Гость
Статьи
Обсессивно - …

Обсессивно - компульсивное расстройство

Всем привет.
У меня ОКР.
Оно было у кого - нибудь здесь? Стоит ли обращаться ко врачу?
Боюсь, что на учёт поставят.

Маша
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да ладно. Какие проблемы?
Я проверяю перед сном нет ли кого под кроватью и по сто раз проверяю закрыта ли дверь. Разве ж это расстройство))
Вон люди КУРЯТ и травят свой организм - это реально расстройство.

Гость
#2

Боже сколькопсихов на свете...

Гость
#3

а у меня биоболярное!!!что делать?

Гость
#4
Гость

а у меня биоболярное!!!что делать?

Для начала запомнить как правильно называется ваш диагноз.

Такая
#5

Как можно дольше откладывайте действия, которые хотите повторить. Дайте установку " я обязательно еще раз помою руки, но через 15 минут". Через 10 вас уже отпустит и руки не пойдете перемывать. Так постепенно и избавитесь. К врачу не ходите, а то могут быть проблемы в дальнейшем с работой.

оля
#6

Если вы москвичка, то можете обратится в 12 псих больницу. Там не ставят на учет и данные никуда не идут, насколько мне известно. А вообще лучше сходить к психиатру, если это мешает жить.

виктор гюго
#7

Эх, моя жизнь это сплошное окр) села считать свои загоны и сбилась со счету)) муж прикалывается надо мной вечно
P.S. кстати мое окр родом из детства, со школы, когда родители не позволяли оценок хуже 5) мне усеба легко давалась, но тем не менее давление сыграло роль. Так что , мамы-папы, думайте)

Гость
#8
Такая

Как можно дольше откладывайте действия, которые хотите повторить. Дайте установку " я обязательно еще раз помою руки, но через 15 минут". Через 10 вас уже отпустит и руки не пойдете перемывать. Так постепенно и избавитесь. К врачу не ходите, а то могут быть проблемы в дальнейшем с работой.

Кошмарный совет, если лично вы ничего не смыслите в этом, то и не советуйте! Расстройство именно в том, что человек НЕ может НЕ сделать этого сейчас и прямо сейчас. Оттягивать этот момент - это большое психмоциональное напряжение и стресс! Это как "заставь себя потерпеть", нельзя так!!!!! Будет лишь хуже!!!

Гость
#9

Эти "10 минут" человек будет в диком напряге и стрессе, и ничего не отпустит!!! Зато в следующий раз потребность в повторении увеличится в количестве, как память о том, что опять могут отнять/отложить. И вместо (например) 7 раз будет все 27

Гость
#10

u menja tak bilo s edoi. nado srochno cto to sjest I gotj ubejsja!

Гость
#11

П-лин, если при сальмонеллёзе хочется ср*ать каждые 10 минут - это нормально, и не надо себя сдерживать, просто это сальмонеллёз)))))
Аналогично - смывать пот или экссудат с лица; не надо терпеть, если вам скормили дыню с этакриновой кислотой или арбуз с фуросемидом.
Если под кроватью кто-то шуршит - это может быть паук, или клоп, или жахающиеся мухи.
Если за секунду забывается, что газ выключила или дверь закрыла, то это скорее гипоксическая/газовая/анемичиеская или иная энцефалопатия, энцефалит.

Гость
#12
Гость

Если за секунду забывается, что газ выключила или дверь закрыла, то это скорее гипоксическая/газовая/анемичиеская или иная энцефалопатия, энцефалит.

мечтай, доктор хаус недоделанный)

Гость
#13
Гость

мечтай, доктор хаус недоделанный)

Бройлер - не птица; психиатр - не медработник)))))

Гость
#14

Окр разный бывает, что у вас преобладает, обсессии или компульсии? Обычно это расстройство успешно лечится антидепрессантами, прозак, сертралин. У меня нечто подобное. Загон был на цифрах, повторах, аккуратности, еще в подростковом возрасте. Раскладывала вещи строго по паре и по цветам и не дай бог переставят, истерила. Кстати эти привычки остались до сих пор, все вещи и предметы должны стоять на своем месте и ровно. Но уже не так реагирую, если передвинут. И с цифрами так же, только четное или заканчивающиеся на 5)) Номер телефона, номер машины, квартиру снимаю на 5, хотя предлагали хороший вариант на 3 этаже, но не смогла пересилить себя. Удаляю друзей в соц. сетях, музыку, если кол-во не четное. Я считаю что это остатки болезни, то есть такой реакции острой как раньше, тревоги, страха уже нет. Недовольство бывает, когда не выходит как должно по моему мнению быть. Парень считает, что я "слегка" шизик, но зато я никогда не опаздываю, время распределено, не бывает у меня бардака, и это не мешает мне жить.

