Гость
Статьи
Крестор или Тевастор

Крестор или Тевастор

У отца месяц назад был инфаркт миокарда. Вроде на ноги поставили))) Сейчас уже дома. Врач сказал, что повышен холестерин. Назначил диету. Кушать все вареное и пареное, исключить жирное, побольше фруктов. Но у него не сильно выходит придерживаться диеты. Может потому, что мужчина и не привык к диетам… А может потому, что трудно отказаться от привычек… В общем, я все врачу рассказала и он назначил Крестор или Тевастор на выбор. Подскажите, пожалуйста, что лучше купить. Какая разница между этими препаратами, кроме стоимости.

31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Как работник аптеки скажу - поле инфаркта вашему отцу обязаны были виписать антикоагулянт (то что разжижает кровь), если он вам этого не выписал (что очень странно), то обязательно купите папе кардио-аспирин, пускай принимает по одной таблетке в день.

Крестор - это оригинальный препарат среди всех росувастатиов. Он самый дорогой.

Ещё раз проконсультируйтесь с врачом, думаю он подтвердит мои слова.

Диета от холистерина - это в большей степени миф. Пусть конечно уменьшит количество жирной пищи, но пища только 1/3 всего холестерина, больше всё таки его вырабатывает печень.

И вообще - надо с врачами и аптекарями консультироваться, а не на форуме у тёти Маши спрашивать.

Везухин
#2

Кардио-аспирин хороший антикоагулянт, но на повышенный уровень холестерина он практически не влияет, тут нужен какой либо из розувастатинов, значит вам Galinushka нужно выбирать между Крестором и Тевастором. В обоих действующим веществом является розувастатин, Тевастор является дженериком Крестора, то есть более поздним вариантом, а разница в цене объясняется как разной удаленностью расположения фирм. так и необходимостью потребителя платить за бренд. Но окончательное решение все же за врачом.

Гость
#3
Galinushka

У отца месяц назад был инфаркт миокарда. Вроде на ноги поставили))) Сейчас уже дома. Врач сказал, что повышен холестерин. Назначил диету. Кушать все вареное и пареное, исключить жирное, побольше фруктов. Но у него не сильно выходит придерживаться диеты. Может потому, что мужчина и не привык к диетам А может потому, что трудно отказаться от привычек В общем, я все врачу рассказала и он назначил Крестор или Тевастор на выбор. Подскажите, пожалуйста, что лучше купить. Какая разница между этими препаратами, кроме стоимости.

Алена
#4

Ну если врач не видит разницы какой препарат принимать, то выбирайте какой вам больше по карману. Просто станины если назначают,то это уже на постоянный прием их.... Если Вам по карману покупать Крестор постоянно,который стоит 1420руб . то берите его, а если Вам это дорого то покупайте Тевастор,он стоит примерно 483 руб. Если честно,то я не вижу смысла платить за бренд и переплачивать столько....Если я правильно поняла,то Тевастор даже мягче по воздействию по сравнению с другими статинами. В общем,смотрите сами,что лучше для вас. Я лично не вижу большой разницы у этих препаратов.Скорейшего выздоровления вашему отцу.

Иляна
#5

Ничего не хочу сказать плохого о том, что "надо с врачами и аптекарями консультироваться, а не на форуме у тёти Маши спрашивать." (с). Уважаемый Гость(1), мне вот часто приходится ходить к "тете Маше", поскольку участковый терапевт, к которому надо бежать в первую очередь - ведет диалог на таком уровне: "Болит сердце? Что принимаете?.Это?.. помогает? фигово помогает, хотите совета? ... продолжаем принимать это и посмотрим через месяц"(с). Что делать? Правильно - плюнуть на уважаемого специалиста и бежать на форум к тете Маше, она точно разложит по полочкам, чего и сколько принимает от каждой царапины. Кстати, если у папы есть сомнения в аспиринах, можно попробовать кардиомагнил - вроде, у меня он лучше себя ведет, нежели другие аспирины. А насчет Тевастора - так если один и тот же розувастатин, одни фармакологические "приметы" и меньше противопоказаний. Так чего думать? Оно, конечно, приятно с приятелями посудачить, что миллионы папе за таблетки выкладываем, но ... почему не "Дося"?

