Гость
Статьи
Постоянно хочется мыть …

Постоянно хочется мыть руки

Ещё с самого детства у меня появилась странная привычка - мыть руки каждые 20 минут. Если не помою - чувствую, будто их сушит, не могу не помыть. И не могу трогать твердую ткань, по типу чистого полотенца, ещё махру тоже, дрожь по всему телу и неприятные ощущения. Бывает, насосу кусочек руки, и чувствую как остальное пересушило, мою сразу. Не с мылом, просто мочу. В последний месяц уже эта привычка перешла и на рот, не могу зайти помыть руки и не намочить губы... Я одна такая странная? Может кто-то знает, что это такое?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К нервопотологу однозначно

Гость
#2

я думаю, что у вас синдром навязчивых состояний. это к психологу, а лучше даже к психотерапевту, наверное.

Гость
#3

Я постоянно мою руки много лет, мне все время кажется, что они запачкались. Но согласна с гостями выше - вам бы к специалисту

Кейси
#4

Это ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). К психологу вам надо.

Гость
#5

У моего сына недавно такое было ( с год назад).Тогда ему было 15 лет,сейчас уже почти 17.Как-то само по себе все прошло.Успокоился.Раньше ругались из-за всякой мелочи.Видимо у подростка было это явление на нервной почве.Парень повзрослел,поумнел.Соримся крайне редко.Меня,как мать ,любит и уважает.
Короче,ищите причину того,что вызвало это состояние.Это явно на нервной почве.Не удивлюсь,если это будет связано с мужлом.Хотите пожить подольше- обходитесь без них.Совсем то никак не обойдешься.Просто используйте в своих целях,пока у мужла на вас стоит,ха ха за

Гость
#6

Внимательней ваш пост почитала. С детства такая проблемма?? Значит вина в родителях а не в мужле.Наверняка при вас выясняли отношения.Отсюда и проблеммы с нервной системой.Но безконца мыть руки это явно от нервов!! Однозначно.Ищите виновника вашей проблеммы.Первопричину,главное, устраняйте

Хорошая
#7

Конечно, окр.
С годами вообще в д у р у превратитесь: будете по 100 раз шторы поправлять, утюг выключать, дверь закрывать и т.п.
К врачу! Не запускайте.

Гость
#8

Это обсессивно-компульсивное расстройство. С годами ухудшается. Можете попробовать походить к психологу или самостоятельно постепенно мыть руки реже,постепенно снижая количество раз.

Гость
#9
Гость

Внимательней ваш пост почитала. С детства такая проблемма?? Значит вина в родителях а не в мужле.Наверняка при вас выясняли отношения.Отсюда и проблеммы с нервной системой.Но безконца мыть руки это явно от нервов!! Однозначно.Ищите виновника вашей проблеммы.Первопричину,главное, устраняйте

Никто мне не трепал нервы, я почти не нервничаю совсем. Это все началось с того, что мне стало неприятно трогать материалы некоторых вещей, после которых я стала мыть руки, чтобы избавится от неприятных ощущений после них

Хорошая
#10
Гость

Никто мне не трепал нервы, я почти не нервничаю совсем. Это все началось с того, что мне стало неприятно трогать материалы некоторых вещей, после которых я стала мыть руки, чтобы избавится от неприятных ощущений после них

Без разницы. У вас болезнь, которая мешает жить и прогрессирует. Если не хотите превратиться в законченную иди.отку, идите к врачу.
Сейчас только в глухом лесу не слышали об окр. И фильмы есть - посмотрите, насколько это может стать "весело", если не лечить.

Гость
#11

Попробуйте не мочить, а мазать кремом. Хотя бы через раз.

Гость
#12

Невроз, окр. К психотерапевту

Гость
#13
Гость

Никто мне не трепал нервы, я почти не нервничаю совсем. Это все началось с того, что мне стало неприятно трогать материалы некоторых вещей, после которых я стала мыть руки, чтобы избавится от неприятных ощущений после них

1) крем Эмолиум и губная помада-гигиеничка.
2) к врачу-терапевту. Это может быть следствие приема медикаментов, например, передоз витамина Д, роаккутана и т.д. Может, болезнь какая. К дерматологу еще сходи. Видимо, тебе не нравится щупать ткань, т.к. кожа рук пересохшая.
3) не мешало бы заглянуть к психотерапевту и выяснить, ОКР это или нет. Другие навязчивые действия и мысли у тебя есть? Утюг проверяешь по 10 раз? Дверную ручку дергаешь по 5 минут? Думаешь, что если ты наступишь на эту трещину в асфальте, твоя мама умрет?

Гость
#14
Гость

1) крем Эмолиум и губная помада-гигиеничка.
2) к врачу-терапевту. Это может быть следствие приема медикаментов, например, передоз витамина Д, роаккутана и т.д. Может, болезнь какая. К дерматологу еще сходи. Видимо, тебе не нравится щупать ткань, т.к. кожа рук пересохшая.
3) не мешало бы заглянуть к психотерапевту и выяснить, ОКР это или нет. Другие навязчивые действия и мысли у тебя есть? Утюг проверяешь по 10 раз? Дверную ручку дергаешь по 5 минут? Думаешь, что если ты наступишь на эту трещину в асфальте, твоя мама умрет?

Я автор если что. Просто не авторизировалась на сайте.
Таблетки я не пью, только обезбол иногда.
Других навязчивых идей нет, только это, и всё.
Например с той же дверной ручкой или утюгом, я один раз проверяю и больше не трогаю, ибо уверенна что все хорошо.

Ольга
#15

Сенсадерм эмульсию мажу ежедневно, 2 раза в день и забыла про сухость. Это уходовые, инновационные эмоленты, поэтому и такие эффективные.

Море
#16

Окр. Лет сколько? После чего началось? Я как раз хочу сравнить, мне это очень знакомо.

Море
#17
Гость

Никто мне не трепал нервы, я почти не нервничаю совсем. Это все началось с того, что мне стало неприятно трогать материалы некоторых вещей, после которых я стала мыть руки, чтобы избавится от неприятных ощущений после них

Если причины нет, автор, похоже на шизотипическое расстройство. Сходите к психиатру, однозначно, если не стеб, то это может вылится в серьёзное заболевание. Не затягивайте. Не исключена шизофрения. Но течение можно остановить, если все вовремя начать лечить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Море
#18
Гость

Я автор если что. Просто не авторизировалась на сайте.
Таблетки я не пью, только обезбол иногда.
Других навязчивых идей нет, только это, и всё.
Например с той же дверной ручкой или утюгом, я один раз проверяю и больше не трогаю, ибо уверенна что все хорошо.

Однозначно, как писал выше-к психиатру. Не бойтесь, просто расскажите как есть.
Точно не было трагедии? Стресса сильного, что послужил спусковым крючком к этим компульсиям?

Форум: Здоровье
Всего: 191 781 тема
Новые темы за сутки: 88 тем
Популярные темы за сутки: 82 719 тем