Гость
Статьи
Запуталась

Запуталась

Здравствуйте. Моя мама после стресса стала сильно болеть. Несколько раз лежала в терапии. Были предположения на кишечник, на гинекологическое и так далее. Несколько обследований сделали, ничего не выявили. Но я не прошу, конечно, ставить диагнозы, поэтому не буду описывать все диагнозы. Как правильно поступить? Что нужно делать, куда идти? Особенно сейчас, когда все закрыто. Терапевты часто отправляют на платные обследования, то узи, то анализы. Денег у семьи нет. Все уже по уши в кредитах. Не знаю, куда кидаться и в какие ноги кланятся. Просто прошу совета.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, на что конкретно мама жалуется? Что беспокоит физически?

#2

Для начала исключите симптоматикой то, чего точно не может быть. Например, есть какие-то симптомы, которые точно не характерны для сердца/мозга/чего еще.
Далее, попробуйте попить успокоительных (тех, которые точно не дадут побочных действий). Возможно, станет легче. Посмотрите, как она спит. Беспокоит ли ее что-то во сне. Если нет, то большая вероятность того, что вегетативная система просто дала сбой. Пусть пьет больше витаминов - например, сейчас стопроцентно не достает витамина Д. Он в целом улучшает самочувствие.

#3
Анастасия

Для начала исключите симптоматикой то, чего точно не может быть. Например, есть какие-то симптомы, которые точно не характерны для сердца/мозга/чего еще.
Далее, попробуйте попить успокоительных (тех, которые точно не дадут побочных действий). Возможно, станет легче. Посмотрите, как она спит. Беспокоит ли ее что-то во сне. Если нет, то большая вероятность того, что вегетативная система просто дала сбой. Пусть пьет больше витаминов - например, сейчас стопроцентно не достает витамина Д. Он в целом улучшает самочувствие.

Дополню еще свой ответ:
Все-таки базовые обследования пройти стоит, хотя бы те же экг и общие анализы.

Гость
#4

Автор, что значит терапевты направляют на платные исследования? Если Вам вешают лапшу на уши надо обращаться в свою страховую, если же мама сама отказывается от ожидания очереди по омс, или не устраивает больница/специалист, то нечего жаловаться, что все платно.

Гость
#5

Может она просто ипохондрик, мнительная очень. Если лежит в больнице, обследуют, ничего не находят, может у нее невротическая симптоматика?

Гость
#6

Я автор. Назначают платно, потому что нет такого оборудования у нас в городе в государственных больницах, или прочего. Вешают лапшу или нет, не знаю. Но про страховую учту, спасибо. Общие анализы и ЭКГ, естественно, делали, когда в больнице лежала. У нее все в норме. Ипохондрик у нас в семье, скорее я. Ей в молодости загубили печень, лечили туберкулез, а потом оказалось, что ничего не было. Потому неудачные роды. Сейчас в больнице все сходилось на то, что кишечник, направили платно на калоноскопию (наскребли по знакомым) или как-то так, все идеально. Направили к гинекологу, она тоже сказала все ок. Онкология вроде тоже отметается. Есть проблемы с позвоночником, проходили МРТ (тоже платно), невролог сказала, все у вас не так страшно. Вот так побегали по горбольнице и все говорят у вас все отлично. А она уже ходить не может. Адская боль постоянно на протяжении года, стало отдавать на ноги. Что делать, я не знаю.

Гость
#7
Гость

Автор, что значит терапевты направляют на платные исследования? Если Вам вешают лапшу на уши надо обращаться в свою страховую, если же мама сама отказывается от ожидания очереди по омс, или не устраивает больница/специалист, то нечего жаловаться, что все платно.

+1
Автор, зайдите на сайт страховой, которая выдала полис ОМС.
Там выложены документы, называется типа Программа ОМС по региону на 2020 г., в нем перечислены все процедуры и манипуляции, которые оплачиваются по ОМС.
И сроки оказания.
Обычно это 14 дней максимум.
Если вдруг вам не оказывают услугу в больнице, звоните в страховую, тут же прибежит главврач и будет очень любезен, страховой боятся.
Либо сделают, либо направят в другую больницу.

Гость
#8

И вам еще на заметку.
Платные клиники тоже участвуют в программе ОМС, список клиник есть на сайте страховой.
Как раз если в государственных нет оборудования, то страховая направляет в частную и потом оплачивает.
Так делают ЭКО, например.

