Гость
Статьи
Блокада пяточной шпоры

Блокада пяточной шпоры

Добрый вечер всем.
Уже полгода мучаюсь с плантарным фасциитом, на первом же приеме, врач сказал что самое быстрое решение проблемы, это блокада укол в пятку, я по глупости и не спросила, что колоть будут, потому что больше всего хотелось избавиться от этих болей в ноге. (мне 26 лет, тч понятное дело хочется все быстро и сразу, нет совершенно времени ходить каждый день на физиотерапию)
потом уже по приходу домой узнала что препарат в уколе был гормональный кортикостероид
И больше на укол не ходила, хотя была еще 2 раза записана.
Я сейчас очень тщательно слежу за фигурой и весом, и слово гормоны напугало меня не на шутку.
Подскажите у кого был подобный опыт, после курса уколов имелись ли побочные эффекты, и влияет ли этот гормон на вес?

Елизавета
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Купите обезболивающий гель диклофенак

Гость
#2

А я от блокады отказалась. Испугалась гормонов. И делала ударно-волновую терапию. Не дешевая процедура и по полису ее не делают. Но вот уже года 3 про пяточную шпору и не вспоминаю.

Гость
#3

И еще. Физиотерапия мне не помогла вообще.

Гость
#4

Срубать надо эту шпору. Оперироваться то есть. УВТ, описанная в посте 2- для многих оказывается неэффективной

Валентина
#5

Здравствуйте Елизавета.У меня пяточная шпора на правой ноге.Укол кортизона в пятку-очень болезненная процедура,но боль ушла мгновенно.Через 2 месяца возникла снова и я прошла курс облучения пятки,затем курс лазерной терапии,специальный массаж и т д и только через 2,5 года боль ушла.Но сейчас появилась на левой пятке и я выбрала ударно-волновую терапию.На следующей неделе первый сеанс.Верю в положительный результат.Удачи вам!

.гость
#6

прежде , чем пугаться гормонов, почитайте про них. Они часто - единственное спасение. А страшилки про них придумывают необразованные люди

Юляша
#7

я тоже отказалась от гормонов и от ударно-волновой, но у меня была совсем мал шпора, самое начало. ходила на физиотерапию, показалось, что толку не было. но вот через пару месяцев стало все проходить. вот уже года два нет никаких ощущений плохих. мне еще давно врач говорил, что всю жизнь болеть не будет, ткани огрубеют под шпорой и не будут беспокоить. но неудачный шаг или если резко и сильно наступлю на пятку, и боль может вернуться, а потом опять пройти

Виктория
#8

Фасциит и пяточная шпора разные вещи!!! Фасца это связка подошвенная,а шпора это костный нарост на пятке!!Зачем писАть о том,чего не знаете,я уже год мучаюсь от фасциита,что только не делала,мази разные,примочки,массаж,физио,рентгеном облучали,ничего не помогало,от ударноволновой терапии мне было совсем плохо,для шпоры это хорошо,разрушает нарост,а для фасциита это плохо,там связка и она ещё больше начинает болеть,не знаю,как ваши врачи вам сразу укол сделали,мне его пришлось просто вымаливать и когда сделали три дня больничного дали и я вечером и на следующий день должна была отзвониться врачу,нога прошла только на три недели,попросила ещё во вторую стопу сделать врач сказал,что месяца через два,а сейчас терпи,никаких побочек не было,только эти три дня страшно хотелось пить,врач ,когда я наутро позвонила,сказал,что прямо перекрестился,что все прошло нормально

Гость
#9

Никаких побочек не заметила. Эта доза раз в полгода никаких последствий для организма не несет. Но делать адски больно. УВТ тоже может быть болезненно очень, еще и дольше по времени. В общем, ваш выбор. Я так намучилась, ходить не могла вообще, только укол помог. Вторая пятка болела меньше, на нее делали УВТ. Теперь уколотая не болит вообще, зато вторая начала побаливать больше, чем раньше :(

