Гость
Статьи
Стернальная пункция

Стернальная пункция

Кому делали пункцию костного мозга ? Больно ли это ? Сказали , что будет делать без наркоза , очень боюсь

Bella
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делают без наркоза, местно обезболивают. Стернальная пункция, это когда берут образец из грудины, это не так больно и опасно как люмбальная пункция. Мне делали при подозрении на лимфому. Неприятно да, от новокаина толку мало, но такой прям боли чтобы орать нет, кратковременная боль, когда игла входит в кость, потом уже не больно и не страшно. Главное чтобы врач был опытный, некоторым вообще не больно, как обычный укол. Я ощутила болезненный прокол и давление, даже вскрикнула, может и от страха. потом еще пару дней болело место прокола.

Гость
#2

Мне сделано больше 20 таких пункций. Обезболивают уколом, чаще ледокаин, он сильнее. Когда прокладывают в кости, это не сильно больно. Больно и иногда очень и очень сильно, когда вытягивают материал для исследования. Очень сильно зависит от врача. 2 раза брали так, что комар больнее кусает. А раз 10 была адская боль. Еще целый час дышать не могла. Ещё сильно зависит от того, какой иглой берут, и в каком месте, чем ближе к горлу, тем менее болезненно. Не бойтесь, это не самое страшное, поверьте.

Елена
#5

А Вам люмбальную делали?! Мне делали и люмбальную, и стернальную много раз уже, и трепанобиопсию из гребня подвздошной кости. Люмбальная-это просто сказка по сравнению со всем остальным! Именно сама процедура прошла вообще безболезненно. Потом, да, побаливало. На утро, причём, сильнее, чем в день взятия. Но! Стернальная-это жесть! Особенно, да, когда костный мозг забирают. Сегодня утром делали. До сих пор нормально дышать не могу. Но первый раз - самый больной. Потом - страх одалевает. Ну, а трепанобиопсия из гребня подвздошной кости...это вообще пытка, особенно, когда у тебя аллергия на лидокаин, новокаин и не только...

Юлия
#6
Гость

Мне сделано больше 20 таких пункций. Обезболивают уколом, чаще ледокаин, он сильнее. Когда прокладывают в кости, это не сильно больно. Больно и иногда очень и очень сильно, когда вытягивают материал для исследования. Очень сильно зависит от врача. 2 раза брали так, что комар больнее кусает. А раз 10 была адская боль. Еще целый час дышать не могла. Ещё сильно зависит от того, какой иглой берут, и в каком месте, чем ближе к горлу, тем менее болезненно. Не бойтесь, это не самое страшное, поверьте.

Юлия
#6

[quote="Гость"]Мне сделано больше 20 таких пункций. Обезболивают уколом, чаще ледокаин, он сильнее. Когда прокладывают в кости, это не сильно больно. Больно и иногда очень и очень сильно, когда вытягивают материал для исследования. Очень сильно зависит от врача. 2 раза брали так, что комар больнее кусает. А раз 10 была адская боль. Еще целый час дышать не могла. Ещё сильно зависит от того, какой иглой берут, и в каком месте, чем ближе к горлу, тем менее болезненно. Не бойтесь, это не самое страшное, поверьте.[/quote. Здравствуйте! Мне сегодня делали стерналку два раза, оба на сухую. Так и не взяли анализ. Бывает ли такое или врач не компетентен?

Лета
#6

Делали стернальную пункцию два раза, оба без какой либо анастезии. Больно. Ощущение будто шило или ножницы вонзили и давят. И один раз трепанобиопсию - местно обезболили новокаином.. тоже больно, так как новокаин обезболивает уожный покров и мышечную ткань, а когда игла достигает кость то уже чувствуется.

Гость
#6
Лета

Делали стернальную пункцию два раза, оба без какой либо анастезии. Больно. Ощущение будто шило или ножницы вонзили и давят. И один раз трепанобиопсию - местно обезболили новокаином.. тоже больно, так как новокаин обезболивает уожный покров и мышечную ткань, а когда игла достигает кость то уже чувствуется.

Не больно ничего неощущала

ОльгаА
#6

Дедали без анестезии. Очень неприятно и страшно, когда проеазывают кость. И больно, когда вытянивают материал. Потом долго болит уже после процедуры, пока все заживет

Александра
#7

Делала стернальную пункцию и трепан биопсию подвздошной кости в институте гематологии г.Москва.Стернальная больнее и быстрее ,главное перед проколом глубоко вдохнуть и потом глубоко выдохнуть,далее тебе "бурят " вкручивающим движением иглу ,потом присоединяют туда шприц набирают жидкость и всё конец ,плечи только напряжены очень,тряслись у меня ,но нужно успокоиться и дышать равномерно.Процедура пролетела быстро.А вот трепан, конечно , подольше.У меня кость толстая ,добавило дискомфорта.Там у меня от боли и нога тряслась непроизвольно,но терпимо всё и важно разговаривать с врачом ,отвлекаться ,ну и вцепиться в кушетку,а самое главное не орать не пищать ,не отвлекать врача.

Гость
#8
Лета

Делали стернальную пункцию два раза, оба без какой либо анастезии. Больно. Ощущение будто шило или ножницы вонзили и давят. И один раз трепанобиопсию - местно обезболили новокаином.. тоже больно, так как новокаин обезболивает уожный покров и мышечную ткань, а когда игла достигает кость то уже чувствуется.

Согласна полностью с каждым словом!

Гость
#9

Сегодня сделали стернальную пункцию. Два дня не вылазила из инета, перелопатила все сайты.ушла из дома, оставив родным пароли от банковской карты и телефона)) я, к слову, трус тот ещё. Боюсь всего. Пришла в процедурную со словами :наверное мне и не нужна она. Я пойду домой. Хорошо что врач настояла, что б я осталась. Легла на стол.У меня очень низкий болевой порог, но я легко перенесла это. Во первых это золотые руки врача. Мне вкололи ледокоин. Вставили эту большую иглу. Я сделала глубокий вдох было чуть не приятно, но не больно вообще!все заняло около 4 минут. Не то что пишут на сайтах, после чего страшно идти. здоровья всем!

Евгения
#10
Гость

Делают без наркоза, местно обезболивают. Стернальная пункция, это когда берут образец из грудины, это не так больно и опасно как люмбальная пункция. Мне делали при подозрении на лимфому. Неприятно да, от новокаина толку мало, но такой прям боли чтобы орать нет, кратковременная боль, когда игла входит в кость, потом уже не больно и не страшно. Главное чтобы врач был опытный, некоторым вообще не больно, как обычный укол. Я ощутила болезненный прокол и давление, даже вскрикнула, может и от страха. потом еще пару дней болело место прокола.

Мне тоже делали,только вот я не пойму исключает ли эта процедура Лимфому? По показателям все хорошо,но мне кажется биопсия только может исключить?

#11
Гость

Сегодня сделали стернальную пункцию. Два дня не вылазила из инета, перелопатила все сайты.ушла из дома, оставив родным пароли от банковской карты и телефона)) я, к слову, трус тот ещё. Боюсь всего. Пришла в процедурную со словами :наверное мне и не нужна она. Я пойду домой. Хорошо что врач настояла, что б я осталась. Легла на стол.У меня очень низкий болевой порог, но я легко перенесла это. Во первых это золотые руки врача. Мне вкололи ледокоин. Вставили эту большую иглу. Я сделала глубокий вдох было чуть не приятно, но не больно вообще!все заняло около 4 минут. Не то что пишут на сайтах, после чего страшно идти. здоровья всем!

Согласна 100%! Делала стернальную пункцию, очень переживала, в интернете, что только не начитаешься, потом идёшь в состоянии глубокого инфаркта, на самом деле всё зависит от врача. Мне попался очень хороший врач, я ему так и сказала "вы волшебник"!!! Сама процедура: приходишь, раздеваешься по пояс, ложишься на кушетку, место прокола смазывают антисептиком, 5 мл. лидокаина вкалывают под разным углом в место, где непосредственно будет укол для пункции и это я вам скажу было самым больным этапом во всей процедуре. Далее врач взял специальную иглу, какую я уже не видела, потому что закрыла крепко- крепко глаза, открыла когда он подсоединил шприц и набирал материал для исследования. Вся процедура минуты 3-5. Больно мне не было! Если вам назначили идите, никого не слушайте, всё будет хорошо, каждый случай индивидуален!

Гость
#12

Спасибо буду настраиваться

#18

Добрый день, а где вы делали?

#19
Velestyle

Добрый день, а где вы делали?

В каком городе?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#20
Velestyle

В каком городе?

Напишите пожалуйста на ватсап, если не сложно 89654492117

Форум: Здоровье
Всего: 191 783 темы
Новые темы за сутки: 86 тем
Популярные темы за сутки: 82 722 темы