Гость
#6

Одно и тоже действующее вещество в таблетке не сможет вам гарантировать один и тот же эффект !!! А разница в том что крестор испытан на поциентах (таких как ваш отец ) а тевастор в лучшем случае на молодых добровольцах у которых смотрят как всасывается вещество !! По этому разница есть и она существенна !

Гость
#7
Galinushka

У отца месяц назад был инфаркт миокарда. Вроде на ноги поставили))) Сейчас уже дома. Врач сказал, что повышен холестерин. Назначил диету. Кушать все вареное и пареное, исключить жирное, побольше фруктов. Но у него не сильно выходит придерживаться диеты. Может потому, что мужчина и не привык к диетам А может потому, что трудно отказаться от привычек В общем, я все врачу рассказала и он назначил Крестор или Тевастор на выбор. Подскажите, пожалуйста, что лучше купить. Какая разница между этими препаратами, кроме стоимости.

Гость
#8
Везухин

Кардио-аспирин хороший антикоагулянт, но на повышенный уровень холестерина он практически не влияет, тут нужен какой либо из розувастатинов, значит вам Galinushka нужно выбирать между Крестором и Тевастором. В обоих действующим веществом является розувастатин, Тевастор является дженериком Крестора, то есть более поздним вариантом, а разница в цене объясняется как разной удаленностью расположения фирм. так и необходимостью потребителя платить за бренд. Но окончательное решение все же за врачом.

Гость
#9
Гость

Одно и тоже действующее вещество в таблетке не сможет вам гарантировать один и тот же эффект !!! А разница в том что крестор испытан на поциентах (таких как ваш отец ) а тевастор в лучшем случае на молодых добровольцах у которых смотрят как всасывается вещество !! По этому разница есть и она существенна !

Galinushka

У отца месяц назад был инфаркт миокарда. Вроде на ноги поставили))) Сейчас уже дома. Врач сказал, что повышен холестерин. Назначил диету. Кушать все вареное и пареное, исключить жирное, побольше фруктов. Но у него не сильно выходит придерживаться диеты. Может потому, что мужчина и не привык к диетам А может потому, что трудно отказаться от привычек В общем, я все врачу рассказала и он назначил Крестор или Тевастор на выбор. Подскажите, пожалуйста, что лучше купить. Какая разница между этими препаратами, кроме стоимости.

Гость
#10
Алена

Ну если врач не видит разницы какой препарат принимать, то выбирайте какой вам больше по карману. Просто станины если назначают,то это уже на постоянный прием их.... Если Вам по карману покупать Крестор постоянно,который стоит 1420руб . то берите его, а если Вам это дорого то покупайте Тевастор,он стоит примерно 483 руб. Если честно,то я не вижу смысла платить за бренд и переплачивать столько....Если я правильно поняла,то Тевастор даже мягче по воздействию по сравнению с другими статинами. В общем,смотрите сами,что лучше для вас. Я лично не вижу большой разницы у этих препаратов.Скорейшего выздоровления вашему отцу.

И очень жаль что не видите разницы. Тевастор является дженериком оригинального препарата Крестор. в зависимости от оригинального у тевастора исследования проводились на биоэффективность а это как правило здоровые молодые люди в не большом кол-ве. а Оригинальный розувастатин как КРЕСТОр прошел множество исследований в том числе и на терапевтическую эффективность, в которых приняли участие уже пациенты имеющие высокие или очень высокие риски развития сердечнососудистых заболеваний. Цена возможно у многих будет определяющим фактором, но при применении крестора неопределенно долго (а применение статинов подразумевает пожизненное применение) вы получаете продление жизни своих близких так как сокращается повторные события такие как инфаркты инсульты, возможно применение даже при первичной профилактике.

