Гость
Статьи
Кто делал …

Кто делал гайморотомию? (удаление инородного тела из придаточной пазухи)

Привет! Был у кого-нибудь такой же диагноз - инородное тело в придаточной пазухе носа? У меня пломбировочный материал. Делали ли операцию? у меня там пульсация и она к глазу идет, боюсь очень, а …

247 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Тамара

Если проблемы с глазами , а инфекция из гайморовых пазух может подняться вверх к глазам и далее в лобные пазухи, сделайте бактериальный посев из глаз.Клиника "Астра-мед" работающая до сих пор по ул Пермская 161, заявила, что я к ним не обращалась и услуги они мне не оказывали, видите ли они ИНН поменяли и они уже не они. Нечисть одним словом, они нанесли намеренный вред моему здоровью К тому при жевании стали щелкать верхнечелюстные суставы.

Тамара.это снова я ( писала о СМИ ) . Я *** этих недоврачей которые вам так подорвали здоровье, которые моей сестре подорвали здоровье ( у нее начались эти проблемы после того как в один период она решила залечить все зубы ,потратила 200 тыс на это ) и через недолгое время начались проблемы . У меня тоже пломба в пазухе , и три вырванных зуба под этой пазухой ( врачи постарались) я их ненавижу . Они мне «поставили коронки» -даже не пролечила зубы !!!! Терапевт посмотрела и сказала что мол иди к ортодонт ( если он даст добро ,пусть ставит) я то не разбиралась , мне 20 лет было , я пошла , та тоже просто посмотрела без рентгена , и поставила коронки на два зуба . В итоге они воспалялись ужасно ,кровь полный рот , болели ,в один день я не выдержала и пошла к ним в субботу. Дежурным врачом оказался заведующий отделением ,он был в шоке ,снял коронки , вызвал врачиху и заставил вернуть мне деньги. Но зубы пришлось удалять. Плюс обточенные зубы были повреждены сильно обточкой и через несколько лет обточенный зуб ( в котором изначально даже пломбы не стояло - когда обтачивали он здоровый был) его пришлось тоже удалить. Итог = у меня три удаленных зуба подряд 4,5,6 верхние ,и пломба в пазухе ( она ,как я думаю, была продавлена за пару лет до коронок той врачихой которая отправила меня на коронки без рентгена ) я лечилась только у них . Меня ждёт гайморотомия. Еще )) в этой же клинике , при удалении зуба мудрости он слишком сильно дернул зуб ( а надо было его распилить аккуратно) он долбил молотком (зуб неправильно рос) и сломал мне стенку здорового 7го зуба. И сказал « ну так бывает»,итог через 5 лет мне его тоже удалили . это все было за пару месяцев до установки коронок, я была глупая и думала ЭТО ЖЕ ВРАЧ ЕМУ ВИДНЕЕ , вот так я решила полечить зубки .

Гость
#202
Гость

Это возможно, у некоторых людей корни зубов в гайморовой пазухе находятся, после удаления их пломбируют и происходит вот такая фигня страшная.

Это возможно еще когда рукожопый стоматолог. И не нужно искать оправданий, что это анатомически и тд. У нас так в городе после одного стоматолога около 20 человек пострадали, я в том числе. Диагноз был - одонтогенный гайморит. Тоже считаете анатомически? Или тоже корни зубов проходят в пазуху у всех людей? Лоры смеются с этого. Это никакая не анатомия, это стоматолог неграмотный вот и все.

Гость
#203
Гость

Кто-нибудь знает, обязательно ли должны быть гаймориты, выделения из носа и прочие неприятности для того, чтобы взяли на операцию по удалению пломбировочного материала из пазухи? И может ли быть такое, что это инородное тело ощущается и дает головные и лицевые боли? У меня начались головные боли, раздуло пазухи, но выделений никаких не было, просто распирающая боль. Со временем на приеме антибиотиков боль стала уменьшаться, но вот другие признаки уж очень мучают до сих пор: ощущение того, что что-то мешает в носу, постоянно пытаюсь что-то высморкать и часто чихаю, чувствую неприятные покалывания в области пазухи, которые отдают в глаз и в голову, какое-то ощущение щелчков в соустье и что что-то стикает по задней стенке+периодические умеренные распирающие боли все же остались, слабость в целом и отсутствие аппетита...в общем довольно выраженные дискомфортные ощущения, которые не дают нормально жить! На КТ видны куски пломбировочного материала 2мм и 1 мм, которые лежат прямо возле злополучного зуба, откуда они и откололись(Также есть совсем небольшой отек возле слизистой. При такой картине никто из врачей СПб на удаление меня брать не решается, говорят раз гайморитов и сильного отека нет, идите домой, живите как есть. Эндоскопом туда по словам хирургов не подобраться, а вариант оперировать через прокол под губой никто даже не рассматривает. К кому обращаться не понятно. Смущает, что врачи говорят при таком положении инородного тела под слизистой вообще не должно быть никаких симптомов и уж тем более головных болей. Зуб запломбирован очень давно, лет 7 назад, вдруг ни с того ни с сего взялись вот такие мучительные симптомы( Полагаю, либо только недавно произошел скол, так как из-за отсутствия рядом 6 зуба 7 постепенно смещался вперед, либо давно,но все это обострилось из-за перенесенной простуды( Куда можно обратиться в таком случае, может у кого было что-то похожее?

