Гость
Статьи
Аневризма сонной …

Аневризма сонной артерии

Добрый день! Моей маме предстоит операция на головном мозге. У нее аневризма сонной артерии 6*8мм. Будут делать эндоваскулярным методом. Кто-то может поделиться мнением, опытом, историями из жизни.. об успешных (и не очень) исходах таких операций? Буду безмерно благодарна всем ответившим, ибо очень страшно за маму...

Кира
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В церковь сходите, на день операции Молебен Св. Бл. Матроне и Св. Луке закажите.

В Бурденко делали операцию отцу моего подчиненного. Стоила она тогда 50 тыс рублей. Прошла с какими-то осложнениями, но отец жив, не сразу, но вышел на работу. У него какие-то осложнения со слухом потом были.

Я сейчас не на работе, поэтому не могу подробности Вам узнать.

Сын всю операцию провел у Матроны, за отца молился. Это я помню.

Гость
#2

Не бойтесь. Без операции-то совсем беда будет.

Кира
#3

Спасибо! Да, в церковь обязательно пойдем. Делать будут в Бурденко. Без операции тоже страшно.. Аневризма может разорваться в любой момент. Жать и думать об этом поятоянно тяжело. Успокоительные мне уже не помогают, а мамино душевное состояние даже представить боюсь. Всем желаю здоровья! В такие моменты отчетливо осознаешь его ценность!

Гость
#4

У меня сейчас друг лежит в больнице после операции. У него аневризма разорвалась. Пришел в себя, но есть провалы в памяти. Мы все верим, что с ним все будет хорошо.

Кира
#5
Гость

У меня сейчас друг лежит в больнице после операции. У него аневризма разорвалась. Пришел в себя, но есть провалы в памяти. Мы все верим, что с ним все будет хорошо.

Если пришел в себя, то все будет хорошо! Главное не допустить повторного разрыва... При первом разрыве большой процент выживаний. При повторном уже.. даже думать не хочется...

Лена
#6

У меня знакомый был. Обнаружили аневризму головного мозга, положили в больницу готовили к операции, она разорвалась он впал к кому и умер. 35 лет ему было(((.

Гость
#7

Автор, удачи вам и вашей маме, дай бог здоровья. Когда операция назначена?

Гость
#8

А что это такое?

Drenay
#9

Как то можно диагностировать такую штуку? Как то страшновато если чесно..

Кира
#10
Бухие бухи

Со мной в 15й больнице в нейрохирургии лежали люди с аневризмой, но им другим способом делали операцию, через трепанацию черепа, это тяжелее для человека. У большинства всё удачно прошло, хотя операция тяжелая, в больнице после неё лежали по месяцу(такая рана долго заживает, а так человек сносно себя чувствует). Из неуспешных там, к сожалению, была молодая женщина - не перенесла наркоз. Соседка по палате 49 лет перенесла успешно, правда её мать с ней сидела неотлучно весь месяц, ночевала на стульях.

Спасибо за обнадеживающую информацию Вам!

Кира
#11
Гость

Автор, удачи вам и вашей маме, дай бог здоровья. Когда операция назначена?

Большое Вам спасибо! Операцию пока не назначили, на прием к хирургу мама пойдетина следующей неделе. Пока сдавала анализы, т.к. у нее еще и с кровью проблемы, понадобилось разрешение гематолога. Вот в понедельник разрешение получить должна.

Кира
#12
Drenay

Как то можно диагностировать такую штуку? Как то страшновато если чесно..

Для начала МРТ, а лучше сразу МСКТ, если есть подозрения.. Сильные головные боли, например..

Кира
#13
Гость

А что это такое?

Дорогой гость, погуглите, пожалуйста. Извините, сейчас нет сил рассказывать. Если в двух словах, то это мешочек, наполненный кровью, на сосуде головного мозга, который в любой момент может разорваться. Последствия как при инсульте.