Гость
#11
Galinushka

В общем, я все врачу рассказала и он назначил Крестор или Тевастор на выбор. Подскажите, пожалуйста, что лучше купить. Какая разница между этими препаратами, кроме стоимости.

учитывая то, что статины должны приниматься пожизненно, особое внимание уделяется безопасности препарата. в клинических исследованиях (на больных пациентах) эффективность и безопасность изучалась только у Крестора, все генерики (Тевастор в том числе) для регистрации должны только принести в минздрав бумажки о "биоэквивалентности" (отличие концентрации в крови не более чем на 20%) - "исследования" на 18 здоровых добровольцах, чаще стундентах. знаем мы, как эти бумажки делаются)) Тевастор, как и другие генерики, имеет кучу других вспомогательных веществ в таблетке и его безопасность никто не изучал. купили субстанцию в Китае, замешали с мелом, сделали таблетки и продают по два рубля за ведро. по сути - это другое лекарство, и насколько его действие соответствует оригинальному препарату - никто не знает. да, возможно, какое-то действие будет, все-таки какое-то количество розувастатина там наверняка есть, но когда речь идет о близких мне людях, гарантия результата для меня встает на первое место. поэтому свой маме я уже год покупаю Крестор, тем более сейчас появлась упаковка на 3,5 месяца и стоимость вполне адекватная.

Гоша
#12

Самое удивительное то, что ни Крестор ни Тевастор не имеют показаний к применению после инфаркта (инструкция по применению) . В данной ситуации надо смотреть на препараты класса аторвастатины, у них Как раз есть показания для профилактики повторных инфарктов.

Алиса
#13
Гость

Одно и тоже действующее вещество в таблетке не сможет вам гарантировать один и тот же эффект !!! А разница в том что крестор испытан на поциентах (таких как ваш отец ) а тевастор в лучшем случае на молодых добровольцах у которых смотрят как всасывается вещество !! По этому разница есть и она существенна !

Пожалуй я с вами соглашусь, крестор действительно проверенный препарат, его много тестировали, а это внушает доверие. Я не жалею денег и для мамы его беру. Ну и лучше всего конечно вам для начала ознакомится с инструкциями https://alldrugs.co.il/crestor-20-mg

Анна
#14

Когда вы видите, что в инструкции много побочных эффектов, это говорит о том, что препарат подробно изучен и были проведены тщательные клинические исследования. Не думайте, что покупая очередной "чудо" препарат с короткой инструкцией и показанием "от всех болезней", это будет действительно так. Фармакологический бизнес один из самых крупных в мире и его нужно "продвигать". Я так лучше куплю отечественный, провренный, а главное назначенный врачом Розувастатин-СЗ, что и делаю на протяжение последних 7 месяцев. Как результат - холестерин снизился с 6.9 до 5.3. Только не занимайтесь самолечением - сначала к врачу!

Gagalya
#14

Отвечу на предпоследний комментарий: крестор - это импортный аналог того же розувастатина-сз только в несколько раз дороже. Действующее вещество у них одно и то же, соответственно работают они одинаково. Ваша забота о маме похвальна, но также вы можете сэкономить бюджет без ухудшения качества лечения.

Руслан
#14

Мне выписывали разные статины: от тевастора кружилась голова и подташнивало, заменили на крестор - без нареканий, но очень дорого, пробовали розувастатин канон, также были неприятные ощущения, затем заменили на самый дешевый розувастатин-сз. Вот уже 3 месяца пью "полет" нормальный, холестерин в норме, головокружений нет, а мне это очень важно т.к. работаю водителем.

#14

Если выбирать между крестором и тевастором, то при длительном приеме безусловно тевастор. Если рассматривать в принципе статины 4 поколения на длительный прием, то розувастатин-сз.