Здравствуйте! У меня второй год материал с двух сторон в пазухах, мучаюсь ужасно... Никто ничем помоч не может. Частые гаймориты осложненые, лицо, нос, уши, глаза, шея, горло, темп 40.затрагивает всё. Давление,пульсация,куски гноя вместе с кровью из носа.можно перечислять долго все мои симптомы.Подключился язвеный колит и артрит всех суставов, лезут болячки по телу. Обоняние, вкус химии во рту, гарь дым в носу... Иной раз я готовлюсь уже в мир иной. Я устала ходить и ездить по врачам и слышать насмешки врачей. Каждый раз я не сдавалась и шла вперед, больше нет сил. Я сочувствую всем тем кто также мучается

Гость
#204
Гость

Я считаю, что мне крупно повезло, что операцию делал именно он. Мне была проведена операция с доступом через десну.
За наркоз я тоже переживала, но прошло все очень хорошо.
у меня был эндотрахеальный - это трубка в трахею вставляется, через нее поступает кислород и усыпляющий газ.
В больнице я провела меньше суток - день операции, на след. отпустили домой, т.к. отека у меня как такового не было - это одно из осложнений, нагноений, кровотечений тоже не было.
Прописали антибиотик в нос и пить антибиотик.
Биопарокс и Супракс. Оба антибиотика очень хорошо перенесла.
Дышала носом и до операции и после. Тампонов при такой операции в нос не вставляли.
Соустье не расширяли, т.к. я вовремя обратилась - оно у меня хорошо функционирует и его не трогали.
Пломбировочный материал мне отдали сразу после операции в пробирке, выглядело оно так же как и на снимке. И еще было сильно обросшее грибком.На больничном я была неделю.
Все это время и сейчас промываю нос Аквамарисом или Маремером - главное чтобы соляной раствор.
Слизь так и стекает по стенке, но врач меня предупредил, что слизистая в пазухе очень чувствительная и секретировать она будет пока не поправится. Это минимум 4-6 месяцев, после чего следует сделать КТ, чтобы посмотреть что там да как.
Еще я допустила роковую ошибку - через месяц после операции пошла в бассейн и мне вода попала в нос. В носу было жжение и потом начала слизь течь сильнее. Я скорее к Сергею Михайловичу - он посмотрел, сказал быть аккуратнее, покапать пиносол от сухости, а так все у меня хорошо.
Температура с тех пор в порядке. Надеюсь через полгода я окончательно поправлюсь.
Всем, кому предстоит операция я советую не бояться, все будет хорошо!

Хорук сергей михайлович это врач от бога!

Гость
#205
Гость

Тамара.это снова я ( писала о СМИ ) . Я *** этих недоврачей которые вам так подорвали здоровье, которые моей сестре подорвали здоровье ( у нее начались эти проблемы после того как в один период она решила залечить все зубы ,потратила 200 тыс на это ) и через недолгое время начались проблемы . У меня тоже пломба в пазухе , и три вырванных зуба под этой пазухой ( врачи постарались) я их ненавижу . Они мне «поставили коронки» -даже не пролечила зубы !!!! Терапевт посмотрела и сказала что мол иди к ортодонт ( если он даст добро ,пусть ставит) я то не разбиралась , мне 20 лет было , я пошла , та тоже просто посмотрела без рентгена , и поставила коронки на два зуба . В итоге они воспалялись ужасно ,кровь полный рот , болели ,в один день я не выдержала и пошла к ним в субботу. Дежурным врачом оказался заведующий отделением ,он был в шоке ,снял коронки , вызвал врачиху и заставил вернуть мне деньги. Но зубы пришлось удалять. Плюс обточенные зубы были повреждены сильно обточкой и через несколько лет обточенный зуб ( в котором изначально даже пломбы не стояло - когда обтачивали он здоровый был) его пришлось тоже удалить. Итог = у меня три удаленных зуба подряд 4,5,6 верхние ,и пломба в пазухе ( она ,как я думаю, была продавлена за пару лет до коронок той врачихой которая отправила меня на коронки без рентгена ) я лечилась только у них . Меня ждёт гайморотомия. Еще )) в этой же клинике , при удалении зуба мудрости он слишком сильно дернул зуб ( а надо было его распилить аккуратно) он долбил молотком (зуб неправильно рос) и сломал мне стенку здорового 7го зуба. И сказал « ну так бывает»,итог через 5 лет мне его тоже удалили . это все было за пару месяцев до установки коронок, я была глупая и думала ЭТО ЖЕ ВРАЧ ЕМУ ВИДНЕЕ , вот так я решила полечить зубки .

Прям нет слов, хочется плакать от Вашей истории. Терпения Вам и здоровья. Тоже пострадала от стоматологов. Предстоит гайморотомия....

Гость
#206
Тамара

Вот так довели меня до операционного стола и нанесли вред моему здоровью, я обращалась и в полицию, прокуратуру, к уполномиоченному по правам человека, министерство здравоохранения, к главному внештатному стоматологу Пермского края министерства Российской (к нему я приезжала на прием и просила его мне помочь и направить к конкретному доктору, который смог бы устранить мне последствия некачественной имплантации и протезирования) Кстати зубы у меня так и лежат на полке, ставить коронки на постоянку я не дала, зубы то мне сломали на временной фиксации. D общем кругом мне был от ворот поворот и одни отписки и проверки, Была у меня мысль обратиться на программу "Человек и закон" или на ТВ, да как то неудобно было, чтобы вся Россия знала о состоянии моих зубов

Да по фиг россия ,надо все варианты пройти.

Гость
#207
Гость

Все солидарны лишь в том что операция необходима. Но одно светило сказало что ничего кроме рецидивирующих гайморитов не угрожает если все оставить как есть. Другой говорит что кости гнить начнут. Третий что иммунитет в постоянном напряжении. Кстати вскоре после попадания этого пломбира у меня начались аутоиммунные заболевания. Сажали меня на гормоны от которых я растолстела и испортилась внешность. Да ещё и правый глаз постоянно отёкший и бровь почему то опускается постепенно. Вначале было едва заметно а теперь уже очень заметно. Короче эта гребаная рукожопая стоматологша сделала из меня практически уродину. В суд обращаться похоже бесполезно. Че делать не знаю. Тут один комментатор пишет что у неё уже 30 лет там инородное тело лежит. Так что у меня немного 15 всего. Может пусть и дальше лежит.? Оно там уже акклиматизировалось, корни пустило, грибами обросло... может фиг с ним дальше лежит. Гайморит беспокоит только во время простуд, а свищи даже в последнее время затягиваться начал периодически. Может само ?