Кира
#14
Лена

У меня знакомый был. Обнаружили аневризму головного мозга, положили в больницу готовили к операции, она разорвалась он впал к кому и умер. 35 лет ему было(((.

Страшно... Очень жаль.. Жить и жить бы еще.. Моей маме 54.

Гость
#15
Кира

Дорогой гость, погуглите, пожалуйста. Извините, сейчас нет сил рассказывать. Если в двух словах, то это мешочек, наполненный кровью, на сосуде головного мозга, который в любой момент может разорваться. Последствия как при инсульте.

Спасибо за ответ! Я уже погуглила. Всего вам наилучшего!!!

Гостть
#16

подразумевается, вероятно, аневризма терминального отдела внутренней сонной артерии, по варианту регионарного васкулита с расширением просвета на 6мм и протяжённостью 8 мм. Либо это пульсирующая гематома, исходящая из просвета в.с.а. В эндоваскулярной хирургии 2 вечные проблемы:

инфекции из места доступа

и обдирание инструментом интимы артерии с последующим тромбообразованием (вне области основного вмешательства)

....

Кира
#17
Гость

Спасибо за ответ! Я уже погуглила. Всего вам наилучшего!!!

Спасибо! )

Гость
#18
Кира

Если пришел в себя, то все будет хорошо! Главное не допустить повторного разрыва... При первом разрыве большой процент выживаний. При повторном уже.. даже думать не хочется...

У него разорвалась и есть новый очаг, почему его не убрали при трепанации черепа не известно. Пока все хорошо с ним, все молимся за его здоровье!

Кира
#19
Гость

У него разорвалась и есть новый очаг, почему его не убрали при трепанации черепа не известно. Пока все хорошо с ним, все молимся за его здоровье!

Вы где живете? Если в Москве, то в какой больнице находится Ваш друг?

Гостть
#20
Гость

У него разорвалась и есть новый очаг, почему его не убрали при трепанации черепа не известно.

не убрали, вероятно, по той причине, что его в тот момент и не было.

гематома, или нагноившаяся гематома скорее всего

Мария
#21

у нас врачи лечат давление и хондроз а лопнула аневризма почему то врачи не сказали что нужно вести к нейрохирургу

Ирина
#23
Кира

Спасибо! Да, в церковь обязательно пойдем. Делать будут в Бурденко. Без операции тоже страшно.. Аневризма может разорваться в любой момент. Жать и думать об этом поятоянно тяжело. Успокоительные мне уже не помогают, а мамино душевное состояние даже представить боюсь. Всем желаю здоровья! В такие моменты отчетливо осознаешь его ценность!

Кира, здравствуйте! Случайно наткнулась на Вашу запись. Извините за беспокойство. Но моей маме неделю назад поставили диагноз аневризма сонной артерии. Если есть возможность , поделитесь опытом. Вы ведь через это уже прошли.

Галина
#25

В2016 было проведено клипирование аневризмы головного мозга. Самочувствие нормальное. Не делать-опаснее.

Гость
#25
Гость

У меня сейчас друг лежит в больнице после операции. У него аневризма разорвалась. Пришел в себя, но есть провалы в памяти. Мы все верим, что с ним все будет хорошо.

Мой муж умер через 20 дней после операции. Геморагический инсульт. Аневризма сосуда. Причина смерти - отек мозга. И разрыв аневризмы сонной артерии. После операции пришёл в себя. Разговаривал. Левые рука и нога были неподвижны. Не понимаю почему началось ухудшение! Появилось недоверие врачам. Оперировали в Саратове в Смирновском ущелье. Я в шоке. Чувствую себя виноватой . Может надо было везти в какую то другую клинику к лучшим врачам! ?