#14

Крестор как я понимаю оригинальный препарат. Мне поставили умеренную гиперхолестеринемию и выписали самым первым курсом как раз крестор. Отмечу, что в первый же месяц прием холестерин снизился с 7,8 до 4,7. Считаю это прекрасным результатом. По окончанию первого курса холестерин зафиксировался в районе 4,4-4,5. Через месяц после окончания курса был контроль крови и оказалось, что холестерин снова пошел вверх. Врач рекомендовал повторный курс и объяснил, что, возможно и не один. Как уже многие писали, главный недостаток крестора - это его цена. Если один курс еще потянуть можно, то повторные не для среднего кошелька. Неожиданно врач предложила отечественный аналог - розувастатин-сз, который оказался в 10 (десять) раз дешевле! Я даже засомневалась, не пустышка ли это. В итоге согласилась, еще и отзывы почитала для успокоения. В настоящий момент 3 курс, холестерин на курсе 4,5 между курсами подрастает. Лечение продолжаю.

#14

Оба препарата хорошо зарекомендовали себя на рынке статинов. Холестерин пришел в норму буквально за месяц. Есть только один недостаток (особенно это касается крестора) - цена. С учетом того, что статины зачастую назначают пожизненно, то стоимость упаковки в 4-6 тысяч становится обременительной. После двух курсов крестора попросила врача подобрать препарат подешевле. Мне назначили розувастатин-сз. Оказался дешевле в 10 раз. Я даже засомневалась в его качестве, но меня убедили, что это тот же розувастатин, только отечественный. Принимаю уже 2 года, кровь контролирую регулярно, холестерин в норме.

Ева
#14

У меня холестерина небыло и сейчас в норме , но откуда невозьмись образовалась одна бляшка в коронарной артерии , которая и перекрыла Ее на 85 % ; поставили стент ( до инфаркта успели установить что со мной ) . После операции выписали бисопролол - пожизненно ; ко- плавикс - на год ( потом аспирин кардио ) и розувастин 10мг - причём перечисленны все аналоги ; первым стоял розувастин - я его и стала пить .. в больничке мне особо ничего не объяснили и мне устроили консультацию у знающего кардиолога . Она сказала следующее: сейчас врачам запрещено писать конкретное лекарство : они обязаны писать химическую составляющую , поэтому - розувастин ,но ... не сильно онигодный и поэтому если будете пить его и дешевые аналоги то пейте 20мг ; а если крестор или тровестор ещё то можно 10 мг . Из чего я сделала вывод что тровестор тоже годный препарат . Холестерин у меня не повышен , но от розувастина желудок начал чувствоваться очень - на кресторе тут же прошло ; думаю сейчас тровестор попробовать , может буду чередовать

Маша
#21

Я за оригинальный крестор, конечно. Хотя иногда балуюсь и другими статинами, они тоже работают неплохо. Не менее важно восстанавливать сосуды, поврежденные холестерином, я для этого принимаю курсами Вазаламин - пептиды для сосудов. Работает отлично, даже давление выровнялось.

Лолита
#22

Если принимать крестор с вазаламином, то сосуды не только чистятся от холестерина, но еще и восстанавливаются. Такой схемой я уже год сохраняю здоровье сосудов и продлеваю им молодость. Результат супер - прибавилось сил, нормализовалось давление и сон. Всем рекомендую! Но не забываем также про диету и спорт!

Вольфрам
#23
Гость

Одно и тоже действующее вещество в таблетке не сможет вам гарантировать один и тот же эффект !!! А разница в том что крестор испытан на поциентах (таких как ваш отец ) а тевастор в лучшем случае на молодых добровольцах у которых смотрят как всасывается вещество !! По этому разница есть и она существенна !

Скотина,что ты несёшь?

Гость
#24
Гость

Как работник аптеки скажу - поле инфаркта вашему отцу обязаны были виписать антикоагулянт (то что разжижает кровь), если он вам этого не выписал (что очень странно), то обязательно купите папе кардио-аспирин, пускай принимает по одной таблетке в день.
Крестор - это оригинальный препарат среди всех росувастатиов. Он самый дорогой.
Ещё раз проконсультируйтесь с врачом, думаю он подтвердит мои слова.
Диета от холистерина - это в большей степени миф. Пусть конечно уменьшит количество жирной пищи, но пища только 1/3 всего холестерина, больше всё таки его вырабатывает печень.
И вообще - надо с врачами и аптекарями консультироваться, а не на форуме у тёти Маши спрашивать.