КТ и видеть есть ли изменения в кости ...почему лицо не в норме стало.

Гость
#208
Борис

20 февраля сделали операцию по удалению пломбировочного материала из правой пазухи под местным наркозом. Кость долбили минут 30. Я такой боли в жизни не испытывал, хотя мне 59 лет и я много чего перенёс. Больше пугать не буду, просто посоветую- ни в коем случае не делайте под местным наркозом ни в коем случае!

Меня отговорили делать под местным,сказали в Европе такие операции только под общим наркозом делают.Операцию сделала,через нос пломбировочный материал достали.А вместе с ним и грибок,который полностью заполнил пазуху.Мой совет,не тяните,делайте операцию вовремя!

Гость
#209
Гость

Меня отговорили делать под местным,сказали в Европе такие операции только под общим наркозом делают.Операцию сделала,через нос пломбировочный материал достали.А вместе с ним и грибок,который полностью заполнил пазуху.Мой совет,не тяните,делайте операцию вовремя!

Через нос или через рот - разница огромная. Загуглите что такое радикальная гайморотомия и какие у неё бывают осложнения, а потом советуйте.

Гость
#210
Маша логачева

Уи мне сегодня сделали операцию. Страшного ничего нет, между зубами на десне делают надрез, неприятно только когда кость долбят. И достали этот пломбировочный материал, и полипов целую кучу достали, сейчас лежу болит только шов и щека опухла, завтра должно се пройти

Как вы сейчас? У вас все прошло?

Никита
#211

Прочитал я все ваши истории, не поленился.
Была подобная история со мной. Удаляли зуб, загнали корень в пазуху, сразу об этом не сказали и свищ через лунку запрос, спустя 3 месяца обнаружил корень на снимке. Операция, через разрез под губой в районе 6ки.
Операция не больная, делал под местным наркозом, ничего не чувствуешь. Единственное странное ощущение когда пилят кость, но это не больно, просто странно.
После операции все хорошо было, спустя дней 10-12 запах и гной, пропил антибиотики, прошло.

Спустя полтора месяца я заболел, и от этого развился синусит. Он был очень сильный, и мне пришлось снова колоть антибиотики и промывать ДОЛФИНом(он очень помогает). Все это время у меня сохраняется микро отверстие под губой в пазуху (у кого так же? Никак не заростает, шили уже несколько раз)

Гость
#212
Алина

Если нет симптомов, нужно смотреть по КТ, где именно этот пломбировочный материал, насколько большой. Может можно и оставить, мне так лор в поликлинике объяснил. Не рекомендовал делать операцию, т.к. последствиями могут быть симптомы: и гаймориты, и головная боль. У меня пломбировочный материал на корне зуба входит в пазуху, он вообще не свободно там находится, а сидит на корне зуба. Врач говорит, что в моем случае голова из-за этого болеть не может. Но болит почти каждый день, в лобной части И ощущения странные затылке, как-будто кто-то трогает. Не знаю, что делать. Понимаю, что если обращаться в платную клинику, меня, конечно, будут убеждать о необходимости операции...

Здравствуйте, скажите пожалуйста вы оставили все как есть или сделали операцию. У меня тобе на корне зуба сидит.

Гость
#213
Юлия

Если кому делали гайморотомию,то хочу с вами поделиться своей историей!В 2017 перенесла эту операцию,и дура понадеялась на челюстно-лицевого хирурга(стаж у него 43 года) думала что все наконец прошло и забудется!Но через год стала замечать ассиметрию лица!!!В панике побежала к другому врачу,и сделали мне реставрацию(пластику)верхнечелюстной передней стенки пазухи.Разрезали и положили резорбируемую мембрану,которая ускоряет регенерацию костной ткани.Вобщем,кому делать надо гайморотомию,договаривайтесь делать операцию с наложением мембраны!Всем сочувствую кто такое перенес и кому предстоит!!!

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, как у Вас проявилась ассиметрия (что это значит-ассиметрия)? Еще хочу спросить про глаза. У меня после такой операции одно веко немного опустилось, под глазом возле скулы появилась как ямка.

Гость
#214
Гость

Я считаю, что мне крупно повезло, что операцию делал именно он. Мне была проведена операция с доступом через десну.
За наркоз я тоже переживала, но прошло все очень хорошо.
у меня был эндотрахеальный - это трубка в трахею вставляется, через нее поступает кислород и усыпляющий газ.
В больнице я провела меньше суток - день операции, на след. отпустили домой, т.к. отека у меня как такового не было - это одно из осложнений, нагноений, кровотечений тоже не было.
Прописали антибиотик в нос и пить антибиотик.
Биопарокс и Супракс. Оба антибиотика очень хорошо перенесла.
Дышала носом и до операции и после. Тампонов при такой операции в нос не вставляли.
Соустье не расширяли, т.к. я вовремя обратилась - оно у меня хорошо функционирует и его не трогали.
Пломбировочный материал мне отдали сразу после операции в пробирке, выглядело оно так же как и на снимке. И еще было сильно обросшее грибком.На больничном я была неделю.
Все это время и сейчас промываю нос Аквамарисом или Маремером - главное чтобы соляной раствор.
Слизь так и стекает по стенке, но врач меня предупредил, что слизистая в пазухе очень чувствительная и секретировать она будет пока не поправится. Это минимум 4-6 месяцев, после чего следует сделать КТ, чтобы посмотреть что там да как.
Еще я допустила роковую ошибку - через месяц после операции пошла в бассейн и мне вода попала в нос. В носу было жжение и потом начала слизь течь сильнее. Я скорее к Сергею Михайловичу - он посмотрел, сказал быть аккуратнее, покапать пиносол от сухости, а так все у меня хорошо.
Температура с тех пор в порядке. Надеюсь через полгода я окончательно поправлюсь.
Всем, кому предстоит операция я советую не бояться, все будет хорошо!

