Гость
Статьи
Кому делали операцию …

Кому делали операцию под общим наркозом?

Вчера прочитала, что есть много случаев, что люди просыпаются во время операции, но никак не могут дать знать врачам, что они в сознании... и все чувствуют и слышат... читала статью и к ней куча комментариев людей, писали как с ними такое произошло. Я ужаснулась, неужели это правда и встречается не так уж редко? Кому делали общий наркоз, скажите, как все прошло?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
#1

несколько раз делали, никогда такого не было.

Гость
#2

Мне делали. Все прошло хорошо. Отрубилась сразу, как вывели- проснулась. Мне кажется тут зависит от анестезиолога и насколько точно вы дали инфу про свои какие-то болячки. Вредные привычки утаили- например наркоманов наркоз может плохо взять. Тут много нюансов

Великолепный Вася
#3

Чувствовать и чувствовать боль это разные вещи. Терминатора помните?) Под общим все гладко прошло, под местным все чувствовал кроме боли. Так что предполагаю и "очнувшиеся и беспомощные" так же будут все чувствовать, но только не боль, иначе они смогли бы дать знать что они в сознании.

Великолепный Вася
#4

Гораздо страшнее в гробу уже в земле очнуться, вот там уже действительно вилы))

Гость
#5
Великолепный Вася

Чувствовать и чувствовать боль это разные вещи. Терминатора помните?) Под общим все гладко прошло, под местным все чувствовал кроме боли. Так что предполагаю и "очнувшиеся и беспомощные" так же будут все чувствовать, но только не боль, иначе они смогли бы дать знать что они в сознании.

Там писали, что к ним возвращалось сознание, но они были парализованы и не могли пошевелиться ... и все чувствовали и слышали что говорят врачи. И типа никто не может понять что это за побочный эффект такой

Джерри
#6

Вообще все прошло отлично) более того, проснулась после наркоза, как заново родилась) и это не шутка)

Главное, чтоб операция прошла успешно 😊

Великолепный Вася
#7
Гость

Там писали, что к ним возвращалось сознание, но они были парализованы и не могли пошевелиться ... и все чувствовали и слышали что говорят врачи. И типа никто не может понять что это за побочный эффект такой

Еще раз - чувствовать и чувствовать абсолютно все, это разные вещи.
А вообще не зря именно анестезиологи самые высокооплачиваемые врачи в мире, ибо процесс это еще толком не изучен. Так что не пытайтесь понять что и почему там происходит.

Гость
#8

Данный синдром очень очень редкий, человек 3000 вроде бы в год только ощущают его (Да, на фоне общего количества операций в мире это мало).

Джерри
#9
Великолепный Вася

Еще раз - чувствовать и чувствовать абсолютно все, это разные вещи.
А вообще не зря именно анестезиологи самые высокооплачиваемые врачи в мире, ибо процесс это еще толком не изучен. Так что не пытайтесь понять что и почему там происходит.

Скорее всего слышат, когда пытаются разбудить. Сознание спутанное. Но есть редкие исключения. Еще зависит от вида наркоза (Малоинвазивный).

Может быть в РФ да, и то не факт. В США уже несколько лет лидируют ортопеды по з/п.

Гость
#10
Джерри

Скорее всего слышат, когда пытаются разбудить. Сознание спутанное. Но есть редкие исключения. Еще зависит от вида наркоза (Малоинвазивный).

Может быть в РФ да, и то не факт. В США уже несколько лет лидируют ортопеды по з/п.

Какие ортопеды? Стоматологи что ли?

Гость
#11
Гость

Там писали, что к ним возвращалось сознание, но они были парализованы и не могли пошевелиться ... и все чувствовали и слышали что говорят врачи. И типа никто не может понять что это за побочный эффект такой

Да, такое редко бывает. например, когда анестезиолог по мед. показаниям вынужден минимизировать глубину наркоза, сознание при этом спутанное. Но об этом врачи быстро узнают по монитору и скорректируют дозу.
Почитайте о стадиях ввода в наркоз, в как раз двигательная активность вырубается первой, хирургическая стадия, когда блокируются все болевые рецепторы с полной потерей сознания, намного глубже, на самой грани. У препаратов есть такая характеристика, как терапевтическая широта - диапазон дозы от хирургической стадии до коллапса, чем шире, тем проще контроль.

Джерри
#12
Гость

Какие ортопеды? Стоматологи что ли?

Нет, в стоматологии ортодонт. Область ортопедов - костно-мышечная система)

Великолепный Вася
#13
Джерри

Скорее всего слышат, когда пытаются разбудить. Сознание спутанное. Но есть редкие исключения. Еще зависит от вида наркоза (Малоинвазивный).

Может быть в РФ да, и то не факт. В США уже несколько лет лидируют ортопеды по з/п.

Сужу как раз таки по Штатам. Первые анестезиологи, вторые хирурги. По крайней мере примерно год назад было так.

Гость
#14

делали 2 раза, маску подносят, и вырубаешься моментом. Если Вам предстоит операция, не периживайте, все будет хорошо.

Гость
#15
Гость

делали 2 раза, маску подносят, и вырубаешься моментом. Если Вам предстоит операция, не периживайте, все будет хорошо.

Гость
#16

Делали операцию на лёгкие...На лёгкие и подключали к ИВЛ. Ничего вообще не чувствовала, уснула и проснулась уже , когда всё сделали. Но боль после операции была невыносимая, дышать сложно.
Это всё сказки, не бывает такого.

Джерри
#17
Великолепный Вася

Сужу как раз таки по Штатам. Первые анестезиологи, вторые хирурги. По крайней мере примерно год назад было так.

И я по ним же) У сестры муж врач-ортопед в США (Калифорния). Несколько лет назад анестезиологи лидировали, сейчас спрос на хороших ортопедов, область достаточно широкая.

Гость
#18

Тут такая штука, что если тело не слушается, то и боль притуплённая (хотя сознание есть). А если боль начала сильнее ощущаться, то и тело достаточно слушается, чтобы вякнуть на анестезиолога (ой, как он смешно суетиться начинает от такого фиаско!)

Великолепный Вася
#19
Джерри

И я по ним же) У сестры муж врач-ортопед в США (Калифорния). Несколько лет назад анестезиологи лидировали, сейчас спрос на хороших ортопедов, область достаточно широкая.

Ну по СА судить никамильфо) ИЛ хотя бы нужно брать. Хотя плевать по большому счету, просто в газетенке случайно статистику заметил и запомнилось)

Джерри
#20
Великолепный Вася

Ну по СА судить никамильфо) ИЛ хотя бы нужно брать. Хотя плевать по большому счету, просто в газетенке случайно статистику заметил и запомнилось)

Ясненько) А в ИЛ мы с мужем жили около года 😊

Великолепный Вася
#21
Джерри

Ясненько) А в ИЛ мы с мужем жили около года 😊

Муж янки? Они вечно на коробках. Хотя, если вы русская, то скорее вообще афро.

Джерри
#22
Великолепный Вася

Ну по СА судить никамильфо) ИЛ хотя бы нужно брать. Хотя плевать по большому счету, просто в газетенке случайно статистику заметил и запомнилось)

Но Калифорния достаточно крупный штат, численность населения соответственно большая, чем в Иллинойсе.) Теория вероятности😄

Великолепный Вася
#23
Джерри

Но Калифорния достаточно крупный штат, численность населения соответственно большая, чем в Иллинойсе.) Теория вероятности😄

Я имею ввиду "центральность", а не конкретные штаты)

Джерри
#24
Великолепный Вася

Муж янки? Они вечно на коробках. Хотя, если вы русская, то скорее вообще афро.

😂
Нет, мы оба из России. Муж там работал (IT-индустрия). Так что плавали, знаем)

Марина А.
#25

Очень плохо себя чувствовала, очнувшись после наркоза. А на второй день вообще атас, когда ещё и порезанные места стали болеть в полную силу.
А до этого момента ничего, не просыпалась, врачей не пугала, потроха свои не рассматривала, дрыхла себе.
А вот кот во время операции проснулся, сел и уставился на ветеринара, что он там в его пузе делает? Но поскольку сидел спокойно, больно ему, значит, не было

Джерри
#26
Великолепный Вася

Я имею ввиду "центральность", а не конкретные штаты)

Не понимаю, что именно Вы хотите этим сказать) Знаю одно, что в Калифорнии уровень экономики достаточно высокий, большая численность населения и соответственно спрос на мед.услуги в разы выше, чем в Иллинойсе. В общем, не хочу спорить 😊
А вы что так за ИЛ топите, фанат Симпсонов?😁😉

Марина А.
#27

Но что-то мне подсказывает,что рассчитать правильную дозу наркоза человеку в 70 кило проще, чем старенькому коту в 2 кило, где от миллиграммчиков все зависит.

Гость
#28
Великолепный Вася

Гораздо страшнее в гробу уже в земле очнуться, вот там уже действительно вилы))

Не волнуйся.Вскрытие еще никто не пережил.

Гость
#29

один раз делали, никаких страшилок не испытала - просто спала, даже не помню, были ли какие-то сны, скорее всего нет. Помню только как давали наркоз, а потом просыпаюсь в кровати.

Зима
#30
Гость

делали 2 раза, маску подносят, и вырубаешься моментом. Если Вам предстоит операция, не периживайте, все будет хорошо.

3 раза делали под общим наркозом - дважды (по женски) без маски, один раз (родинку вырезали на ноге) под маской. Просыпалась когда уже операция закончилась.

Дважды делали операцию на спине под местным наркозом. Первый раз вырубилась - проснулась с концу операции. Второй раз вырубиться не удалось, хотя анастезиолог обещал, но сказал, что слишком нервничала, поэтому не уснула.

Гость
#31

Ужасно!!! Думала умру. Очень тяжело отходила после. Если есть возможность - только эпидуралка!

Гость
#32

Делала по гинекологии под общим наркозом, но без маски. Откладывала лет 5 процедуру из-за боязни наркоза. Но все прошло очень быстро. Вообще ничего не чувствовала. Сделала глубокий вдох и открыла глаза в палате. Сейчас кажется что даже прикольно было))) Главное врачу всю правду о себе говорить, ничего не скрывать о здоровье и препаратах. Отходить конечно не очень приятно, но оно того стоит.

#33
Гость

Ужасно!!! Думала умру. Очень тяжело отходила после. Если есть возможность - только эпидуралка!

Почему так плохо было?

Гость
#34

Мне делали общий наркоз при удалении желчного пузыря. Кажется, я теперь знаю, что такое смерть. Наркоз это мрак, пустота. Потом разбудили, как будто вернули к жизни.

Гость
#35
Гость

Мне делали общий наркоз при удалении желчного пузыря. Кажется, я теперь знаю, что такое смерть. Наркоз это мрак, пустота. Потом разбудили, как будто вернули к жизни.

Да, у меня так же. Как буд-то упала в чёрную яму . Я тоже подумала, что скорее всего так выглядит смерть

#36

Три раза делали общий наркоз, всё было хорошо.
Самое главное обязательно на пустой желудок и все мелочи организма рассказать врачу, что бы он смог подобрать дозировку именно для вас в нужных пропорциях

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37

операция 6ч.... полет нормальный) приходишь в себя уже на каталке и сам перелезаешь на кроватку) Многое зависит от анестезиолога конечно