Гость
Статьи
Эндометриоз и …

Эндометриоз и беременность

После удаления эндометриоза и эндометримы яичника врач сказал, что надо пытаться зачать ребенка. Это для того, чтоб не было месячных - самая лучшая профилактика.
Но я категорически не хочу ни детей, ни болеть, ни ИК.
Может быть полечиться таблетками Джес?
Врачи говорят, что надо беременеть, потому что я МОГУ, но что это за причина такая - могу? Я могу и магазин ограбить, но оно мне надо.
К беременности я не готова.
Что переносится тяжелее - беременность или искусственный климакс?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
юлька
#1

у меня тоже эндометриоз,сидела на жанине ,мне постоянно говорили с 18 лет рожай !!! рожай!!! рожай!!! иначе в 30 лет уже не родишь ,конечно в 18 лет я не стала рожать ))) но потом мне удали две кисты на яичниках которые были по 8 см ,а боли остались да и эндометриоз не куда не делся а только прогресировал,к тому же нет гарантии что ты забеременеешь уже завтра когда только решишь, у меня сложилось все удачно хороший муж и я во преки своим планам забеременела и родила!!!тоже не готова была! ,но сейчас совсем не жалею ))) эндометриоз это штука такая чем дольше тянешь тем хуже ситуация ....

Гость
#2

в искусственном климаксе скорее минус-ткань-вес и остеопороз махровейший (ведущее учреждение обычно ничего не назначает, мол само пройдёт на отмене золадекса), чем плюс 8-19 кг как при беременности, когда жором кальций с кальциферолом доберутся.
опять же, смотря как пролечили всё остальное, много ли постоперационных инфекций, была ли постинтубационная пневмония, где что лишнее повредили, ну там мочеточник, кишечник и т.д.

байки про беременность после лечения эндометриоза зависят от страны - партийным докторам могут сверху спустить рекомендации, а на самом деле там вообще ни одной дистопии эндометрия не было, только клебсиелла, эхинококк, амёба и им подобное; либо значимые нарушения системы гемостаза, которые нивелировали в ходе предоперационной подготовки...

юю
#3

я так тяну. уже 27 лет. эндометриоз с 22х. думаю что уже не забеременею ...сложно

Такая-я
#4

У меня был эндометриоз, эндометриоидные кисты с жидкостью лопались, на скорой увощили и после 2ой пункции матки я сказала или операция или лечить будете в психушке. Сделали операцию, удалили третью кисту, пила жанин - не подошло, пила джес, как противозачаточное идеально, но эндометриоз никуда не делся. Затем я попала к хорошему гинекологу и она назначила мне целый курс таблеток и уколов на 6 мес. Уколы очень дорогие, делается 1 раз в месяц, вызывают искусственный климакс, но на его фоне у меня были и псевдомесячные, таблетки пила по расписанию, тоже гоаорила после лечения обязательно беременеть в ближайший год, а то детородная функция снижается. вообщем сделала я 4 укола, на 5ый денег не хватило, все 4 мес пила таблетки и в первый же месяц после отмены укола забеременела. врачи сказали, что если захочу 2ого ребкнка и не смогу, то снова проколоть эти уколы. А так...вот вам как вариант. Колите эти уколы, лично у меня ни какой побочки не было, в 1ый дкнь месячный. 6 мес колите, а потом, чтобы не беременеть, можно и джес попить. он и защищакт хорошо и переносится легко. уколы называются "Люкреин Депо", у нас 1 укол стоит почти 10 тыс. из таблеток пила и витамин Е, потом ноопеат пила, успокоительные тоже входят в комплекс.

Такая-я
#5
юю

я так тяну. уже 27 лет. эндометриоз с 22х. думаю что уже не забеременею ...сложно

Девушка почитайте мой пост. я вылечилась и заБ

Такая-я
#6

и еще какие то таблетки пила, составила сама график приема лекарств, выпила-отметила галочкой, чтобы не запутаться, но таблеток было где то 5 видов. Вы не с хабаровска?ато могла бы порекомендовать гинеколога, которая вылечила меня,

Гость
#7

Люкрин Депо хорошо переносится?
Что-то мне не верится:
Побочные действия
Со стороны ССС: отеки, стенокардия, сердцебиение, брадикардия, тахикардия, аритмия, застойная сердечная недостаточность, изменения на ЭКГ, повышение или снижение АД, инфаркт миокарда, флебит, легочная эмболия, инсульт, тромбозы, транзиторные ишемические атаки, варикозное расширение вен.

Со стороны пищеварительной системы: изменение (повышение, снижение или отсутствие) аппетита, изменения вкусового восприятия, сухость во рту, жажда, дисфагия, тошнота, рвота, диарея или запор, метеоризм, увеличение или снижение массы тела, нарушение функций печени, отклонения от нормы результатов функциональных проб печени, желтуха.

Со стороны эндокринной системы: боль и чувствительность молочных желез, гинекомастия, лактация, увеличение щитовидной железы, импотенция, снижение либидо, сахарный диабет, андрогеноподобные эффекты — вирилизация, акне, себорея, гирсутизм, изменение голоса.

Со стороны крови и органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, лейкоцитоз, нейтропения, увеличение ПВ и частичного тромбопластинового времени.

и т.д
Стоимость этого лекарства - не самое ужасное в нем.
А еще вроде как из ИК можно не выйти - придется всю жизнь на гормонах сидеть, т.к. климакс - это старость, организм разрушается в старости - старческий имуно и кальциодефицит, приливы/отливы, боль в костях.

