Гость
Статьи
Муж поставил укол и …

Муж поставил укол и вот что вышло

Добрый день, может я не по адресу с вопросом, но может есть те, кто сталкивался с такой проблемой, у меня 34 недели беременности, ставят ношпу, муж вызывался ставить укол и ввел его под кожу, а не в мышцу и сразу вот образовалось вот такое вот безобразие, болит, опухло, что с этим делать?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Врачу покажитесь,может он воздух в шприце оставил и попало под кожу,а может инфекцию занёс.Как он вам укол делал,иглу полностью вводил или поверхностно?

Гость
#2

Как можно ношпу поставить под кожу 😱? Подкожные инъекции инсулиновым шприцом можно сделать, а обычной иглой даже 2г шприца, это надо еще умудриться как то сделать..... если место укола опухло, красное и болит - надо идти к врачу , тк не дай бог инфильтрат там. Ну и на будущее, муж пусть сначала научится в/м инъекции делать, потом уже вызывается, в/м уколы делаются глубоко в мышцу.

Б-ка
#3

Хорошо бы научить мужа правильно делать уколы. Я сам учился на себе, когда болел пневмонией после 3-го курса мединститута. Зато потом на практике в детской больнице делал уколы лучше всех медсестёр, все уколы в отделении были поручены мне, дети перестали бояться.

Гость
#4

Автор, не бойся, пройдет, всё будет хорошо. Мне вот недавно, медсестра в стационаре капельницу ставила, и тож, иглу под кожу ввела, в вену не попала, хорошо я вовремя заметила, ещё не много ушло туда. Но рука тоже опухла и болела, несколько дней., потом рассосалось.

Гость
#5

К врачу идти.

Гостья
#6

Мляяяль, мерзотное читать.
СТАВЯТ!! Ставят только в позу, но не уколы. Куда уколы,, ставят,,? Вам на голову??
КО-ЛЮ-Т. В русском языке.
Это хуже, чем кушать.

#7
Гостья

Мляяяль, мерзотное читать. СТАВЯТ!! Ставят только в позу, но не уколы. Куда уколы,, ставят,,? Вам на голову?? КО-ЛЮ-Т. В русском языке. Это хуже, чем кушать.

всегда все говорили - "поставить укол"

Гость
#8

Приложить лёд или что-нибудь из морозилки. Гематома обыкновенная. Если долго не будет проходить - к врачу.

Гостья
#9
alexa.prohorova

всегда все говорили - "поставить укол"

,, Всегда,, так говорили КТО??
В словаре Розенталя, Ожегова, в Словарях Академии наук, в русской лексикоглогии - так не говорят и не пишут.
КТО??
Или ваш учитель русского языка в школе?

Зима
#10
Гость

Автор, не бойся, пройдет, всё будет хорошо. Мне вот недавно, медсестра в стационаре капельницу ставила, и тож, иглу под кожу ввела, в вену не попала, хорошо я вовремя заметила, ещё не много ушло туда. Но рука тоже опухла и болела, несколько дней., потом рассосалось.

аналогично. Медсестра, к которой постоянно в поликлинику хожу, уже лет 10 - всегда все ок и... на тебе! Как-то ввела внутривенно горячий укол под кожу - рука распухла и болела. Бывает....

Гость
#11
Гостья

,, Всегда,, так говорили КТО?? В словаре Розенталя, Ожегова, в Словарях Академии наук, в русской лексикоглогии - так не говорят и не пишут. КТО?? Или ваш учитель русского языка в школе?

Уколы, совершенно точно ставят, не смешите. Если нет знакомых медиков, то к источникам, которые перечислены.

Гость
#12
Гостья

Мляяяль, мерзотное читать.
СТАВЯТ!! Ставят только в позу, но не уколы. Куда уколы,, ставят,,? Вам на голову??
КО-ЛЮ-Т. В русском языке.
Это хуже, чем кушать.

++++ Вот поэтому и не получаются, что их ставят. Не ставить уколы надо, а делать или колоть. Ставят капельницу, градусник, клизму, дренаж, банки на худой конец. А есть ещё такие, которые прививки ставят. А потом жалуются.

Гость
#13
alexa.prohorova

всегда все говорили - "поставить укол"

Никогда никто так не говорил. Во всяком случае, в городах. Это, наверное, понаехавшие так выражаются. Может, у них там коровам или свиньям что-нибудь ставят, вот они и привыкли.

Гость
#14
Гость

Уколы, совершенно точно ставят, не смешите. Если нет знакомых медиков, то к источникам, которые перечислены.

Знакомые медики есть. Выражения "ставить уколы" нет. Из какой вы местности?

Гостья
#15
Гость

Уколы, совершенно точно ставят, не смешите. Если нет знакомых медиков, то к источникам, которые перечислены.

Ставят их... куда??
На пол, на подставку, на голову, рауом?))
Медики знакомые есть, но все они уколы делают и колют.
П. С. Ср. : На жаргоне ресторанных музыкантов слово,, лабАть,, означает,, играть,,. Но только на нем.
Мы не можем написать, что оркестр большого театра,, слабал,, увертюру к опере,, Аида,,.
,, Ставить,, в отношении укола - это самый низкопробный жаргон, на котором ни врачи, ни медсестры точно не говорят.
Ещё раз: Приведите словарную статью из академического словаря. Иначе поставите себя впросак.

Гостья
#16
Гость

Знакомые медики есть. Выражения "ставить уколы" нет. Из какой вы местности?

Они на суржике изъясняются. Ещё учат тут нас Русскому языку!

Гостья
#17
Гость

Уколы, совершенно точно ставят, не смешите. Если нет знакомых медиков, то к источникам, которые перечислены.

Вы МНЕ будут говорить об источниках, приведённых мной?
Вы хоть раз держали в руках словарь, хотя бы школьный, для 5-го класса?

Гормон роста
#18

Да ладно придираться - это просто устаревшее выражение. Может связано с тем, что раньше шприцы стерилизовали в такой железной банке с крышкой, кипячением. Банку ставили нагреваться - отсюда и "ставить укол".

Гормон роста
#19

А по теме, автор - ничего страшного, поболит и перестанет. Сходите к врачу для успокоения (чтоб не нервничать), но серьезного - ничего

Гостья
#20
Гормон роста

Да ладно придираться - это просто устаревшее выражение. Может связано с тем, что раньше шприцы стерилизовали в такой железной банке с крышкой, кипячением. Банку ставили нагреваться - отсюда и "ставить укол".

Есть некоторая разница между уколом и банкой, не находите?)) Не устаревшей выражение, а суржик.

Гость
#21

Между прочим и Малышева в своем учебном видео говорила "учимся ставить уколы", почему, да какая разница! Язык с годами меняется, а главное это люди, а не текст.

Гормон роста
#22
Гостья

Есть некоторая разница между уколом и банкой, не находите?)) Не устаревшей выражение, а суржик.

я не знаю, кто такой суржик) Но встречал это выражение в книгах - значит литературное. А в целом - логично - поставил врач нагреваться эту банку с уколами, выходит к больному и говорит - ну всё, укол поставил, иди задницу готовь)

#23
Гостья

Ставят их... куда??
На пол, на подставку, на голову, рауом?))
Медики знакомые есть, но все они уколы делают и колют.
П. С. Ср. : На жаргоне ресторанных музыкантов слово,, лабАть,, означает,, играть,,. Но только на нем.
Мы не можем написать, что оркестр большого театра,, слабал,, увертюру к опере,, Аида,,.
,, Ставить,, в отношении укола - это самый низкопробный жаргон, на котором ни врачи, ни медсестры точно не говорят.
Ещё раз: Приведите словарную статью из академического словаря. Иначе поставите себя впросак.