Спасибо

Гость
#215
Вика

У меня после долго не проходящего кашля с мокротой и вердикта от пульмонологов, что по их части я здорова, на КТ носа нашли сильнейший гайморит в левой верхнечелюстной пазухе, в ней же подслизисто пломбировочный материал и инородное тело (грибковое под вопросом) + сфеноидит, воспаление основной пазухи. 16 декабря сделала эндскопическую полисинусотомию в Сеченовке у Савватеевой. 2 месяца после опреации было всё хорошо, затем начала из левой ноздри выделяться зелень. 3 курса сильнейших антибиотиков не помогли. почти 3 месяца шла зелень, пару раз поднималась температура до 39((( пошла неделю назад на КТ -состояние пазух гораздо хуже, чем до операции. Савватеева просто расширила соустье, мотивируя тем, что пазуха будет хорошо дренироваться, а грибковое тело как было, так и осталось. У меня была дикая истерика, второй раз решиться на ЭТО чрезвычайно сложно, для меня двое суток после операции с тампонами в носу были адом! Ходила на консультацию к Шемякину в УДП на Маршала Тимошенко, назначил на полтора месяца местное лечение (дольфин с пульмикортом, затем авамис), если не поможет, то в конце июля операция. Читала сейчас ветку о кистах верхнечелюстной пазухи, там процентов 60 не довольны последствиями операции, поэтому может и не решусь пока на вторую, к сожалению, может стать ещё хуже((( Заведение, кстати, весьма известное в Москве, где мне сделали неудачную операцию[/ Здравствуйте.Мне сделали микрогайморотомию в апреле этого года.В пазухе был пломбировочный материал и вокруг него много гноя и грибков.Операция прошла отлично.Разрезали под губой,все зажило отлично.Но после операции опять по задней стенке горла начал течь гной.Сделала стоматологическое-пазуха чистая.Зуб (из-за которого все получилось) тоже впорядке.Обошла кучу врачей.Все говорят по кт все хорошо,а я каждое утро отхаркиваю,извините за выражение,кучу зелени.Даже не знаю что делать

да у меня такая же история, как это лечить не понятно, теперь жалею что делала операцию, надо было другим путем эндоскопом делать а я радикальную сделала теперь проблемы ...голова как резиновая от жидкости видимо внутри отек ...как бы мозг не затронуло(

Гость
#216

У меня тоже обнаружили на снимке пломбировочный материал в левой пазухе. В 2021 г. лечил зубы и все было хорошо,с того времени ни каких синуситов и т.п. И вот спустя 2 года заметил когда умывался проводя ладонью по левой щеке не приятное ощущение,как будто под глаз дали) Ну ладно,подумал скоро пройдет. Итак длилось около 2х или 3х месяцев.
Потом простудился и началось, боль становилась сильнее и было принято решение идти к стоматологу у которого лечил зубы. Она отправила меня на снимок.И вот я несу ей снимок, она смотрит и говорит у вас пломбировочный материал в пазухе, вы у меня еще в 21 г. были, я разве вам не говорила? Я говорю нет ничего не говорили. Я перед тем как к ней идти думаю,да что у меня там такое? Хорошенько намыл руки и засунул палец откуда шла боль.Нащупал на верхней десне не большую похожую на горошину шишечку. Ну так вот, врач сделала мне надрез в месте этой шишечки и чем то протыкала между зубом и десной чтобы гной вытек. Ну что, говорит гной потек, выписала мне антибиотики и полоскать ч.ложку соли и ч.ложку соды на стакан воды. А дальше говорит иди к лору, нужно сделать КТ и потом на операцию.
Сегодня пошел 3 день после надреза, чувствую себя нормально, была небольшая припухлость на щеке типо флюса в течении 2х дней.Ничего не болит. Живу в небольшом городке, больниц и клиник специализирующихся на таких операциях нет! Есть в соседнем городе областная больница где могут сделать подобную операцию, но какие потом будут последствия? Начитался здесь отзывов и думаю, ну его н... Не буду делать операцию пока ничего не беспокоит. Ну, а там как карта ляжет))

Гость
#217
Лена

У меня после долго не проходящего кашля с мокротой и вердикта от пульмонологов, что по их части я здорова, на КТ носа нашли сильнейший гайморит в левой верхнечелюстной пазухе, в ней же подслизисто пломбировочный материал и инородное тело (грибковое под вопросом) + сфеноидит, воспаление основной пазухи. 16 декабря сделала эндскопическую полисинусотомию в Сеченовке у Савватеевой. 2 месяца после опреации было всё хорошо, затем начала из левой ноздри выделяться зелень. 3 курса сильнейших антибиотиков не помогли. почти 3 месяца шла зелень, пару раз поднималась температура до 39((( пошла неделю назад на КТ -состояние пазух гораздо хуже, чем до операции. Савватеева просто расширила соустье, мотивируя тем, что пазуха будет хорошо дренироваться, а грибковое тело как было, так и осталось. У меня была дикая истерика, второй раз решиться на ЭТО чрезвычайно сложно, для меня двое суток после операции с тампонами в носу были адом! Ходила на консультацию к Шемякину в УДП на Маршала Тимошенко, назначил на полтора месяца местное лечение (дольфин с пульмикортом, затем авамис), если не поможет, то в конце июля операция. Читала сейчас ветку о кистах верхнечелюстной пазухи, там процентов 60 не довольны последствиями операции, поэтому может и не решусь пока на вторую, к сожалению, может стать ещё хуже((( Заведение, кстати, весьма известное в Москве, где мне сделали неудачную операцию

Не клиника докторв Левина?

