ровно две недели, спасал только КЕТАНАЛ 150 мг, с ним забывала про боль часов на пять. Жаль только, что узнала о нем только на девятый день мучений. Но это все равно лучше, чемломать пальцы )))

Тоже пью кетонал уже 4ый день,без него боль ужасная.Говорят, что боль должна пройти на 3-5 день,а не проходит(((Вот вы уже долгое время лечитесь,скажите боль хотя бы уменьшилась?)Просто очень боюсь что занесла инфекцию или в лунке остался осколок зуба,не хочу осложнений, боюсь попасть еще раз к врачу((

Гость
#37
Гость

ГостьЕдинственное, чем могу Вас утешить- Вы не умрете )))

Я лезла на стены ровно две недели, спасал только КЕТАНАЛ 150 мг, с ним забывала про боль часов на пять. Жаль только, что узнала о нем только на девятый день мучений. Но это все равно лучше, чемломать пальцы )))Тоже пью кетонал уже 4ый день,без него боль ужасная.Говорят, что боль должна пройти на 3-5 день,а не проходит(((Вот вы уже долгое время лечитесь,скажите боль хотя бы уменьшилась?)Просто очень боюсь что занесла инфекцию или в лунке остался осколок зуба,не хочу осложнений, боюсь попасть еще раз к врачу((

У меня все две недели боль была очень сильная, меня тоже удивляло, что легче не становилось. Бегала ко врачу каждые три дня. Тоже думала инфекция. Нет, все было нормально, просто такая реакция организма.

Боль начала отпускать после 10го дня, но без кетанала я смогла обходиться только на 14-ый день.

Ради своего успокоения Вам все же стоит сходить ко врачу, проверить.

А Вы антибиотики принимаете? Если такая сильная боль, надо обязательно. Но их лучше пусть назначит врач. Они не помогают от боли, но способствуют более быстрому заживлению лунки, так как убивают микробы, которые могут вызывать восполение.

Я пила Амоксиклав 250- по одной 2 раза в день пять дней подряд, нурофен в капсулах - по одной два раза в день через 12 часов тоже пять дней. Все это после еды, запивая несладким йогуртом, чтобы желудок не болел. И Линекс для кишечника.

Гость
#38
Гость

Здравствуйте!4 дня назад удалили нижнюю 8ку,боль была ужасная,на щеке есть припухлость.Пью антибиотик и обезболивающие,иногда делаю ванночки с водой и содой.Сегодня была у врача,сняли швы.Врач сказал нельзя так долго принимать обезболивающие,решила не пить 1 день и вот уже к вечеру сильная боль,кажется что болит вся сторона с которой удалили зуб,начиная от макушки головы и заканчивая шеей.Десно выглядит не важно,припухлость и присутствует белый налёт и жёлтый налёт на языке(возможно от антибиотиков).Подскажите что делать,бежать к врачу или подождать дня 2?Боюсь что занесла инфекцию((И еще можно ли курить?

Лучше, конечно, не курить. Первые три дня просто запрещено, но лучше до полного заживления.

Обезболивающие Кетанал мне назначал врач принимать 10 дней. Я пила 14, очень боль была сильная. Ко врачу лучше сходить через пару дней. По поводу инфекции у все паника. Как правило, все заканчивается хорошо, просто от такой боли мозг начинает паниковать и тащит нас ко врачу. От налета полоскайте еще несколько дней содой, от антибиотиков возможно молочница. Если не пройдет, тогда Флуконазол 150 мл. разово.

Гость
#39
Гость

ГостьГостьЕдинственное, чем могу Вас утешить- Вы не умрете )))

Я лезла на стены ровно две недели, спасал только КЕТАНАЛ 150 мг, с ним забывала про боль часов на пять. Жаль только, что узнала о нем только на девятый день мучений. Но это все равно лучше, чемломать пальцы )))Тоже пью кетонал уже 4ый день,без него боль ужасная.Говорят, что боль должна пройти на 3-5 день,а не проходит(((Вот вы уже долгое время лечитесь,скажите боль хотя бы уменьшилась?)Просто очень боюсь что занесла инфекцию или в лунке остался осколок зуба,не хочу осложнений, боюсь попасть еще раз к врачу((

У меня все две недели боль была очень сильная, меня тоже удивляло, что легче не становилось. Бегала ко врачу каждые три дня. Тоже думала инфекция. Нет, все было нормально, просто такая реакция организма.

Боль начала отпускать после 10го дня, но без кетанала я смогла обходиться только на 14-ый день.

Ради своего успокоения Вам все же стоит сходить ко врачу, проверить.

А Вы антибиотики принимаете? Если такая сильная боль, надо обязательно. Но их лучше пусть назначит врач. Они не помогают от боли, но способствуют более быстрому заживлению лунки, так как убивают микробы, которые могут вызывать восполение.

Я пила Амоксиклав 250- по одной 2 раза в день пять дней подряд, нурофен в капсулах - по одной два раза в день через 12 часов тоже пять дней. Все это после еды, запивая несладким йогуртом, чтобы желудок не болел. И Линекс для кишечника.

