Гость
Статьи
Эндометриоз и …

Эндометриоз и беременность

Эндометриоз - такой диагноз мне поставили в консультации и сказали, что у меня год на то, что бы забеременеть, если не получится надо будет лечить, беременность не получается, но мы еще не долго пытаемся. Мне 31 и это будет первая беременность. Поделитесь пожалуйста у кого были подобные проблемы как вы вылечились и получилось ли забеременеть и выносить ребенка. Заранее спасибо

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Во-первых,сходите к еще одному врачу,мне после отмены ок по узи чего только не ставили - и хронический эндометриоз под вопросом,и аденомиоз. Врач сказала,успокойся и подожди месяца три,только после этого организм начинает восстанавливаться,подождала,и о чудо,по узи все нормально. Я к тому,что любой диагноз надо бы перепроверить.
По сабжу - знаю девушку,которой эндометриоз поставили по результатам лапароскопии,до этого она год ходила по врачам,удалили,потом прописали курс таблеток и уколов на полгода. Суть в том,что нужно подавлять месячные ( потому что эндометрий нарастает каждый цикл) и в это время лечить. Но подробнее не знаю.

Гость
#2

мне ставили эндометриоз, правда по УЗИ- ставила узист . на что врач моя сказала - эт еще не факт,что он есть, но в вашем случае он будет лечиться только беременностью, никаких гормонов и лечения не назначала, отправила беременеть. через 8 мес забеременела. в 1 триместре была ретрохориальн.гематома, лежала на сохранении, гинеколог сказала,что она бывает от того,что матка не очень готова к вынашиванию, либо мб стресс, либо аборты, либо плохое питание, курение и тд и ***** , из этого списка у меня мог быть лишь стресс.. ну либо просто вот появилась гематома и все(слова врача)- что это непосредств. от эндрометриоза- ни один гинеколог не берется сказать.

Гость
#3

Был запущенный эндометриоз и киста. Операция,полгода гормонов. Эндометриоз может разрастаться уже через полгода после операции,поэтому врач советовал не тянуть с беременностью. На тот момент мужа не было ещё. В общем родила я только через 9 лет в 33.Проблем с зачатием и родами не было. Оперировавший хирург был удивлён,что у меня ребёнок, потому что с таким диагнозом процент бесплодных очень высок,а у меня был "тяжёлый случай". Если кто и беременеет,то выносить трудно. В общем я была рада узнать все эти подробности, когда мой ребёнок уже родился. Кстати,эндометриоз ничем не лечится. Гормонами тормозят процесс, во время беременности очаги усыхают,но на 100% он не проходит.

Люсечка
#4

Полгода пила жанин от эндометриоза, через полгода после отмены забеременела. Сейчас опять вернулся, врачи говорят, что если хочу, то не затягивать со вторым. Мне еще только 24. С эндометриозом сложно забеременеть. Нужно его лечить и все у вас получится! Главное к хорошему гинекологу попасть. А то мне 2 года диагноз поставить не могли и еще 2 года всякими травками лечили безрезультатно

Гость
#5

Спасибо за комментарии, очень надеюсь, что все у меня тоже получится, просто я приуныла когда в интернете начиталась всего страшного, а врач ничего конкретного не говорит, а просто говорит скорее беременеть, а уже потом смотреть на состояние организма и принимать какие либо решения, не а если беременность не наступит лечить гормонами и делать прижигание эрозии, но потом шансы забеременеть еще ниже станут.

Т
#6

Диагноз эндометриоз с полной степенью вероятности ставится только диагностической лапароскопией. Есть косвенные признаки типа коричневых выделений, предваряющих менструацию, сильно болезненная менструация. По УЗИ диагноз не ставится.
Я столкнулась с этим 10 лет назад. Делали лапароскопию. Э-з 1 степени. Прижигали очаги. Потом пила полгода дановал - останавливает менструацию полностью. Прочувствовала в 25 лет, что такое климакс))) Это жесть. Что такое приливы узнала. Поправилась на 10 кг. Потом перешла на жанин. Э-з - гормональное заболевание. Его действительно не остановишь. Но сдерживать можно. Гормональные противозачаточные за счёт уменьшения слоя эндометрия способствуют его дальнейшему нераспространению.
Э-з страшен своей 4 стадией: появлением шоколадных кист. Пишут, что их удаляют вместе с тем органом, на котором они выросли.