Гость
#218
Анна

Здравствуйте, вот вчера привезли в лор отделение, предложили прокол, я написала отказ, один интерн отвёл в сторону и сказал что по моему рентген у можно пролечить и антибиотиками, просто мол у них отделение специализируется на прокола... Жуть вообщем. Помимо гайморита, стреляет ухо, каждый день просыпаюсь с конюктевитом аж глаза не открыть, плюс к этому надуло десну и полез зуб восьмерка, давлю зубами чувствую гной внутри. А на рентгене обнаружили инородное тело, предположительно пломбировочный материал. Отправили они меня к стоматологу, там сказали что зуб сидит в челюсти и предложили госпитализации, но это не возможно тк я уже в больнице на лор отделении. Так вот я сегодня весь вечер звонила, в страховую компанию, в комитет по здравоохранения, все больницы обзвонил-и ни в одной в Санкт-Петербурге нет вместе и лор отделения и челюстно лицевого стационара. Только руками разводят. Говорят что мол сначала полечим гайморит, потом поедешь в челюстно лицевую ложиться. Очень боюсь я вообщем пока одно лечат, вдруг другое запустится(((

Здравствуйте, Анна@ Как у Вас дела? Прооперировались в СПб?

Гость
#219

Тамара. Давно не заходила на этот форум. Сделать после 2-х гайморотомий операцию по исправлению носовой перегородки в декабре 2019г не получилось, т к КТ ППН показала у меня воспаление в гайморовых и лобных пазухах, хотели сделать в марте 2020г, отделение ЛОР закрыли на короновирус, сделали в итоге мне операцию 17 мая 2021г. C момента операции и по сегодняшний день в носу в левой ноздре то сушь, то вода течет, то слизь густая. По задней стенке гортани стекает слизь особенно лежа, лягу течет-cплюну-лягу чувствую она опять стекает и так постоянно. В левой ноздре то что-то мешает (словно шторка), то кажется что дыхание идет как через трубу. В 2020г я сделала МРТ ШОП, в заключении "Децентрация зубовидного отростка 2-го шейного позвонка (подвывих), вероятно на операции подвернули шею, т к до этого шея у меня была хорошо подвижна и без болей. Как были у меня боли после 2-х операций гайморотомий так и сохранились-это головная распирающая боль в области затылка, макушки, давит виски, лоб, боль вокруг ушей вкруговую, уши закладывает и болят, в носу давление, нос болит, выше крыльев носа боль при легком надавливании, давит на глаза, зрение ухудшилось, асcиметрия средней и нижней части лица , веки как бы провалились-(птоз) опущение век, пелена перед глазами и так каждое утро с момента просыпания. Часто до темени дотронуться нельзя-боль. Делали мне 2 раза блокаду от головной боли гормональным "Дипроспаном" и в результате полипы в матке и киста на яичнике выскочили через 3 месяца=в результате еще 2 наркоза, протравлен весь ЖКТ, полисорбами, омепразолом вывели кальций из костей=начался остеопороз. Все перечислять не буду, удар пришелся по всему организму.

Гость
#220
Анна

Товарищи, по несчастью, здравствуйте! В июне тоже делали гайморотомию через разрез под десной, и пломбировочный материал был, и киста и грибок - картина маслом. После операции - было онемение десны и 5,6,7 зубов. Все можно снести -НО сейчас возаращается чуствительность и начались ПРОСТО НЕВЫНОСИМЫЕ БОЛИ в 6 зубе! Лечащий врач в отпуске, оббегала всех доступных стоматологов и хирургов, они неохотно выдавливают -типа послеоперационные боли, а что делать и как с этим жить -никто не говорит! Девушки, милые, у кого были боли в зубах после гайморотомии и сколько длились? Я уже 3-ю неделю на стенку лезу, пить обезболивающие уже боюсь...

Налгезин попробуй

Гость
#221
Гость

У кого как долго после гайморотомии держался отёк на лице?

У меня

Гость
#222
Гость

Месяц назад делали операцию, удалили инородное тело. Под общим наркозом, состояние так себе опухло пол лица. В носу ещё есть слизь.

У меня

Гость
#223
Елена

у меня тоже пломбировочный материал нашли, оперируют в среду. говорят, что есть грибы. у Вас из симптомов общая интоксикация была (ломит мышцы, тело)?

я делала. у меня там было инороднее тело и грибок. Делала месяц назад. Рекоменовано конечно там чистить все. сейчас еще болит и нос и голова. но нужно потерпеть

Гость
#224
Алина

Все добрый день! Прочитала все отзывы - обнадеживающего мало... Пугает реабилитационный период и всяческие осложнения. У меня пломбировочный материал в левой верхней пазухе, видимо давно, даже не помню, когда лечила этот зуб. С прошлого года стало закладывать нос с этой стороны, но Момат рино снимал отек и заложенность проходила. Потом стала болеть переносица и голова в лобной части. Лечила гайморит. КТ показала пломбировочный материал, но вроде под слизистой. Врач-лор усиленно рекомендует делать операцию по расширению соустий. А меня гаймориты хронические раньше вообще никогда не беспокоили, и мне кажется, что скорее нужно этот пломбировочный материал удалять. Я очень боюсь операции. Нос сейчас не заложен, выделений никаких не было и раньше. Из симптомов - только сильная головная боль в лобной части. Выбираю клинику в Москве. Из отзывов поняла, что в Институте Пирогова хороший хирург. А кто еще порекомендует врача, который очень удачно сделал операцию в Москве?

