Гость
Статьи
Повредила родинку

Повредила родинку

Доброго времени суток! Я тут с наболевшей проблемой: несколько дней назад повредила родинку (царапнула до крови), обработала её. Сходила к дерматологу, она посмотрела дермаскопом и сказала, что это интрадермальный невус (доброкачественный) и удалять его не надо, оставить как есть (а осенью можно удалить, чтобы не травмировать)... Но я же уже наслушалась всех знакомых и начиталась в интернете, что если родинку повредишь, то плохо всё закончится. Вот и не знаю, дальше паниковать и идти к другому врачу и требовать срочно удалить или успокоиться и жить дальше.

Ася
5 ответов
Последний — Перейти
Фигулька
#1

Выпейте валерьянки. Ничего не будет страшного с вашей родинкой.

Наталья
#2

Я и случайно царапала родинки, и в 18 лет сдуру обкусала маникюрными щипчиками у одной из родинок темную верхушку, еще одна как-то раз покраснела после выдергивания волоска, есть родинка на самом краю губы - прямо на неё 2 или 3 раза герпес вылезал и тоже конечно все потом обдиралось. Ни в одном случае ничего страшного не было. Обкусанную удалила года через полтора после своих экспериментов, случайно содранную на спине - вообще лет через 15, воспалившуюся - лет через 5 после того инцидента, на губе пока оставила, т.к. она маленькая и почти незаметная. Врач-онколог с которым я несколько раз консультировалась по поводу родинок говорил, что это вообще большая редкость чтобы травмированная родинка перерождалась в меланому.

Ира
#3

Если врач смотрела и сказала что всё нормально, значит так и есть. Я четыре года назад повредила родинку на ноге бритвой и ничего. Просто каждый год нужно ходить к дерматологу и проверять все родинки. А ещё она права, что летом их желательно не удалять. Мне удалили когда-то и очень долго заживал шрам, потому что жарко и он постоянно раздраженном состоянии. Не нервничайте.

Гость
#4

В 12 лет содрала случайно родинку, сначала испугалась, а потом подумала, что будет то и будет, прижгла йодом и на этом успокоилась. Никому не стала рассказывать. Прошло почти 20 лет - жива.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

раз она в таком месте, что можно повредить, почему не хотите удалить?

Форум: Здоровье
Всего: 190 537 тем
Новые темы за 3 дня: 220 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 372 темы