Да,антибиотки врач назначил,принимаю амоксиклав.Боль уже намного меньше и рот открывается нормально и оттёк прошёл))Про налёт врач сказал,что волноваться тут нечего,он образуется из за сгустка крови, который остался в лунке для лучшего заживления,и убирать этот налёт нельзя.Будем ждать когда совсем боль утихнет)Спасибо за подробные отзывы и хорошие советы)Курить вообще бросаю)

Гость
#40

Сначала ужасная боль) Надо перетерпеть этот ад и не наводить кипиш) После 10ти дней все проходит и всё отлично))Если вы , кроме своего удаленного зуба, еще переживаете за свое сердце и желудок, то не увлекайтесь кетановом ) Да и вообще всеми обезболивающими ) Всем здоровья, терпения и удачки ))

Гость
#41

Господи , люди, зачем себя очень жалеть. Ну да, подержится боль дня 3-4, потом легче. В общей сложности дней 10-12 надо потерпеть и всё. Это всё такие мелочи, такая фигня. Мы просто из всего делаем огромную проблему, трагедию. не надо так))

Гость
#42

Господи , люди, зачем себя очень жалеть. Ну да, подержится боль дня 3-4, потом легче. В общей сложности дней 10-12 надо потерпеть и всё. Это всё такие мелочи, такая фигня. Мы просто из всего делаем огромную проблему, трагедию. не надо так))

Конечно! Что это за проблема такая температура под сорок, флюс как две головы, боль не прекращающаяся ни на минуту, похлеще чем при переломе ноги, есть не можешь, пить не можешь, и все это всего лишь каких то две недели! Тоже мне трагедия!!!

Гость
#43

Вот-вот)) Всё верно) Никакой трагедии нет)) И главный плюс в том, что это ВРЕМЕННО)) Всё пройдет и все будут здоровы и счастливы) У Ремарка есть хорошая цитата,да она несовсем в тему , но всё же ..."Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счёта лечит от любой хандры." Ведь есть люди обреченные, которые находятся в безвыходном положении, которые просто мечтают оказаться на месте человека ,у которого удалили зуб. Всё пройдет, заживет, раны затянутся)

Гость
#44

Наверное, чтобы понять какой же это пустяк, нужно пережить действительно что-то серьезное. Желаю всем, чтобы удаление зуба было самым большим испытанием в жизни

Мне мой стоматолог посоветовал Оки. Высыпаете содержимое пакетика в стакан , наполовину наполненный водой, перемешиваете и выпиваете . !!!!!Не пейте китанов!!!!

Гость
#45

вчера вырвали верхнюю восьмерку. боли абсолютно никакой. ни во время ни после. сегодня весь день привкус крови во рту. и челюсть не двигалась... посмотрим что будет завтра... а вообще если больно то запишитесь вфиз кабинет на магнит...

Хуана
#46

Задача настоящего врача не бездумно драть, а сохранять насколько это возможно. Проконсультируйтесь в другом месте

Antel
#47

Второй раз удаляют зуб мудрости (внизу), оба раза вырезали из десны, по 2 шва. Первый раз я выпил только 1 таблетку кетарола и боли в общем не было, отёка тоже, рот закрывался и на третий день я уже семечки ел (одной стороной разумеется). На этот раз всё намного хуже, зуб был больше, Уже пятый день на кетароле, просто невозможно без него, боль хуже чем от сломанного пальца, при чём значительно. Кровь шла 3 дня активно, теперь 2 дня сукровица, отёк внутри такой, что рот не открыть и не закрыть, из-за чего есть твёрдое вообще нереально никак. Швы положили саморассасывающиеся, но в первый раз через 2 недели мне их сняли по моей просьбе, так как боль во время еди ещё и из-за них, так как они сильно тянут щёку (за что нитка держится).
Если вас мучает боль - пейте Китарол или Кетанов, это настоящее очень сильное обезболивающее, которое полностью убирает боль на 4 часа с 1 таблетки, при том что в сутки взрослому (70 кг) можно пить до 6 таблеток без последствий. Не терпите боль, это бессмысленно и вредит больше, чем таблетки.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Сергей
#48

Удалили 5 дней назад нижний зуб мудрости. Был с осоложнениями, рос вбок, врос в челюсть немного и сильно раздрожал до боли тройничный нерв! Два месяца я бегал от невролога к стоматологу выяснял от чего же у меня дикие боли... Удаляли с использованием сверла, "кирна" и молотка, до сих пор представляю как хрустить зуб... оказался не малым! лунку защили. Боли за эти дни были средние, можно сказать терпимые даже, может это потому что у меня 2 месяца болел тройничный нерв, а его боль считается крайне невыносимой... Челюсть открывается плохо, на один палец) но я разрабатываю! Отек на следующий день после удаления был очень большой, с каждым днем уменьшается. Правда сегодня почувствовал, что что-то не то... из шва вытекает кровь, сгустки..., а если немного надавить на щеку, то обильно пойдет. Заволновался, записался к стоматологу-хирургу, который мне делал операцию удаления на этот зуб. Пью немисел и антибиотик Цифран СТ.

Алишер
#49

[quote="Гость"]
Здравствуйте вчера мне удалили зуб , температура головокружение сильно болел до сих пор плохо . На лунке у меня сгусток с гноем , как будто белое чёрное красное ! Подскажите что нибудь это нормально???

Юлия
#50

У меня после удаления совсем не болел, крови не было практически, антибиотик и ванночки Хлоргексидин...на 5-й день боль дикая, я выпила Нимесил, Кетанов)) врач сказал боль из-за попадания еды , нудно аккуратно промывать и мазь Офлокаиновая с облепиховым маслом!! Надеюсь скоро все пройдёт ))