в Боткинскую обращайтесь

Лия
#225
Гость

Тамара. Давно не заходила на этот форум. Сделать после 2-х гайморотомий операцию по исправлению носовой перегородки в декабре 2019г не получилось, т к КТ ППН показала у меня воспаление в гайморовых и лобных пазухах, хотели сделать в марте 2020г, отделение ЛОР закрыли на короновирус, сделали в итоге мне операцию 17 мая 2021г. C момента операции и по сегодняшний день в носу в левой ноздре то сушь, то вода течет, то слизь густая. По задней стенке гортани стекает слизь особенно лежа, лягу течет-cплюну-лягу чувствую она опять стекает и так постоянно. В левой ноздре то что-то мешает (словно шторка), то кажется что дыхание идет как через трубу. В 2020г я сделала МРТ ШОП, в заключении "Децентрация зубовидного отростка 2-го шейного позвонка (подвывих), вероятно на операции подвернули шею, т к до этого шея у меня была хорошо подвижна и без болей. Как были у меня боли после 2-х операций гайморотомий так и сохранились-это головная распирающая боль в области затылка, макушки, давит виски, лоб, боль вокруг ушей вкруговую, уши закладывает и болят, в носу давление, нос болит, выше крыльев носа боль при легком надавливании, давит на глаза, зрение ухудшилось, асcиметрия средней и нижней части лица , веки как бы провалились-(птоз) опущение век, пелена перед глазами и так каждое утро с момента просыпания. Часто до темени дотронуться нельзя-боль. Делали мне 2 раза блокаду от головной боли гормональным "Дипроспаном" и в результате полипы в матке и киста на яичнике выскочили через 3 месяца=в результате еще 2 наркоза, протравлен весь ЖКТ, полисорбами, омепразолом вывели кальций из костей=начался остеопороз. Все перечислять не буду, удар пришелся по всему организму.

Тамара, очень сочувствую вам. Хочу пожелать вам терпения и веры, что все обязательно наладится. Я сама с прошлого года с декабря месяца мучаюсь головными болями, с левой стороны, болит висок, лоб, глаз, щека, жизнь превратилась в какие-то мучения. Прошла кучу стоматологов, лечили 6-ку слева вверху, корни зуба уходят в пазуху, а на корне киста, лечили каналы, пропустили один канал, потом перелечивала у другого стоматолога, он оставил пломбировочный материал. Говорили что после лечения каналов киста уйдет. За это время я у каких врачей только не была, у нескольких неврологов, лоров, стоматологов, челюстно-лицевых хирургов, сдала кучу анализов, никакой проблемы нет кроме этой. Пила антибиотики месяц. Постоянно на обезболивающих. Иногда уже и жить не хочется. Я всегда была жизнерадостной и активной, но из-за этого никакого спорта в моей жизни больше нет, радости тоже. Зуб мне в итоге удалили, делали перфорацию в пазуху, кисту оставили, сказали что она уйдет, так как источником был зуб. Прошло несколько дней, снова жуткие боли, сделали очередное КТ, за эти полгода их у меня было аж 4 и одно МРТ, по итогу КТ там уже не киста, а утолщение слизистой, сказали что уменьшилось, но вот боли мои как были так и есть. Голова колит слева, глаз болит, и над областью где зубы слева сверху тоже болит. Руки опускаются уже.

Гость
#226
Лия

Тамара, очень сочувствую вам. Хочу пожелать вам терпения и веры, что все обязательно наладится. Я сама с прошлого года с декабря месяца мучаюсь головными болями, с левой стороны, болит висок, лоб, глаз, щека, жизнь превратилась в какие-то мучения. Прошла кучу стоматологов, лечили 6-ку слева вверху, корни зуба уходят в пазуху, а на корне киста, лечили каналы, пропустили один канал, потом перелечивала у другого стоматолога, он оставил пломбировочный материал. Говорили что после лечения каналов киста уйдет. За это время я у каких врачей только не была, у нескольких неврологов, лоров, стоматологов, челюстно-лицевых хирургов, сдала кучу анализов, никакой проблемы нет кроме этой. Пила антибиотики месяц. Постоянно на обезболивающих. Иногда уже и жить не хочется. Я всегда была жизнерадостной и активной, но из-за этого никакого спорта в моей жизни больше нет, радости тоже. Зуб мне в итоге удалили, делали перфорацию в пазуху, кисту оставили, сказали что она уйдет, так как источником был зуб. Прошло несколько дней, снова жуткие боли, сделали очередное КТ, за эти полгода их у меня было аж 4 и одно МРТ, по итогу КТ там уже не киста, а утолщение слизистой, сказали что уменьшилось, но вот боли мои как были так и есть. Голова колит слева, глаз болит, и над областью где зубы слева сверху тоже болит. Руки опускаются уже.

вы не одна такая((((((((((((удали 6 с кистой как раз, образовалась перфорация,потом узнала что корень оставили... плюс тож утолщение слизистой, боли. неприятные ощущения задрали((((((всего у меня 2 месяца, а у меня сил уже нет, теперь надо мысленного готовится к операции и искать хирурга((((((((((((я вам сочувствую(

Гость
#227

Дорогие форумчане ! Всем хорошего дня 🙂 Скажите мне которая в этом не разбирается .Зачем бежать на операцию а потом лечить все эти осложнения ,если проще не идти на нее.ну как то вот все жили по 30,10,15 ,8 лет с этим грибком и ничего страшного ...

Гость
#228
Гость

я делала. у меня там было инороднее тело и грибок. Делала месяц назад. Рекоменовано конечно там чистить все. сейчас еще болит и нос и голова. но нужно потерпеть

где делали?