яшка
#7
Автор

Эндометриоз - такой диагноз мне поставили в консультации и сказали, что у меня год на то, что бы забеременеть, если не получится надо будет лечить, беременность не получается, но мы еще не долго пытаемся. Мне 31 и это будет первая беременность. Поделитесь пожалуйста у кого были подобные проблемы как вы вылечились и получилось ли забеременеть и выносить ребенка. Заранее спасибо

(При условии, что вы чтосно знаете когда у Вас овуляция) Соблюдайте диету для беременных - желательно что бы Ваш врач выбрал продукты на основе Ваших анализов, так же никогда не помешает пить чаи на основе шалея и подорожника (рецепт spocob-zaberemenet.ru). про фолиевую кислоту вообще молчу - это обязательно

Анастасия
#8

Однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, всё таки у каждой по своему заболевание проявляется. Мне удалось забеременеть, но сначала нужно подлечиться, попить гормоны, физиотерапию пройти, но я читала, что только 30% девушек с эндометриозом болеют бесплодие.
У меня получилось забеременеть)) Ещё здесь по этой теме много информации - http://zaberemenet-pri-endometrioze.ru/

#9

Я бы вам посоветовала начать гормональное лечение. Спец ресурсы http://gormonyi-i-besplodie.ru/ пишут, что медикаментозная терапия, то есть лечение бесплодия гормонами, значительно увеличивает вероятность зачатия ребёнка. Терапия такого рода рассчитана на продолжительное время (не менее 6 месяцев)

irina11111
#10

Вы можете попробовать физиотерапию. Спец ресурсы http://fizioterapia-pri-besplodii.ru/ пишут, что диадинамические токи применяются для борьбы с патологическими заболеваниями. Импульсное воздействие с определенным заданным ритмом соответствует функционирующим системам органов.

Гость
#11
Гость

Спасибо за комментарии, очень надеюсь, что все у меня тоже получится, просто я приуныла когда в интернете начиталась всего страшного, а врач ничего конкретного не говорит, а просто говорит скорее беременеть, а уже потом смотреть на состояние организма и принимать какие либо решения, не а если беременность не наступит лечить гормонами и делать прижигание эрозии, но потом шансы забеременеть еще ниже станут.

Если не рожали,ничего прижыгать нельзя!!! Мне врач так говорила!

Гость
#12
Люсечка

Полгода пила жанин от эндометриоза, через полгода после отмены забеременела. Сейчас опять вернулся, врачи говорят, что если хочу, то не затягивать со вторым. Мне еще только 24. С эндометриозом сложно забеременеть. Нужно его лечить и все у вас получится! Главное к хорошему гинекологу попасть. А то мне 2 года диагноз поставить не могли и еще 2 года всякими травками лечили безрезультатно

Эндометриоз не лечиться

Гость
#13

Конечно я запоздала немного))) .Болела эндометриозом тоже , не могла долго забеременеть очень много сменила врачей все кто лечил были не компетентные, да ещё скажу лечилась я раньше за деньги и не малые! У всех был метод лечение антибиотики потом гормоны в итоге у меня на фоне постоянного воспаление от эндометриоза появился полип эндометрия. Была чистка потом опять гормоны. Но тут как то жизнь повернуло в другую сторону, появился мой будущий муж забрал меня в другой город. И тут я просто пошла в местную поликлинику и сказала, что я хочу забеременеть и у меня не получается. Местный врач меня направила к репродуктологу и тут со мной начали заниматься досконально. Врач очень ответственная . Она мне на тот момент сказала, что эндометриоз может появится в нескольких случаях из за гормонов, или из за иммунитета или за частых абортов смена половых портнеров, и ещё несколько причин.В общем у меня взяли из самой внутри полости матки кусочек эндометрия для исследования. Девочки я этот анализ ждала пол года . И на конец то нашли мою причину этой коварной болезни!!! И это было из за иммунитета. У меня нашли вирус Эпштейн бар. Мои рецепторы были заполнены 50на 50, то есть эндометриоз был заполнен на 50 процентов, конечно это не лечится но заглушается. Меня после этого направили к инфекционисту пропила курс против вирусных препаратов. И все вуаля я залетаю в этот же месяц ! Я была в шоке. Девочки я хочу сказать вам не отчаивайтесь ! Ищите причину ,если не помогает ищите врачей ,которые не на словах вам говорят а по факту по вашим анализам. Я так отчаивалась когда у меня весь низ болел я думала что все надежд нет, но руки не опускала. Есть конечно же но, это болезнь может и снова наступить если ее не запускать . Нужно наблюдаться следить за собой если появится то сразу же глушить болячку. Но пока тьфу тьфу тьфу Бог миловал.)