Гость
#10
Виктория

Фасциит и пяточная шпора разные вещи!!! Фасца это связка подошвенная,а шпора это костный нарост на пятке!!Зачем писАть о том,чего не знаете,я уже год мучаюсь от фасциита,что только не делала,мази разные,примочки,массаж,физио,рентгеном облучали,ничего не помогало,от ударноволновой терапии мне было совсем плохо,для шпоры это хорошо,разрушает нарост,а для фасциита это плохо,там связка и она ещё больше начинает болеть,не знаю,как ваши врачи вам сразу укол сделали,мне его пришлось просто вымаливать и когда сделали три дня больничного дали и я вечером и на следующий день должна была отзвониться врачу,нога прошла только на три недели,попросила ещё во вторую стопу сделать врач сказал,что месяца через два,а сейчас терпи,никаких побочек не было,только эти три дня страшно хотелось пить,врач ,когда я наутро позвонила,сказал,что прямо перекрестился,что все прошло нормально

Фасцит - это и есть следствие шпоры. Связки подошвенные рвет косный нарост на пятке, отсюда и боли при ходьбе. А у Вас что вызывает фасциит?

Юля
#11

Мне делали блокаду, два раза. Два года назад и сейчас ничего не болит. После первого укола немножко поболело и прошло. Можете попробовать. Маме тоже советую, она не хочет. Может боиться. Делает всякие примочки , но ничего не помогает.

Виктория
#12
Гость

Фасцит - это и есть следствие шпоры. Связки подошвенные рвет косный нарост на пятке, отсюда и боли при ходьбе. А у Вас что вызывает фасциит?

У меня нет пяточной шпоры,делала рентген в поликлинике управления делами президента,врачи высококлассные,нет наростов на пятке,а ходить не могу,даже делали какое-то обследование,током по нервам били,честно говоря я не выдержала,так больно,От УВТ ещё хуже стало,не знаю,что вызывает фасциит,но когда врач делал укол к меня фасца просто трещала,болят обе ноги,но укол сделали один,вроде легче,но ненадолго,лечусь у ортопеда,жду вот следующего укола,утром вообще ступни разогнуть не могу,хожу с ортопедическими стельками,врачи сказали,что у меня высокий свод стопы(такая анатомическая особенность),но с возрастом(мне 35),стопа делается более плоской,фасца(мышца) проседает,натягивается и получаются микротравмы,и нет никакой пяточной шпоры,поэтому от Ударноволновой терапии я плакала

Елизавета
#13

Забыла уточнить, шпоры как таковой нет, просто воспаление. Укол было вообще не больно делать, и побольнее процедуры испытывала. Но гормонов боюсь, еще другой врач посоветовала дипроспан (диклофенак+что то еще) в течении 5 дней пропить, но в инструкции на него, там про атриты и прочее но ни слова про фасциит. поэтому тоже боязно себя лекарствами травить.
Больше всего неудобства после похода в спортзал, на следующий день нога просто как живой нерв.если ступать на неё, но лучше пятку вылечить чем фитнес бросить.

Нина
#14

Один укол- и через час ничего не болит.Ддевочка- хирург смешала 4 ампулы, и - вуаля.. Абсолютно не больно. Вот прошел год, опять заболела та же пятка. Но меня тогда предупредили- кому- то хватает 1 укола, а кому- то надо 3. И- на всю жизнь..Твк что ничего не бойтесь, народные методы и физиотерапия с гимнастикой абсолютно бесполезны..Вот сейчас в провинции доктор вколол " дипроспан".Думаю, что до лампочки.Все спрашивал, " что в Москве вам кололи.." А я , к сожалению, не помню, нод прошел..

Славянка
#15
Виктория

У меня нет пяточной шпоры,делала рентген в поликлинике управления делами президента,врачи высококлассные,нет наростов на пятке,а ходить не могу,даже делали какое-то обследование,током по нервам били,честно говоря я не выдержала,так больно,От УВТ ещё хуже стало,не знаю,что вызывает фасциит,но когда врач делал укол к меня фасца просто трещала,болят обе ноги,но укол сделали один,вроде легче,но ненадолго,лечусь у ортопеда,жду вот следующего укола,утром вообще ступни разогнуть не могу,хожу с ортопедическими стельками,врачи сказали,что у меня высокий свод стопы(такая анатомическая особенность),но с возрастом(мне 35),стопа делается более плоской,фасца(мышца) проседает,натягивается и получаются микротравмы,и нет никакой пяточной шпоры,поэтому от Ударноволновой терапии я плакала

Милые дамы, НЕ грамотность убивает, не фасца, а ФАСЦИЯ.