Ирина
#229

Здравствуйте меня зовут Ирина.
Я так же столкнулась с этой проблемой.
Но у меня начался фарингит, тонзиллит и трахеит, температура 37, головные боли, глаза болели. Пришла к терапевту сразу анализы, мазок с зева и с носа и отправили на снимок КТ и там я узнала что в левой пазухе носа ближе к глазу пломбировочный материал и конечно бонусом искривление перегородки и сразу в лобной пазухе обнаружили остеому ближе к глазнице. Назначили лечение капельно антибиотик, что то для иммунитета и против аллергии. Вроде стало легче и сразу захотелось жить. Но лор мне сразу сказал это временный эффект, так как пломбировочный материал будет воспаляться и грибки не избежны, и в любом случае надо удалять. А я решила что можно и без удаления. Так вот прошло всего 1,5 недели после выздоровления и у меня опять тонзиллит, трахеит и затрудненное дыхание и самое ужасное это началось на отдыхе. Врач прописала антибиотики широкого спектора. Но по приезду придется заняться этим вопросом. Как бы мне не хотелось.

Ирина
#230
Гость

Дорогие форумчане ! Всем хорошего дня 🙂 Скажите мне которая в этом не разбирается .Зачем бежать на операцию а потом лечить все эти осложнения ,если проще не идти на нее.ну как то вот все жили по 30,10,15 ,8 лет с этим грибком и ничего страшного ...

Здравствуйте.
Как объяснил ЛОР врач, любой пломбировочный материал начнет давать воспаление или реакцию, очень важно что входит в состав этой пломбы. И нет ничего хорошего когда появляются грибки, грибки спровоцируют танзилит, трахеит, фарингит ну все болезни дыхательных путей вот как у меня. Только я не могла понять откуда это всё появляется по второму кругу.
Но я прочитала период реабилитации и какие риски просто опустились руки сразу, а у меня ещё остеома в правой лобной пазухе. Там так же реабилитация не веселая.

Гость
#231
Ирина

Здравствуйте.
Как объяснил ЛОР врач, любой пломбировочный материал начнет давать воспаление или реакцию, очень важно что входит в состав этой пломбы. И нет ничего хорошего когда появляются грибки, грибки спровоцируют танзилит, трахеит, фарингит ну все болезни дыхательных путей вот как у меня. Только я не могла понять откуда это всё появляется по второму кругу.
Но я прочитала период реабилитации и какие риски просто опустились руки сразу, а у меня ещё остеома в правой лобной пазухе. Там так же реабилитация не веселая.

А скажите пожалуйста сколько лет назад вам делали зуб ? Просто мне делали 11 лет назад и на КТ к меня между зубом который делали и пазухой кость .тоесть попасть материал не мог .И врачи этого не понимают удивляются но все равно говорят что это пломбировочный материал)))))

Гость
#232
Ирина

Здравствуйте.
Как объяснил ЛОР врач, любой пломбировочный материал начнет давать воспаление или реакцию, очень важно что входит в состав этой пломбы. И нет ничего хорошего когда появляются грибки, грибки спровоцируют танзилит, трахеит, фарингит ну все болезни дыхательных путей вот как у меня. Только я не могла понять откуда это всё появляется по второму кругу.
Но я прочитала период реабилитации и какие риски просто опустились руки сразу, а у меня ещё остеома в правой лобной пазухе. Там так же реабилитация не веселая.

И ещё все что вы написали у вас ,у меня славо богу нет ) Скорее желаю и вам выздороветь .КТ кроме пазухи ничего не показало и рентген чисто .Вот и не знаю стоит ли мне идти на операцию ,как начиталась что тут у людей желание отпало ))))

Гость
#233
Гость

Кто-нибудь знает, обязательно ли должны быть гаймориты, выделения из носа и прочие неприятности для того, чтобы взяли на операцию по удалению пломбировочного материала из пазухи? И может ли быть такое, что это инородное тело ощущается и дает головные и лицевые боли? У меня начались головные боли, раздуло пазухи, но выделений никаких не было, просто распирающая боль. Со временем на приеме антибиотиков боль стала уменьшаться, но вот другие признаки уж очень мучают до сих пор: ощущение того, что что-то мешает в носу, постоянно пытаюсь что-то высморкать и часто чихаю, чувствую неприятные покалывания в области пазухи, которые отдают в глаз и в голову, какое-то ощущение щелчков в соустье и что что-то стикает по задней стенке+периодические умеренные распирающие боли все же остались, слабость в целом и отсутствие аппетита...в общем довольно выраженные дискомфортные ощущения, которые не дают нормально жить! На КТ видны куски пломбировочного материала 2мм и 1 мм, которые лежат прямо возле злополучного зуба, откуда они и откололись(Также есть совсем небольшой отек возле слизистой. При такой картине никто из врачей СПб на удаление меня брать не решается, говорят раз гайморитов и сильного отека нет, идите домой, живите как есть. Эндоскопом туда по словам хирургов не подобраться, а вариант оперировать через прокол под губой никто даже не рассматривает. К кому обращаться не понятно. Смущает, что врачи говорят при таком положении инородного тела под слизистой вообще не должно быть никаких симптомов и уж тем более головных болей. Зуб запломбирован очень давно, лет 7 назад, вдруг ни с того ни с сего взялись вот такие мучительные симптомы( Полагаю, либо только недавно произошел скол, так как из-за отсутствия рядом 6 зуба 7 постепенно смещался вперед, либо давно,но все это обострилось из-за перенесенной простуды( Куда можно обратиться в таком случае, может у кого было что-то похожее?

Надо операцию я 10 лет ходила пока гной и боль не пошла в пазухе прооперировали вскрыли десну и достали грибы это очень опасно лучше не запускать до грибов и гноя

Гость
#234
Гость

Меня отговорили делать под местным,сказали в Европе такие операции только под общим наркозом делают.Операцию сделала,через нос пломбировочный материал достали.А вместе с ним и грибок,который полностью заполнил пазуху.Мой совет,не тяните,делайте операцию вовремя!

Делали под местным. Не больно совершенно, обезболивают хорошо.