Лиза
#14

Эндометриоз у меня обнаружился по УЗИ, и к сожалению он уже был не в начальной стадии. Болезнь поразила не только матку, но и яичники. Врач-гинеколог, увидев результаты УЗИ, настоятельно рекомендовала мне удалить эндометроидные кисты при помощи лапары. И я согласилсь.Тогда я не знала, что лапароскопия имеет не только положительные стороны, но и осложнения, как и любая другая операция, а подсказать было некому, и я согласилась.После операции, я еще месяц была на гормональном лечении, после чего нам сказали, что мы можем пытаться забеременеть самостоятельно, и что результат должен быть быстром. Но беременность не наступила ни через год, ни через два, ни через три года. И мы снова решили обратиться к специалистам. По совету подруги, я записалась на бесплатную онлайн консультацию к главврачу клиники Мама - Залетовой В.В. На консультации, нам рекомендовали записаться на прием к репродуктологу, объяснили как подготовиться и что нужно сделать.На прием нас записали к Царевой А.В. Врач общительная, доброжелательная, спокойная. Мы прошли полное обследование в клинике, хотя это можно было сделать в любой лаборатории или больнице, которая нравится. Но мы решили все делатьздесь и не бегать по больницам.Оказывается, чистить яичники при помощи лапары не желательно, если планируется беременность в ближайшее время. Именно из - за лапары упал резерв яичников, поэтому беременность и не наступала, но самое неприятное то, что эндометриоз никуда не ушел. Пришлось начинать все сначала. Первым делом меня направили на коагуляцию очагов эндометриоза, после чего последовало длительное гормональное лечение, которое затянулось на 3 месяца. После лечения, Анна Владимировна взяла меня в протокол. Стимуляция прошла удачно, удалось пунктировать 4 антральных ЯК. Оплодотворились все, до пятого дня дожили 2, 2 замерли в развитии. Переносили по одной пятидневке. Отличников не получилось, оба эмбриончика хорошего качества.Счастливым оказался крио протокол.

Гость
#15

У меня такой диагноз , были кисты . Удалили на лапоре в конце марта , идёт второй цикл планирования после , но пока безрезультатно , уже чувствую , что скоро М придут . Надеемся , что получится все , врач сказал первые 6 месяцев самые удачные , а вообще дал год на зачатие , потом рекомендуют эко

Светлана
#16

Вообще лапару репродуктологи не рекомендуют при кистах эндометриоза на яичниках, она сильно снижает овариальный резерв. Я никогда не принимаю поспешных решений, если речь идет об операции. Мне когда сказали, что нужно делать лапару, потом будет легче забеременеть, и опять это коварное НО,если не получится, то ЭКО. Я много перелистала информации по этому поводу и решила проконсультироваться еще с одним специалистом. Записалась на онлайн консультацию в клинику Мама. К счастью, консультация с главврачом бесплатная, рассказала свою историю,спросила совет. И мне предложили проконсультироваться репродуктологом уже полноценно вместе с результатми обследования, анализами и УЗИ. Сказали. что ячники трогать нельзя, и что в моем конкретном случае, можно сделать корректировку при помощи лечения и приступать сразу к ЭКО. И как результат- сынок 8 мес. Так что у каждого свое течение болезни, и нужен индивидуальный подход.

Гость
#17
Гость

Конечно я запоздала немного))) .Болела эндометриозом тоже , не могла долго забеременеть очень много сменила врачей все кто лечил были не компетентные, да ещё скажу лечилась я раньше за деньги и не малые! У всех был метод лечение антибиотики потом гормоны в итоге у меня на фоне постоянного воспаление от эндометриоза появился полип эндометрия. Была чистка потом опять гормоны. Но тут как то жизнь повернуло в другую сторону, появился мой будущий муж забрал меня в другой город. И тут я просто пошла в местную поликлинику и сказала, что я хочу забеременеть и у меня не получается. Местный врач меня направила к репродуктологу и тут со мной начали заниматься досконально. Врач очень ответственная . Она мне на тот момент сказала, что эндометриоз может появится в нескольких случаях из за гормонов, или из за иммунитета или за частых абортов смена половых портнеров, и ещё несколько причин.В общем у меня взяли из самой внутри полости матки кусочек эндометрия для исследования. Девочки я этот анализ ждала пол года . И на конец то нашли мою причину этой коварной болезни!!! И это было из за иммунитета. У меня нашли вирус Эпштейн бар. Мои рецепторы были заполнены 50на 50, то есть эндометриоз был заполнен на 50 процентов, конечно это не лечится но заглушается. Меня после этого направили к инфекционисту пропила курс против вирусных препаратов. И все вуаля я залетаю в этот же месяц ! Я была в шоке. Девочки я хочу сказать вам не отчаивайтесь ! Ищите причину ,если не помогает ищите врачей ,которые не на словах вам говорят а по факту по вашим анализам. Я так отчаивалась когда у меня весь низ болел я думала что все надежд нет, но руки не опускала. Есть конечно же но, это болезнь может и снова наступить если ее не запускать . Нужно наблюдаться следить за собой если появится то сразу же глушить болячку. Но пока тьфу тьфу тьфу Бог миловал.)