Гость
#9
Гость

Я автор. Назначают платно, потому что нет такого оборудования у нас в городе в государственных больницах, или прочего. Вешают лапшу или нет, не знаю. Но про страховую учту, спасибо. Общие анализы и ЭКГ, естественно, делали, когда в больнице лежала. У нее все в норме. Ипохондрик у нас в семье, скорее я. Ей в молодости загубили печень, лечили туберкулез, а потом оказалось, что ничего не было. Потому неудачные роды. Сейчас в больнице все сходилось на то, что кишечник, направили платно на калоноскопию (наскребли по знакомым) или как-то так, все идеально. Направили к гинекологу, она тоже сказала все ок. Онкология вроде тоже отметается. Есть проблемы с позвоночником, проходили МРТ (тоже платно), невролог сказала, все у вас не так страшно. Вот так побегали по горбольнице и все говорят у вас все отлично. А она уже ходить не может. Адская боль постоянно на протяжении года, стало отдавать на ноги. Что делать, я не знаю.

Если она уже не ходит и страдает от боли, то как могут быть нормальными анализы?
Какая именно боль?
Может, у нее суставы ног болят?
Артрит, например.
Это очень болезненно, болит при ходьбе, когда встаешь и т.д.
Или у нее в животе болит?

Гость
#10
Гость

Если она уже не ходит и страдает от боли, то как могут быть нормальными анализы?
Какая именно боль?
Может, у нее суставы ног болят?
Артрит, например.
Это очень болезненно, болит при ходьбе, когда встаешь и т.д.
Или у нее в животе болит?

Вот так. Боль у нее сейчас везде. Она уже не понимает, где именно. Но правая сторона. Говорит, ощущение, что справа нижнее ребро скоро лопнет. Мы сначала думали и на почку, и на яичник, и много чего. Узист сказала, никаких проблем. А потом началась канитель с кишечником. В первый раз мы просто не стали делать колоноскопию, а второй раз сделали, но все ок. И вот правая нога от боли стала неметь недавно

Гость
#11
Гость

+1
Автор, зайдите на сайт страховой, которая выдала полис ОМС.
Там выложены документы, называется типа Программа ОМС по региону на 2020 г., в нем перечислены все процедуры и манипуляции, которые оплачиваются по ОМС.
И сроки оказания.
Обычно это 14 дней максимум.
Если вдруг вам не оказывают услугу в больнице, звоните в страховую, тут же прибежит главврач и будет очень любезен, страховой боятся.
Либо сделают, либо направят в другую больницу.

Спасибо. Вот я об этом никогда и не знала, и не слышала. Очень полезная информация

Гость
#12
Гость

Вот так. Боль у нее сейчас везде. Она уже не понимает, где именно. Но правая сторона. Говорит, ощущение, что справа нижнее ребро скоро лопнет. Мы сначала думали и на почку, и на яичник, и много чего. Узист сказала, никаких проблем. А потом началась канитель с кишечником. В первый раз мы просто не стали делать колоноскопию, а второй раз сделали, но все ок. И вот правая нога от боли стала неметь недавно

Так если "в молодости загубили печень", то может печень и болит?
Она как раз справа под нижним ребром.
УЗИ печени делали?
Анализ крови на гепатит?
Еще может быть аппендицит вялотекущий (?), он тоже справа под ребрами. Год вряд ли бы это длилось, обычно через пару месяцев возникает перитонит, но хз, надо проверять.
Может быть еще желудок.
Температура повышенная есть?

Гость
#13

Возможные причины боли
Боль в правом подреберье может быть результатом определенных болезней:
желчного пузыря (может быть — желчокаменная болезнь, холецистит, застой желчи);
поджелудочной железы (опухоли и панкреатит);
диафрагмы (диафрагматит, опухоль, грыжа);
печени (такие как — гепатит и цирроз);
кишечника (аппендицит, язва 12-перстной кишки);
правой почки (пиелонефрит, мочекаменная болезнь);
сердечные заболевания (инфаркт миокарда, стенокардия);
болезни правого легкого (пневмония, плеврит, рак легкого);
остеохондроз позвоночника;
опухоли всех перечисленных органов;
травмы перечисленных органов;
опоясывающий лишай.
Если посмотреть на статистику, то основная масса людей жалуются на боль в правом подреберье из-за заболеваний желчного пузыря.

Гость
#14
Гость

Так если "в молодости загубили печень", то может печень и болит?
Она как раз справа под нижним ребром.
УЗИ печени делали?
Анализ крови на гепатит?
Еще может быть аппендицит вялотекущий (?), он тоже справа под ребрами. Год вряд ли бы это длилось, обычно через пару месяцев возникает перитонит, но хз, надо проверять.
Может быть еще желудок.
Температура повышенная есть?

Температура даже наоборот, ниже положенной. Узи мы много разных делали, даже к разным попадали. С печенью там есть проблемы, естественно. На протяжении все жизни пьет разные лекарства. Но было приступами, пролечится и более-менее все. А это как вступило и все.

