Гость
Статьи
тема про маму

тема про маму

здравствуйте, нужна ваша помощь. ц моей мамы диагноз атеросклероз артерий нижних конечностей. гемодинамически незначимый стеноз правой оба 35 процентов. ставили 10 капельниц, таблетки палец синий на протяжении 3 месяцев. не помогает лечение. сказали кровь из вены не поступает в палец. одна ее знакомая позвонила и начала " а что ампутация" меня трясет уже какой день. не могу помочь ничем.. по всем врачам она не хочет ходить. говорю будут деньги помогу. сколько будет дам. и папа говорит. маме страшно думаю. она говорит ей все-равно.
пожалуйста ответьте у кого было так, что делали как избежать тяжелых последствий? людей у кого такое было в семье может в практике у врачей. помогите

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Елена
#1

Автор, у меня и верхних и нижних конечностей, стеноз и окклюзия артерий, процент гораздо больший, чем у вашей мамы, облитерирующий эндартериит. Живу с этим диагнозом много лет, врачи удивляются. Но палец синий - это тревожно, а что врачи говорят? У меня наследственное, дед этим болел, после ампутации ноги жил еще лет 20.
Чтобы избежать тяжелых последствий - проходить лечение курсамии2 раза в год.
Маме надо с врачами говорить.
Хотя у знакомого был синий палец на ноге несколько лет, тоже все переживали, а умер он совсем от другого...

Гость
#2
Елена

Автор, у меня и верхних и нижних конечностей, стеноз и окклюзия артерий, процент гораздо больший, чем у вашей мамы, облитерирующий эндартериит. Живу с этим диагнозом много лет, врачи удивляются. Но палец синий - это тревожно, а что врачи говорят? У меня наследственное, дед этим болел, после ампутации ноги жил еще лет 20. Чтобы избежать тяжелых последствий - проходить лечение курсамии2 раза в год. Маме надо с врачами говорить. Хотя у знакомого был синий палец на ноге несколько лет, тоже все переживали, а умер он совсем от другого...

врач сказал будут думать , чтобы палец сохранить..
врачи советовали первые месяцы ставить спиртовые компрессы.
у вас не было ампутации?
страшно

Гость
#3
Гость

врач сказал будут думать , чтобы палец сохранить.. врачи советовали первые месяцы ставить спиртовые компрессы. у вас не было ампутации? страшно

ей сказали может такое быть после занятий в детстве балетом.Гноя в пальце нет

999
#4
Автор

кровь из вены не поступает в палец

А почему? Может, кровь засахарилась? Гликированные эритроциты не могут проникнуть в капилляры? Тогда надо отказаться от сладкого и хлеба. Пусть снизиться гликированный гемоглобин и тогда снабжение пальца кровью улучшится. Но это процесс не быстрый, нужны месяцы. Вам врачи говорили об изменении питания?

Гость
#5
999

А почему? Может, кровь засахарилась? Гликированные эритроциты не могут проникнуть в капилляры? Тогда надо отказаться от сладкого и хлеба. Пусть снизиться гликированный гемоглобин и тогда снабжение пальца кровью улучшится. Но это процесс не быстрый, нужны месяцы. Вам врачи говорили об изменении питания?

ограничить сладкое .
но она ест...
я отдельно живу.
завтра скажу , что это влияет

Гость
#6
999

А почему? Может, кровь засахарилась? Гликированные эритроциты не могут проникнуть в капилляры? Тогда надо отказаться от сладкого и хлеба. Пусть снизиться гликированный гемоглобин и тогда снабжение пальца кровью улучшится. Но это процесс не быстрый, нужны месяцы. Вам врачи говорили об изменении питания?

общие анализы вроде в норме

999
#8
Гость

общие анализы вроде в норме

Есть один анализ, который покажет положение вещей. Это анализ крови на гликированный гемоглобин. Если он выше нормы, то кровь слишком сладкая. А сладкая кровь густая и плохо пролазит в тонкие сосуды конечностей. Поэтому и происходит ампутация пальцев. У неё нет диагноза "сахарный диабет 2-го типа"?
Исключить нужно не только сладкое, но и хлебное. Даже к рису с картошкой относиться с осторожностью. Потому что в организме крахмал легко превращается в сахарозу.