А какие препараты вы пили при вирусе?

Гость
#18
Гость

Эндометриоз не лечиться

Лечиться. Попробуйте гирудотерапию !

Гость
#19
Гость

Лечиться. Попробуйте гирудотерапию !

Подскажите пожалуйста а чем пиявки при эндометриозе матки может помочь? Тоже в их сторону смотрю, и в осторожную физ кабинета, неудачное эко и крио с ДЯ(
но почему то ощущение что надо в климакс идти что бы очаги в матке уменьшились( или можно их по другому уменьшить?

Гость
#20

Привет)
Меня оперировали от эндометриоза лапароскопией в 2018 году, осенью.
На сегодняшний день я беременна и уже второй триместр. Все хорошо
Не надумывайте ничего, и не бегайте по больницам постоянно и не слушайте особо никого. Беременность она придет, когда ее не ждешь) От того человека, от которого нужно. Я вот в разводе, от 1 брака не получалось никак. А во втором сразу все получилось. Любовь творит чудеса ) На все воля Божья, не сегодня значит завтра. Всему свое время❤️💋

Лада
#21
Гость

Подскажите пожалуйста а чем пиявки при эндометриозе матки может помочь? Тоже в их сторону смотрю, и в осторожную физ кабинета, неудачное эко и крио с ДЯ(
но почему то ощущение что надо в климакс идти что бы очаги в матке уменьшились( или можно их по другому уменьшить?

Нам не помогли ни пиявки, ни иглоукалывания. Мы тоже пробовали. Помог грамотный репродуктолог. После безуспешных попыток альтернативного лечения, мы обратились к специалистам. Возраст уже был 37+. Болезнь уже далеко не в первой стадии, поэтому первым делом меня отправили на лапароскопию. После лапары назначили гормональное лечение и только после этого смогла вступить в протокол. Конечно, после лапары на яичниках, и качество ЯК и качество эмбрионов было не очень хорошим, поэтому делали ПГТ. Из 4 полученных эмбрионов только 2 оказались пригодными, но зато это сократило кол-во пролетных протоколов. Делали в клинике МАМА у Царевой А.В.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22
Гость

Конечно я запоздала немного))) .Болела эндометриозом тоже , не могла долго забеременеть очень много сменила врачей все кто лечил были не компетентные, да ещё скажу лечилась я раньше за деньги и не малые! У всех был метод лечение антибиотики потом гормоны в итоге у меня на фоне постоянного воспаление от эндометриоза появился полип эндометрия. Была чистка потом опять гормоны. Но тут как то жизнь повернуло в другую сторону, появился мой будущий муж забрал меня в другой город. И тут я просто пошла в местную поликлинику и сказала, что я хочу забеременеть и у меня не получается. Местный врач меня направила к репродуктологу и тут со мной начали заниматься досконально. Врач очень ответственная . Она мне на тот момент сказала, что эндометриоз может появится в нескольких случаях из за гормонов, или из за иммунитета или за частых абортов смена половых портнеров, и ещё несколько причин.В общем у меня взяли из самой внутри полости матки кусочек эндометрия для исследования. Девочки я этот анализ ждала пол года . И на конец то нашли мою причину этой коварной болезни!!! И это было из за иммунитета. У меня нашли вирус Эпштейн бар. Мои рецепторы были заполнены 50на 50, то есть эндометриоз был заполнен на 50 процентов, конечно это не лечится но заглушается. Меня после этого направили к инфекционисту пропила курс против вирусных препаратов. И все вуаля я залетаю в этот же месяц ! Я была в шоке. Девочки я хочу сказать вам не отчаивайтесь ! Ищите причину ,если не помогает ищите врачей ,которые не на словах вам говорят а по факту по вашим анализам. Я так отчаивалась когда у меня весь низ болел я думала что все надежд нет, но руки не опускала. Есть конечно же но, это болезнь может и снова наступить если ее не запускать . Нужно наблюдаться следить за собой если появится то сразу же глушить болячку. Но пока тьфу тьфу тьфу Бог миловал.)

А по анализу крови этот вирус не виден? Почему пришлось ждать полгода?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: