Гость
Статьи
Родинки. Как жить …

Родинки. Как жить дальше?

Как успокоиться? Вот в чем дело: по наследству мне передалось много родинок, но я не предавала этому большего значения, жила с ними в мире как будто их и не было - загорала, обгорала, обдирала (случайно конечно), из-за них не комплексовала, наоборот они мне всегда нравились. Годы шли, их становилось больше, некоторые из них начали менять окрас. И недавно я задумалась над тем чего от них можно ожидать, начиталась всяких историй в интернете про меланому, рак кожи, как плохо это обычно заканчивается, даже после их удаления. Побежала к дермаонкологу, проверил родинки, сказал что опасных пока не видит, но они все атипичные (и не плохие, и не хорошие), что за ними надо наблюдать, все все равно не удалишь. Я снова в интернет, и снова дела плохи: наиболее часто именно из них плохие дела начинаются... Я понимаю, что прожила с ними уже 20 лет, но ведь их становится больше, они меняются, и как быть спокойной от того, что ты знаешь, что у тебя все шансы попасть в сети этой "королевы рака"? Я пойду их проверять второй раз, несколько, самых больших удалю, солнца конечно буду бояться как огня, но как с этим жить спокойно дальше?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
чучка
#1

Так же как и раньше, жить и не забивать свою голову. Так и до паранойи не далеко. Рак выбирает жертв не по родинкам.

Гость
#2

Успокоиться,просто внимательней относитесь в родинкам,слышлаа что если на родинке,растет волос,то она не опасна,но опять жене устраивайте панику,вовсе не значит,что если волос нет,то это плохо,абсолютно нет.Старайтесь не загорать в солярии,а если бываете на солнце,то наносите крем от загара,если у вас действительно много родинок!А так это уже чисто психологическая проблема!Наблюдайте периодически за ростом родинок,вот и все)

Надопредохраняться
#3
Автор

Как успокоиться? Я пойду их проверять второй раз, несколько, самых больших удалю, солнца конечно буду бояться как огня, но как с этим жить спокойно дальше?

Все родинки необходимо сфотографировать. Разумеется, не фотопортрет каждой родинки, а участки кожи. Врач не сможет запомнить, какие у вас изменились за прошедший год (а именно это частота визитов к дерматологу на контроль за динамикой), а фотофиксация позволит сравнить. Есть пороговое количество родинок, после которого необходимо наблюдение. Точно не помню, где-то порядка 50-60. Да, необходимо избегать солнца (что актуально и для не имеющих много родинок, поскольку базально-клеточную карциному никто не отменял), необходимо пользоваться фотозащитными кремами (15 единиц, больше смысла нет- это маркетинг. После 15 интенсивность защиты не возрастает). Ну и в отношнии меланомы. Сегодня уже есть эффективная терапия даже для метастазирующей. Мы не в 20 веке.

#4

Как же мне это знакомо!!!)Только у меня другая ситуация,я была маленькой,родители не досмотрели и я сильно згорела на солнце..
Когда было лет 14-16 они стали резко расти(мне сейчас 27),и 12 лет назад,лазера ещё небыло удаляли хирургическим путем.У меня были комплексы из-за шрамов на спине,потом я выросла и даже ходила иногда в солярий(дура,загар был моден тогда)... Сейчас хожу каждые пол года к дерматологу проверяю,по тому как действительно опасно...и избегаю солнца...на пляже в тени или в майке (здоровье важнее!))
А ещё я на самые больше родинки прям белыми горошинами крем наношу (не растирая) чтоб ни дай Бог лучик солнца попал ,максимальной защиты...
Короче других способов нет,забыть о загаре и ходить к дерматологу каждый год хотя б , особенно когда увидели резко рост или какие-то изменения...
А так ничего криминального,просто быть осторожней,ведь даже здоровые люди,которые злоопутребляют солнцем,могут легко заболеть меланомой.

#5

Дорогая автор.У моего бывшего мужа все тело в родимых пятнах,маленьких и побольше, и самых разнообразных цветов))
А еще у него родина прямо на слизистой у глаза,доктор ему когда он был еще молодым парнем ,сказал-носить в солнце всегда темные очки,однако вашему уже 48 лет он никогда не носил очки,и больше никогда не посещал врача.Он считает (и я тоже) ,что мысль гораздо сильнее действительности.Брочьте об этом думать,вообще забудьте.От этой болячки никто не застрахован,но мысли надо корректировать однозначно.Надо быть уверенным в том что ты здоров,и проживёшь целую жизнь.Не загоняйтесь, и не акцентируейте внимание на этом, и все будет хорошо.
Будьте здоровы.

Мысливслух
#6
Анжелика

Дорогая автор.У моего бывшего мужа все тело в родимых пятнах,маленьких и побольше, и самых разнообразных цветов)) А еще у него родина прямо на слизистой у глаза,доктор ему когда он был еще молодым парнем ,сказал-носить в солнце всегда темные очки,однако вашему уже 48 лет он никогда не носил очки,и больше никогда не посещал врача.Он считает (и я тоже) ,что мысль гораздо сильнее действительности.Брочьте об этом думать,вообще забудьте.От этой болячки никто не застрахован,но мысли надо корректировать однозначно.Надо быть уверенным в том что ты здоров,и проживёшь целую жизнь.Не загоняйтесь, и не акцентируейте внимание на этом, и все будет хорошо. Будьте здоровы.

Политика страуса- не самая прогрессивная. И не способствует выживанию.

Гость
#7
Мысливслух

Политика страуса- не самая прогрессивная. И не способствует выживанию.

А какая прогрессивная? Параноика?
У меня куча знакомых в родинках, моей бабуле скоро 90 - и вся в родинках. А раком и люди без родинок болеют. Что смысла-то автору трястись? Чтоб помереть не от рака а от нервного истощения? Проверяться ходить, под солнцем не лежать часами и в атомный реактор не лезть всем не помешает в качестве профилактики.

#8

как я вас понимаю... удаляли мне невус, один опять вырос.. избегайте солнца, старайтесь одевать закрытую одежду, спф 50, зимой можете расслабится если вы в рф проживаете. а так самые большие удалите мне так кажется, и не парьтесь. от рака застраховаться тяжело всем. и у кого есть родинки и у кого нет((

Гость
#9

Самое главное, чтобы вам сказал опытный врач "Не удаляй родинки". Я столько удаляла, вырастали новые, потом пошли новообразования там, где удаляла, хотя врачи проверяли родинки. Столько бегала по врачам, годы! Результат - изуродованное шрамами лицо с новообразованиями там, где растут опять новые родинки. Сейчас вам все удалят, лишь бы платили. Вы наверное с 22-27, это возраст, когда хочется стать ещё красивее и здоровее. Раньше врачи знали, что удаление даже ничем непримечательной родинки может привести к худшим последствиям. Не трогайте лихо, пока тихо.

Гость
#10
Viktoriya

Как же мне это знакомо!!!)Только у меня другая ситуация,я была маленькой,родители не досмотрели и я сильно згорела на солнце..
Когда было лет 14-16 они стали резко расти(мне сейчас 27),и 12 лет назад,лазера ещё небыло удаляли хирургическим путем.У меня были комплексы из-за шрамов на спине,потом я выросла и даже ходила иногда в солярий(дура,загар был моден тогда)... Сейчас хожу каждые пол года к дерматологу проверяю,по тому как действительно опасно...и избегаю солнца...на пляже в тени или в майке (здоровье важнее!))
А ещё я на самые больше родинки прям белыми горошинами крем наношу (не растирая) чтоб ни дай Бог лучик солнца попал ,максимальной защиты...
Короче других способов нет,забыть о загаре и ходить к дерматологу каждый год хотя б , особенно когда увидели резко рост или какие-то изменения...
А так ничего криминального,просто быть осторожней,ведь даже здоровые люди,которые злоопутребляют солнцем,могут легко заболеть меланомой.

Вы примерно понимаете, что находясь на солнце, вы обучаете ВСЁ ТЕЛО? какой пляж и какая майка? Какие белые горошины?

Гостья
#11

У некоторых проблемы ещё хуже...

Автор
#12
Гость

Самое главное, чтобы вам сказал опытный врач "Не удаляй родинки". Я столько удаляла, вырастали новые, потом пошли новообразования там, где удаляла, хотя врачи проверяли родинки. Столько бегала по врачам, годы! Результат - изуродованное шрамами лицо с новообразованиями там, где растут опять новые родинки. Сейчас вам все удалят, лишь бы платили. Вы наверное с 22-27, это возраст, когда хочется стать ещё красивее и здоровее. Раньше врачи знали, что удаление даже ничем непримечательной родинки может привести к худшим последствиям. Не трогайте лихо, пока тихо.

Я их удаляю по совету врача, так как они находятся в местах, которые больше всего подвержены повреждению - легко зацепить за одежду и т.д. А чем вы удаляли? Я собираюсь удалять только хирургическим путем, врач сказал, что после данного удаления новообразований на его месте появиться не должно. Знаю, что будут шрамы, но для меня внутреннее спокойствие и здоровье важнее

Гость
#13
Автор

Я понимаю, что прожила с ними уже 20 лет, но ведь их становится больше, они меняются, и как быть спокойной от того, что ты знаешь, что у тебя все шансы попасть в сети этой "королевы рака"? Я пойду их проверять второй раз, несколько, самых больших удалю, солнца конечно буду бояться как огня, но как с этим жить спокойно дальше?

Плохо, что вы раньше загорали и т.д. Это провоцирует рост родинок.
Хорошо, что вы наконец-то осознали, что со здоровьем не шутят.
Вам надо удалить родинки по максимуму. Можно даже все удалить. Будут маленькие белые шрамы.
Удалять можно лазером/сургитроном, будут круглые шрамы по размеру родинки.
В случае, если родинка прям сильно большая (>1 см) или подозрительная, то удаляют хирургически, будет длинный прямой шрам, примерно в 2 раза длиннее диаметра родинки. Вырезанное отправляют на гистологию, что невозможно при лазере.
Далее обязательно наносить крем с СПФ, носить закрытую одежду. НЕ ЗАГОРАТЬ! НЕ ХОДИТЬ В СОЛЯРИЙ! НЕ ЕЗДИТЬ В ТРОПИКИ!
Иначе родинки могут снова вырасти.
Печально, но такова особенность вашей кожи.
Вы не можете жариться в солярии и на пляже.
Всем белокожим это крайне не рекомендуется.
Тогда все будет хорошо, риск меланомы у вас будет минимальный.

Гость
#14
Гость

Вы примерно понимаете, что находясь на солнце, вы обучаете ВСЁ ТЕЛО? какой пляж и какая майка? Какие белые горошины?

+1
Многие наивно думают, что если они прикрыли грудь, например, или родинки, то загар уже стал безопасным.
Это не так.
ЛЮБОЕ облучение организма, любой части тела может спровоцировать последствия также в любой части тела.
Т.к. организм реагирует в целом на инсоляцию.
Обязательно по максимуму закрываться: одежда, шляпы, кепки, зонт, на открытые части крем с СПФ.

#15
Гость

Вы примерно понимаете, что находясь на солнце, вы обучаете ВСЁ ТЕЛО? какой пляж и какая майка? Какие белые горошины?

Так я просто в Питере живу,а тут солнца мало,витамина Д дефицит)))
Так что тут мне это не грозит...а в общем конечно на солнце и здоровому быть вредно,но к водичке на пляж хоть иногда хочется.)))

Лиза
#16

Не парьтесь, защищайтесь от солнца, категорически не советую загорать. Еще. Есть у нас в Мск филиал израильской клиники Меланома юнит. Там отличный врач Синельников, ходите к нему раз в год на дерматоскопию. Если есть финансы сделайте FotoFinder. Все будет хорошо у Вас!

Таня
#17

Меньше себя накручивайте, мне кажется родинки есть у абсолютно каждого человека, и чем мы старше становися тем их больше и больше. Я вот самые некрасивые, и мешающие убрала и живу спокойно. Если живете в Москве, советую поехать в центр ЦРЧ (на Подольском ш), там работает классный дерматолог Падимова С.А - я у нее была на осмотре и на удалении. Она вам все расскажет, посоветует что лучше с ними делать, какие удалить можно, а какие не стоит. Меня она очень успокоила, что страшного в моих родинках ничего нет) Не бойтесь)))

Гость
#19

удалите лазером

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20

Вы не пробовали приложения для смартфона, которые определяют злокачественное новообразование или нет? По фотографии за несколько секунд ответ. Их делают на основе нейронных сетей и обучают на тысячах примеров, поэтому точность как у опытного онкодерматолога со стажем от 5 лет. Из бесплатных мне понравилась программа «Про родинки». Есть какие-то ещё другие, но вроде в основном платные.

Форум: Здоровье
Всего: 191 396 тем
Новые темы за сутки: 57 тем
Популярные темы за сутки: 82 629 тем
Следующая тема