Гость
#15
Гость

Возможные причины боли
Боль в правом подреберье может быть результатом определенных болезней:
желчного пузыря (может быть — желчокаменная болезнь, холецистит, застой желчи);
поджелудочной железы (опухоли и панкреатит);
диафрагмы (диафрагматит, опухоль, грыжа);
печени (такие как — гепатит и цирроз);
кишечника (аппендицит, язва 12-перстной кишки);
правой почки (пиелонефрит, мочекаменная болезнь);
сердечные заболевания (инфаркт миокарда, стенокардия);
болезни правого легкого (пневмония, плеврит, рак легкого);
остеохондроз позвоночника;
опухоли всех перечисленных органов;
травмы перечисленных органов;
опоясывающий лишай.
Если посмотреть на статистику, то основная масса людей жалуются на боль в правом подреберье из-за заболеваний желчного пузыря.

Из того, что точно знаю, из этого списка есть и желчекаменная болезнь, которая у нее еще после родов младшего брата появилась. Панкреатит. Кишечник же мы проверяли, все ок, я так понимаю, что колоноскопия должна была что-то показать, если так. В кардиологии она лежала, ставили мерцательную аритмию. Остеохондроз есть тоже с молодости, еще маленькой видела. Комплекс проблем. Но, в основном, все диагнозы ей ставились давно и она пролечивалась периодически. А сейчас ничего не помогает, врачи же разводят руками

Гость
#16
Гость

Возможные причины боли
Боль в правом подреберье может быть результатом определенных болезней:
желчного пузыря (может быть — желчокаменная болезнь, холецистит, застой желчи);
поджелудочной железы (опухоли и панкреатит);
диафрагмы (диафрагматит, опухоль, грыжа);
печени (такие как — гепатит и цирроз);
кишечника (аппендицит, язва 12-перстной кишки);
правой почки (пиелонефрит, мочекаменная болезнь);
сердечные заболевания (инфаркт миокарда, стенокардия);
болезни правого легкого (пневмония, плеврит, рак легкого);
остеохондроз позвоночника;
опухоли всех перечисленных органов;
травмы перечисленных органов;
опоясывающий лишай.
Если посмотреть на статистику, то основная масса людей жалуются на боль в правом подреберье из-за заболеваний желчного пузыря.

Легкие проверяют рентгеном, когда кладут в стационар. Все нормально

#17
Гость

Вот так. Боль у нее сейчас везде. Она уже не понимает, где именно. Но правая сторона. Говорит, ощущение, что справа нижнее ребро скоро лопнет. Мы сначала думали и на почку, и на яичник, и много чего. Узист сказала, никаких проблем. А потом началась канитель с кишечником. В первый раз мы просто не стали делать колоноскопию, а второй раз сделали, но все ок. И вот правая нога от боли стала неметь недавно

Канитель с кишечником - это скорее реакция на болезнь.
Вообще картина немного напоминает мою, правда у меня очаг был не в груди. В 14 лет вылезла грыжа межпозвоночная, в поясничном отделе. Сначала просто была небольшая ноющая боль в ноге, потом дошло до того, что не могла разогнуться, постоянно было больно и было такое чувство, что нога скоро отнимется. Так же проодила все обследования, ничего нигде не показывало, поставили защемление и лечили непонятно отчего. Потом только, когда сделала мрт поясничного отдела, выяснилось, что это грыжа, достаточно большая и давящая на нерв, который проходит по всему позвоночнику.
Вы мрт какого отдела делали? И, возможно, имеет смысл сделать еще кт.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18
Анастасия

Канитель с кишечником - это скорее реакция на болезнь.
Вообще картина немного напоминает мою, правда у меня очаг был не в груди. В 14 лет вылезла грыжа межпозвоночная, в поясничном отделе. Сначала просто была небольшая ноющая боль в ноге, потом дошло до того, что не могла разогнуться, постоянно было больно и было такое чувство, что нога скоро отнимется. Так же проодила все обследования, ничего нигде не показывало, поставили защемление и лечили непонятно отчего. Потом только, когда сделала мрт поясничного отдела, выяснилось, что это грыжа, достаточно большая и давящая на нерв, который проходит по всему позвоночнику.
Вы мрт какого отдела делали? И, возможно, имеет смысл сделать еще кт.

МРТ делали грудного и поясничного отдела. У нее показало только (не помню термин) позвонки трутся друг о друга. Грыж нет. После МРТ пошли к неврологу, он у нас один, так что выбора не было. Она сказала, что всё у вас отлично. Хотя мама стала говорить, есть же проблемы, надо же что-то делать с этим. Прописали ей какие-то лекарства со словами: "Ну попейте это". Но что-то не помогает совсем.

Форум: Здоровье
Всего: 191 935 тем
Новые темы за 3 дня: 261 тема
Популярные темы за 3 дня: 82 759 тем
Предыдущая тема