мила
#26
Гостть

подразумевается, вероятно, аневризма терминального отдела внутренней сонной артерии, по варианту регионарного васкулита с расширением просвета на 6мм и протяжённостью 8 мм. Либо это пульсирующая гематома, исходящая из просвета в.с.а. В эндоваскулярной хирургии 2 вечные проблемы: инфекции из места доступа и обдирание инструментом интимы артерии с последующим тромбообразованием (вне области основного вмешательства) ....

прошло сколько лет, вы наверное разбираетесь в этой теме,может что-то новое появилось, у меня сейчас обнаружили аневризму может что-то посоветуете?

Снег
#27
Лена

У меня знакомый был. Обнаружили аневризму головного мозга, положили в больницу готовили к операции, она разорвалась он впал к кому и умер. 35 лет ему было(((.

Здравствуйте, простите за вопрос. какой размер аневризмы был? вы знаете?

Снег
#28
Галина

В2016 было проведено клипирование аневризмы головного мозга. Самочувствие нормальное. Не делать-опаснее.

Здравствуйте! скажите какой у вас был размер аневризмы? и как сейчас себя чувствуете? мне 31, у меня аневризма сонной внутренней левой артерии 2 мм. Врачи из Бурденко запретили практически все, за руль нельзя, беременность у нас отпадает, кофе нельзя, в горы нельзя, ни летать ничего в общем. риски операции клипированием сказали высокие и могут быть осложнения.

Гость
#30
Снег

Здравствуйте! скажите какой у вас был размер аневризмы? и как сейчас себя чувствуете? мне 31, у меня аневризма сонной внутренней левой артерии 2 мм. Врачи из Бурденко запретили практически все, за руль нельзя, беременность у нас отпадает, кофе нельзя, в горы нельзя, ни летать ничего в общем. риски операции клипированием сказали высокие и могут быть осложнения.

Здравствуйте! Как себя чувствуете ? И провели вам операцию ? У меня аневризму 3 мм тоже всё запретили и операция рискованно

Гость
#31
Снег

Здравствуйте! скажите какой у вас был размер аневризмы? и как сейчас себя чувствуете? мне 31, у меня аневризма сонной внутренней левой артерии 2 мм. Врачи из Бурденко запретили практически все, за руль нельзя, беременность у нас отпадает, кофе нельзя, в горы нельзя, ни летать ничего в общем. риски операции клипированием сказали высокие и могут быть осложнения.

Здравствуйте. Мне 37 лет, аневризма в сонной артерии 2,5мм.Когда была в Минске в Центре Нейрохирургии, сказали приезжать каждые 6 месяцев с новым мрт, что б контролировать динамику. Но про вождение ничего не говорили. Сейчас проходила медкомиссию на замену прав, тоже все подписали. Незнаю почему вам запретили.

Гость
#32
Снег

Здравствуйте! скажите какой у вас был размер аневризмы? и как сейчас себя чувствуете? мне 31, у меня аневризма сонной внутренней левой артерии 2 мм. Врачи из Бурденко запретили практически все, за руль нельзя, беременность у нас отпадает, кофе нельзя, в горы нельзя, ни летать ничего в общем. риски операции клипированием сказали высокие и могут быть осложнения.

И про кофе ни слова не было сказано. Нельзя наверное, если АД повышен, а если оно понижено, при чем кофе?

Гость
#33

Хотелось бы узнать можно ли загорать при аневризме в сонной артерии?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34
Гость

Здравствуйте. Мне 37 лет, аневризма в сонной артерии 2,5мм.Когда была в Минске в Центре Нейрохирургии, сказали приезжать каждые 6 месяцев с новым мрт, что б контролировать динамику. Но про вождение ничего не говорили. Сейчас проходила медкомиссию на замену прав, тоже все подписали. Незнаю почему вам запретили.

Здравствуйте. Мне 42 аневризму обнаружили год назад 3мм в данный момент 4,2мм всё равно говорят рискованно операцию делать .скажите вам ещё не сделали операцию ?

Форум: Здоровье
Всего: 191 573 темы
Новые темы за 3 дня: 218 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 664 темы