Ирина
#16

Мучилась пол года ..Пятка болела ужасно..Решилась на дипроспан..Первый укол не дал почти результата но после второго (через неделю) все прошло..Счастью не было предела.. НО НЕ НАДОЛГО! Хватило на полтора месяца..Опять болит пятка..Что делать больше не знаю..УВТ у нас в городе нет..К стати укол абсолютно безболезненный..

Гость
#17

Для меня это был единственный выход,чего только не перепробовала.В весе не прибавила,хотя делала не один раз(хватает на год)

Гость
#17
Гость

А я от блокады отказалась. Испугалась гормонов. И делала ударно-волновую терапию. Не дешевая процедура и по полису ее не делают. Но вот уже года 3 про пяточную шпору и не вспоминаю.

А мне УВТ не помогла совсем.. 7 процедур через день сделала и толку нет...

PipA
#17
Гость

А мне УВТ не помогла совсем.. 7 процедур через день сделала и толку нет...

Ну УВТ, ни лазер, ни магниты не помогают. Ни работа сотстопой((( Три месяца ходить не могу. Врач (опытный травматолог -ортопед) назначил Дипроспан. Сказал, что ничего не поможет другое .....

Гость
#17
Гость

Для меня это был единственный выход,чего только не перепробовала.В весе не прибавила,хотя делала не один раз(хватает на год)

Мне одно интересует, Это Больно,???? Делать укол ' не кто и не пишет этого напишите пожалуйста все кто делал

Гость
#17

Очень больно

Гость
#17
Гость

Мне одно интересует, Это Больно,???? Делать укол ' не кто и не пишет этого напишите пожалуйста все кто делал

Терпимо , я делал и походу ещё пойду , шпора стала меньше и почти не болит но она есть и нет нет пятка поднывает , пойду на увт похожу потом на блокаду если увт не поможет !!
Задолбало немогу кросс нормально побегать !! Не

Гость
#17
Гость

А я от блокады отказалась. Испугалась гормонов. И делала ударно-волновую терапию. Не дешевая процедура и по полису ее не делают. Но вот уже года 3 про пяточную шпору и не вспоминаю.

Сколько раз понадобилось ударно-волновой? Это больно?

Галина
#17
Гость

Мне одно интересует, Это Больно,???? Делать укол ' не кто и не пишет этого напишите пожалуйста все кто делал

Самое больное укол лидокаина - обезболивание , все остальное без боли

Гость
#17
Гость

Мне одно интересует, Это Больно,???? Делать укол ' не кто и не пишет этого напишите пожалуйста все кто делал

Терпимо

Гость
#17
Гость

Мне одно интересует, Это Больно,???? Делать укол ' не кто и не пишет этого напишите пожалуйста все кто делал

Здравствуйте. Делала две блокады в левую ногу, все прошло. Теперь лечу правую. Сегодня поставила вторую, но к вечеру началась такая жуткая боль. Из четырех уколов только после последнего такая реакция. Ставить ее не очень больно, а если с лидокаином так вообще не ощутимо. С весом тоже ни каких проблем.

Гость
#17

Сегодня делала укол Дипроспана (две ампулы одним уколом) без ледокаина.
Больно, но потерпеть можно.

Лариса
#17
Гость

Мне одно интересует, Это Больно,???? Делать укол ' не кто и не пишет этого напишите пожалуйста все кто делал

Сегодня , сделал блокаду хирург в платной клинике, боль ужасная даже слезы непроизвольно полились.Результат , вообще на ногу не могу встать ,очень болит.Надеюсь утром проснуться и побежать

Лариса
#17
Гость

Мне одно интересует, Это Больно,???? Делать укол ' не кто и не пишет этого напишите пожалуйста все кто делал

Сегодня сделала укол в пятку,ужасно больно, причём на ногу встать вообще не могу, ещё больней чем было. Надеюсь утром проснуться и побежать.

Гость
#17
Гость

Мне одно интересует, Это Больно,???? Делать укол ' не кто и не пишет этого напишите пожалуйста все кто делал

Сделала 2,5 года назад блокаду. Препарат разбавляется новокаином и вводится тонюсенькой иглой от инсулинового шприца. Боли не было, ощущение такое что вложили подушку под пятку. Я до этого прошла и физиотерапию и лазеротерапию, делала примочки- все без толку. После этого примерно небольшая ноющая боль осталась, но ушла постепенно. Я слышала, что боль сильная, если препарат вводят неразбавленным.