Гость
#15
Гость

Кошмарный совет, если лично вы ничего не смыслите в этом, то и не советуйте! Расстройство именно в том, что человек НЕ может НЕ сделать этого сейчас и прямо сейчас. Оттягивать этот момент - это большое психмоциональное напряжение и стресс! Это как "заставь себя потерпеть", нельзя так!!!!! Будет лишь хуже!!!

Кошмарный ваш комментарий. Сразу видно, что вы ничего не понимаете в методах лечения, а лечение в том и заключается, что бы не выполнять ритуалы, терпеть страх и вырабатывать равнодушие к страху, то есть не делать те вещи, которые требует ОКР.

Вот так.
#16

Нужно не откладывать действие,а совершить,сказав про себя: все,сделано. У меня было такое,что я ходила проверять входную дверь. Подойду,отомкну- приоткрою- закрою- замок. И так пять раз подряд. Потом мне посоветовали,проговаривать про себя,что дело сделано после первого же действия и отходить от двери. Помогло,но я попрежнему к ней возвращалась периодически проверять,но действие повторяла 1 раз ,константировала факт и отходила. У меня раньше загоны были- жесть. Я мыла полы по 3 - 4 раза в квартире в день,после каждого мытья полов я шла в душ и мылась,чуть ли не сдирая кожу,минимум полчаса,несколько раз шампунем волосы промывала. Потом похожу- похожу,бац- муж пришел и пакет с магазина на пол поставил,у меня истерика- ты вымазал полы,на пакете микробы! Со психом мою полы снова,после мою себя... На сегодняшний день мои результаты борьбы: полы я мою раз в 2 недели,моюсь после так же тщательно. Дверь руками не трогаю,похожу ,зрительно убеждаюсь,что закрыто и ухожу,за вечер так всего пару раз. Руки,вот их мою так же часто,ничего не могу поделать,как только дотронулась до чего то,например,яблоко ела,и бегом мыть руки,кожа рук бывает от такого в мелких кровавых трещинах,вечно сухие и стянутая кожа,от кремов толку мало.

Гость
#17
Вот так.

Нужно не откладывать действие,а совершить,сказав про себя: все,сделано. У меня было такое,что я ходила проверять входную дверь. Подойду,отомкну- приоткрою- закрою- замок. И так пять раз подряд. Потом мне посоветовали,проговаривать про себя,что дело сделано после первого же действия и отходить от двери. Помогло,но я попрежнему к ней возвращалась периодически проверять,но действие повторяла 1 раз ,константировала факт и отходила. У меня раньше загоны были- жесть. Я мыла полы по 3 - 4 раза в квартире в день,после каждого мытья полов я шла в душ и мылась,чуть ли не сдирая кожу,минимум полчаса,несколько раз шампунем волосы промывала. Потом похожу- похожу,бац- муж пришел и пакет с магазина на пол поставил,у меня истерика- ты вымазал полы,на пакете микробы! Со психом мою полы снова,после мою себя... На сегодняшний день мои результаты борьбы: полы я мою раз в 2 недели,моюсь после так же тщательно. Дверь руками не трогаю,похожу ,зрительно убеждаюсь,что закрыто и ухожу,за вечер так всего пару раз. Руки,вот их мою так же часто,ничего не могу поделать,как только дотронулась до чего то,например,яблоко ела,и бегом мыть руки,кожа рук бывает от такого в мелких кровавых трещинах,вечно сухие и стянутая кожа,от кремов толку мало.

да...-вот он настоящий окр/-а с чего всё началось?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вот так.
#18
Гость

да...-вот он настоящий окр/-а с чего всё началось?

Совпало: переезд далеко от родного города по работе,смена коллектива,беременность. Как по закону подлости город был окружен болотами и рисовыми чеками,какую квартиру не сними- всюду тараканы,сороконожки и какие то огромные жуки,местные их тараканами называют американскими,тьма пауков. Их всех я боюсь с детства. Я психовала каждый раз,когда они мне на глаза попадались в квартире,потом с ума сходить начала: проползет по полу насекомое,я быстрее полы мыть. Со временем это состояние у меня конкретно обострилось. Через несколько лет жизнь начала налаживаться,переехали в другой город,приятная смена работы,своя новая чистая квартира. Меня начало постепенно отпускать. Я вообще заметила,если у меня нервное состояние,то я начинаю опять загоняться,когда я спокойна и все у меня хорошо,то окр сам отступает ,без особых усилий с моей стороны,не до конца,но жить можно.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: