Гость
Статьи
Зуб мудрости, вопрос

Зуб мудрости, вопрос

Вчера начал болеть зуб, не было понятно в чем причина потому что при касании всех зубов я не ощущал боли, после чего обнаружил зуб мудрости... Зуб делится на 2 корня, один из них полностью прорезался, второй же сидит еще под "мясом" которые успешно шатается как холодец, чудным образом сегодня боль пропала, вообще ничего не ощущаю, посмотрим что будет дальше.

Нужен совет, что делать в этой ситуации? Не ждать результата а резать полость рта и вытаскивать этот зуб? Я так понимаю ждать все равно не стоит, ведь он все равно будет расти, прорежется и там образуются ямочки куда будет попадать пища,

Аноним
7 ответов
Последний — Перейти
🍀
#1

Друг, к стоматологу на панорамный снимок. Если он «лежит» в десне, скорее всего, удалять. Но это вам скажет только врач.
Удаляйте так, чтобы вам иссекли лоскут и закрыли лунку после удаления.

Гость
#2

Моя история. Не помню когда зуб мудрости у меня пророс, но тоже где-то в 20-22. Он у меня образовался под углом в 45 градусов по отношению к прямым зубам. И там правда образовался угол, где пища застревала. Результат - кариес на зубе мудрости. Мне его запломбировали, но уголок тот всё-равно остался, так что я боюсь, что кариес со временем переметнется на соседний коренной зуб. Вырвать этот зуб не так-то просто. Почему-то меня частные клиники отсылают в государственные. Говорят, что у них нет оборудования для вырывания зубов мудрости, а может просто не хотят связываться.

Гость
#3

Да обычный капюшон над нижней "восьмеркой" (зуб мудрости) при прорезании. Не хватает места в зубном ряду. Сам прорвется. Или быстрое иссечение за несколько минут под местной анестезией в кабинете у стоматолога. Понаблюдайте за собой.

Гость
#4

Возможно болит не сам зуб , а десно при прорезавании, если будет опухать, срочно разрезать десно,тк может опухнуть так, что рот не сможете открыть и тогда только в челестную лицевую хирургию ехать, там через горло прорезают, жуть. А возможно кариес, тк пища может застревать, так что лучше разрезать дес капюшон у стоматолога -хирурга, чтоб зубу легче расти, это может быть больно, когда растет, да и пища застревает, процедура конечно противная, но это лучше боль терпеть при прорезании и риск опухания никто не отменял, удалять эти зубы , если они правильно растут и здоровы нет смысла, и очень трудно, лучше зуб сохранить , лишним не будет. Вам к стаматологу—хирургу нужно, простой стоматолог эти процедуре не делает, тк спец лицензия нужна! Знаю, проходила.

Гость
#5

а стоматолог что сказал?

Гостья
#6

Не факт, что сам прорвется. У меня "прорывалось" лет пять, то один, то другой.
Потом плюнула и вырезала четыре восьмерки в один день. Зашивалась, конечно.
Не знаю, правильно ли. Вроде бы ДА. Но вот в тот конкретный день - думала сдохну.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#7

Сходите к стоматологу. Пусть посмотрит и скажет что у Вас там. Может там вообще другой зуб. У меня болел, болел, думала нижний, а оказалось, что проблема на корне верхнего зуба. Бланковская все-таки гениальный врач. Другая бы на ее месте стала лечить тот, про который сказал, а она сразу сказала, что проблема в другом. И правда, так и оказалось. Так что сходите, кто знает, отчего у Вас там зуб болит.

Форум: Здоровье
Всего: 191 804 темы
Новые темы за сутки: 91 тема
Популярные темы за сутки: 82 725 тем