Потому что «укол» это как раз простонародное выражение. А манипуляция официально называется «постановка внутримышечной инъекции», поэтому сокращённо логичнее будет сказать «ставят». В медицинской документации слова «укол» не существует, это просторечье. Есть «постановка внутривенной инфузия»=капельница, «постановка внутримышечной инъекции»=укол, «постановка подкожной/внутрикожной инъекции»=прививка.

Гостья
#24
Жу-Жу

Потому что «укол» это как раз простонародное выражение. А манипуляция официально называется «постановка внутримышечной инъекции», поэтому сокращённо логичнее будет сказать «ставят». В медицинской документации слова «укол» не существует, это просторечье. Есть «постановка внутривенной инфузия»=капельница, «постановка внутримышечной инъекции»=укол, «постановка подкожной/внутрикожной инъекции»=прививка.

Караул!!! Постановка - от слова поставить (= спектакль).
Т. е. осуществить, выполнить. Т.е. по-простому - сделать.
По-вашему,, поставить,, спектакль, поставить горчичник/на вид/сумку на пол - это одно значение?

А вы говорите также: поставить обед, поставить стирку, поставить подзатыльник, поставить будильник, поставить физиопроцедуру ?
Согласно вашей логике, это одно и то же!?? Универсальный глагол, однако.

Гость
#25
Гость

Между прочим и Малышева в своем учебном видео говорила "учимся ставить уколы", почему, да какая разница! Язык с годами меняется, а главное это люди, а не текст.

Ну если Малышева, то тогда, конечно, да! Тогда, конечно, что ж. Такое светило. Только вот от медицины или от госцирка, совершенно непонятно.

Гость
#26
Гормон роста

я не знаю, кто такой суржик) Но встречал это выражение в книгах - значит литературное. А в целом - логично - поставил врач нагреваться эту банку с уколами, выходит к больному и говорит - ну всё, укол поставил, иди задницу готовь)

Вашей Малышевой уже недавно вкатали за устаревшую терминологию. Что-то там с кретинами. Если тетка в последний раз открывала учебник, когда Чехов ставил свои шприцы кипятиться, то это беда российского здравоохранения, и гордиться тут совершенно нечем.

Гость
#27
Гостья

Караул!!! Постановка - от слова поставить (= спектакль).
Т. е. осуществить, выполнить. Т.е. по-простому - сделать.
По-вашему,, поставить,, спектакль, поставить горчичник/на вид/сумку на пол - это одно значение?

А вы говорите также: поставить обед, поставить стирку, поставить подзатыльник, поставить будильник, поставить физиопроцедуру ?
Согласно вашей логике, это одно и то же!?? Универсальный глагол, однако.

Поставить подзатыльник это зачОт. И да, давайте срочно все изъясняться маразматическими канцеляризмами. Постановка подкожной инъекции. Окей. Временной интервал между n и n+1 стремится к нулю. Переведите на человеческий.

Гормон роста
#28
Гость

Вашей Малышевой уже недавно вкатали за устаревшую терминологию. Что-то там с кретинами. Если тетка в последний раз открывала учебник, когда Чехов ставил свои шприцы кипятиться, то это беда российского здравоохранения, и гордиться тут совершенно нечем.

А Малышева причем? Она вроде книг не пишет - что -то там ведет про здоровье на тв.

Гость
#29
Гормон роста

А Малышева причем? Она вроде книг не пишет - что -то там ведет про здоровье на тв.

Не только на ТВ, она же и работает по своей специальности, если Вы не в курсе. Нго это так, к слову. Да, жаргон устаревший, но он имеет(ел) место в обиходе медперсонала, как и странноватое выражение отпуск процедуры.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30

И кстати, Вас не смущала надпись в поваренной книге ВЫХОД, то же не очень к месту звучит?

Форум: Здоровье
Всего: 191 615 тем
Новые темы за 3 дня: 249 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 673 темы