Как работник аптеки, могу сказать. Что все виды аспирина приводят к геморрагическуму инсульту. Что касается крестора, прекрасный препарат, но очень дорогой. Можно заменить по согласованию с врачом другими розовостатинами более дешёвыми.

Гость
#25
Гоша

Самое удивительное то, что ни Крестор ни Тевастор не имеют показаний к применению после инфаркта (инструкция по применению) . В данной ситуации надо смотреть на препараты класса аторвастатины, у них Как раз есть показания для профилактики повторных инфарктов.

Да, действительно так. После инфаркта врачи назначают аторвастатин. От аспирина любых форм врачи отказались.Для разжижения крови назначают после инсульта сермион, после инфаркта другие лек.средств для разжижения крови. Кардиомагнил и другие виды аспиринов, заменяют другими лек. Средствами. Провизор аптеки

Ольга
#26

Я розувастатин пью уже несколько лет. Как после инфаркта назначили. Последнее время беру Ксантис, самый бюджетный, побочки нет. Еще назначили лизиноприл- алси, антикоагулянты. Нужно осознать, что возможно всю жизнь придется принимать препараты.

Гость
#28
Violina

Крестор как я понимаю оригинальный препарат. Мне поставили умеренную гиперхолестеринемию и выписали самым первым курсом как раз крестор. Отмечу, что в первый же месяц прием холестерин снизился с 7,8 до 4,7. Считаю это прекрасным результатом. По окончанию первого курса холестерин зафиксировался в районе 4,4-4,5. Через месяц после окончания курса был контроль крови и оказалось, что холестерин снова пошел вверх. Врач рекомендовал повторный курс и объяснил, что, возможно и не один. Как уже многие писали, главный недостаток крестора - это его цена. Если один курс еще потянуть можно, то повторные не для среднего кошелька. Неожиданно врач предложила отечественный аналог - розувастатин-сз, который оказался в 10 (десять) раз дешевле! Я даже засомневалась, не пустышка ли это. В итоге согласилась, еще и отзывы почитала для успокоения. В настоящий момент 3 курс, холестерин на курсе 4,5 между курсами подрастает. Лечение продолжаю.

Какой курс? Статины пожизненные препараты. Их нельзя прекращать пить.

Гость
#29

Какая вы молодец, я тоже За отечественные препараты. Своë есть своë, а не импортные неизвестно кто и как их там тестировал.

Гость
#30
Гость

Как работник аптеки, могу сказать. Что все виды аспирина приводят к геморрагическуму инсульту. Что касается крестора, прекрасный препарат, но очень дорогой. Можно заменить по согласованию с врачом другими розовостатинами более дешёвыми.

Вот ответ нормального человека и специалиста. А то не знают густая кровь нет но нужно принимать так как все принимают. Почитаешь комментарии и впечатление какого то стада, один за всех и все за одного.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31
Гоша

Самое удивительное то, что ни Крестор ни Тевастор не имеют показаний к применению после инфаркта (инструкция по применению) . В данной ситуации надо смотреть на препараты класса аторвастатины, у них Как раз есть показания для профилактики повторных инфарктов.

Бред, профилактика в данном случае предполагается априори по факту фармакологического действия любых статинлв. Обусловлено это снижением уровня ЛПНП и триглициридов + повышением ЛПВП.. к этому добавляются специфические действия каждого из препаратов как то стабилизация существующих бляшек и блокирование образования новых.. что касается оригинал или дженерик - дженерик ки бывают разными от идентичных до оригинала до одного несоответствия по профилю безопасности в среднесрочной перспективе.. и в этом смысле можно интересоваться народной статистикой но лучше поискать клинические исследования сравнительных эффективности и безопасности выбранного Вами дженерика.

Форум: Здоровье
Всего: 191 573 темы
Новые темы за 3 дня: 219 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 664 темы