Гость
#235
Олеся

У давно уже появился ужасный запах изо рта и даже кажется из носа, скольких врачей я прошла и сколько анализов сдала, все норм) чисто случайно узнала про материал в пазухе и скопление гноя там, может ли это быть причиной моей невыносимой проблемы????

Да, может

Гость
#236
Гость

У меня тоже, спустя пол года после гайморотомии появилась деформация лица. Что делать, не знаю. Бегаю по врачам, никто толком сказать ничего не может. Понять не могу, в каком направлении двигаться, чтобы исправить это? Как жить дальше? Ходить на работу? Выходить на улицу, в общественные места? ((

Вам тоже делали радикальную гайморотомию?

Гость
#237
Юлия

Если кому делали гайморотомию,то хочу с вами поделиться своей историей!В 2017 перенесла эту операцию,и дура понадеялась на челюстно-лицевого хирурга(стаж у него 43 года) думала что все наконец прошло и забудется!Но через год стала замечать ассиметрию лица!!!В панике побежала к другому врачу,и сделали мне реставрацию(пластику)верхнечелюстной передней стенки пазухи.Разрезали и положили резорбируемую мембрану,которая ускоряет регенерацию костной ткани.Вобщем,кому делать надо гайморотомию,договаривайтесь делать операцию с наложением мембраны!Всем сочувствую кто такое перенес и кому предстоит!!!

Вам делали радикальную гайморотомию?

Гость
#238
Гость

блин, у меня тоже обнаружили сегодня этот пломбировочный материал, тоже в сеченовке. С тех пор лет 10 прошло минимум, есть пока сомнения насчет операции, т к нос никогда особо не беспокоил, только вот недавно начался гайморит первый раз в жизни. Операции жутко боюсь, как бы не было осложнений похуже, чем то, что сейчас

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вы удалили пломбировочный материал из пазухи? Тоже обнаружили, пока не хочу делать, оттягиваю, но теперь гайморит часто бывает

Гость
#239
Танк

13 апреля делали операцию по удалению корня из пазухи. До самой процедуры страх жуткий был, ночь не спала. Пришла на приём успокоилась, даже не смотря на то что 1.5 часа в моей пазухе ковырялись, даже не начала волноваться. Сейчас период восстановления идёт. Опухоли не было сильной, немного тянули ощущения в том районе, где делали, ну это и понятное дело, заживление идёт. 25 снятие швов.

Операция под местной анестезии?

Гость
#240
Ольга Дубровина

Всем привет.Решила оставить отзыв.Три недели назад удаляла инородное тело из левой пазухи под местной анестезией (10 лет в пазухе этот пломбировачный материал и уже оброс грибком).Все прошло прекрасно,совершенно не больно.Самое не приятное,это укол с анестезией,и еще неприятный (но совершенно безболезненный) момент - когда сверлят дыру под губой в пазуху,по ушам сильно дает звук)), дальше вообще никаких ощущений,так как ничего не чувствуешь.

Прям как у меня, тоже надо сделать

Гость
#241
Гость

Здравствуйте,у вас есть контакты Сипкина?

Здравствуйте, мне предстоит удаление из гайморовой пазухи инородного тела, и будет делать СипкинА.М. Вы были у него? Поделитесь опытом.

Гость
#243
Гость

Делали под местным. Не больно совершенно, обезболивают хорошо.

Микрогайморотомию да 5 мм сверлили, или через нос

Гость
#244
Никита

Прочитал я все ваши истории, не поленился.
Была подобная история со мной. Удаляли зуб, загнали корень в пазуху, сразу об этом не сказали и свищ через лунку запрос, спустя 3 месяца обнаружил корень на снимке. Операция, через разрез под губой в районе 6ки.
Операция не больная, делал под местным наркозом, ничего не чувствуешь. Единственное странное ощущение когда пилят кость, но это не больно, просто странно.
После операции все хорошо было, спустя дней 10-12 запах и гной, пропил антибиотики, прошло.

Спустя полтора месяца я заболел, и от этого развился синусит. Он был очень сильный, и мне пришлось снова колоть антибиотики и промывать ДОЛФИНом(он очень помогает). Все это время у меня сохраняется микро отверстие под губой в пазуху (у кого так же? Никак не заростает, шили уже несколько раз)

Добрый день,как у вас сейчас дела?у меня подобная ситуация,только у меня еще скула распухает и лимфоузел болит и шов дергает,десна не спухает,хоья уже месяц прошел

Гость
#245
Катерина

Понимаете, Елена, в чем дело, гайморит, насморк и т.д. сами собой не появляются, значит есть условия для их развития. Вы можете делать гайморотомию и на время это будет помогать, но будет возвращаться. Почему? Потому что условия в носу остались те же. Если был гайморит, то и решетчатые пазухи тоже уже воспалены, они чаще всего вовлекаются. Поэтому всем говорю - не экономьте, не идите под конвеер резать под губой, тем более туда, где даже вашу томографию прочесть не могут! Ищите хорошую клинику, где делают операции через нос и только! Прогуглите - Fess операция. Это лучшее, что придумали в мире на данный момент. Просто не все гос клиники себе эту апаратуру могут позволить, идите туда где она есть! Ищите! Не все об этом знают и режут десна, а это по мне так - жуть..

Полностью согласна)

Гость
#246
Гость

У меня была гайморотомия в мае 2015, делали под общим наркозом, в общем операция безболезненная, но прошло уже три месяца, а онемение в щеке, губе и десне так и не проходит. Дотрагиваюсь до губы в левом уголке и как-будто я её чувствую где-то внутри, когда же закончится этот АД ?

Всмысле прямо АД ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#247
Гость

Добрый день,как у вас сейчас дела?у меня подобная ситуация,только у меня еще скула распухает и лимфоузел болит и шов дергает,десна не спухает,хоья уже месяц прошел

Вам лучше стало? Тоже предстоит вытаскивать с пазухи инородное тело.