Гость
#17
Гость

Сегодня делала укол Дипроспана (две ампулы одним уколом) без ледокаина.
Больно, но потерпеть можно.

Ну и как прошла боль?, а то я сделала уколы, а боль на третьи сутки вернулась.

Гость
#17
Гость

Мне одно интересует, Это Больно,???? Делать укол ' не кто и не пишет этого напишите пожалуйста все кто делал

Сегодня сделала этот укол. Больно, но не прям ужас. Неприятно немного скорее всего. Прошло 8 часов, бросает в жар, потею сильно. Пятка горит. Врач сказал ночью может болеть. И дня 2 ещё беспокоить, потом мол пройдёт. Очень надеюсь, тк ни физио, ни увт, ни народные средства не помоглали. Хочу жить нормально(

Гость ь с востока
#17
Гость

Мне одно интересует, Это Больно,???? Делать укол ' не кто и не пишет этого напишите пожалуйста все кто делал

Доброго времени суток! я делала один раз кеналог в пятку, укол обезболил сразу,хватило на 3 года, затем дипроспан, но очень долго не помогало, укол подействовал только через 3 месяца ( в мае сделала, в сентябре перестало болеть), но тоже потом прошло 3 года, сейчас опять буду делать кеналог

Наташа
#18
Гость

Мне одно интересует, Это Больно,???? Делать укол ' не кто и не пишет этого напишите пожалуйста все кто делал

Очень больно, такое ощущение, что пятка взрывается, медсестра сказала после укола ,уже когда бинтовпла пятку, что один мужчина даже описался от боли

Гость
#19
Гость

Здравствуйте. Делала две блокады в левую ногу, все прошло. Теперь лечу правую. Сегодня поставила вторую, но к вечеру началась такая жуткая боль. Из четырех уколов только после последнего такая реакция. Ставить ее не очень больно, а если с лидокаином так вообще не ощутимо. С весом тоже ни каких проблем.

Вчера сделала блокаду дипроспаном,утром вообще на ногу встать невозможно больно((( ещё хуже чем до инъекции..у вас сколько нога длилось такое состояние?

Гость
#20
Гость

Очень больно

Сегодня делали блокаду "дипроспаном",больно,но терпеть можно.пока улучшения невижу,прошло лишь два часа...Надеюсь что боль уйдет..

Элина
#21
Гость

Фасцит - это и есть следствие шпоры. Связки подошвенные рвет косный нарост на пятке, отсюда и боли при ходьбе. А у Вас что вызывает фасциит?

Вы сперва почитайте, а потом уже пишите.. Сначала появляется фасциит, это воспаление фасции, а сам нарост(шпора) это уже запущенность. У меня вот тоже плантарный фасциит, наростов никаких на кости нет, воспаление самой фасции

Гость
#22
Виктория

У меня нет пяточной шпоры,делала рентген в поликлинике управления делами президента,врачи высококлассные,нет наростов на пятке,а ходить не могу,даже делали какое-то обследование,током по нервам били,честно говоря я не выдержала,так больно,От УВТ ещё хуже стало,не знаю,что вызывает фасциит,но когда врач делал укол к меня фасца просто трещала,болят обе ноги,но укол сделали один,вроде легче,но ненадолго,лечусь у ортопеда,жду вот следующего укола,утром вообще ступни разогнуть не могу,хожу с ортопедическими стельками,врачи сказали,что у меня высокий свод стопы(такая анатомическая особенность),но с возрастом(мне 35),стопа делается более плоской,фасца(мышца) проседает,натягивается и получаются микротравмы,и нет никакой пяточной шпоры,поэтому от Ударноволновой терапии я плакала

У меня точно такая же история. Шпоры нет, плантарный фасциит, высокий свод стопы и поперечное плоскостопие. Укол дипроспана помог на 5 мес, потом опять все вернулось. Делала УВТ и лазер, заплатила 15 тыс. Эффекта нет.

Натали
#23
Лариса

Сегодня , сделал блокаду хирург в платной клинике, боль ужасная даже слезы непроизвольно полились.Результат , вообще на ногу не могу встать ,очень болит.Надеюсь утром проснуться и побежать

Как ваша нога сейчас?))