Есть таблетки Визанна, их кто-нибудь принимал?

Гость
#8

Все побочки не влезли, вот остальные:
Со стороны костно-мышечной системы: боль в костях, суставные нарушения, ретроперитонеальный фиброз, артралгия, миалгия, повышение тонуса мышц; снижение плотности костной ткани.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, обморок, нарушение сна (бессонница), повышенная раздражительность, тревожность, апоплексия гипофиза (у больных с аденомой гипофиза), депрессия, парестезии, нарушение памяти, галлюцинации, гиперестезия, гипестезия, эмоциональная лабильность, расстройства личности, нарушение нейромышечной передачи, периферическая нейропатия, сонливость. Очень редко отмечались случаи возникновения у больных мыслей о самоубийстве и суицидальные попытки.

Со стороны системы дыхания: кашель, одышка, носовые кровотечения, кровохарканье, фарингит, плевральный выпот, фиброзные образования в легких, инфильтраты в легких, расстройства дыхания.

Со стороны кожи и ее придатков: дерматит, сухость кожи, реакции фотосенсибилизации, кожный зуд, сыпь, эритема, крапивница, экхимозы (кожные кровоизлияния), алопеция, пигментация, стрии, у женщин — акне, изменение образования волосяного покрова (рост/потеря волос).

Со стороны органов чувств: нарушение зрения и слуха, звон в ушах, сухость глаз, амблиопия.

Со стороны мочеполовой системы: дизурия, дисменорея, прорывные и длительные вагинальные кровотечения, сухость слизистой оболочки влагалища, вагинит, запах из влагалища, бели, боль в предстательной железе, атрофия яичек, боль в яичках, гематурия, отек полового члена.

Гость
#9

Изменения со стороны лабораторных показателей: увеличение азота мочевины крови, повышенное содержание кальция, креатинина, билирубина, мочевой кислоты; гиперлипидемия (увеличение концентрации общего холестерина, холестерина ЛПНП, триглицеридов), гиперфосфатемия, гипогликемия, гипонатриемия, гипопротеинемия, гипокалиемия.

Местные реакции: уплотнение тканей, гиперемия, воспаление и боль в месте введения.

Прочие: аллергические реакции (в т.ч. анафилактический шок), гриппоподобный синдром, приливы крови к коже лица и верхней части грудной клетки, повышенная потливость, увеличение лимфатических узлов, озноб, лихорадка, ощущение комка в глотке, астения, обезвоживание.

Гость
#10

Еще колят их в живот, что очень больно. Дозировки тоже стандартные - всем одинаково, нет разницы, то ли женщина 2 метра ростом и весом килограмм 80, или же она маленькая и весит вдвое меньше.
В описании к ним написано, что надо сделать кучу обследований, включая анализы на гормоны, МРТ, КТ, но наши врачи их назначают "по ощущениям".

Девушки, а кому реально помогли такие лекарства?

Гость
#11

Еще говорят, можно спираль мирена поставить, помогает ли?
И не совсем понимаю, что значит "вылечиться".
Вылечиться = несколько лет без лекарств и без эндометриоза, т.е. УЗИ его не определяет.
С УЗИ тоже не все так просто - оно кажется определяет только эндометриоидные кисты, но очаги могут быть снаружи матки или на кишечнике, а как их определить? Киста я так понимаю, это уже когда негде снаружи матки расти, то перескакивает на яичник.
Как-то можно узнать, есть ли эндометриоз или нету?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12
Гость

в искусственном климаксе скорее минус-ткань-вес и остеопороз махровейший (ведущее учреждение обычно ничего не назначает, мол само пройдёт на отмене золадекса), чем плюс 8-19 кг как при беременности, когда жором кальций с кальциферолом доберутся.
опять же, смотря как пролечили всё остальное, много ли постоперационных инфекций, была ли постинтубационная пневмония, где что лишнее повредили, ну там мочеточник, кишечник и т.д.

байки про беременность после лечения эндометриоза зависят от страны - партийным докторам могут сверху спустить рекомендации, а на самом деле там вообще ни одной дистопии эндометрия не было, только клебсиелла, эхинококк, амёба и им подобное; либо значимые нарушения системы гемостаза, которые нивелировали в ходе предоперационной подготовки...

Тоже считаю, что про беременность это глупость, хотя гинеколог говорила, что по эффективности ИК и беременность равны, т.к. нет критических дней.
Когда их нет, то и эндометриоза тоже нет, туда ничего не забрасывается и за год если крупно повезло и после хирургического удаления остались только очень маленькие очаги, то они ссыхаются и уже потом не притягивают "ошметки от критических дней". И беременность даже лучше, чем ИК, потому что при кормлении КД тоже нет, в общей сложности дольше очаги находятся в неблагоприятных для них условиях.
Но это все только при условии, что планеты выстроились в ряд и остались только очень маленькие очаги, в реальности это один шанс из ста.
Короче, не верю я.
И по поводу искусственного климакса, говорят, что девочки после лапары проклинавшие КД, которые доставляют кучу неудобств, а еще и способствуют эндометриозу, когда пытаются выйти из ИК очень ждут этих злосчастных КД, т.к. без них состояние еще хуже, организм буквально разрушается, вся клиническая картина крови нарушается, вместо имунных клеток появляются какие-то другие лейкоциты, что ведет к аутоимунным проблемам, фагоцитозу и иногда способствует появлению опухолей.

Форум: Здоровье
Всего: 191 944 темы
Новые темы за 3 дня: 256 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 765 тем