Елена
#9
Гость

врач сказал будут думать , чтобы палец сохранить.. врачи советовали первые месяцы ставить спиртовые компрессы. у вас не было ампутации? страшно

Нет у меня нет ампутаций, хотя врачи удивлены этому. У меня стаж болезни 20 лет почти. Сахар действительно очень вреден при таком диагнозе, хотя я полностью отказаться не могу. Но сократила значительно - одна чашка сладкого кофе и одна конфета с чаем. Остальное без сахара. Кроме ограничения сладкого диету не соблюдаю, жирное я и так не очень-то люблю. Но жирный творог со сметаной ем раз в неделю) хотя тоже под запретом

Гость
#10
Елена

Нет у меня нет ампутаций, хотя врачи удивлены этому. У меня стаж болезни 20 лет почти. Сахар действительно очень вреден при таком диагнозе, хотя я полностью отказаться не могу. Но сократила значительно - одна чашка сладкого кофе и одна конфета с чаем. Остальное без сахара. Кроме ограничения сладкого диету не соблюдаю, жирное я и так не очень-то люблю. Но жирный творог со сметаной ем раз в неделю) хотя тоже под запретом

Спасибо, завтра маме сообщу эту информацию. Здоровья Вам!

Гость
#11

Кровь из вены и не должна в палец поступать... Ищите настоящих врачей, бесплатно у нас капельницы любят по любому поводу и без ставить, пациент даже не спрашивает, что именно, главное капают - значит лечат. Диабет есть? Надо делать КТ ангиографию с контрастом и на консультацию к сосудистому хирургу.

Гость
#12
Гость

Кровь из вены и не должна в палец поступать... Ищите настоящих врачей, бесплатно у нас капельницы любят по любому поводу и без ставить, пациент даже не спрашивает, что именно, главное капают - значит лечат. Диабет есть? Надо делать КТ ангиографию с контрастом и на консультацию к сосудистому хирургу.

Диабета нет. Я тоже говорю нужно к разным врачам ходить

999
#13
Гость

Диабета нет

Пока гликированный гемоглобин не проверили, нельзя утверждать, что нет диабета. По глюкозе в крови это не определить.

999
#14

Она полная? Каковы масса, рост, возраст?

Гормон роста
#15

автор, вы подождите себя накручивать - ваше настроение маме передается. Даже ампутация пальца на ноге - это не так страшно, лишь бы причину найти правильно

Гость
#16
999

Она полная? Каковы масса, рост, возраст?

да полненькая.
рост 162 вес точно не знаю. Возраст 63.
но она стала поправляться от проблем с гормонами после 45

Гость
#17
Гормон роста

автор, вы подождите себя накручивать - ваше настроение маме передается. Даже ампутация пальца на ноге - это не так страшно, лишь бы причину найти правильно

главное , чтобы не ступню. да и палец бы не хотелось . Сегодня маме говорила надо сдать на показатель ( который тут написали) вдруг диабет. она утвердительно сказала нет

Гость
#18
Гость

главное , чтобы не ступню. да и палец бы не хотелось . Сегодня маме говорила надо сдать на показатель ( который тут написали) вдруг диабет. она утвердительно сказала нет

звонила врачу сказала , что он в отпуске до 19 февраля.(

Гость
#19
999

Пока гликированный гемоглобин не проверили, нельзя утверждать, что нет диабета. По глюкозе в крови это не определить.

я понимаю, что нужно проверить. но она утверждает , что врачи проверили.

999
#20
Гость

я понимаю, что нужно проверить. но она утверждает , что врачи проверили.

Если она лечится бесплатно по ОМС, то ей проверяли наверняка глюкозу в крови, а надо гликированный гемоглобин. Это разные анализы. Посмотрите видео "Заболотный К.Б. Как проверить сахар крови". Там за 15 минут подробно и весело объясняют, что это такое.

Гость
#21
999

Если она лечится бесплатно по ОМС, то ей проверяли наверняка глюкозу в крови, а надо гликированный гемоглобин. Это разные анализы. Посмотрите видео "Заболотный К.Б. Как проверить сахар крови". Там за 15 минут подробно и весело объясняют, что это такое.

спасибо. завтра ей сообщу)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Рита
#22

Ого какой диагноз, держитесь, не падайте духом. И маму свою подбадривайте, настраивайте на интенсивное лечение. Я при атеросклерозе (проходит в облегченной форме) принимаю атероклефит био, заказываю на фитомаркет.ру. Он улучшает состояние сосудов и снижает холестерин.