Гость
#24
Ирина

Мучилась пол года ..Пятка болела ужасно..Решилась на дипроспан..Первый укол не дал почти результата но после второго (через неделю) все прошло..Счастью не было предела.. НО НЕ НАДОЛГО! Хватило на полтора месяца..Опять болит пятка..Что делать больше не знаю..УВТ у нас в городе нет..К стати укол абсолютно безболезненный..

Укол очень болезненный...думала глаза вытекут((((( но терпела,потому что 4-ый месяц не могу ходить...Укол сделали Дипроспан.....очень надеюсь на улучшение.....

Гость
#25
Гость

Укол очень болезненный...думала глаза вытекут((((( но терпела,потому что 4-ый месяц не могу ходить...Укол сделали Дипроспан.....очень надеюсь на улучшение.....

УВТ тоже нет в нашем городе.....

Гость
#26
Гость

Мне одно интересует, Это Больно,???? Делать укол ' не кто и не пишет этого напишите пожалуйста все кто делал

Да,это очень больно.....((((

Гость
#27
Лариса

Сегодня , сделал блокаду хирург в платной клинике, боль ужасная даже слезы непроизвольно полились.Результат , вообще на ногу не могу встать ,очень болит.Надеюсь утром проснуться и побежать

Здравствуйте скажите когда у вас прошла боль после укола

Гость
#28
Гость

Здравствуйте скажите когда у вас прошла боль после укола

Здравствуйте, сделала 2 укола в каждую пятку, но через месяц на одной подошве стало всё колоть

Гость
#29
Гость

И еще. Физиотерапия мне не помогла вообще.

10 дней физиотерапии, результат 0℅

Гость
#30
Гость

А я от блокады отказалась. Испугалась гормонов. И делала ударно-волновую терапию. Не дешевая процедура и по полису ее не делают. Но вот уже года 3 про пяточную шпору и не вспоминаю.

Блокада помогла,но не полностью избавилась от боли, записалась опять к хирургу, буду просить 2-ой укол, хочу забыть про неё навсегда!!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#31

Четвёртый месяц хожу как инвалид(по диагнозу ,плантарный фасциит,артрит реактивный неуточненный,поперечное плоскостопие,высокий свод стопы)лечение 7процедур увт(не больно)примочки,ибупрофен,ацеклаген(обезболивал ,снимал воспаление ,но появились побочки от препарата,пришлось отменить),по настоянию лечащих врачей(у трёх ортопедов и два ревматолога)решилась на дипроспан в пятку,не больно обсолютно,больше боялась,пошли вторые сутки ,немного легче ,видимо в моем случае понадобится повторный укол

Оксана
#32
Лариса

Сегодня , сделал блокаду хирург в платной клинике, боль ужасная даже слезы непроизвольно полились.Результат , вообще на ногу не могу встать ,очень болит.Надеюсь утром проснуться и побежать

Целые сутки всегда болит место от блокады но терпимо

Гость
#33
Оксана

Целые сутки всегда болит место от блокады но терпимо

Кололи дипроспан в 2012году. На 8 лет забыла про боль вообще. В этом году на службе в храме на всеношной на Рождество начало болеть. Служба очень долгая 6 часов. Видимо, не для моих ног.

Гость
#34

Это ужасно больно!!! Я первый укол сделала в конце марта, недели 3 поболела стопа потом всё прошло... но!!! КОЛОЛА ДИПРОСПАН. Одного укола хватило до конца мая😥😥😥😥катала массажер, муж делал массаж-так продолжалось до 2 июля- толку 0. Пошла сегодня снова на укол-сделала, жуткая боль после укола... после второго укола сказал хирург должно точно пройти! Хотелось бы верить... еще сказал если все таки и щас не поможет то через неделю прийти на 3й😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱 больно на столько что ощущение предъобморочного состояния. Аж испарина появилась на лбу. Мне кажется проще родить чем вытерпеть такую пытку.... У МЕНЯ РАБОТА ПОСТОЯННО НА НОГАХ, РАБОТАЮ НА ЗАВОДЕ, ПОЭТОМУ БОЛИ АДСКИЕ К ВЕЧЕРУ.... НУ ПОСМОТРИМ ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ 2ГО УКОЛА... НАДЕЮСЬ ЧТО ПОМОЖЕТ.... ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!

Форум: Здоровье
Всего: 190 552 темы
Новые темы за 3 дня: 217 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 378 тем